Профессиональная переподготовка по религиоведению

Российская Федерация – многонациональное и многоконфессиональное государство, где проживают люди с самыми разными верованиями и культурными ценностями. Все они – носители определенных традиций, имеют различные взгляды на жизнь. Чтобы научить школьников и студентов ориентироваться в этом многообразном мире, в школах и вузах введены специальные предметы, преподаватели которых могут пройти профессиональную переподготовку по религиоведению и ОРКСЭ.

Специфика

В 2010 году во ФГОС ООО Министерством просвещения была включена дисциплина «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которую в 2012 году переименовали в «Основы религиозных культур и светской этики». Учебный курс ОРКСЭ для учащихся 10-11-летнего возраста – это возможность получить понимание нравственных ценностей и идеалов, заложенных в светские и религиозные традиции народов России, их места в жизни современного общества и сформировать собственное отношение к ним.Лекция на фоне религиозной фрески.

ОРКСЭ включают в учебную программу 4-5 классов общеобразовательных школ. Специфика изучения этого предмета заключается в том, что он состоит из 6 блоков. Родители вместе с учащимися выбирают для себя всего один. Это может быть «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур». Кроме того, школьник может сосредоточиться на одной из основных мировых религий: православии, иудаизме, буддизме или исламе. Остальные модули будут им рассмотрены обзорно.

Учителю важно сформировать у своих воспитанников уважение к религиозным и культурным традициям разных народов, населяющих Российскую Федерацию, диалогу с их представителями и толерантности. Предмет способствует установлению жизненных ценностей и нравственных норм молодых людей. При этом дисциплина носит культурологический, а не вероучительный характер, а читают ее светские педагоги. Завершается изучение курса общим семейно-школьным праздником к Дню народного единства.

Программы

Для педагогов, планирующих преподавать в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, разработан курс «Религиоведение», в котором все аспекты разных верований раскрыты глубоко. Для школьных учителей есть программа «Основы религиозных культур и светской этики». Среди изучаемых тем есть базовые, встречающиеся в большинстве программ ОРКСЭ:

  • действующее законодательство в сфере регулирования образования;
  • основы педагогического мастерства;
  • возрастная психология;
  • методика преподавания предмета в образовательной организации;
  • применение информационно-компьютерных технологий в учебном процессе;
  • культура народов России;
  • основы светской этики как фактора воспитания молодежи;
  • мораль и религия в системе культуры;
  • традиционные религиозные культуры в РФ.

Если же говорить непосредственно о религиоведении, то здесь детально изучают историю религии от культов и верований архаичных обществ до современных мировых религий, таких как христианство, ислам или иудаизм. Кроме того, рассматривают феномен религиозности в разных аспектах (социологическом, географическом, философском и историческом), а также взаимоотношения религии с обществом и культурой.

Топ очных курсов

Для качественного ведения курсов переподготовки по религиоведению учебный центр должен иметь в штате высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Поэтому очная форма обучения в основном встречается в высших учебных заведениях. В табличке приведены особенности учебных программ дополнительного образования нескольких ведущих российских вузов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. В структуре университета действует Межотраслевой региональный центр переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов. Здесь реализуют программу профпереподготовки «Философия, этика, религиоведение: преподаватель высшей школы» трудоемкостью 360 академических часов. Основная категория слушателей – специалисты с непрофильным высшим образованием и практикующие педагоги. Очные занятия проводятся в форме микросессий, и слушателям не приходится надолго отрываться от основной работы.
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского На факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ реализуют программу профпереподготовки «Философия. Этика. Религиоведение». Объем курса – 360 академических часов, из них 150 часов – лекции. Учиться можно очно-заочно или дистанционно. Учебный план состоит из 8 модулей. Первые 5 модулей обязательны для всех, а модули 6-8 изучают факультативно. В конце слушатели защищают итоговую аттестационную работу. Среди преподавателей – доктора наук, профессора ведущих российских вузов.
Российский государственный гуманитарный университет Институт дополнительного образования совместно с Центром изучения религий РГГУ проводит очно-заочный курс переподготовки «Религии мира: история, учения, практики». Программа состоит из двух модулей: «История религий» читается осенью, а «Теория религий» весной. Занятия проходят трижды в неделю с 19:10 до 22:10, вся программа рассчитана на 8 месяцев обучения (520 академических часов). После окончания второго модуля слушатели проходят религиоведческую практику, в которую входит знакомство с деятельностью различных московских религиозных общин. На курс приглашают студентов, аспирантов и магистрантов, а также специалистов со средним профессиональным или высшим образованием.
Курский государственный университет Кафедра теологии и религиоведения КГУ реализует курс профессиональной переподготовки «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Трудоемкость модульной программы 504 академических часов (8 месяцев). Занятия проводят в очно-заочном формате с частичным отрывом от производства. Выпускник получает диплом установленного образца и право преподавать ОРКСЭ в школе.
Ленинградский областной институт развития образования (Санкт-Петербург) Институт ежегодно готовит 5-6 тысяч специалистов для сферы образования области, в т. ч. по 10 программам профпереподготовки. Одна из них «Теория и методика преподавания предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»». Трудоемкость курса 270 академических часов. Занятия проводятся в очно-заочной форме и начинаются по мере комплектации групп.

Кроме лекций, практических и самостоятельных занятий, контрольных работ и тестов слушатели курсов переподготовки по религиоведению имеют возможность побывать в религиозных организациях разных конфессий, лично ознакомиться с их традициями и обрядами, пообщаться с настоятелями и рядовыми священнослужителями. Это дает неоценимый опыт, который впоследствии будет опорой в преподавательской деятельности.

Дистанционное обучение

Получить дополнительную квалификацию преподавателя религиоведения или ОРКСЭ можно в полностью дистанционной форме. Остановимся на некоторых ведущих площадках, специализирующихся на удаленном обучении:

  • Международная академия экспертизы и оценки (Саратов) проводит курс переподготовки «Религиоведение» трудоемкостью 600 академических часов. Все дисциплины можно пройти за 3 месяца за счет того, что материал не раздут, вся информация подана в сжатом и конкретном виде и ориентирована на практическое применение. За каждым слушателем закрепляют персонального куратора, который продолжает оказывать поддержку и после завершения обучения. Начинать занятия можно сразу после внесения оплаты. Кроме диплома, участникам бесплатно выдают квалификационный сертификат.
  • Институт профессионального образования (Москва) в 2016 году отделился от Института непрерывного образования и ориентируется на персонализированность и качество обучения. Курс переподготовки «Религиоведение» доступен в трех вариантах: 256 академических часов (2 месяца учебы), 512 часов (5 месяцев) и 1024 часов (10 месяцев). Стоимость в зависимости от выбранной программы. Среди преподавателей – сотрудники престижных столичных вузов. Выпускники наиболее трудоемкого курса получают не только диплом о переподготовке, но и диплом Supplement (DS).
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) – один из ведущих учебных центров страны, специализирующийся на дистанционном и электронном обучении. Здесь предлагают пройти курс профессиональной переподготовки «Педагог основ религиозных культур и светской этики» объемом от 250 академических часов. Сопровождение образовательного процесса возложено на группу преподавателей, которые при необходимости консультируют слушателей. Стоимость можно узнать у менеджеров академии или рассчитать при помощи формы, размещенной на сайте.

Пройдя профессиональную переподготовку по религиоведению, педагог может работать в средних профессиональных и высших учебных заведениях при условии, что у него есть высшее образование. Учителя ОРКСЭ трудятся в общеобразовательных школах, работая с учащимися 4-5 классов. Нередко эту квалификацию дополнительно получают преподаватели истории и обществознания, поскольку изучаемые темы частично перекликаются.

Часто задаваемые вопросы

В чем заключается суть переподготовки по религиоведению и ОРКСЭ?

Этот курс охватывает глубокий анализ учений, исторических и культурных контекстов религий мира. Он предлагает углубленное изучение Основ Религиозных Культур и Светской Этики (ОРКСЭ), акцентируя внимание на развитии критического мышления и методологических подходов к преподаванию.

Какие ключевые аспекты охватывает программа?

Образование включает в себя изучение основных религиозных традиций, сравнительный анализ учений, а также современные подходы к преподаванию дисциплин. Важным компонентом является развитие умений анализировать феномены в контексте современного общества.

Какая продолжительность и формат обучения?

Длительность варьируется от нескольких месяцев до года.

Выдаются ли дипломы и грамоты по окончании обучения на ОРКСЭ?

Да, по завершении курса участники получают сертификаты, которые подтверждают их квалификацию и могут быть использованы для повышения профессионального статуса.

Где можно пройти переподготовку по религиоведению и на учителей ОРКСЭ?

Обучение доступно в университетах, теологических академиях, а также через онлайн-платформы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения