Переподготовка тренеров-преподавателей по шахматам

Шахматы – одна из самых древних логических игр в мире, ее история насчитывает уже полторы тысячи лет. Люди, увлеченные ею, имеют хорошо развитую зрительную память и логическое мышление, разбираются в тактике и стратегии. Именно поэтому многие родители хотят, чтобы их дети занимались данным видом спорта. Чтобы обучать детей всем тонкостям этой игры, необходимо пройти профессиональную переподготовку на тренера-преподавателя по шахматам.

Специфика

Советская, а затем и российская шахматная школа заслуженно занимает одно из ведущих мест в мире. Всем известны такие чемпионы, как Михаил Таль, Борис Спасский, Гарри Каспаров или Владимир Крамник. В СССР была построена мощная комплексная система: миллионы любителей создавали массовость этому виду спорта, а на вершине были гроссмейстеры мирового уровня. Шахматные клубы действовали по всей стране, их можно было найти в столице и отдаленных селах, на предприятиях и в воинских частях. Кроме того, при Дворцах пионеров открывались шахматные секции для школьников.Тренер-преподаватель по шахматам на занятии с учениками

В развитии этого вида спорта очень велика роль тренера. При работе с начинающими не нужно быть именитым специалистом с массой регалий, достаточно и перворазрядника, который понимает детскую психологию, умеет заинтересовать ребенка и доступно донести ему необходимые знания, начиная с азов. Если ученик демонстрирует успехи, то с ним нужно уже заниматься иначе, настраивая на максимальный результат и достижение турнирных успехов.

Можно сказать, что преподаватель по шахматам учит своих воспитанников думать, анализировать, оценивать позицию, выбирать правильное решение из нескольких вариантов. Также важно, чтобы знания ученика были универсальными: он должен мыслить критично и творчески, храня в памяти не отдельные ходы или партии, а планы и методы, на основании которых будет разыграна комбинация. Большая роль уделяется способности к самообучению. Даже если ученик не будет профессионально заниматься шахматами, полученные навыки пригодятся ему в жизни.

Программы

Как ни странно, на очных курсах в спортивных вузах непосредственно шахматам уделяют не так много внимания. В программах «Спортивная подготовка по видам спорта» значительную часть времени отводят общеспортивным и организационным вопросам, оставляя на специализацию меньше половины от всего объема занятий. Некоторые дистанционные курсы могут посоревноваться с очными по наполненности курса именно шахматными дисциплинами. Иной вопрос, что обучение в группе под руководством опытного преподавателя гораздо эффективнее, чем самостоятельный разбор игровых ситуаций и технологий передачи знаний учащимся.

Среди предметов, изучение которых предусмотрено в разных программах переподготовки, можно отметить такие:

  • взаимосвязь шахмат с психологией и педагогикой;
  • история происхождения шахматной игры, ее роль в системе общекультурных ценностей общества;
  • развитие памяти и мышления: основные педагогические приемы;
  • техника эндшпиля, тактика и стратегия середины игры;
  • вопросы совершенствования спортивного мастерства;
  • работа по повышению счетно-тактического мастерства;
  • особенности обучения игре в шахматы учеников разного возраста и уровня подготовки;
  • медико-биологическая проблематика шахматного спорта.

Кроме того, слушателям предлагают такие предметы общего характера, как психология физкультуры и спорта, методическая и образовательная деятельность тренера-преподавателя. Чтобы достигать высоких результатов, нужно уметь управлять соревновательной деятельностью, формировать сборную команду, правильно организовывать тренировочный процесс.

Топ очных курсов

Найти очные курсы переподготовки для тренеров по шахматам не так просто. В педагогических и классических вузах их очень мало, поэтому приходится обращаться в спортивные университеты. Там готовят тренеров по самым разным видам спорта, в т.ч. и по шахматам. Остановимся на ведущих вузах, реализующих программы, направленные на популяризацию и продвижение шахматной игры.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) В университете на базе Института дополнительного образования проводят переподготовку по программе «Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)» трудоемкостью от 250 академических часов. Среди перечня есть и шахматы. Обучение проводят преподаватели кафедры теории и методики неолимпийских видов спорта. После каждой дисциплины слушатели сдают зачет или экзамен.
Воронежский государственный педагогический университет В вузе есть интересная программа профессиональной переподготовки «Педагогика и психология шахматного образования» трудоемкостью 288 академических часов, которую проводят в очно-заочном формате без отрыва от производства. Высококвалифицированный преподавательский состав ВГПУ дает своим слушателям только самые современные и актуальные знания, адаптированные под практическое применение.
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) Программа переподготовки «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта», реализуемая в университете, носит универсальный характер. Первая часть учебного плана посвящена общим вопросам, необходимым каждому тренеру, а вторая дает знания по отдельным видам спорта, в т.ч. шахматам. Трудоемкость курса 1020 часов, его можно пройти очно или очно-заочно за 18 месяцев, но есть и возможность ускоренного обучения за 9 месяцев.

Как правило, к проведению занятий привлекают опытных преподавателей. Часто это бывают мастера спорта, победители ранговых турниров, некоторые мастер-классы проводят даже гроссмейстеры. Все это создает необходимую атмосферу для профессионального роста специалиста.

Дистанционное обучение

Дистанционных программ заметно больше, чем очных. Многие учебные центры ДПО имеют такие разработки. Шахматную науку, в отличие от многих других видов спорта, легче осваивать в удаленном формате. От слушателя требуется только трудолюбие, настойчивость и внимательность – именно эти качества нужны и хорошему шахматисту. Среди образовательных организаций, обучающих дистанционно, отметим некоторые:

  • Научно-исследовательский институт управления народным хозяйством (Тюмень) ориентируется на дистанционное обучение специалистов самым разным направлениям деятельности. Так, здесь можно пройти курс профессиональной переподготовки «Теория и практика обучения детей основам шахматной игры». Объем программы 260, 520 или 1040 академических часов на выбор слушателя. Материалы доступны в личном кабинете круглосуточно. Освоить учебный план при стандартной нагрузке можно за 33, 65 или 130 рабочих дней. Уровень знаний подтверждается тестированием или сдачей контрольной работы. Стоимость обучения в зависимости от выбранной программы.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) имеет широкий выбор программ по подготовке работников в спортивной сфере. В частности, пользуется популярностью курс переподготовки «Тренер-преподаватель по шахматам». Его трудоемкость составляет 600 академических часов, которые участники проходят за 6 месяцев в удаленном формате на базе учебной платформы Moodle, без отрыва от производства. Слушатель в личном кабинете найдет лекционный материал, практические задания и оценочные средства. Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта «Тренер» в последней редакции. В виде бонуса участники подключаются к электронной библиотеке IPRbooks с более чем 40 тысячами периодических и научных изданий.
  • Институт новых технологий «Интехно» (Омск) реализует программу «Педагогика дополнительного образования (шахматы)». Ее трудоемкость составляет 250 академических часов, из них профильная часть занимает 94 часа. Курс гармонично сочетает в себе теоретический материал и практические занятия, что позволяет выпускнику сразу после получения диплома приступать к работе, требующей новой квалификации. Учеба ведется полностью в удаленном формате (электронные пособия и учебно-методические комплексы, аудио- и видеозаписи) на собственном образовательном портале. Срок обучения 3 месяца.
  • Академия дополнительного профессионального образования (Москва, Курган) предлагает специалистам с высшим и средним профобразованием пройти курс переподготовки «Шахматы» с присвоением квалификации педагога дополнительного образования. Его объем 340 академических часов – это 7 недель в заочной форме с использованием дистанционных технологий. Кроме самостоятельного изучения учебных материалов, слушатели участвуют в вебинарах, общаются с преподавателями в чатах и форумах, а также по Skype. В итоге они получают необходимые знания, чтобы обучать шахматной игре детей разного возраста.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) на рынке дополнительного образования уже более 30 лет. Организация реализует 520-часовой курс профессиональной переподготовки «Тренер по физической культуре и спорту (теория и методика направления подготовки - шахматы)». Здесь его можно пройти полностью дистанционно на платформе Moodle всего за 3 месяца и получить новую квалификацию. Диплом соответствует требованиям российского законодательства, признается во всех регионах и дает право работать в образовательных учреждениях любой формы собственности. Возможна оплата в рассрочку.

Тренеры-преподаватели по шахматам чаще всего трудятся в школах, клубах или секциях при спортшколах и учреждениях дополнительного образования – например, в молодежных и детско-юношеских центрах. Также для гармоничного развития детей эту игру продвигают в частных детских садах и благотворительных организациях. Многие предпочитают заниматься на дому и ищут шахматных репетиторов. В среднем тренеры зарабатывают около 26 тысяч рублей, хотя в ряде регионов их зарплата может достигать 40 тысяч рублей. Мастера с именем, работающие со своими воспитанниками в частном порядке, могут иметь значительно больший доход.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка на тренера-преподавателя по шахматам?

Это специализированная образовательная программа, направленная на подготовку специалистов к преподаванию шахмат, включающая изучение теории, методик обучения и развития навыков у различных категорий игроков.

Какие темы включают в себя курсы?

Это изучение шахматных открытий, средних и конечных игр, педагогики и психологии, а также методики обучения игре для разных возрастных групп.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от учебного заведения и программы.

Выдаются ли сертификаты по окончании курсов?

Большинство учебных центров и вузов выдают дипломы, сертификаты или другие документы, подтверждающие вашу квалификацию.

Где можно пройти такую переподготовку на учителя шахмат?

Обучение можно пройти в специализированных академиях, спортивных институтах, а также через онлайн-курсы и дистанционные образовательные программы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения