Переподготовка по философии

Задаваясь важными философскими проблемами, человек развивается и как личность, и как специалист. Но здесь многое зависит от того, насколько педагог сумеет заинтересовать учеников своим предметом. Заняться деятельностью, связанной с преподаванием философии можно, пройдя профессиональную переподготовку.

Специфика

Человек, получающий среднее или высшее профессиональное образование, просто обязан обладать широким кругозором и пониманием сути происходящих в разных жизненных сферах процессов, а это просто невозможно без изучения философии. Эту дисциплину преподают студентам разных специальностей: педагогам, техникам, работникам сферы культуры, медикам. Философия помогает понять, что происходит с человечеством в целом. Эта наука как бы стоит над другими, изучающими этот вопрос со своей стороны (юриспруденция, социология, экономика), и охватывает картину в целом.Головы скульптур философов.

Педагог дает своим студентам знания о древневосточной и античной философии, о работах ученых Средневековья и Эпохи возрождения. Более детально на лекциях в вузах останавливаются на западноевропейской философии Нового времени и русской философии. Важно знать векторы классической, неклассической и отечественной философской мысли. Образованный человек должен уметь ставить перед собой важные мировоззренческие вопросы и самостоятельно находить на них ответы.

На уровне среднего общего образования философию изучают в качестве факультатива лишь в некоторых школах, в основном в столице и крупных городах, где можно найти квалифицированных учителей.

Программы

В перечень базовых дисциплин, включаемых в учебные планы программы переподготовки преподавателей философии, стоит отметить такие:

  • нормативно-правовые основы образовательной деятельности в РФ;
  • основы педагогического мастерства;
  • психология и специальная педагогика;
  • теория обучения и воспитания;
  • организация и планирование учебной деятельности;
  • основы профессиональной компетентности педагога;
  • риторика;
  • теория и методика преподавания философии в учебных заведениях студентам непрофильных и профильных направлений;
  • инновационные технологии в учебном процессе.

Предметная часть также занимает важное место в курсах профпереподготовки. Перечень дисциплин зависит от объема программы и ее направленности. Среди изучаемых тем можно встретить:

  • онтологию и теорию познания;
  • историю зарубежной и отечественной философии;
  • основные разделы философского знания;
  • проблемы философии (традиционные и современные);
  • работу с философским текстом, основные подходы;
  • философию истории, культуры, науки, права, экономики;
  • социальную философию;
  • философскую антропологию;
  • онтологию;
  • гносеологию.

Кроме того, преподавателю необходимо уметь организовывать научно-исследовательскую деятельность студентов и оценивать ее эффективность. Важно знать технологии и методики кураторской деятельности, а также принципы оценивания знаний учащихся.

Топ очных курсов

Переподготовку по философии можно пройти в классических, технических и даже медицинских университетах. Приведем в табличке список вузов, где можно получить эту специальность.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Омский государственный педагогический университет Ведущие специалисты вуза разработали и реализуют программу профессиональной переподготовки «Преподаватель философии в высшей школе». Ее трудоемкость 520 академических часов, а срок обучения может варьироваться от 6 до 12 месяцев в зависимости от интенсивности работы слушателя. Курс рассчитан в первую очередь на преподавателей с высшим профессиональным образованием и проводится в очно-заочном формате с элементами дистанционного обучения.
Забайкальский государственный университет (Чита) Программа курса переподготовки «Философско-культурологическое образование» рассчитана на 510 академических часов, обучение ведется в очно-заочном формате. К проведению занятий привлекают практикующих специалистов и ведущих преподавателей университета, из которых 2/3 с учеными степенями.
Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. Программа профессиональной переподготовки «Философия» предназначена для преподавателей вузов. Трудоемкость курса 256 академических часов, пройти его можно за 14 недель в очно-заочном формате с частичным отрывом от работы. Занятия проводят в форме микросессий. Удобное время встреч оговаривают со слушателями. Большое количество материала участник осваивает самостоятельно, пользуясь консультациями преподавателей. Группы стартуют по мере комплектации.
Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета На базе филиала можно получить дополнительное образование не только по медицинским направлениям. Так, курс переподготовки «Философия» соответствует требованиям профессионального стандарта педагога и дает необходимые навыки для преподавания этой дисциплины. Пройти его можно в очном и дистанционном формате. Трудоемкость программы – 260 академических часов. Учебный план ориентирован в основном на изучение педагогики и методики преподавания предмета в учебных заведениях. Занятия проходят в очно-заочной форме по индивидуальному графику с момента зачисления.
Среднерусская академия современного знания (Калуга) Среди курсов дополнительного образования вуз предлагает пройти программу «Педагогика. Теория и методика преподавания основ философии в условиях реализации ФГОС СПО». Она рассчитана на 610 академических часов и соответствует требованиям профессионального стандарта. Занятия проходят в очно-заочной форме, а итоговый контроль осуществляют в форме междисциплинарного экзамена.

Чем больше трудоемкость курса, тем большая часть времени в нем посвящена непосредственно изучению философии. Программы небольшого объема рассчитаны на специалистов, уже имеющих профильный диплом и желающих начать преподавательскую деятельность.

Дистанционное обучение

С дистанционными курсами переподготовки по философии несколько проще: их предлагает немалое число образовательных центров и институтов. Однако при выборе следует обращать внимание на то, каким образом построен учебный процесс. Если в плане есть видеоуроки, вебинары с возможностью обратной связи с преподавателем через чат или электронную почту, то можно рассчитывать в итоге на неплохой уровень знаний. Если почти все отдают на самостоятельное изучение, то слушателю придется нелегко. Среди ведущих центров отметим:

  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования работает на рынке образовательных услуг с 2006 года и предлагает своим клиентам богатый выбор тщательно проработанных программ, соответствующих ФГОС, профессиональным стандартам и квалификационным требованиям. Курс переподготовки «Преподаватель философии в условиях реализации рассчитан на 550 академических часов (4 месяца обучения). Занятия проводят в виде лекции, презентаций, видеоуроков, практических заданий, тестов. Выпускник получает диплом, дающий право работать в учреждениях среднего профессионального образования России и стран, признающих российские дипломы.
  • Образовательный портал «Педкампус» (Москва) специализируется на дистанционном обучении педагогических работников и сотрудничает со многими авторитетными образовательными организациями со всей страны. Курс переподготовки «Педагогическое образование: теория и методика преподавания философии в организациях среднего профессионального и высшего образования» имеет варианты объема на 710 и 910 академических часов. Пройти обучение можно в стандартном и интенсивном формате, продолжительность курса от 5 до 8 месяцев. Оценивание уровня полученных знаний проводят на основе результатов междисциплинарного экзамена и итоговой аттестационной работы.
  • Всерегиональный научно-образовательный центр «Современные образовательные технологии» (Липецк) – это проект, который активно развивается и готовит высококвалифицированных работников для сферы образования. В центре реализуют проверенные программы, разработанные лучшими специалистами. Здесь представлены два курса переподготовки: «Профессиональная деятельность в сфере среднего профессионального образования: преподаватель философии в соответствии с ФГОС СПО» (260 академических часов, 3 месяца) и «Педагогика и методика преподавания предмета «Философия» в образовательной организации СПО» (520 часов, 6 месяцев). Стоимость в зависимости от избранной программы.
  • Институт дистанционного обучения АНО ДПО ИДО (Нижневартовск) реализует больше 250 актуальных программ по собственным разработанным учебно-методическим комплексам. Курс переподготовки «Теория и методика преподавания философии в организациях среднего профессионального и высшего образования» можно пройти в объеме 256 или 556 академических часов. Продолжительность обучения от 1,5 до 3,5 месяца при обучении в стандартном режиме. При необходимости составляют индивидуальный график для каждого слушателя. Лекции сопровождаются уникальными авторскими методичками для самостоятельной работы и современным наглядным материалом.
  • Санкт-Петербургский институт бизнеса и инноваций предлагает самые комфортные условия своим клиентам: от обращения до начала учебы достаточно всего одного часа, платформа удаленного обучения доступна круглосуточно весь год. Курс переподготовки «Педагогическое образование: преподаватель философии» – это 14 лекций и 15 тестов, которые изучаются за 252 академических часа. Теория и практика в учебном плане гармонично сбалансированы. Стоимость обучения 6500 рублей.

После окончания курсов переподготовки по философии слушатели чаще всего трудоустраиваются в учреждения среднего профессионального образования и университеты. Молодые специалисты получают около 20 тысяч рублей, опытные в полтора-два раза больше. В столичных вузах оплата выше: старший преподаватель в Москве может рассчитывать на 50–60 тысяч рублей. Также специалиста могут пригласить работать аналитиком, критиком, журналистом. Есть перспективы в политической и общественной деятельности.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по философии?

Это программа обучения, которая включает в себя обновление знаний и навыков в области философии, ознакомление с современными теориями и тенденциями, а также развитие навыков критического мышления и анализа.

Какие основные темы обычно включаются в курс?

Программы могут включать изучение классических и современных течений, этики, логики, эстетики, философии науки, а также специальные семинары по актуальным темам, таким как технологии.

Какова продолжительность обучения?

Продолжительность может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности и глубины программы.

Получают ли участники сертификаты по окончании курсов?

Большинство программ предоставляют сертификаты или иные документы, подтверждающие прохождение курса повышение квалификации учителя философии.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения