Переподготовка учителей французского языка

В XVII-XIX веке вся российская знать свободно владела французским языком, а многие даже знали его гораздо лучше русского. Со временем влияние Франции в Европе и мире заметно снизилось, что сказалось и на использовании французского в общении. Однако и сегодня этот язык – один из официальных в ООН и ЮНЕСКО. В России можно пройти переподготовку на учителя французского языка в очном или дистанционном формате и получить право преподавать в школе или колледже.

Специфика

Учитель французского языка на фоне флага ФранцииПо оценкам экспертов, французским языком в мире пользуется около 280 млн. человек. В первую очередь речь идет о Франции, отдельных регионах Канады, Нидерландов и Бельгии, а также о некоторых государствах Карибского бассейна и Африки, которые в свое время были французскими колониями. Среди романских языков он дальше всех отошел от базовой латыни и имеет довольно сложную фонетику и письменность. Множество глагольных форм, союзов с разными значениями, отрицательных оборотов, инфинитивов делает его сложным для восприятия на слух даже для неплохо знающего французскую речь человека.

Помочь педагогу в работе могут различные дополнительные материалы. Французская литература, музыка, кино дают широкий выбор шедевров для изучения со своими воспитанниками, а романтический флер Парижа привлекает подростков и повышает интерес к изучению языка. Всем, кто хочет впоследствии работать в индустрии моды, кулинарии, ресторанном, гостиничном и туристическом бизнесе, переехать на постоянное место жительства во франкоговорящие страны или просто путешествовать по ним без ограничений, желательно владеть французским.

В российских университетах есть немало программ двойных дипломов, реализуемых совместно с вузами Франции. Благодаря хорошему знанию языка можно стать обладателем диплома международного образца в самых разных сферах: инженерии, менеджмента, экономики. Обладая такими документами, выпускники трудоустраиваются на крупные промышленные предприятия, которые имеют свои филиалы в России (Renault, Schneider Electric, LVMH, Danon и др.).

Программы

Курсы переподготовки обычно содержат общую базовую часть, а также вариативную составляющую, включающую различные методики преподавания французского языка. Тематика может различаться в зависимости от трудоемкости, начального уровня слушателей и поставленных задач. Среди основных дисциплин можно отметить:

  • прикладную психологию и общую педагогику;
  • организацию учебного процесса согласно с требованиями ФГОС;
  • теорию и методику преподавания французского языка;
  • основы языкознания;
  • практику письменной и устной речи;
  • стилистику и лексикологию;
  • практическую грамматику и фонетику;
  • аудирование;
  • страноведение (Франция);
  • технологию обучения детей с ОВЗ.

Учителю необходимо владеть самыми разными методами преподавания школьникам французского языка: наглядно-репродуктивным, коммуникативным, эвристическим (поисковым). Применение инновационных подходов и информационных технологий способствует восприятию детьми информации и заметно повышает эффективность обучения.

Топ очных курсов

Очная профессиональная переподготовка учителей французского языка требует наличия высококвалифицированного преподавательского состава, которым могут похвастаться не все высшие учебные заведения. Примеры столичных и региональных вузов, где реализуются соответствующие программы, приведены в таблице.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова В структуре НГЛУ функционирует Институт непрерывного образования, специалисты которого разработали множество программ ДПО для разных категорий слушателей. Курс переподготовки «Учитель иностранного языка средней школы» со специализацией «Французский язык» объемом 980 академических часов здесь можно пройти в очно-заочной форме. Дважды в неделю участники принимают участие в двух полуторачасовых занятиях. Для поступления необходимо иметь высшее образование или учиться на старших курсах вуза. Обучение ведется лучшими преподавателями-практиками вуза по авторским программам.
Оренбургский государственный педагогический университет Программу переподготовки «Преподавание французского языка в современной школе» координируют сотрудники отдела управления качеством образовательной деятельности ОГПУ. Курс рассчитан на 360 академических часов и обновлен с учетом требований профессионального стандарта. Очно-заочный формат обучения позволяет слушателям не отрываться от работы. Все темы носят практико-ориентированный характер, в них учтен передовой опыт работы лучших сотрудников из системы образования региона.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Специалистами Центра непрерывного обновления компетенций ЧГПУ разработан курс профессиональной переподготовки «Теория и практика обучения иностранному языку» по нескольким направлениям, в т.ч. по французскому языку. Его трудоемкость составляет 1198 академических часов, а учеба может длиться 3 года. Есть также ускоренный двухлетний вариант при том же объеме программы. Запуск групп проводят ежегодно в сентябре-октябре. Занятия проходят в очно-заочном формате в вечернее время: по две пары дважды в неделю в 17:30.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет Получить дополнительную педагогическую специальность в ВГСПУ можно, пройдя курс переподготовки «Иностранный язык» по профилю «Французский язык». Он рассчитан на 2 года занятий (720 академических часов) в очно-заочном формате без отрыва от работы. Слушатели получат глубокие знания по теоретической и методической стороне организации учебного процесса, разберутся в психологических и педагогических тонкостях работы с разными школьниками. График занятий составляют с учетом пожеланий участников, к проведению уроков привлекают преподавателей вуза и ведущих специалистов-практиков.
Воронежский государственный педагогический университет В структуре вуза функционирует Центр дополнительного образования, реализующий множество программ переподготовки, в основном для педагогов. Курс «Иностранный язык» объемом 980 академических часов дает возможность всем желающим получить специальность учителя французского языка. Занятия длятся больше года в удобном очно-заочном формате. В группы зачисляют слушателей по индивидуальным и коллективным заявкам.

На очные и очно-заочные курсы нередко записываются желающие не только получить педагогические навыки и соответствующую квалификацию, но и отточить собственное владение французским языком. Занятия чаще всего проводят по вечерам, поэтому можно посещать уроки, не отрываясь от работы. Основной минус такой формы обучения – это цены, которые могут в несколько раз превышать стоимость дистанционных курсов. Однако качество обучения при непосредственном контакте с преподавателями заметно выше.

Дистанционное обучение

Учебные центры, располагающие необходимыми кадрами и техническими возможностями, часто проводят курсы профессиональной переподготовки для учителей французского языка в дистанционной форме. Остановимся подробнее на некоторых из них:

  • Образовательный центр «Ла Карабела» (Санкт-Петербург) разрабатывает и реализует программы дополнительного образования в соответствии с законодательством РФ и профессиональными стандартами. Курс переподготовки «Учитель французского языка в общеобразовательной организации» направлен на изучение психолого-педагогических основ преподавания предмета. 252-часовую программу можно пройти за 2 месяца, а 520-часовую – за 3,5 месяца. Возможно ускоренное обучение. В группы, стартующие еженедельно, включают кандидатов со знанием французского языка не ниже B2. Все занятия проходят дистанционно на образовательном портале, в режиме онлайн. К услугам педагогов – видеоролики, аудиозаписи, электронные учебники. Стоимость в зависимости от выбранного объема курса.
  • Центр дополнительного образования «Луч знаний» (Москва) располагает программой переподготовки «Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации». Трудоемкость курса 300 или 600 академических часов, из которых самостоятельная работа занимает около 60% времени, а лекции – только 30%. Обучение можно пройти дистанционно по индивидуальному плану всего за 25 или 50 дней. Выпускники имеют право работать в организациях основного и среднего общего образования. Стоимость услуг – в зависимости от выбранного объема курса. Есть скидки до 15% при групповой заявке от 10 человек.
  • Учебный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Липецк) предлагает пройти курс профессиональной переподготовки «Педагогика и методика преподавания предмета «Французский язык» в образовательной организации». Объем программы – 620 академических часов, длительность обучения – 6 месяцев. После самостоятельного освоения учебного материала, слушатели проходят промежуточное и итоговое тестирование, пишут аттестационную работу либо сдают отчет о прохождении практики. Диплом отправляют почтой заказным письмом.
  • Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов организует дистанционный курс переподготовки «Преподаватель иностранного языка». Есть два варианта трудоемкости: на 470 академических часов (для слушателей с высшим педагогическим образованием) и 940 часов (для участников с непрофильным высшим образованием). Для зачисления на курс необходимо подтвердить владение языком на уровне не ниже B2 (Upper-Intermediate). Возможно ускоренное прохождение курса.
  • Санкт-Петербургский институт бизнеса и инноваций готовит высококвалифицированных специалистов для школ по программе переподготовки «Французский язык и литература в среднем общеобразовательном учреждении». Это уникальная разработка преподавателей вуза, состоящая из 28 модулей (лекций и тестов), общей трудоемкостью 1260 академических часов. Слушатели освоят все тонкости педагогического мастерства и самые современные технологии преподавания иностранного языка, а также проанализируют наиболее знаковые произведения французской литературы. Стоимость курса 20000 рублей, есть скидки для социально незащищенных категорий и постоянных клиентов.

Французский язык входит в перечень иностранных языков, которые можно сдавать в рамках ЕГЭ. Это свидетельствует о его востребованности и распространенности. Однако французский преподают далеко не во всех школах. Поэтому, записываясь на курс переподготовки, педагогу желательно заранее определиться с местом работы. Квалифицированные специалисты также подрабатывают гидами-переводчиками для иностранных туристов или репетиторами.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка учителей французского языка?

Это процесс обновления и расширения профессиональных знаний и умений в области преподавания, включающий изучение современных методик, лингвистических тенденций и культурных аспектов.

Какие преимущества дает переподготовка учителям французского языка?

Она позволяет глубже понять современную французскую языковую и культурную среду, обновить и совершенствовать методики преподавания, что способствует лучшему качеству обучения и профессиональному развитию.

Какие темы обычно включает программа?

Обучение может включать изучение современной французской литературы и культуры, передовых методик преподавания языка, использование новых образовательных технологий, а также обновление лингвистических знаний.

Какова продолжительность?

Длительность варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от структуры программы и интенсивности обучения.

Нужно ли учителям французского языка регулярно проходить переподготовку?

Да, регулярное обновление профессиональных знаний и методик преподавания является важным для поддержания эффективности и актуальности в обучении.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения