Профессиональная переподготовка преподавателей фортепиано

Фортепиано – один из наиболее популярных инструментов в детских музыкальных школах и детских школах искусств. Чтобы поддерживать высокий уровень подготовки российских пианистов, необходимо обеспечить поиск талантов и их начальную подготовку. Сделать это могут только хорошо обученные педагоги. Сейчас пройти профессиональную переподготовку преподаватели фортепиано могут в высших учебных заведениях сферы педагогики и культуры, а также в центрах ДПО.

Специфика

Преподаватель по классу фортепиано на занятии с ученикомПреподаватели по классу фортепиано чаще всего трудятся в детских школах искусств и музыкальных школах. Они занимаются эстетическим развитием подрастающего поколения во внеурочное время, а самых талантливых воспитанников выводят на определенный уровень, после чего те могут продолжить свое обучение в музыкальных колледжах и консерваториях. После профессиональной переподготовки педагоги могут выполнять такие основные задачи:

  • реализация общеразвивающих образовательных программ;
  • работа в классе фортепиано;
  • разработка новых методик преподавания;
  • проведение исследований и написание научных работ.

Педагог обязан знать нормативно-правовые основы деятельности системы дополнительного образования в РФ, а также уметь составлять учебные планы. Но все это теряет смысл, если преподаватель не владеет методиками передачи своих навыков учащимся. Поэтому профессионалу необходимо знать, как научить воспитанника работать над гаммами, арпеджио, кантиленой, аппликатурой и штрихами, как правильно использовать педаль. Ему необходимо отработать наиболее подходящие техники развития крупной и мелкой моторики юного пианиста, научить исполнять правильно подобранные композиции соло и в составе ансамбля.

Если музыкант имеет среднее профессиональное или высшее образование по иному направлению, то преподавать фортепиано в ДШИ и ДМШ он не сможет, даже уверенно владея этим инструментом. Чтобы получить такое право, ему необходимо пройти соответствующий курс переподготовки трудоемкостью как минимум 250 академических часов, а лучше – гораздо более объемный, чтобы как следует закрепить все умения.

Программы

Учебный план программы подготовки преподавателей фортепиано составляют с учетом всех особенностей будущей профессии. С одной стороны, выпускник должен профессионально владеть инструментом, с другой – уметь передавать знания своим воспитанникам, разбираться в психологии, мотивировать к дальнейшему развитию и настраивать перед ответственными выступлениями. Педагог должен быть для своего ученика настоящим наставником, а не просто человеком, отрабатывающим свою зарплату.

Остановимся на нескольких основных дисциплинах, которые изучают на курсах профессиональной переподготовки преподавателей фортепиано:

  • способы диагностики музыкальных способностей;
  • общая теория обучения и воспитания;
  • педагогика и психология преподавания музыкальных дисциплин;
  • гармония, полифония;
  • сольфеджио;
  • элементарная теория музыки;
  • основы композиторской деятельности и творческого музицирования;
  • современные методики обучения игры на фортепиано;
  • исполнительское мастерство и особенности психологии исполнительской деятельности.

Кроме того, на курсах учат анализировать и подбирать наиболее эффективный материал, работать над музыкальным произведением и психологически готовиться к концертному выступлению. Также не помешает преподавателю умение настраивать и осуществлять мелкий ремонт музыкальных инструментов. Отдельная тема – работа с одаренными детьми и детьми с ОВЗ.

Топ очных курсов

Очное и очно-заочное обучение преподавателей по классу фортепиано проводят в педагогических университетах, консерваториях и музыкальных училищах. Как правило, это объемные программы, предусматривающие крупные блоки теоретических дисциплин и отработку практических навыков работы с инструментом. Если специалист хочет заметно вырасти в профессиональном плане, ему лучше работать непосредственно с высококлассными педагогами. В табличке ниже перечислены учебные заведения, где предоставляют качественные образовательные услуги.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Вуз организует курс профпереподготовки «Теория и практика преподавания фортепиано». Трудоемкость программы 1080 академических часов. Обучение проводится в очно-заочной форме: 3 сессии по одной неделе плюс самостоятельная работа слушателей. Дата начала учебы зависит от комплектования группы. Занятия ведут лучшие преподаватели ЧГПУ, в т.ч. с учеными степенями и званиями.
Забайкальское краевое училище искусств (Чита) В училище совместно со специалистами ДМШ и ДШИ разработали и реализуют программу переподготовки «Преподаватель по классу общего фортепиано». Курс проводится в очном формате с использованием электронных ресурсов и имеет трудоемкость 272 академических часов, из них 96 часов педагогическая практика (стажировка). Занятия длятся 2 года (4 сессии) с нормой учебного времени по 12 часов в неделю.
Новокузнецкий областной колледж искусств Организация предоставляет возможность педагогам учреждений дополнительного образования расширить спектр своей профессиональной деятельности и пройти курс переподготовки «Инструментальное исполнительство» (по видам инструментов), в том числе получить квалификацию преподавателя фортепиано. Объем программы более 500 академических часов, проводится она в очно-заочной форме без отрыва от работы на протяжении 1 года 10 месяцев.
Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург) На базе Центра дополнительного профессионального образования консерватории проводит курс переподготовки «Фортепиано» с присвоением квалификации концертмейстера и преподавателя. Программа рассчитана на 908 академических часов и проводится в очно-заочной форме (4 семестра). Ведущие преподаватели вуза учат слушателей работать с сольными исполнителями и фортепианным ансамблем, уделяя большое внимание развитию практических навыков и умений.

Главный недостаток очного обучения, при всех его неоспоримых достоинствах, – его стоимость для слушателей. И речь идет не только о самой цене курса, которая весьма высока. Затраты на переезд, проживание в гостинице или общежитии, питание в столовых могут заметно превышать расходы на учебу. Поэтому на стационарные курсы записываются обычно жители крупных городов и пригородов или же очень настойчивые музыканты, стремящиеся добиться успеха.

Дистанционное обучение

В последние годы активно развивается дистанционное обучение, и стать преподавателем фортепиано можно в удаленном формате. Для этого придется проявить все свои лучшие качества, среди которых усердие и терпение, быть готовым к большому объему самостоятельной работы, общению с преподавателями по Skype или в форуме. Среди учебных центров, предоставляющих такие услуги, можно отметить.

  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) проводит дистанционную переподготовку по программе «Преподаватель фортепиано». Учебный план рассчитан на 600 академических часов (6 месяцев обучения), поскольку, по мнению экспертов академии, качественно изложить все нужные дисциплины за более короткий срок невозможно. Теоретические вопросы прорабатываются на вебинарах или видеолекциях. Для рассмотрения практических аспектов исполнительской техники собирают небольшие учебные видеоролики от лучших пианистов страны и транслируют их в системе удаленного обучения.
  • Межрегиональная Академия дополнительного профессионального образования (Москва) обеспечивает кадрами детские музыкальные школы России, реализуя сертифицированный и соответствующий ФГОС курс профессиональной переподготовки «Учитель фортепиано». Программа составлена с учетом опыта ведущих музыкальных учебных заведений столицы. Ее трудоемкость варьируется от 250 до 502 академических часов в зависимости от уровня начальной подготовки слушателя. Заявки принимают по электронной почте, обучение ведут в дистанционной форме через специализированный портал МАДПО. Промежуточный контроль знаний – путем самопроверки (интерактивное тестирование), а для получения диплома необходимо пройти итоговую аттестацию.
  • Образовательный центр «Учитель-педагог» (Москва) ориентируется на дистанционную подготовку своих слушателей. Курс «Педагог по фортепиано» соответствует ФГОС и прошел проверку государственных органов. Учитывая собственный стартовый уровень подготовки, участники выбирают подходящий объем учебной программы (от 280 до 502 академических часов). Взаимодействие с преподавателями осуществляется в удаленном формате, все необходимые методические материалы размещены на учебном портале, куда слушатель получает доступ после подачи документов и внесения оплаты.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) – это опытные педагоги и проверенные временем программы, которые постоянно актуализируют. Курс профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования. Преподаватель по классу фортепиано» рассчитан на 556 академических часов (14 недель при режиме занятий 8 часов в день). Чаще всего слушатели выбирают более удобную и доступную по цене дистанционную форму обучения, хотя, при желании, можно пройти курс и очно, если наберется группа. Лекции доступны в PDF-формате, их можно скачать на компьютер или изучать в онлайн-режиме.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Волгоград) имеет широкий выбор дистанционных курсов для сотрудников детских музыкальных школ и детских школ искусств. Так, программа «Преподаватель фортепиано» представлена в трех вариантах: 264-часовом (12860 рублей), 520-часовом (16000 рублей) и 1050-часовом (24000 рублей). При этом по окончании двух наиболее трудоемких курсов присваивают соответствующую квалификацию. Участники на протяжении всего обучения поддерживаются специалистами академии и могут получать необходимые консультации ежедневно.

Заработная плата преподавателя фортепиано в музыкальных школах и школах искусств зависит от места жительства, нагрузки и педагогического стажа сотрудника. В среднем по стране получается около 37 тысяч рублей, хотя в некоторых регионах (Удмуртия, Пермский край, Республика Саха, Бурятия) может быть и вдвое выше. Если воспитанники добиваются успеха, занимая призовые места на конкурсах, преподаватель получает надбавки и премии. Многие педагоги подрабатывают репетиторством, чтобы повысить уровень своего дохода.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка преподавателей фортепиано?

Это образовательная программа, направленная на приобретение и обновление знаний в области преподавания игры на фортепиано, методик обучения, а также актуальных трендов в музыкальном образовании.

Какие темы обычно включаются в программу?

Курс может включать методики преподавания фортепиано, современные педагогические подходы, развитие техники исполнения, репертуарное планирование, а также использование цифровых технологий в музыкальном образовании.

Какие преимущества дает переподготовка преподавателям фортепиано?

Обучение позволяет получить и обновить свои знания и методики, расширить репертуар, улучшить технику преподавания. Это способствует более эффективному обучению студентов и развитию их музыкальных навыков.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность курса может варьироваться от нескольких месяцев до года, в зависимости от учебной программы и интенсивности курсов.

Где можно пройти обучение?

Переподготовку на учителя фортепиано можно пройти в музыкальных академиях, консерваториях, специализированных учебных центрах или через онлайн-курсы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения