Переподготовка учителей физики

Среди программ дополнительного образования в вузах и учебных центрах одной из самых сложных считается переподготовка учителей физики. Составителям курсов необходимо гармонично совместить в учебном плане большой блок тем по основам педагогического мастерства и психологическим аспектам работы с трудной и объемной предметной частью, охватывающей все направления физики. Поэтому для учителей данного профиля трудоемкость программ и их наполнение имеет большое значение.

Специфика

Учитель физики возле доски с формуламиФизики в школе многие ученики откровенно побаиваются. Нередко эта «заслуга» принадлежит именно учителю, который не стремится сделать свой предмет понятным и интересным. Хотя сейчас есть все возможности разнообразить скучный учебный процесс: множество качественных научно-популярных фильмов, тематические группы в социальных сетях, яркие наглядные материалы. Именно на инновационном подходе к проведению уроков и акцентируют внимание лучшие учебные центры.

Физика во многом формирует мировоззрение ребенка, она дает ему понимание сути множества процессов, происходящих вокруг него в повседневной жизни. Есть несколько основных правил для учителя физики:

  • освоение предмета должно быть поэтапным и идти от простого к сложному;
  • каждый тезис необходимо подкреплять примерами, иначе многие учащиеся не поймут материал;
  • просто заставлять заучивать формулы бессмысленно, школьник должен четко понимать их взаимосвязь с теми или иными физическими процессами;
  • рассказывать не только материал школьной программы, но и обращать внимание своих воспитанников на новые перспективные достижения современной науки, такие как, например, квантовая физика;
  • регулярно проводить лабораторные работы, наглядно демонстрируя физические опыты на имеющемся в школе оборудовании.

Если отдельные ученики заинтересовались предметом, то стоит для них организовать внеурочные мероприятия: физический кружок или тематический клуб. Таких школьников уже необходимо «вести» к ОГЭ, а затем к ЕГЭ, возможно, кто-то из них станет крупным ученым или изобретателем. Но и без обычной рутинной работы учителю не обойтись: от проверки тетрадей, контрольных и журнала, от классного руководства никуда не деться.

Программы

В университетах и образовательных центрах есть разные курсы переподготовки учителей физики. Некоторые сосредотачиваются на одном предмете – собственно, физике. Другие организации предлагают своим клиентам программы, объединяющие две смежные дисциплины. Чаще всего физика идет в комплексе с астрономией или математикой, но также есть варианты с информатикой или экономикой. Имея диплом с двумя квалификациями, сотруднику будет легче набрать себе необходимые часы для ставки, он сможет вести сразу два предмета или подменять коллег при необходимости.

В учебных планах программ переподготовки учителей физики чаще всего можно встретить такие темы:

  • общая педагогика и теория воспитания, дидактика;
  • возрастная психология и психология познания;
  • особенности инклюзивного образования и специальной педагогики;
  • нормативно-правовая база, регулирующая образовательный процесс;
  • предметная часть: механика, молекулярная физика и термодинамика, электродинамика, теория относительности, астрофизика и квантовая физика, оптика;
  • методика преподавания физики в школе;
  • формирование учебных программ для проведения уроков;
  • применение информационных технологий в педагогическом процессе.

Учителю физики необходимо отлично владеть всем инструментарием ведения предмета, уметь подать самые сложные темы максимально простыми и доступными словами. Теоретические выкладки желательно подтверждать практическими примерами, поэтому в процессе переподготовки нужно обращать на этот аспект больше внимания.

Топ очных курсов

Хорошо подготовить учителя физики «с нуля» может только высококвалифицированный преподаватель. Такие кадры по большей части работают в высших учебных заведениях, поэтому тем специалистам, которые имеют возможность выделить время на посещение очных занятий, лучше всего подавать заявки в вузы. Общение с опытными педагогами и обмен опытом с одногруппниками позволяет получить системные знания и практические навыки, необходимые для работы в школе. В табличке ниже перечислены некоторые вузы, где можно получить квалификацию учителя физики через профессиональную переподготовку.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный областной университет Курс переподготовки «Образование и педагогика» по профилю «Физика» рассчитан на 576 академических часов и длится один календарный год. Слушатели получают не только теоретические знания, но и практические умения, необходимые в работе. Формат обучение очно-заочный, часть информации участники получают при помощи дистанционных технологий. Занятия проводят два раза в неделю: в пятницу и субботу с 10:30 до 15:30.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева В институте дополнительного образования и повышения квалификации КГПУ реализуют курс переподготовки «Обучение физике в образовательных организациях». Объем учебной программы 504 академических часов, материал можно освоить за 7–9 месяцев. Участники выбирают для себя очно-заочный или дистанционный формат обучения. Курс состоит из четырех основных модулей: психолого-педагогический, предметный, методический и стажировка.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет Специалист, который хочет получить квалификацию педагога и работать в школе, может пройти в Центре дополнительного профессионального образования ВГСПУ курс переподготовки «Физика и методика преподавания». Трудоемкость программы 502 академических часов. Учиться нужно 1 год по индивидуальной программе. Благодаря такому подходу, слушатели под контролем опытных преподавателей получают фундаментальные знания и глубоко осваивают все темы этого непростого предмета.
Набережночелнинский государственный педагогический университет Институт дополнительного профессионального образования НГПУ реализует ряд курсов для учителей-предметников. Программа «Физико-математическое образование» доступна в двух вариантах: на 520 и 700 академических часов. Форма обучения очно-заочная с частичным отрывом от работы, на занятиях используют также дистанционные технологии. Участник получает диплом с двумя квалификациями, что повышает его ценность как сотрудника.

У очного обучения, при всех его преимуществах, есть и ряд недостатков. Слушателю приходится ориентироваться на конкретное время старта группы, установленное расписанием, нередко набор осуществляют всего 1-2 раза в год. Кроме того, далеко не все могут потянуть стоимость самой учебы и сопутствующие траты на проезд, проживание и питание.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка учителей физики также пользуется спросом на рынке дополнительного образования. Буквально за несколько месяцев стать обладателем диплома установленного образца с новой квалификацией – это неплохой вариант, особенно если учесть минимум финансовых затрат и отсутствие необходимости временно оставлять свою работу. Есть целый ряд учебных центров с богатым выбором программ переподготовки.

  • Портал Videouroki от ООО «Мультиурок» (Смоленск) предлагает пройти дистанционный курс профессиональной переподготовки «Учитель, преподаватель физики». Слушатель может выбрать 300-часовую (срок обучения от 1,5 до 4 месяцев) или 600-часовую программу (от 2,5 до 6 месяцев). Первая предназначена для специалистов с высшим педагогическим образованием, вторая – с любым иным высшим образованием. Учиться можно в любое удобное время, группы стартуют еженедельно. Большое внимание уделяют обучению различным методикам преподавания физики в школе. Диплом выдают по итогам промежуточного тестирования и выпускного экзамена.
  • Единый центр подготовки кадров (Санкт-Петербург) работает на рынке образовательных услуг более 10 лет. Здесь реализуют курс «Учитель физики», разработанный с учетом рекомендаций Министерства образования и требований профессионального стандарта. Трудоемкость программы 512 или 520 академических часов. Использующиеся учебно-методические пособия опираются только на проверенные и заслуживающие доверия источники информации, сочетают теоретические знания и практические задания.
  • Университет профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Санкт-Петербург) реализует 38 программ дополнительного образования для педагогов, медиков, управленцев и юристов, неоднократно становился победителем и лауреатом всероссийских конкурсов лучших организаций ДПО. Курс переподготовки «Педагогическое образование: учитель физики» предложен в трех вариантах: 350 академических часов (2 месяца учебы), 588 часов (4 месяца) и 700 часов (6 месяцев). Стоимость обучения 9300, 7730 и 11210 рублей соответственно. Занятия проходят дистанционно, используются электронные учебные пособия, видео- и аудиозаписи. Документы принимают каждый день, начало учебы не позже, чем через неделю после оплаты.
  • Онлайн-школа «Фоксфорд» (Москва) отличается высоким уровнем подачи материала, занятия здесь ведут преподаватели лучших столичных вузов (МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана), авторы школьных учебников и эксперты ЕГЭ. Дистанционный курс переподготовки «Психология, педагогика и методика в основной и старшей школе по предмету физика» рассчитан на 300 академических часов и проводится на онлайн-платформе школы. Лекции можно просматривать в режиме реального времени или в записи, доступ к ним открывают сразу после оплаты. Также слушатели получают конспекты и домашние задания, рассматривают сложные ситуации на конкретных примерах.

После профессиональной переподготовки учитель физики в среднем получает около 21 тысячи рублей. Правда, в Москве, благодаря дополнительным надбавкам и премиям, зарплата опытного педагога может быть в 2-3 раза выше. Неплохо работодатели готовы платить также в Санкт-Петербурге, Амурской и Сахалинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Также есть возможность подзаработать, занимаясь индивидуально с перспективными школьниками.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка на учителя физики?

Это процесс обучения и развития, направленный на приобретение или углубление знаний и навыков в области преподавания физики.

Какие темы обычно включаются в программу переподготовки?

Курс может включать изучение основных понятий физики, современных теорий, лабораторных методик, а также педагогических подходов и технологий для преподавания.

Как долго длится переподготовка учителя физики?

Продолжительность может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы и учебного заведения.

Выдаются ли сертификаты по окончании курсов?

Большинство образовательных центров предоставляют сертификаты или другие документы, подтверждающие участие и успешное завершение.

Где можно пройти такое обучение?

Переподготовка учителей физики может проводиться в университетах, педагогических институтах, через онлайн-курсы или в рамках специализированных образовательных программ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения