Переподготовка учителей русского языка и литературы

Русский язык – один из наиболее распространенных в мире (6 место). С 2021 года этот предмет остался единственным обязательным для сдачи на ЕГЭ в 11 классе. Чтобы полностью покрыть потребности школ в квалифицированных специалистах, в России разрабатываются и реализуются программы переподготовки учителей русского языка и литературы в рамках системы ДПО.

Специфика

Русский язык обязателен при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а результаты этого экзамена необходимы для поступления во все вузы страны. Поэтому многие учащиеся сосредотачивают свои усилия именно на изучении языка, отодвигая литературу на второй план. По данным экспертов, литература один из наименее популярных экзаменов по выбору, поскольку нужен он для поступления лишь на отдельные специальности (филология, журналистика).Учительница ведет урок литературы в школе.

Одна из основных задач учителя – объединить преподавание языка и литературы в единый кластер, дать понимание красоты и разнообразия русской речи через лучшие произведения отечественных писателей и поэтов. Такой подход не только даст необходимые знания, но и обогатит внутренний мир школьника, расширит его кругозор и эрудированность, сформирует активную гражданскую позицию и нравственные ориентиры. Изучение литературы научит анализировать текст, грамотно, четко и красиво выражать свои мысли, поможет развить образное и логическое мышление.

В обязанности педагога входит планирование и реализация учебного процесса, контроль успеваемости учащихся, проверка тетрадей и контрольных работ. Чтобы сделать свой предмет интересным, необходимо внедрять информационные технологии, использовать интерактивные методы обучения, предусматривающие активное участие каждого школьника в учебном процессе.

Хороший учитель русского языка и литературы должен постоянно заниматься саморазвитием и ориентироваться в информационном пространстве: читать новые литературные произведения, интересоваться театральными постановками и кинофильмами. Все это поможет быть ближе к детям и преодолеть барьер в общении с ними.

Программы

В зависимости от поставленных целей разработчики программ переподготовки формируют учебные планы. В некоторых организациях делают упор только на педагогическую и методическую составляющую работы учителя. Другие стремятся дать более широкие знания, включая блоки, касающиеся непосредственно языковых и литературных аспектов. Перечислим несколько наиболее распространенных дисциплин, входящих в учебные планы курсов переподготовки:

  • нормативное обеспечение образовательного процесса в РФ;
  • общая и возрастная педагогика, изучающая особенности развития ребенка в разном возрасте;
  • основы психологии;
  • введение в языкознание и история русского языка;
  • особенности современного русского языка (фонетика, синтаксис, морфология, словообразование, стилистика);
  • история русской литературы, специфика ее развития на разных этапах;
  • фольклор;
  • современная русская и зарубежная литература;
  • анализ литературного текста;
  • методика преподавания предметов;
  • интерактивные методы в работе учителя;
  • развитие профессиональной компетентности педагога (теоретические и практические основания).

Для того чтобы уроки стали интересными, а школьники активно вовлекались в учебный процесс, учителям необходимо использовать интерактивные способы передачи знаний. Хорошо зарекомендовали себя кейсы, групповое обучение, квесты, кластеры и ментальные карты. На уроках русского языка и литературы ученик должен заниматься разными видами деятельности: мыслительной, познавательной, проектной, творческой, исследовательской и речевой.

Топ очных курсов

Пара предметов (русский язык и литература) изучается во всех средних школах страны, а также в образовательных учреждениях следующих ступеней, поэтому большинство педагогических вузов имеет соответствующие программы переподготовки педагогов. Остановимся на некоторых университетах из разных уголков РФ, где на высоком уровне организовано дополнительное профессиональное образование.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (Калининград) В Центре дополнительного образования БГУ предлагают свыше 150 программ ДПО по наиболее востребованным на рынке направлениям подготовки. Здесь в очно-заочном формате можно получить дополнительную квалификацию, пройдя курс профпереподготовки «Методика преподавания русского языка и литературы». Объем программы 260 академических часов, длительность учебы 4 месяца.
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск) На базе Института непрерывного профессионального образования СВФУ можно пройти курс профпереподготовки «Учитель русского языка и литературы» объемом 682 академических часа. Также доступна программа «Учитель русского языка и литературы в 5–9 классах якутской школы», где учтены особенности преподавания предмета в национальных учебных заведениях (трудоемкость 744 часа). Для проведения занятий, которые проходят в очно-заочном формате, приглашают известных преподавателей из СВФУ и других российских университетов, а также практикующих специалистов.
Тольяттинский государственный университет При вузе функционирует Институт дополнительного образования «Жигулевская долина», в котором реализуют ряд курсов по разным направлениям, в т.ч. педагогике. Программа переподготовки «Учитель русского языка и литературы» – это 1500 академических часов (1 год) учебы в очном формате. Занятия проходят на базе ТГУ трижды в неделю: в будни с 18:00 до 20:30, в субботу с 9:00 до 15:00. К их проведению привлекают высококвалифицированных преподавателей. Группы запускают по мере набора.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет В Центре ДПО ВГСПУ есть программа профессиональной переподготовки «Русский язык, литература и методика преподавания» объемом 502 академических часа. Кроме того, имеются такие же по трудоемкости отдельные курсы переподготовки по литературе и русскому языку для тех, кто хочет изучить каждый предмет углубленно. Занятия проходят в очно-заочной форме на протяжении одного года по индивидуальному графику. Для получения диплома необходимо сдать итоговый междисциплинарный экзамен.
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова В УлГПУ за переподготовку педагогов отвечает факультет образовательных технологий и непрерывного образования. Здесь предлагают пройти курс «Преподавание русского языка и литературы» в очно-заочной форме. Слушателей периодически собирают в вузе на недельные сессии, а часть материала они осваивают самостоятельно. Трудоемкость программы 476 академических часов, она носит инновационный характер и полностью соответствует требованиям времени. Среди преподавателей три четверти имеют ученые звания и степени, что обеспечивает высокое качество обучения.
Московский педагогический государственный университет В Институте филологии МПГУ реализуют программу переподготовки «Теория и практика преподавания русского языка и литературы» объемом 1296 академических часов. Обучение проходит очно на протяжении 9 месяцев. Первый поток стартует в октябре, второй – по мере набора группы. Уроки проводят в будни по вечерам (1-2 раза в неделю) и в субботу днем. Кроме того, желающим предлагают отдельные курсы по литературе и русскому языку трудоемкостью 1008 часов (8 месяцев).

Большая часть вузов реализует универсальные программы, охватывающие сразу две дисциплины, однако в некоторых университетах есть возможность освоить литературу и русский язык отдельно, глубже погружаясь в материал. Что касается подхода к обучению, то в основном применяют очно-заочный формат, позволяющий не отрываться от основной работы или брать небольшой отпуск на период краткой сессии. Впрочем, отдельные учебные заведения практикуют и чисто очное обучение.

Дистанционное обучение

Подходящий вариант переподготовки для учителей русского языка и литературы без проблем можно найти и в дистанционной форме. Есть разные программы по объему и внутреннему наполнению, однако все они обеспечивают необходимые компетенции, дающие право заниматься педагогической деятельностью по специальности. Среди лидеров рынка отметим:

  • Образовательный портал Videouroki (Смоленск) – это крупнейшая в России интернет-платформа для педагогов, при помощи которой они могут изучить новый и закрепить пройденный материал, проконтролировать знания учащихся. Здесь доступен курс профессиональной переподготовки «Учитель, преподаватель русского языка и литературы». Для слушателей с высшим непедагогическим образованием разработана 600-часовая программа, а для обладателей дипломов педагогических вузов 300-часовая. На первую нужно будет потратить от 2,5 до 6 месяцев, а на вторую от 1,5 до 4 месяцев. Группы формируют еженедельно, а занятия проводят полностью дистанционно в удобное для участников время. Освоение материала контролируют путем промежуточного и итогового тестирования, а также сдачи экзамена.
  • АНО ДПО «Современная научно-технологическая академия» (Москва) предлагает качественные платные образовательные услуги и работает на рынке с 2013 года. Все программы составлены с учетом требований законодательства, профессиональных стандартов и квалификационных требований и регулярно обновляются. Курс переподготовки «Учитель русского и литературы» рассчитан на 520 академических часов, слушатель учится дистанционно по индивидуальному графику, программа может быть подкорректирована под его потребности. Специалисты академии консультируют клиентов круглосуточно. Стоимость услуг зависит от количества обучающихся.
  • Сетевой институт дополнительного профессионального образования (Иркутск) реализует курс переподготовки «Основы педагогической деятельности учителя русского языка и литературы» объемом 250 академических часов. Занятия проходят в дистанционном формате на платформе Moodle, по желанию клиента все материалы могут быть отправлены ему на электронную почту. Программа состоит из 6 основных модулей, направленных на изучение методики преподавания русского языка и литературы, а также педагогического мастерства. Промежуточную аттестацию проводят в форме контрольных работ и зачетов, в конце участники пишут реферат.
  • Институт современных технологий и менеджмента (Москва) предлагает большой выбор программ дополнительного образования в удобном дистанционном формате. Используются только самые актуальные материалы с учетом новейших норм законодательства. Курс переподготовки «Педагогическое образование. Учитель русского языка и литературы» полностью соответствует требованиям профессионального стандарта. Его реализуют в трех вариантах – на 260, 520 и 780 академических часов. Основная целевая аудитория – учителя средних, начальных и специальных школ, преподаватели СПО и вузов. Качество знаний слушателей контролируют путем онлайн-тестирования. Стоимость обучения 5900, 7000 или 8000 рублей в зависимости от трудоемкости программы.

Пройдя профессиональную переподготовку на учителя русского языка и литературы дистанционно или очно, выпускники учебных центров чаще всего работают в общеобразовательных школах. Вместе с тем, уровень их грамотности позволяет также трудоустроиться в PR-агентства, печатные и электронные средства массовой информации, издательства. В среднем учитель русского языка и литературы зарабатывает около 22 тысяч рублей, хотя в Москве и некоторых регионах этот показатель может достигать 30–35 тысяч рублей. Подрабатывать можно репетиторством.

Часто задаваемые вопросы

В чем заключается суть переподготовки на учителей русского языка и литературы?

Это комплексный педагогический процесс, который предназначен для получения и углубления знаний учителей в области русского языка и литературы. Он ориентирован на развитие умений критического анализа, творческого подхода к преподаванию и освоение новейших методик обучения.

Какие ключевые аспекты включены в курс?

Программа охватывает широкий спектр тем: от истории русского языка и анализа литературных произведений до современных подходов в преподавании и использовании инновационных технологий в образовательном процессе. Особое внимание уделяется развитию навыков критического мышления и анализа текстов.

Какова продолжительность и формат обучения?

Длительность программы переподготовки варьируется, предлагая как интенсивные краткосрочные курсы, так и более глубокие долгосрочные программы обучения, которые могут быть адаптированы под индивидуальные потребности участников.

Выдаются ли сертификаты по окончании программы?

Да, по завершении курса участники получают диплом или сертификат, который подтверждает их квалификацию в области преподавания русского языка и литературы. Они являются ценным дополнением к профессиональному портфолио.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения