Переподготовка учителей изобразительного искусства

Для развития гармоничной личности необходимы самые разные элементы, в том числе эстетические. Именно поэтому в школьные программы включены уроки изобразительного искусства, мировой художественной культуры и музыки. Чтобы обеспечить образовательные учреждения квалифицированными кадрами, во многих вузах и учебных центрах организована переподготовка учителей ИЗО.

Специфика

Одна из важнейших миссий учителя изобразительного искусства – эстетическое воспитание своих учеников, привитие им любви к прекрасному и побуждение к художественно-творческой деятельности. Начинать такое воспитание нужно как можно раньше, чтобы максимально полно раскрыть способности ребенка. Именно поэтому свои первые шаги в рисовании дети делают еще в детском саду, а в школе уроки изобразительного искусства проводят в 1–6 классах (в отдельных учебных заведениях – до 8 класса). Многое зависит от мастерства педагога: если он грамотный, открытый и харизматичный, то для его воспитанников урок ИЗО станет одним из любимых.Краски на уроке рисования в школе.

Учитель обязан интересно и в доступной форме донести до учащихся теоретическую информацию о самых известных видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре. Кроме того, для общего развития не помешают основные знания об архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, дизайне и фотоискусстве. Школьник должен уметь различать художественные жанры: натюрморт, портрет, пейзаж, бытовые, батальные сцены, анималистику и др.

Но теория – это лишь вершина айсберга, не менее важно обучить школьников практическим навыкам. В жизни вполне может пригодиться умение рисовать карандашом, фломастерами или красками, лепить из пластилина и глины. В частности, это точно понадобится для воспитания собственных детей. Развитая фантазия и умение рисовать необходимы не только художникам, но также дизайнерам одежды, обуви, аксессуаров, театральных декораций, конструкторам автомобилей. А свободная творческая атмосфера на уроках изобразительного искусства помогает учащимся раскрепоститься и в полной мере раскрыть свои таланты.

Программы

Независимо от названия и особенностей программы, каждая из них содержит обязательные элементы. В их число входят темы, без изучения которых слушатель не может рассчитывать на получение квалификации, дающей право работать с детьми. В частности, это такие дисциплины:

  • история и основы педагогической науки;
  • возрастная психология и психология развития;
  • методика преподавания изобразительного искусства;
  • применение информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе;
  • оценивание результатов;
  • организация внеурочной деятельности;
  • особенности работы с одаренными детьми;
  • использование на уроках информационных технологий;
  • организация учебного процесса и воспитательной работы по ИЗО.

Важное место во всех программах занимает изучение специальных дисциплин, таких как история искусств, рисунок, живопись, декоративная композиция. В некоторые добавляют художественную обработку материалов, скульптуру и керамику как составляющую декоративно-прикладного искусства. Все чаще в учебный план включают современные предметы, такие как дизайн и компьютерный дизайн, художественное оформление праздников и выставок, которые могут пригодиться школьникам в повседневной жизни.

Топ очных курсов

В большинстве российских педагогических вузов организована очная или очно-заочная переподготовка учителей изобразительного искусства. Как правило, недостатка с преподавателями на соответствующих кафедрах нет, поэтому работники детских садов, школ и учреждений дополнительного образования нередко записываются на курсы профпереподготовки, чтобы получить еще одну квалификацию и стать более универсальным специалистом. В табличке ниже приведен перечень некоторых столичных и региональных университетов, готовящих педагогов по ИЗО.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Иркутский государственный университет Институт дополнительного образования ИГУ имеет в своем активе программу профессиональной переподготовки «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Ее трудоемкость 1068 академических часов, а срок обучения в очно-заочном формате 2 года. При этом занятия организованы так, что слушатель может продолжать трудиться на своей основной работе. Уроки проводят по субботам, по 8 часов в день (с 9:00 до 16:00). Завершается обучение педагогической практикой и созданием проектной работы.
Российский университет дружбы народов (Москва) В Институте непрерывного педагогического образования РУДН реализуют курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания дизайна и ИЗО» объемом 540 академических часов. Занятия проходят очно на протяжении 8 месяцев. Основная целевая аудитория – специалисты с высшим образованием, студенты, а также дизайнеры и художники. Высокий уровень преподавателей, отличная материально-техническая база и тщательно продуманная система передачи знаний делает диплом ИНПО РУДН очень престижным среди работодателей.
Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) На факультете дополнительного профессионального образования ТОГУ преподают курс «Учитель изобразительного искусства и технологии». Трудоемкость программы может быть 254 или 404 академических часов в зависимости от начального уровня участников обучения. Нормативный срок освоения материала в очно-заочной форме 8 месяцев. Универсальный характер курса позволяет его выпускникам работать в образовательных учреждениях сразу по двум специальностям, что заметно расширяет возможности педагога.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет В Центре дополнительного профессионального образования ВГСПУ организовывают курс переподготовки «Изобразительно искусство и методика преподавания». Обучение рассчитано на 502 академических часов и проводится на протяжении 1 календарного года по индивидуальному плану в очно-заочной форме. Для получения диплома необходимо защитить итоговую аттестационную работу.
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого В вузе учителям ИЗО предлагают богатый выбор программ с присвоением одной или двух квалификаций. Это наиболее широко представленное направление среди всех педагогических специальностей. Так, есть 260-часовой курс «Преподаватель изобразительного искусства» и 502-часовая программа «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах». Кроме того, здесь предлагают получить специальность преподавателя ИЗО в сочетании с технологией или мировой художественной культурой (по выбору). Учиться можно в очной, очно-заочной и дистанционной форме по индивидуальному плану.

Некоторые учителя осваивают дополнительную специальность, чтобы получить больше часов в школе или иметь возможность подрабатывать в других организациях, например, детско-юношеских центрах или детских школах искусств. Кроме того, нередко люди из творческой сферы (художники или модельеры) решают самореализоваться в передаче своих знаний детям. Для работы в детсаду или школе им необходимо получить квалификацию педагога. Для этого нужно либо получить второе высшее образование, либо пройти курсы профпереподготовки. Выбор обычно делают в пользу второго варианта, поскольку он более быстрый, удобный и доступный по цене.

Дистанционное обучение

Многие частные образовательные центры и некоторые университеты проводят переподготовку учителей ИЗО дистанционно. Такое обучение имеет свою специфику. Основной упор здесь делают на методику преподавания предмета, педагогику и психологию, а также на изучение нормативной документации, регламентирующей работу учителей. Среди лидеров рынка дополнительного образования можно выделить:

  • Московский государственный педагогический университет на базе своего Института непрерывного образования реализует программу переподготовки «Изобразительное искусство в современной системе школьного образования». Трудоемкость курса – 260 академических часов, а пройти в дистанционном формате его можно за 4 месяца. Слушатели получают знания о новейших методиках преподавания ИЗО в школе, осваивают психологические и педагогические аспекты, учатся проектировать уроки и выставлять оценки. Руководят программой кандидаты педагогических наук, доценты Института культуры и искусств.
  • Институт профессиональной подготовки и повышения квалификации (Санкт-Петербург) специализируется на дистанционном образовании и использует качественные программы, составленными профессионалами с практическим опытом. Курс переподготовки «Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации» соответствует требованиям профессионального стандарта и ФГОС. Он предлагается в двух вариантах: на 300 и 600 академических часов. Целевая аудитория – учителя начальных классов, заведующие, воспитатели и методисты детсадов, руководители изостудий, молодые специалисты. Стоимость обучения в зависимости от трудоемкости программы.
  • Санкт-Петербургский институт бизнеса и инноваций работает на рынке образовательных услуг с 2013 года. При составлении программ учтены профессиональные стандарты и квалификационные требования. Курс переподготовки «Инновационное обучение изобразительному искусству в средней школе» имеет объем 252 академических часов и состоит из 10 лекций и 11 тестов.
  • Федеральный центр профессионального образования МИСАО (Москва) реализует ряд дистанционных учебных программ для педагогов учреждений среднего профессионального образования в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и ФГОС. Курс переподготовки «Педагогическое образование: преподаватель изобразительного искусства в СПО» имеет трудоемкость 280 академических часов (срок обучения 1,5 месяца) и 520 часов (2,5 месяца). В учебном плане гармонично соединены лекции, практические занятия и самостоятельная работа слушателей. Стоимость обучения 8400 или 9800 рублей в зависимости от выбранной программы.

Педагоги, прошедшие курсы переподготовки учителей ИЗО дистанционно или очно, трудоустраиваются в общеобразовательных школах, детских школах искусств, колледжах и техникумах, детско-юношеских центрах. Зарабатывают они обычно 20–25 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – до 35 тысяч, а в Москве – до 50 тысяч рублей. Многие для дополнительного заработка трудятся по совместительству во внешкольных организациях или занимаются с детьми в частном порядке.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка учителей изобразительного искусства?

Это процесс обновления и расширения профессиональных знаний и навыков в области искусства и педагогики.

Какие темы обычно включаются в программы?

Семинары могут включать изучение современного искусства, цифровых технологий, методов преподавания ИЗО, истории, а также практические мастер-классы.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от программы и учебного заведения.

Где можно пройти переподготовку учителям ИЗО?

Переподготовку можно пройти в университетах, специализированных художественных школах, через онлайн-курсы или в рамках профессиональных семинаров и мастер-классов.

Какие преимущества дает переподготовка учителям изобразительного искусства?

Педагоги обогащают свой профессиональный инструментарий, получают новые идеи для творчества и обучения, а также повышают свои шансы на карьерный рост и признание.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения