Профессиональная переподготовка по безопасности жизнедеятельности

Современный мир развивается очень быстро. Технический прогресс, информационные технологии, общественные отношения не только приносят пользу, но и генерируют новые риски, к которым дети часто оказываются не готовыми. Профессиональная переподготовка педагогов по безопасности жизнедеятельности направлена на обеспечение школ специалистами, способными подготовить учеников к возможным чрезвычайным ситуациям и научить своевременно реагировать на них.

Специфика

Основы безопасности жизнедеятельности – один из естественно-научных предметов, изучающихся в 5–11 классах. Он направлен на привитие школьникам знаний о многочисленных опасностях, подстерегающих человека в разных ситуациях, способах реагирования на них, а также мероприятиях, направленных на их недопущение или минимизацию последствий. Предшественником ОБЖ была начальная военная подготовка (НВП), однако она касалась только военного аспекта. Безопасность жизнедеятельности была введена в школьную программу по инициативе МЧС и сначала была малоинтересна и не очень актуальна.Инструктаж на стройке.

Со временем содержание дисциплины претерпело серьезные изменения, и вместо изучения типов противогазов и огнетушителей и их детального устройства школьники стали изучать целый комплекс вопросов, касающихся безопасности человека. Сейчас предмет включает в себя самые разнообразные аспекты: от пользования бытовыми электроприборами и соблюдения мер безопасности на улице и в общественном транспорте до знания требований техники безопасности на учебном и рабочем месте. Естественно, остались в программе и вопросы, касающиеся воинской службы, пожарной безопасности, противодействия терроризму, гражданской обороны.

Задача учителя – рассказать о разных видах чрезвычайных ситуаций: природного, техногенного, медико-социального характера и способах защиты от них. Причем знания эти должны носить прикладной характер, чтобы ученики могли при необходимости воспользоваться ими в повседневной жизни. Проще говоря, сейчас школьнику важнее знать, как безопасно сходить в поход или искупаться в речке, чем основные поражающие признаки ядерного взрыва. Не следует забывать и об опасностях криминального характера, которые могут угрожать молодым людям (от угрозы физического насилия и втягивания в преступную деятельность до мошенничества).

Программы

Во многих образовательных центрах и высших учебных заведениях реализуют программу для учителей ОБЖ, сосредоточенную только на одном предмете. Это дает возможность детально изучить все многочисленные аспекты дисциплины и отработать методики ее преподавания в школе. Однако нередко ОБЖ объединяют в рамках одной программы переподготовки с другими предметами – в первую очередь, с физкультурой и технологией. Остановимся на основных изучаемых темах:

  • нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в РФ;
  • основы психологии и педагогики;
  • возрастная психофизиология;
  • применение информационных технологий в учебном процессе;
  • теория и методика преподавания ОБЖ;
  • основы национальной безопасности и обороны государства (воинская обязанность);
  • виды чрезвычайных ситуаций;
  • индивидуальная и коллективная защита от ЧС;
  • основы охраны труда;
  • основы медицинских знаний;
  • гражданская оборона.

Также на курсах рассматриваются методы преподавания правил дорожного движения, пожарной безопасности, основ здорового образа жизни, противодействия терроризму. Педагогам необходимо уметь доходчиво рассказать своим воспитанникам о правилах безопасного отдыха и туризма. В последнее время с развитием социальных сетей все более актуальным становится вопрос информационной безопасности.

Топ очных курсов

Поскольку основы безопасности жизнедеятельности преподают во всех школах страны, спрос на учителей этого профиля остается высоким. Поэтому в большинстве высших учебных заведений предлагают курсы переподготовки для желающих профессионально заниматься педагогической деятельностью. В табличке ниже приведены некоторые вузы, в которых можно получить квалификацию учителя ОБЖ в очной или очно-заочной форме.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Астраханский государственный университет На базе Департамента непрерывного образования АГУ реализуют программу переподготовки «Методика преподавания безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе». Трудоемкость курса 584 академических часов, это 10 месяцев обучения в очно-заочной форме. Кроме традиционных аудиторных занятий, применяют мастер-классы, деловые игры, консультации и тренинги. План работы могут подстроить под потребности клиентов, доступен вариант с дистанционным обучением. Для получения диплома нужно сдать 6 экзаменов, 4 зачета и итоговую аттестационную работу.
Забайкальский государственный университет (Чита) В ЗабГУ функционирует Центр дополнительного образования, в котором проводят обучение специалистов из разных сфер деятельности. Курс профпереподготовки «Образование в области безопасности жизнедеятельности» рассчитан на специалистов с высшим и средним педагогическим образованием. Объем программы 580 академических часов, пройти ее можно в очной, заочной и дистанционной форме. К проведению занятий привлекают не только преподавателей вуза, но и опытных специалистов-практиков.
Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета В институте организуют курс профпереподготовки «Основы безопасности жизнедеятельности» трудоемкостью 1296 академических часов. За 10 месяцев в очно-заочном формате слушатели получат квалификацию учителя ОБЖ. Лекции и практические занятия распределены в соотношении 50/50, большое внимание уделено самостоятельной работе. Используются современные подходы к обучению (мастер-классы, кейсы, презентации). Перед защитой выпускной квалификационной работы все участники проходят практику в структурах МЧС и в учебных заведениях.
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск) Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием здесь могут пройти курс переподготовки «Педагог основ безопасности жизнедеятельности» объемом 323 академических часов. Кроме того, в вузе реализуют программу «Учитель физической культуры и безопасности жизнедеятельности» трудоемкостью 600 часов, слушатели которой становятся обладателями сразу двух квалификаций. Доступные форматы подготовки: очный (дневной и вечерний), очно-заочный и заочный (электронное обучение).
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Для обладателей дипломов вузов и средних профессиональных заведений разработан курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения основам безопасности жизнедеятельности». Он представлен в двух вариантах – на 540 и 1080 академических часов. Как правило, слушателей собирают на 2-3 сессии продолжительностью 2-3 недели каждая, а все остальное время они осваивают материал самостоятельно. Также желающие могут записаться на курс переподготовки «Теория и методика обучения физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности». Эта программа предусматривает 3–5 двухнедельных очных сессий.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Институт дополнительного образования и повышения квалификации КГПУ предлагает получить дополнительную квалификацию, освоив программу переподготовки «Обучение основам безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях». Трудоемкость курса составляет 504 академических часа и предполагает 7–9 месяцев учебы в очно-заочном формате. Возможно использование дистанционного и электронного обучения для совмещения учебы с работой.

Наиболее удобным форматом обучения для слушателей сейчас считается очно-заочный. Он дает возможность либо вообще не отрываться от основного места работы, если занятия назначают на вечернее время и выходные, либо брать отгулы, если предусмотрена сессионная система подготовки. В обоих вариантах используют технологии дистанционного и электронного обучения, большое внимание уделяют самостоятельной работе участников.

Дистанционное обучение

Дистанционный формат обучения требует только наличия компьютера и выхода в интернет. Тем, у кого связь неустойчивая, все материалы могут высылаться на электронную почту. Основные плюсы – удобство, экономия и возможность самостоятельного формирования графика занятий. Среди лидеров рынка:

  • Санкт-Петербургский институт бизнеса и инноваций работает на рынке образовательных услуг с 2013 года, охватывая все регионы России при помощи онлайн-платформы. Все программы ДПО, реализуемые здесь, учитывают требования квалификационных справочников и профессиональные стандарты. Курс переподготовки «Педагогическое образование: преподаватель безопасности жизнедеятельности» имеет трудоемкость 252 академических часов, состоит из 11 лекций и 12 тестов для контроля уровня освоения материала. Стоимость услуг 4500 рублей, действует система скидок для социально незащищенных категорий населения.
  • Институт переподготовки и повышения квалификации «Педработник.рф» (Новочеркасск) основной целью своей деятельности определяет повышение уровня педагогических работников разного уровня – от детского сада до техникума и колледжа. Дистанционный курс профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность организатора ОБЖ в соответствии с ФГОС основного и среднего общего образования» представлен в трех вариантах – на 288, 502 и 650 академических часов. Если учиться по стандартной 8-часовой схеме, то это 48, 84 или 109 дней обучения. Стоимость обучения 5000, 6000 или 8000 рублей в зависимости от трудоемкости программы.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) проводит переподготовку по программе «Учитель ОБЖ. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса». Курс рассчитан на 540 академических часов (4 месяца), набор проводится ежемесячно. Все занятия проходят в дистанционном формате. Для лекций и вебинаров отобран наиболее качественный и важный материал, который подается в сжатой форме, без «воды». На сдачу итогового междисциплинарного экзамена дают 7 попыток. Все методические пособия и лекции оформлены в удобном формате Word, практикуют разбор типичных рабочих ситуаций. Стоимость обучения 11900 рублей.
  • Европейский университет «Бизнес треугольник» (Санкт-Петербург) предлагает пройти обучение в инновационном дистанционном формате по программам, составленным с соблюдением требований профессиональных стандартов. Курс переподготовки «Педагогическое образование: преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» имеет трудоемкость 350 академических часов (3 месяца учебы). Есть также 700-часовая программа, пройти которую можно в размеренном темпе за 6 месяцев или ускоренно за 4 месяца. Обучение стоит от 9750 до 12800 рублей в зависимости от объема программы и скорости освоения материалов. Группы стартуют 1, 10 и 20 числа каждый месяц.

В среднем учитель или преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности в России получает около 20 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области, Ямало-Ненецком АО платят 30–35 тысяч рублей. Однако следует учитывать тот факт, что нередко после переподготовки ОБЖ в школах преподают бывшие сотрудники МЧС, правоохранительных органов или отставные военные, уже имеющие пенсии по выслуге лет. Для них преподавание – возможность заниматься общественно полезным делом, а размер зарплаты не так важен.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по безопасности жизнедеятельности?

Это образовательный процесс, направленный на обновление и повышение знаний и навыков специалистов в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека.

Какова продолжительность курсов?

Продолжительность может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от программы и уровня сложности.

Нужно ли проходить переподготовку регулярно?

Да, регулярная переподготовка важна для поддержания актуальных знаний в области нормативов и технологий безопасности.

Предоставляются ли сертификаты по окончании курсов?

Да, обычно участники курсов получают сертификаты, подтверждающие их квалификацию в области безопасности жизнедеятельности и ее преподавания.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения