Курсы профессиональной переподготовки учителей математики

Нередко случаются ситуации, когда в школах, особенно в небольших населенных пунктах, есть дефицит педагогов определенного профиля. Ждать пополнения из числа молодых выпускников университетов можно долго. В такой ситуации курсы профессиональной переподготовки учителей математики – настоящая находка. На них можно отправить одного из действующих учителей-предметников и буквально через несколько месяцев получить готового специалиста.

Специфика

Учить школьников математике вовсе не просто. Во-первых, сам предмет для многих учеников, особенно с гуманитарным складом ума, труден и непонятен. Во-вторых, материал с каждым годом становится все сложнее, поэтому даже те, кому в 5–7 классах дисциплина нравилась, со временем отстают и теряют к ней интерес. В-третьих, в старших классах определенная часть учащихся уже определяется с будущей профессией, нередко не связанной с математикой, а на уроках сидит вынужденно, поскольку необходимо проходить ГИА после 9 и 11 класса.Учитель математики за рабочим столом на фоне доски

В таких условиях учителю нужно проявить все свои таланты, чтобы заинтересовать школьников своим предметом и дать необходимые знания всем. При этом он может выявить способных учеников, которым нравится математика, и работать с ними дополнительно во внеурочное время, чтобы они могли успешно сдать ЕГЭ и поступить в университет на специальности, где требуется предоставить результаты экзамена по математике.

Среди профессиональных обязанностей такого педагога:

  • объяснение нового материала и контроль уровня знаний;
  • проверка домашних и классных заданий;
  • воспитательная работа и классное руководство;
  • выбор наиболее эффективных инструментов для работы с учениками в зависимости от их интересов и способностей;
  • составление планов на определенный период и на каждый отдельный урок;
  • общение с родителями учащихся, в т.ч. консультирование их по подбору учебников, рабочих тетрадей и дополнительных методических пособий;
  • организация и проведение внеклассных групповых занятий;
  • работа в плане личностного роста учеников.

Педагог участвует в разработке и практической реализации учебных программ. Также он проводит школьные олимпиады по своему предмету, отбирает лучших учеников и отправляет их на соревнования городского, районного или регионального уровня. Чтобы воспитанники относились к учителю с уважением, ему самому нужно постоянно расти профессионально, быть любознательным, находить и делиться со школьниками интересными фактами, вести уроки не скучно.

Программы

Остановимся на том, какие дисциплины осваивает педагог, чтобы получить квалификацию учителя математики. Нельзя сказать, что все предлагаемые программы равноценны: некоторые из них дают более детальные и глубокие знания, другие ограничиваются основами, достаточными для работы в школе. В учебных планах можно встретить такие предметы:

  • основы законодательства РФ в сфере образования;
  • общая педагогика и психология;
  • современные воспитательные и образовательные технологии;
  • методика преподавания математики;
  • линейная алгебра и аналитическая геометрия;
  • математическая статистика и теория вероятностей;
  • математический анализ;
  • теория чисел;
  • дискретная математика;
  • дифференциальные уравнения и др.

Учитель должен быть подготовлен к составлению учебных программ для школьников разного возраста: от пятиклассников до одиннадцатиклассников. Кроме того, ему необходимо понимать, как готовить своих воспитанников к сдаче Государственной итоговой аттестации после 9 и 11 класса.

Топ очных курсов

Поиски хороших курсов лучше начинать с близлежащих университетов, хотя далеко не во всех есть это направление. Переподготовка учителей-математиков требует наличия в вузе соответствующих преподавателей. Предлагаем обратить внимание на некоторые высшие учебные заведения, где можно получить необходимые профессиональные знания и престижный диплом.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Вуз реализует курс профессиональной переподготовки «Обучение математике в образовательных организациях» в очно-заочном и дистанционном формате. Трудоемкость программы установлена на уровне 504 академических часов, а нормативное время обучения 7–9 месяцев. После прохождения всех дисциплин и сдачи итогового экзамена слушателям вручат диплом с присвоением дополнительной квалификации учителя математики.
Воронежский государственный педагогический университет В Центре дополнительного образования ВГПУ можно получить квалификацию учителя математики, пройдя курс переподготовки «Теория и методика обучения математике». Объем программы 602 академических часа. Занятия имеют практическую направленность: кроме лекций и семинаров, здесь проводят мастер-классы, круглые столы, деловые и ролевые игры. Весь курс организован в очно-заочной форме.
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах (Таганрог) Институт входит в структуру Южного федерального университета и реализует целый ряд программ дополнительного профобразования. В частности, здесь есть курс переподготовки «Педагогическое образование (математика)» трудоемкостью 508 академических часов. Он проводится для слушателей с высшим профессиональным образованием в течение 48 недель в очно-заочной форме. Занятия начинаются после комплектации групп.
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина В Институте дополнительного образования вуза предлагают пройти курс переподготовки «Педагогическая деятельность в среднем общем образовании: математика». Программа практикоориентирована: из общих 289 академических часов 132 посвящены непосредственно теории и методике преподавания предмета в школе. Формат обучения очный с использованием дистанционных технологий.
Московский государственный областной университет В вузе предлагают программу «Образование и педагогика» по профилю «Математика». Курс рассчитан на 576 академических часов. Занятия проходят на протяжении года (с января по декабрь) в очно-заочной форме с элементами дистанционного и электронного обучения. Слушатели посещают вуз дважды в неделю: в четверг и субботу с 10:30 до 15:30. Для полноценного участия в учебном процессе студентам также необходимо иметь компьютер или ноутбук с соответствующими программами.

Учеба в структурных подразделениях дополнительного образования вузов обычно проходит очно или очно-заочно. Если обучение не подразумевает отрыва от производства, то занятия назначают на вечернее время и выходные дни, если с частичным отрывом – придется хотя бы один раз в неделю отпрашиваться с работы или брать отгул. Полностью очные курсы, когда слушатели неделями сидят в аудитории, уже практически ушли в прошлое, ведь значительную часть материала участники вполне могут освоить самостоятельно дома.

Дистанционное обучение

Переподготовку на учителя математики можно пройти и дистанционно. Потратить 10 минут на сканирование и отправку документов, оплатить, а затем просматривать учебные материалы в удобном темпе и сдавать тесты – это удобно. Правда, реальные знания получит только тот, кто действительно приложит усилия, чтобы разобраться в необходимой информации. Среди ведущих учебных центров, работающих удаленно, отметим некоторые:

  • Институт современного образования (Воронеж) работает в дистанционном формате и предлагает на выбор два варианта программы переподготовки «Педагогическое образование: теория и методика преподавания математики в образовательной организации в условиях реализации ФГОС». Более короткий 320-часовой курс стоит 5450 рублей, а расширенный 600-часовой – 6480 рублей. Оплатить услуги можно непосредственно на сайте института без комиссии, а также получить рассрочку. Набор слушателей ведется постоянно, документы принимают в сканированном виде, а диплом отправляют почтой. Доступ к учебным и дополнительным справочным материалам открывают сразу же после оплаты.
  • Образовательный портал «Педкампус» (Москва) реализует несколько программ профессиональная переподготовки для учителей математики. Слушатель может выбрать курс «Математика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования» (324, 620, 910 и 1320 часов) или «Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях» (710, 910 и 1320 часов). Кроме того, есть вариант с дополнительной подготовкой по методике обучения ментальной арифметике, а также курсы с двумя профилями: математика плюс физика или экономика. Выпускники получают диплом с вкладышем и сертификат о развитии компетенций.
  • Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов (Москва) работает со всеми регионами РФ. Курс «Учитель математики. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС» рассчитан на 620 академических часов. Их можно пройти за 4 месяца при стандартном темпе обучения (по 8 академических часов в день). Занятия начинаются 10-го и 25-го числа каждого месяца, поэтому слушателям не приходится долго ожидать формирования группы. Стоит обучение 14000 рублей, платить можно одним, двумя платежами или помесячно. Диплом можно забрать в институте лично или получить Почтой России бесплатно.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) проводит курс переподготовки «Педагогическое образование: учитель математики» полностью дистанционно. Есть программа, рассчитанная на 280 академических часов, которую можно пройти за полтора месяца, а также 520-часовой курс (3,5 месяца). Стоимость обучения 7000 и 9800 рублей соответственно. Слушатели получают все необходимые знания, чтобы преподавать математику в любых государственных и частных учебных заведениях. Диплом организации престижен и признается по всей стране.
  • Образовательный портал «Педобучение» (Ростов-на-Дону) отличается удобным сервисом и доступными ценами, поскольку процесс обучения не привязан к месту и полностью проходит удаленно с элементами электронного обучения. Здесь есть курсы переподготовки «Педагогическое образование: теория и методика преподавания математики в образовательной организации» и «Математика и педагогика». Каждая программа предложена в четырех вариантах, рассчитанных на 288, 600, 1008 и 1504 академических часов. Стоимость услуг 5000, 7000, 9000 и 14000 рублей соответственно, можно платить в рассрочку с первым взносом всего 10% от общей суммы. Набор производится ежедневно, а заниматься слушатель может в удобном для себя темпе.

В среднем по стране учитель математики зарабатывает 23–25 тысяч рублей, при этом заплата зависит от стажа работы, количества часов, классного руководства и других аспектов. В Москве и некоторых отдаленных регионах (Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский АО) педагогам платят около 50 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – около 35 тысяч, однако во многих областях их доход не превышает 20 тысяч рублей. Правда, есть возможность подзаработать репетиторством, особенно учитывая тот факт, что математика обязательна для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка учителей математики?

Это процесс обучения, направленный на обновление и углубление знаний и методик преподавания в соответствии с современными образовательными стандартами и научными достижениями.

Какие основные темы включает программа?

Обучение может включать современные методики преподавания математики, дидактику, технологии в образовании, а также обновленные математические теории и практики.

Какова продолжительность переподготовки?

Продолжительность курсов может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности и углубленности программы.

Необходимо ли учителям математики регулярно проходить переподготовку?

Да, регулярная переподготовка рекомендуется для поддержания актуальности знаний и методик преподавания в соответствии с постоянно развивающимися образовательными трендами и научными открытиями.

Какие преимущества дает переподготовка учителям математики?

Обучение способствует улучшению педагогических навыков, обновлению знаний в области математики, повышению эффективности обучения и профессиональному развитию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения