Переподготовка учителей географии

Без преувеличения можно сказать, что учитель географии открывает перед своими учениками весь мир. Географические знания универсальны и могут применяться в самых разных сферах: туризме, экологии, геологии, земельном кадастре, гидрометеорологии, картографии, океанографии и др. Переподготовка на учителя географии доступна всем специалистам с высшим или средним профессиональным образованием. Пройдя курс, выпускник получает возможность преподавать эту дисциплину в школе или заниматься репетиторством.

Специфика

Ученик отвечает по карте на уроке географии учителю у доскиВопреки распространенному заблуждению некоторых взрослых, уже забывших свои школьные годы, география – это не только изучение названий рек, горных вершин и городов. Учащийся средней школы последовательно проходит целый ряд взаимосвязанных тем:

  • Физическая география. Школьники изучают происхождение и строение Земли. Также они получают информацию о литосфере, атмосфере, гидросфере, биосфере.
  • Материки и океаны. Ученики вместе с учителем разбирают каждый материк, его географическое расположение, рельеф, особенности природы, страны и их население.
  • География России. На протяжении двух учебных лет школьники получают максимум информации о своей стране, от истории заселения территории России, ее климата, растительного и животного мира до природно-хозяйственных зон и демографических особенностей. Также им рассказывают об основных отраслях экономики, их распространении по территории, специфики хозяйствования в разных регионах.
  • Социально-экономическая география зарубежных стран. Это государственный строй, численность и структура населения, религии, миграция, отрасли хозяйства. Ученики узнают о глобальных проблемах человечества и новых моделях развития цивилизации.

Как видим, учителю географию необходимо обладать широкими познаниями в самых разных сферах, чтобы передать своим воспитанникам всю полноту своей дисциплины. Также школьники получают навыки картографии и топографии, краеведения. Кроме преподавания самого предмета, педагогу необходимо научиться планировать урок и подбирать наиболее эффективные способы передачи информации, чтобы география стала любимой дисциплиной его учеников.

Программы

Курсы переподготовки учителей географии могут быть организованы по-разному. Есть отдельные программы только по этому предмету, а также интегрированные разработки, включающие в себя весь естественнонаучный блок (география, биология, химия). Выбор зависит от слушателя и его целей. Среди разнообразия изучаемых дисциплин отметим лишь некоторые:

  • педагогика и психология;
  • основы педагогического мастерства;
  • физическая география материков и океанов;
  • общее землеведение и геология;
  • география населения с основами демографии;
  • социально-экономическая география России и зарубежных стран;
  • география родного края;
  • география религий и этногеография;
  • картография и основы топографии;
  • методика преподавания предмета в образовательных организациях;
  • проектная и исследовательская деятельность школьников в процессе обучения;
  • применение информационно-коммуникационных технологий.

Также важно умение педагога решать географические задачи и доступно объяснять их суть своим воспитанникам. Кроме того, необходимы навыки подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ, знание экскурсионного и музейного дела. Не обойтись и без краеведения – учителю нужно прививать детям любовь к родному краю и в увлекательной форме рассказывать о его особенностях.

Топ очных курсов

Учителя географии нужны во всех уголках страны, поэтому вопросами их переподготовки занимаются структурные подразделения дополнительного профобразования многих столичных и региональных вузов. Это могут быть классические или педагогические университеты. Ниже приведен перечень отдельных высших учебных заведений, готовящих педагогов-географов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (Элиста) Вуз реализует программу переподготовки «Педагог предметного обучения в основном общем, среднем общем образовании. География» трудоемкостью 504 или 624 академических часов. Формы обучения предлагают самые разные: очная (от 3 месяцев занятий), очно-заочная вечерняя (8-10 месяцев) или заочная (10-12 месяцев). Возможна учеба по индивидуальному графику. Студенты-старшекурсники, прошедшие курс, получают документ о переподготовке вместе с дипломом о высшем образовании.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Программа переподготовки от Института дополнительного образования КГПУ «Обучение географии в образовательных организациях» предназначена для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, студентов и педагогических работников. Объем курса 504 академических часов, формат обучения очно-заочный с применением дистанционных технологий. Длительность учебы 7–9 месяцев.
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина На базе Института дополнительного образования ТГУ организован курс профпереподготовки «Педагогическая деятельность в среднем общем образовании: география». Программу реализуют в очном формате с использованием технологий удаленной передачи знаний, ее трудоемкость 289 академических часов. К проведению занятий привлекают ведущих преподавателей университета. Диплом можно получить лично или по почте.
Оренбургский государственный педагогический университет В Институте непрерывного образования ОГПУ реализуют программы дополнительного образования в очной и заочной форме с применением дистанционных технологий. Курс «Преподавание географии в современной школе» имеет трудоемкость 576 академических часов и соответствует требованиям профстандарта. При составлении программ используется опыт лучших педагогов области, активно применяют стажировки и аналитические сессии.

Очно-заочная форма подготовки дает возможность таким образом организовать учебный процесс, чтобы слушатель мог регулярно встречаться с преподавателем и другими участниками и при этом не отрываться от своего основного места работы. Занятия назначают в будни на вечернее время и в выходные днем. Кроме того, возможен вариант с несколькими краткосрочными сессиями (чаще всего, недельными) и самостоятельной работой в оставшееся время.

Дистанционное обучение

Многие слушатели предпочитают проходить курсы переподготовки учителей географии полностью дистанционно. Это удобно и недорого, не влечет необходимости брать отпуск на работе или ехать в другой город. Правда, такой формат предполагает высокий уровень ответственности участника и готовность много работать самостоятельно. Чтобы в полной мере разобраться в учебном материале, придется потрудиться. Хорошие центры идут навстречу своим клиентам и организовывают каналы связи с преподавателями (форумы, вебинары). Среди положительно зарекомендовавших себя учреждений ДПО отметим:

  • Институт современного образования (Воронеж) имеет богатый выбор программ дополнительного образования для учителей-предметников. В частности, здесь есть курс профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: теория и методика преподавания географии в общеобразовательной организации согласно ФГОС». Трудоемкость программы 320 академических часов (без присвоения квалификации) или 530 часов (с присвоением квалификации). Группы стартуют ежемесячно, а прием документов ведется постоянно. Слушателей при необходимости консультируют личные менеджеры. В нее входит также доступ к электронной библиотеке и доставка диплома почтой.
  • Образовательный портал «Педкампус» (Москва) – это высокое качество знаний и престижный столичный диплом, с которым легко можно трудоустроиться по новой специальности. Здесь предлагают две программы переподготовки для учителей географии: «Педагогическое образование: География в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования» (324, 620, 910 и 1320 академических часов) и «Педагогическое образование: Теория и методика преподавания географии в образовательных организациях» (710, 910 и 1320 часов). Учеба длится от 3 до 10 месяцев в обычном формате и от 2 до 8 месяцев – в интенсивном. Стоимость варьируется в зависимости от выбранного курса. Кроме диплома, выпускникам вручают сертификат о развитии компетенций.
  • Столичный институт профессионального образования (Москва) реализует дистанционный курс профессиональной переподготовки «Педагогика и методика преподавания географии в образовательной организации» с вариативной трудоемкостью: 340 академических часов (диплом без квалификации) и 640 часов (диплом с квалификацией). Продолжительность обучения 3–4 месяца. Заниматься можно начинать в любое время, доступ к образовательному порталу с методическими материалами открывают после внесения оплаты. После прохождения каждой дисциплины участники сдают экзамены или зачеты, а в конце проходят итоговую аттестацию. Стоимость услуг в зависимости от избранной трудоемкости курса.
  • Академия дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург, Курган) предлагает пройти курс переподготовки «Учитель географии. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС» трудоемкостью 620 академических часов. Обучение ведется в заочной форме с использованием дистанционных технологий передачи знаний и длится 24 недели (5,5 месяца). Слушатели прослушают лекции от преподавателей, пройдут тестирование по всем дисциплинам, выполнят 40 практических заданий. По каждому предмету проводят форумы, во время которых слушатели общаются с преподавателями и могут задавать интересующие их вопросы. В качестве бонуса предлагают участие в вебинарах на интересные темы.
  • Образовательный центр «Ла Карабела» (Санкт-Петербург) относят к числу лидеров дистанционного образования страны. Здесь реализуют более 500 учебных программ для представителей самых разных направлений деятельности, в т.ч. и для педагогов. Курс переподготовки «Педагогическое образование: Учитель географии» можно пройти в двух вариантах: 260-часовом (2,5 месяца, 4900 рублей) и 520-часовом (4,5 месяца, 7000 рублей). Занятия стартуют еженедельно, с участниками работает опытный профессорско-преподавательский состав. Электронные учебные пособия, аудио- и видеозаписи размещены на портале, куда предоставляют доступ после оплаты. Диплом выпускнику отправляют Почтой России.

По статистике российский учитель географии в среднем получает около 29 тысяч рублей. В Волгоградской, Курганской, Кемеровской и Омской областях работодатели готовы платить более 40 тысяч рублей. Также на неплохую зарплату могут рассчитывать педагоги Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, уроков географии в школьной программе немного, не больше одного-двух в неделю, поэтому учителям, чтобы набрать стандартную ставку 18 часов, нередко приходится дополнительно читать другие предметы (биологию, химию и др.). Многие педагоги, особенно в крупных городах, могут подработать в туристической сфере, экскурсоводами, гидами, организаторами турпоходов.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка учителей географии?

Это процесс обновления и расширения знаний и навыков в области географии и методик ее преподавания, чтобы соответствовать современным образовательным стандартам и научным достижениям.

Какие темы обычно включаются в программы обучения?

Они могут включать изучение современных теорий и практик, изменений климата, глобальных экологических проблем, использование ГИС-технологий, а также методы преподавания.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность курсов может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы и формата обучения.

Какие преимущества дает профессиональная переподготовка учителям географии?

Обучение способствует улучшению педагогических навыков, расширению знаний о текущих географических исследованиях и тенденциях, а также улучшает шансы на профессиональный рост и развитие карьеры.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения