Переподготовка на педагога-дефектолога

По привычке многие из нас считают, что в сфере педагогики трудятся только учителя. Однако это не совсем верное утверждение. Так, например, с детьми, имеющими проблемы с речью, задержками развития и ОВЗ, работают дефектологи разных специализаций. Это профессионалы, знающие как выявить проблему и найти пути ее решения. С целью обучения таких специалистов, во многих образовательных центрах страны организованы очные и дистанционные курсы переподготовки дефектологов и логопедов.

Специфика

Единый квалификационный справочник должностей (ЕКДС) устанавливает основные направления деятельности педагога-дефектолога. Он работает с детьми с ОВЗ на всех уровнях (от дошкольного до профессионального), помогая им овладеть необходимыми навыками, позволяющими жить в обществе. Педагог-дефектолог проводит занятие с детьми, имеющими отклонения в развитииСреди их основных задач – воспитание, обучение и коррекция нарушений в развитии и социальной адаптации учеников:

  • с тяжелыми нарушениями речи;
  • слабослышащих, глухих и позднеоглохших;
  • с умственной отсталостью и задержками психического развития;
  • слабовидящих и слепых.
Проект профессионального стандарта для дефектологов был разработан еще в 2016 году, однако он еще не утвержден и не вступил в силу. Поэтому при определении требований к квалификации этих специалистов по-прежнему пользуются ЕКДС.

Для зачисления на курс претендент должен подать в учебное заведение пакет документов, включающий:

  • заявление;
  • паспорт или его скан-копия;
  • диплом об образовании или его копия;
  • фотографии;
  • справку с места учебы (для студентов);
  • документ, подтверждающий смену фамилии (при необходимости).

В основном, учреждения ДПО набирают на обучение только слушателей с высшим профессиональным образованием, однако есть ряд организаций, которые зачисляют на курс также обладателей документов о наличии среднего профобразования. Здесь есть один нюанс, и на него следует обратить особое внимание. Дело в том, что в соответствии с проектом профстандарта и ЕКДС, к некоторым категориям работников образовательной сферы предъявляются особые требования. В частности, учителя-дефектологи и логопеды обязаны иметь высшее профессиональное образование по дефектологии.

Следовательно, претенденту на вакансию дефектолога с дипломами педагогического колледжа и профпереподготовки по соответствующей тематике, скорее всего, будет отказано. Многие учебные центры об этом умалчивают, другие предупреждают о такой ситуации на своих сайтах, чтобы не вводить в заблуждение клиентов.

Однако здесь есть одна лазейка, содержащаяся в пункте 9 раздела I Приказа Минздравсоцразвития № 761н. Этот пункт гласит, что лица, не соответствующие условиям, указанным в разделе «Требования к подготовке», могут по решению аттестационной комиссии назначаться на должность в порядке исключения.

Программы

Профессиональная переподготовка по дефектологии может вестись по широкому перечню программ:

  • «Специальное (дефектологическое) образование» (по направлениям учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог, педагог-дефектолог, олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог, специальный психолог);
  • «Методы нейропсихологической реабилитации и коррекционно-развивающего обучения»;
  • «Диагностико-консультативная и коррекционно-педагогическая работа с лицами (детьми, подростками, взрослыми) с речевой патологией»;
  • «Организация обучения, коррекция нарушений развития и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья»;
  • «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и др.

В зависимости от программы, учебный план наполняется отдельными разделами изучаемой дисциплины. Дефектолог на переподготовке осваивает:

  • общепрофессиональные дисциплины (педагогическая и детская психология, социальная педагогика, психофизиология);
  • специальные дисциплины (психосоматика, валеология, анатомия и кинезиология);
  • невропатология и психопатология;
  • нейропсихологию;
  • возрастную психологию;
  • дефектологию;
  • психолого-педагогическую диагностику детей с отклонениями в развитии;
  • интегрированное и инклюзивное образование и др.

При выборе курса необходимо обращать внимание соответствие программы актуальной нормативной базе, регулирующей вопросы педагогики. Необходимо, чтобы учебный материал был построен на актуальной версии ФГОС.

Топ очных курсов

Слушателям, которые хотят получить максимально качественную подготовку по новой специальности и готовы ради этого потратить время и деньги, стоит подать документы на очную переподготовку. В основном такой формат практикуют педагогические или классические университеты, а также некоторые учебные центры, обладающие необходимой материально-технической базой и преподавательским составом.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский педагогический государственный университет Институт детства МПГУ реализует 1332-часовые программы переподготовки по дошкольной дефектология. Очный курс рассчитан на 10 месяцев, очно-заочный – на 15 месяцев.
Институт современных психологических технологий (Москва) Вуз предлагает 790-часовую программу «Логопедия и психология ребенка». Она находится на стыке наук и основана на лучших наработках зарубежных и отечественных ученых. Занятия проходят в формате группы выходного дня по субботам или воскресеньям на протяжении 16 месяцев.
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) В Центре непрерывного образования УрГПУ специалист может получить дополнительную квалификацию по трем программам: «Дефектология» (очно-заочно), «Логопедия» и «Олигофренопедагогика» (заочно). Их объем 500-510 академических часов.
Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова – Тян-Шанского Научно-образовательный центр ЛГПУ имеет в своем арсенале программы переподготовки «Дефектология» и «Логопедия». Они рассчитаны на 560 часов, или на 9 месяцев занятий в очно-заочном формате.

Основные преимущества очного обучения – возможность получения практических навыков, а также непосредственное общение с преподавателями и одногруппниками. Это помогает лучше понять материал, задать необходимые вопросы и тут же получить ответы, поделиться своими наработками и воспринять опыт других слушателей. К сожалению, эпидемия коронавируса COVID-19 сильнее всего ударила именно по этому направлению обучения, заставляя образовательные организации активнее внедрять варианты удаленной передачи знаний или временно приостанавливать занятия.

Дистанционное обучение

Кроме учебных заведений, предлагающих очные программы переподготовки, есть целый ряд организаций, развивающих дистанционное образование. По мнению многих специалистов, такой вид обучения менее эффективен, однако он гораздо дешевле и дает возможность получить дополнительную квалификацию, не выезжая с места своего проживания. Среди учреждений ДПО, продвигающих дистанционные формы, можно отметить следующие.

  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (г. Москва). Это одна из ведущих организаций дополнительного образования страны с 30-летним опытом работы на рынке. Здесь преподают только лучшие педагоги, многие из которых имеют ученые степени и государственные награды. Дефектологи могут пройти здесь переподготовку дистанционно по целому ряду программ и получить квалификацию учителя-логопеда, педагога-дефектолога, олигофренопедагога, сурдопедагога, тифлопедагога, воспитателя детей с ОВЗ, специального психолога. Объем учебного материала варьируется от 620 до 1200 академических часов. Стоимость от 10800 до 23100 рублей.
  • Московская академия профессиональных компетенций («Педкампус»). Организация проводит дистанционные курсы и имеет целый ряд преимуществ перед конкурентами. Здесь предоставляют полный пакет учебных материалов, поддерживают слушателей по телефону или через электронную почту. Программы составлены по профессиональным стандартам и актуальным ФГОСам, а среди преподавателей – сотрудники ведущих столичных вузов. Начать обучение можно в любой день после записи и оплаты услуг. Клиентам предлагается на выбор 10 программ по дефектологии, объемом от 324 до 1320 академических часов. Цены рассчитываются индивидуально для каждого слушателя.
  • Международный социально-гуманитарный институт специализируется на удаленном обучении слушателям по разным направлениям педагогики и психологии, в том числе по развитию инклюзии в школах и детских садах. Его опытные преподаватели оказывают поддержку слушателям по электронной почте. Профессиональная переподготовка по дефектологии здесь представлена целым рядом программ объемом от 552 до 1372 часов, на освоение которых нужно потратить от 6 до 12 месяцев. Есть варианты с экстернатом. По окончании занятий участник сдает междисциплинарный тест и выпускную экзаменационную работу.
  • Международный центр образования организует переподготовку по дефектологии в удаленном формате. Учиться можно в режиме онлайн со всеми преимуществами интерактивного обучения, а также офлайн, когда слушатель имеет постоянный доступ к методическим материалам. Программы объемом 520 часов соответствуют всем образовательным и профессиональным стандартам и периодически актуализируются при внесении изменений в законодательство. В центре можно получить квалификацию «учитель-дефектолог/олигофренопедагог» и «педагог-дефектолог в сфере дошкольного образования».
  • Столичный институт профессионального образования. Поступить сюда на обучение очень просто: достаточно отправить заявку, пакет необходимых документов и оплатить учебу. После этого участник получает пароль доступа к учебному порталу и может начинать заниматься. По всем вопросам, связанным с учебой, возможно получение консультаций через специальную форму на сайте. Объем программы по дефектологии – 640 академических часов.

Потребность в педагогах-дефектологах сейчас достаточно высока в связи с активным развитием инклюзивного образования. Многие дети, которые раньше учились дома или в специальных образовательных учреждениях, теперь могут посещать общеобразовательную школу и осваивать учебную программу при поддержке подготовленных педагогов. Средняя зарплата дефектолога около 35 тысяч рублей в месяц. Это не очень большой показатель для такой непростой работы, однако, у специалиста есть возможность реализовать свой профессиональный потенциал.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка на учителя-дефектолога?

Это программа, предназначенная для подготовки специалистов, которые будут работать с детьми, имеющими различные нарушения развития (речевые, умственные, сенсорные). Она включает изучение методик коррекционной работы, психологии, педагогики и специальных дисциплин, связанных с дефектологией.

Как долго длится обучение?

Продолжительность программы обычно составляет от 1 до 2 лет, в зависимости от учебного заведения и формата обучения (очное, заочное, дистанционное).

Какие дисциплины изучаются?

Программа может включать изучение нейропсихологии, логопедии, олигофренопедагогики, тифлопедагогики, сурдопедагогики, основ специальной психологии и методик коррекционной работы.

Можно ли пройти переподготовку дистанционно?

Да, многие учебные заведения предлагают дистанционные программы переподготовки, что позволяет совмещать обучение с работой или другими обязанностями.

Какие профессиональные перспективы открываются после переподготовки на учителя-дефектолога?

Выпускники могут работать в детских садах, школах, специализированных учебных заведениях, центрах реабилитации и медицинских учреждениях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения