Переподготовка учителей иностранного языка

Переподготовка учителей иностранного языка дает возможность школам, особенно в глубинке, решить свои кадровые проблемы. Разнообразие профилей подготовки позволяет готовить специалистов по самым разным языкам (европейским и восточным), но важно чтобы все педагоги преподавали свою дисциплину в соответствии с требованиями ФГОС и с единым унифицированным подходом к учебному процессу. Наличие высококлассных педагогов обеспечит рост уровня знания языков учащимися школ.

Специфика

Учитель немецкого языка написал на доске прописные и заглавные буквы алфавита При обучении иностранному языку важен коммуникативный аспект, поэтому многое зависит от личности учителя, его умения подать информацию и объяснить материал своим ученикам. В этом предмете авторитарные методы не работают, важно не просто изложить материал, как в ряде других дисциплин, а именно научить общаться и расширить кругозор для полноценного восприятия информации. Ведь школьников готовят к общению с носителями иной культуры и менталитета, поэтому они должны быть открыты к полноценной коммуникации.

Педагогу младших классов нужно изучать с детьми основы языка: алфавит, произношение звуков, первые слова и фразы. Чуть позже обращают внимание на грамматику и морфологию, чтение, устную речь и письмо. Чтобы достичь хорошего результата, учителю необходимо владеть самыми современными методиками и технологиями преподавания языка. Для этого используют разнообразные способы:

  • групповые занятия и индивидуальную работу с воспитанниками;
  • применение различных дидактических материалов, аудиозаписей, видеороликов;
  • просмотр научно-популярных и новостных программ;
  • перевод художественных, публицистических и музыкальных текстов;
  • участие в конкурсах и олимпиадах;
  • внеклассная деятельность (посещение туристических центров, кинотеатров, тематические экскурсии).

Высококлассные педагоги большое внимание уделяют страноведению, изучению культуры, традиций, литературы народов стран изучаемого языка. Также важно привить ученикам привычку к постоянному самообразованию и самосовершенствованию.

Программы

Профессиональная переподготовка учителя иностранного языка имеет свои особенности. На курсах никто не ставит задачу научить слушателя языку «с нуля». Как правило, сюда записываются люди, уже владеющие одним из языков на достаточном уровне и желающие трудиться в сфере образования (школе, лицее, языковом центре) или заниматься частной практикой (подготовкой учеников к ЕГЭ, репетиторством).

Поэтому основу учебного плана составляют блоки педагогических и психологических дисциплин. Назовем для примера несколько тем, которые есть в большинстве курсов переподготовки:

  • основы педагогического мастерства;
  • психологические особенности обучения иностранным языкам;
  • методика обучения иностранным языкам согласно ФГОС;
  • современные средства оценивания знаний учащихся;
  • применение ИКТ в учебном процессе;
  • аспекты подготовки старшеклассников к ЕГЭ;
  • организация внеклассной работы по предмету.

Определенная часть учебного плана, особенно при очном и очно-заочном обучении отводится на повышение языкового уровня слушателей, поэтому при выборе учебного заведения необходимо обращать внимание на объем программы. Само собой разумеется, что 1500-часовой очный курс даст более глубокие и системные знания, чем 250-часовой дистанционный, однако многое зависит и от стартовой подготовки учащегося. Также во многих образовательных центрах и вузах уделяют внимание практикумам по культуре речевого общения, страноведению и изучению лучших литературных произведений на изучаемом языке.

Топ очных курсов

В некоторых вузах, где есть соответствующий профессорско-педагогический состав, на базе структурных подразделений дополнительного образования запускают программы переподготовки учителей иностранного языка. Также учитывают региональный аспект, когда в приграничных университетах готовят педагогов, специализирующихся на языках соседних государств (Китая, Японии, Кореи, Финляндии). Отметим некоторые вузы, где такое обучение организовано на высоком уровне.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Тольяттинский государственный университет В структуре вуза есть Институт дополнительного образования «Жигулевская долина», реализующий широкий перечень программ профессиональной переподготовки специалистов. Курс «Учитель иностранного языка» рассчитан на 1500 академических часов (1 год обучения), группы стартуют по мере набора. Занятия проходят трижды в неделю очно на территории ТГУ: в будни с 18:00 до 20:30, в субботу с 9:00 до 15:00. Слушатели освоят методику преподавания иностранного языка в школе и получат новую квалификацию.
Воронежский государственный педагогический университет В ВГПУ Центр дополнительного образования работает уже почти 15 лет. Здесь есть программа переподготовки «Учитель иностранного языка» трудоемкостью 980 академических часов. Слушатель получает квалификацию, необходимую для преподавания французского, немецкого или английского языка на выбор. К проведению занятий привлекают лучшие университетские кадры, многие из преподавателей имеют ученые степени. Диплом вуза установленного образца признают во всех регионах страны.
Иркутский государственный университет На базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ можно пройти курс переподготовки «Теория и методика преподавания иностранного языка в начальной школе». Объем программы 540 академических часов, формат обучения очный и дистанционный (оба без отрыва от производства). Продолжительность обучения 1 год (4 сессии). Учебно-тематический план построен с учетом возрастных и психофизиологических особенностей младших школьников, слушатели также осваивают страноведение и детскую зарубежную литературу.

Занятия на курсах переподготовки в вузах организовывают в виде сессий или уроков, в вечернее время и в выходные дни. При этом немалый объем материала слушателям необходимо осваивать самостоятельно, что позволяет уменьшить продолжительность очных сессий.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка учителей иностранного языка дешевле и удобнее, но при этом слушателю приходится разбираться в материале самому. Это заметно сложнее, особенно в тех учебных центрах, где доля онлайн-уроков (вебинаров) невелика. Кроме того, необходимо твердое владение иностранным языком, чтобы сосредоточиться в основном на психолого-педагогических моментах будущей профессии. Поэтому к выбору образовательной организации и конкретного курса нужно подходить очень ответственно. Назовем для примера несколько хорошо зарекомендовавших себя центров ДПО:

  • Национальный университет современных технологий (Волгоград) – один из лидеров дистанционного обучения педагогических работников. Здесь можно получить квалификацию учителя иностранных языков не только по распространенным европейским языкам (французский, немецкий, английский, испанский), но и по восточным. Например, курс переподготовки «Учитель арабского языка в соответствии с ФГОС» предлагают в объеме 520 и 1100 академических часов. Это 3 или 6 месяцев занятий с возможностью ускоренного обучения. При помощи персонального координатора слушатели самостоятельно осваивают материал и периодически проходят промежуточное тестирование. Стоимость услуг в зависимости от выбранной трудоемкости программы. Аналогичные курсы разработаны для изучения китайского, корейского, турецкого, финского и японского языков.
  • Столичный институт профессионального образования (Москва) работает с 2002 года. Курс профессиональной переподготовки «Педагогика и методика преподавания иностранного языка (с указанием профиля) в образовательной организации» могут пройти слушатели с разным уровнем начальной подготовки. Специалисты с высшим педагогическим образованием записываются на 340-часовую программу и осваивают ее за 3 месяца. Участников с дипломами колледжа или непедагогического вуза записывают на 640-часовой курс (4 месяца). Среди профилей подготовки можно выбрать английский, испанский, немецкий или французский язык. Цены в зависимости от выбранного варианта.
  • Институт современного образования (Воронеж, Липецк) готовит специалистов для разных сфер деятельности уже почти 30 лет. Курс «Теория и методика преподавания иностранного языка в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС» – это 320 или 530 академических часов насыщенной учебы. Выбрав для себя один из профилей подготовки (немецкий, английский или французский язык), слушатель получает полный пакет услуг, начиная от качественного методического материала, доступ к которому есть постоянно, заканчивая поддержкой опытных преподавателей. Доступна беспроцентная рассрочка, действует гибкая система скидок. Набор групп производится ежемесячно.
  • Академия дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург, Курган) проводит курс профессиональной переподготовки «Учитель иностранного языка. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС» трудоемкостью 620 академических часов. Занятия проходят полностью дистанционно и длятся 5,5 месяца (24 недели), группы набирают ежемесячно. Участникам предоставляют доступ к текстовым лекциям, а также видеозаписям и учебникам из электронной библиотеки. Кроме того, регулярно проводятся вебинары с возможностью общения в чате. Если потребуется, с преподавателем есть связь по Skype. Свою успеваемость слушатель отслеживает посредством электронной зачетки.

Учитель иностранного языка в государственной школе зарабатывает немного, в среднем около 20 тысяч рублей. В отдаленных регионах со сложным климатом можно рассчитывать на 35–50 тысяч рублей. Но большинство педагогов не ограничивается только официальной зарплатой. Знание языков дает им перспективы дополнительного дохода – это репетиторство, перевод текстов разной направленности, устный перевод (при наличии необходимых навыков), консультирование частных заказчиков. Специалистам по редким языкам подработку найти сложнее, но платят за нее заметно больше.

Часто задаваемые вопросы

В чем суть переподготовки на учителя иностранных языков?

Программа предлагает углубленное изучение лингвистических теорий, современных методик преподавания, а также инновационных технологий обучения, создавая мост между традиционными и современными педагогическими стратегиями.

Кто является целевой аудиторией этих курсов?

Знания рассчитаны на действующих учителей иностранных языков, а также на специалистов, желающих переквалифицироваться. Он актуален для тех, кто стремится расширить свои профессиональные горизонты и внести свежие идеи в свою практику.

Какие ключевые аспекты включает программа?

Обучение охватывает анализ языковых структур и методики преподавания иностранного языка. Включает изучение интерактивных и мультимедийных технологии, а также подходы к межкультурной коммуникации и психологии обучения. Особое внимание уделяется развитию навыков критического мышления и креативности в обучении.

Какова длительность и формат программы?

Продолжительность переподготовки варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы удовлетворить различные потребности и графики участников.

Выдаются ли сертификаты после окончания курса?

Успешное завершение программы подтверждается выдачей диплома или сертификата, который становится доказательством профессионального развития.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения