Курсы переподготовки на помощника воспитателя

Довольно часто родители отдают своих чад в детский сад с недостаточно сформированными навыками самообслуживания, надеясь, что всему необходимому их научат воспитатели. Но учитывая то, сколько времени требует к себе каждый малыш в группе, одному специалисту справиться с таким объемом работы просто невозможно. К тому же, детей ни на мгновение нельзя оставлять без присмотра взрослых. Поэтому для поддержки основных работников на курсах переподготовки готовят помощников воспитателя.

Специфика

К основным функциям помощника воспитателя можно отнести организацию жизнедеятельности воспитанников детских садов. Они обучают детей самообслуживанию (учат ходить на горшок, самостоятельно есть, переодеваться) и азам трудовой деятельности, заботятся об укреплении их здоровья. На них также лежит ответственность за санитарное состояние помещений и различного оборудования – игрушек, кроватей, парт.Помощник воспитателя сидит с ребенком.

Специалисту необходимо хорошо знать правила гигиены, режим дня, иметь навык укладывания детей спать, помогать с питанием. Кроме того, следует организовывать различные развивающие игры, сопровождать воспитанников на прогулках на свежем воздухе. Помощник воспитателя, помимо решения бытовых вопросов, принимает участие в педагогической работе с детьми. Он способствует физическому, культурному и экологическому развитию дошкольников, учит их речи и умению общаться с взрослыми и сверстниками.

Помощнику воспитателя не обойтись без знания психологических особенностей развития дошкольников. Также следует разобраться в причинах гиперактивности, агрессивности или тревожности и застенчивости у воспитанников и правильно построить работу с ними. Отдельный разговор – детские страхи и вредные привычки, с которыми бороться нужно настойчиво, но мягко.

Программы

Для полноценной работы в дошкольном учреждении специалисту необходимо в совершенстве владеть целым рядом вопросов. Все они включены в учебные программы, хотя могут быть различия по количеству отведенных на их изучение часов. Без знания этих дисциплин претендента просто не допустят к детям:

  • нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса;
  • дошкольная педагогика и психология;
  • специальная педагогика и психология;
  • деловое общение;
  • здоровьесберегающие технологии и оказание первой помощи при травмах;
  • основы конфликтологии;
  • особенности работы с детьми с ОВЗ;
  • профилактика отклоняющегося поведения детей;
  • педагогическое сопровождение в деятельности помощника воспитателя;
  • оказание первой доврачебной помощи;
  • охрана труда и безопасность жизнедеятельности;
  • санитарные нормы в ДОУ.

Помощник воспитателя должен знать основы конструирования в детском саду и игровые технологии, работать с дидактическими карточками. Он также помогает организовать культурно-досуговую деятельность, учить малышей грамоте. Для этого ему необходимо владеть информацией о возрастной периодизации физического, психического и умственного развития дошкольников, о проблемах их взросления.

Топ очных курсов

В основном помощники воспитателей ДОУ – это люди со средним профессиональным образованием (хотя встречаются и обладатели университетских дипломов). Поэтому их переподготовкой и повышением квалификации занимаются колледжи, а также различные частные и муниципальные учебные центры. В табличке ниже приведены для примера программы некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Иркутский региональный колледж педагогического образования Получить новую квалификацию, чтобы трудоустроиться в детском саду, можно, пройдя курс «Дошкольное воспитание: организация деятельности помощника воспитателя». Его объем – 320 академических часов, из которых 176 часов уделено дисциплинам профессиональной подготовки. Программа завершается короткой учебной практикой и итоговой аттестацией. Слушатели без специального образования получают свидетельство о профподготовке, а участники с высшим или средним специальным образованием – дипломы о переподготовке. 5000 рублей
Тверской педагогический колледж На базе Центра опережающей профессиональной переподготовки можно получить специальность, освоив курс «Няня», рассчитанный на 288 академических часов. Он разработан на основе ФГОС ДО и знакомит слушателей с различными инновационными технологиями деятельности помощника воспитателя. Лекционная часть рассчитана всего на 18 часов. Обучение проводят преподаватели колледжа и опытные работники сферы образования города. 15200 рублей
Международный центр профессионального образования (Москва) Организация реализует программы ДПО в очно-заочном, очном, дистанционном и выездном формате. Москвичи могут очно пройти здесь курс профподготовки «Младший воспитатель» общим объемом 280 академических часов. Обучение длится всего 2 месяца, после чего выпускники получают диплом с правом работы в дошкольных детских учреждениях. Практику участники проходят бесплатно на базе ДОУ, с которыми у центра подписано соглашение о сотрудничестве. 4000 рублей
Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования (Иркутск) Программа переподготовки «Помощник воспитателя дошкольной образовательной организации» – это 270 академических часов занятий в очном или очно-заочном формате для сотрудников ДОУ. Слушатели получают скидку на проживание в общежитии института, а также комплект информационно-справочных материалов в подарок. Знания участники закрепляют на стажировке в детских садах. Курс можно пройти на бюджетной и внебюджетной основе. Детали относительно стоимости услуг необходимо уточнять у администрации института.
Межрегиональный учебный центр Курс «Помощник воспитателя» трудоемкостью 288 академических часов можно пройти очно или дистанционно. При комплектовании групп очное обучение организовывают на базе филиалов центра. Для проведения занятий привлекают педагогов со стажем, используют авторские методики преподавания. Выпускников продолжают консультировать после окончания курса. Учебные материалы изложены доступным языком, содержат практические примеры и просты для понимания. От 4000 до 5000 рублей
Колледж науки и технологий (Санкт-Петербург, Москва) Курс переподготовки «Помощник воспитателя» доступен очно и дистанционно, курсы запускаются на протяжении всего года при условии набора группы, не нужно ждать начала учебного года. Ограничений по возрасту слушателей нет. Преподаватели колледжа постоянно самосовершенствуются и разрабатывают авторские программы, максимально ориентированные на практическое применение. 9900 рублей

Учитывая тот факт, что помощник воспитателя – профессия во многом прикладная, изучению теоретических аспектов уделяют меньше времени, чем отработке необходимых навыков на практике. Здесь большую роль играет непосредственный контакт с преподавателем, который сможет разъяснить все нюансы будущей работы слушателя и показать на собственном примере, что нужно делать в том или ином случае. Кроме того, не повредит слушателю и стажировка в детском саду, которую обычно организовывает учебный центр.

Дистанционное обучение

Переподготовка помощников воспитателя дистанционно доступна во многих учебных центрах, поскольку эта профессия пользуется большим спросом на рынке труда. Дистанционная форма обучения удобна всем: жителям крупных городов и отдаленных поселков, действующим сотрудникам ДОУ и безработным, а также мамам в декрете. Среди лидеров в сфере дополнительного образования следует отметить:

  • Европейский университет «Бизнес треугольник» (Санкт-Петербург) обучает наиболее востребованным на рынке труда профессиям быстро и качественно. Отличный подбор преподавателей, программы подготовки для слушателей с разным стартовым уровнем, удобный дистанционный формат обучения, позволяющий участникам не отрываться от работы и формировать собственный график занятий – главные преимущества университета. Курс профпереподготовки «Помощник воспитателя» есть в вариантах, рассчитанных на 252, 350 и 700 академических часов (2, 4 или 6 месяцев учебы соответственно). Обучение начинают 1, 10 и 20 числа каждого месяца, а заявки принимают ежедневно. Стоимость услуг 6400, 9750 и 10800 рублей в зависимости от курса. По итогам обучения выпускникам выдают свидетельство о должности служащего.
  • Образовательный центр «Мой университет» (Петрозаводск) предлагает пройти курс переподготовки «Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми» с присвоением квалификации няни, помощника воспитателя. Объем программы составляет 300 академических часов, продолжительность обучения 4 месяца с возможностью ускоренного прохождения за 2 месяца. Чтобы стать слушателем, потребуется представить документ о высшем или среднем педагогическом образовании. Стоимость курса 2900 рублей, есть рассрочка платежа.
  • Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Санкт-Петербург) работает на рынке образовательных услуг более 15 лет, сотрудничая с организациями разных форм собственности со всей страны. Преподаватели и методисты института разработали собственную программу переподготовки «Помощник воспитателя», соответствующую ФГОС и профстандарту. Ее трудоемкость 580 академических часов позволяет детально проработать каждую тему и обеспечить обратную связь между слушателями и педагогами. Стоимость обучения – 3600 рублей. Диплом установленного образца, отпечатанный в типографии, содержит защитные элементы. Его отправляют выпускникам почтой. Слушатели бесплатно получают доступ к записям лекций ведущих учителей из 170 стран мира.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) готовит специалистов для ДОУ по программе профпереподготовки «Помощник воспитателя дошкольной образовательной организации». В зависимости от уровня образования слушателя, здесь предлагают 280-часовой (1,5 месяца учебы) или 520-часовой (3,5 месяца) курс. Участники формируют собственный график занятий в зависимости от наличия свободного времени, получают доступ к материалам на образовательном портале и периодически консультируются с преподавателями по сложным вопросам. Диплом с присвоением квалификации дает право работать в детских садах разной формы собственности. Стоимость услуг 4340 или 5460 рублей.
  • Национальный институт профессионального образования (Саратов) работает с 85 субъектами Российской Федерации по более чем 100 учебным программам. Он, среди прочего, организовывает соответствующий профстандарту курс переподготовки «Помощник воспитателя детского сада по ФГОС» трудоемкостью 700 академических часов. Занятия проводят в дистанционном формате на протяжении 4 месяцев. Для записи необходимо иметь документ о среднем профессиональном или высшем образовании. Стоимость курса 6000 рублей.

С должности помощника воспитателя нередко начинают свою карьеру будущие заведующие детскими садами или работники органов управления образования. Платят няням немного, в среднем по 15-16 тысяч рублей в месяц, хотя в отдаленных регионах, таких как Камчатский край, Магаданская область, Республика Саха, со всеми надбавками может получиться сумма вдвое большая. Дополнительный заработок – это работа гувернером в обеспеченных семьях или присмотр за детьми в частном порядке.

Часто задаваемые вопросы

Что такое курсы переподготовки на помощника воспитателя?

Это образовательные программы, разработанные для обучения людей, желающих работать в дошкольных учреждениях в качестве помощников воспитателей. Они предоставляют базовые знания и навыки, необходимые для оказания поддержки в работе с детьми.

Какие темы обычно включены в курсы?

В программе есть основы педагогики, психологии детей, организация занятий и развлечений, забота о ребенке, безопасность и здоровье, коммуникационные навыки и др.

Кто может пройти курсы переподготовки на помощника воспитателя?

Они доступны практически для всех желающих. Обычно принимаются те, кто уже имеет опыт работы с детьми или те, кто только начинает свою карьеру в сфере дошкольного образования. Требования могут различаться в зависимости от организаторов курсов.

Могу ли я работать помощником воспитателя сразу после окончания курсов?

Да, окончание курсов переподготовки дает вам базовые знания и практические навыки для работы помощником воспитателя. Однако, требования к квалификации могут различаться в разных учреждениях, и некоторые места работы могут предпочесть опытным кандидатам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения