Переподготовка по педагогике и методике дошкольного образования

Работать в детском саду с малышами может далеко не каждый. Недостаточно просто любить возиться с детьми, необходимо дать им первые знания, научить общаться со сверстниками, показывать пример во всем. Чтобы делать это не по наитию, а профессионально, необходимо владеть обширными знаниями, подкрепленными практикой. Все необходимые сведения для полноценной работы можно получить на курсах переподготовки по педагогике и методике дошкольного образования.

Специфика

Воспитатель в детском саду фактически на некоторое время заменяет детям маму. Поэтому для представителей этой профессии крайне необходимы такие качества, как любовь к детям и умение находить к ним подход, жизнерадостность, активность, терпение и организаторские способности. Основная задача воспитателя детского сада – подготовить ребенка к школе. От него требуется постоянно поддерживать контакт с родителями своих воспитанников и владеть навыками семейного консультирования по возникающим в развитии ребенка проблемам.Дети рисуют карандашами.

Воспитатель должен уметь:

  • взаимодействовать с воспитанниками;
  • обучать их всем основным видам деятельности;
  • знать особенности развития каждого ребенка и помогать ему в учебе;
  • вести с родителями постоянную разъяснительную работу относительно способов воспитания ребенка;
  • сотрудничать с другими специалистами ДОУ (дефектологом, музыкальным руководителем, психологом, медицинской сестрой), принимающими участие в учебно-воспитательном процессе.

Воспитателю в работе пригодятся самые разнообразные практические навыки. Он должен уметь хорошо петь, танцевать, выразительно читать, рисовать, организовывать праздники и конкурсы. Не обойтись и без умения использовать современные технические средства обучения (интерактивные доски, компьютеры, проекторы). Необходимо быть готовым к тому, что большую часть рабочего времени придется проводить на ногах.

Программы

Большинство программ переподготовки воспитателей детских садов содержит следующие основные темы:

  • нормативно-правовая база работы ДОУ;
  • дошкольная педагогика и психология;
  • основы педиатрии, анатомия и физиология мальчиков и девочек;
  • организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды;
  • методики организации игровой деятельности;
  • работа с детьми с ОВЗ;
  • планирование учебного процесса в рамках ФГОС ДО;
  • моделирование образовательных программ в ДОУ;
  • оценивание результатов освоения учебной программы воспитанниками;
  • применение ИКТ в образовательном процессе;
  • организация взаимодействия с родителями детей;
  • тьюторская деятельность в ДОО.

Что касается предметной части, то педагогу необходимо владеть содержанием и методиками преподавания основ речи и математики. Кроме того, воспитатель отвечает за художественно-эстетическое, музыкальное, физическое, экологическое, социально-коммуникативное развитие детей. Также ему нужно уметь выразительно читать и знать основные произведения русской и зарубежной детской литературы.

Топ очных курсов

Для того чтобы работать воспитателем в детском саду не обязательно оканчивать профильный вуз, достаточно иметь среднее профессиональное или непрофильное высшее образование. С такими дипломами можно записаться на курс профпереподготовки и буквально за несколько месяцев получить диплом с необходимой квалификацией. Если есть возможность, лучше учиться очно, чтобы получать знания непосредственно от преподавателя. К тому же, групповая работа позволяет максимально раскрыть потенциал слушателей. Среди вузов, имеющих соответствующие программы переподготовки, стоит отметить наиболее авторитетные.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Омский государственный педагогический университет Курс переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования» трудоемкостью 520 академических часов доступна в очно-заочном (1 год) и дистанционном (6–12 месяцев) формате. Слушатели из числа педагогических работников изучают теоретические дисциплины и закрепляют полученные навыки во время учебной практики. Кроме того, такие же 500-часовые программы за 3 месяца удаленно проводят для женщин с детьми дошкольного возраста, обратившихся в службу занятости.
Московский городской педагогический университет Институт непрерывного образования МГПУ реализует очно-заочную программу «Содержание и методика современного дошкольного образования» с присвоением квалификации воспитателя. Ее общий объем 552 академических часа, а срок реализации один год. Аналогичная дистанционная программа рассчитана на 504 часа и осваивается слушателями за 8 месяцев. Диплом выдают после стажировки и сдачи итоговой аттестационной работы. Тем же, кто хочет работать с малышами, в институте предлагают пройти курс по работе с детьми раннего возраста в ясельных группах.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева На базе Института дополнительного образования и повышения квалификации здесь реализуют курс «Теория и методика образования детей дошкольного возраста» трудоемкостью 540 академических часов. Занятия проходят в очно-заочной форме без отрыва от работы. Обучение занимает от 7 до 12 месяцев. Также здесь предлагают учиться по программе переподготовки «Педагог дошкольного образования». Ее объем 520 часов (12 месяцев учебы). Занятия организованы так: одна сессия дистанционная, еще 2-3 сессии проводят с отрывом от работы на базе университета.
Московский государственный областной университет Открытое образовательное пространство МГОУ – это отличная возможность для всех желающих получить дополнительную квалификацию. Курс переподготовки «Образование и педагогика» по профилю «Дошкольное образование» рассчитан на 576 академических часов и длится 1 год в очно-заочном формате с дистанционной поддержкой. Занятия проводят дважды в неделю по пятницам и субботам с 10:30 до 15:30. Приглашают студентов, а также специалистов со средним профессиональным и высшим образованием.
Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского В БГУ реализуют программу профессиональной переподготовки «Дошкольное образование и воспитание» в двух вариантах. В зависимости от наличия профильного или непрофильного образования, а также опыта работы в ДОУ, слушатель может выбрать 300-часовой (4 месяца) или 760-часовой (1 год) курс. Занятия проводят очно-заочно 3-4 раза в неделю без отрыва от производства (по вечерам). Часть материалов слушатели осваивают самостоятельно. Группы запускают по мере набора участников на протяжении года.

Прохождение практики позволяет закрепить все полученные слушателем теоретические знания. Почти все вузы имеют договора с детскими садами о прохождении стажировки под присмотром опытных воспитателей.

Дистанционное обучение

Большинство учебных центров, реализующих программы ДПО для педагогических работников, имеют в своем активе курсы переподготовки для воспитателей детских садов. Это направление всегда востребовано, ведь многие сотрудники начинают работать в ДОУ сразу после окончания вуза или колледжа, не имея необходимой квалификации. Перечислим некоторые образовательные учреждения, работающие дистанционно:

  • Образовательный центр «Верити» (Москва) проводит профессиональную переподготовку по программе «Педагогика и методика дошкольного образования» в дистанционной форме. Есть два варианта трудоемкости курсов: 300 и 520 академических часов. Учебный план разработан профессиональными педагогами с большим опытом работы. Основная целевая аудитория – воспитатели, руководители ДОО, методисты, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре. В зависимости от выбранного объема программы цена может быть 8000 или 18000 рублей.
  • Столичный образовательный центр (Москва) – это лицензированная площадка, где педагоги могут получить новые знания и обменяться опытом с коллегами. Курс переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования» доступен в 280-часовом (1,5 месяца) и 520-часовом (3 месяца) варианте. Действуют специальные акции и гибкая система скидок. Дипломы печатают на защищенных бланках строгой отчетности.
  • Образовательный портал «Эксперт» (Краснодар) занимается реализацией свыше 800 программ ДПО по 15 направлениям деятельности. Есть своя ниша и у педагогов. Так, курс переподготовки «Профессиональные основы педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ДО (воспитатель)» составлен с учетом требований квалификационных характеристик и профессионального стандарта и ориентирован на работников детских садов. Программа рассчитана на 260 или 520 академических часов и осваивается за 2 или 4 месяца соответственно. Обучение проходит в дистанционном формате, группы запускают каждую неделю, интенсивность занятий участник выбирает для себя сам, есть постоянная связь с куратором. Диплом установленного образца позволяет трудоустроиться в ДОО всех регионов страны.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) обладает лицензией на образовательную деятельность и охватывает целый ряд сфер человеческой деятельности. Программы организации сертифицированы международным стандартом ISO 9001. Курс переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования» предназначен для слушателей с высшим и средним профессиональным образованием. По желанию участника, он может пройти обучение дистанционно при помощи интернет-технологий или очно в составе группы. Учебный план рассчитан на 520 академических часов (13 недель занятий). Лекции на портале размещены в PDF-формате, они удобны для чтения с монитора и распечатывания. На итоговое тестирование дают три попытки. Стоимость необходимо уточнять у администрации центра, доступна оплата несколькими платежами.

После окончания курсов переподготовки специалисты имеют право работать в детских садах (государственных или частных), а также в детских домах. В среднем воспитатели зарабатывают около 20 тысяч рублей, однако, чтобы выйти на такую сумму, необходимо иметь стаж и надбавки. Воспитатель, при наличии образования и организаторских способностей, может добиться карьерного роста и стать заведующим ДОУ или получить место в отделе образования. Многие занимаются с детьми на дому в частном порядке в качестве гувернеров.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка по педагогике и методике дошкольного образования?

Это программа обучения, предназначенная для учителей и воспитателей, которые хотят углубить или обновить свои знания и навыки в данной области. Она охватывает современные методы и практики в обучении детей дошкольного возраста.

Какие темы обычно изучаются в рамках обучения?

Курс может включать изучение развития ребенка, методов преподавания, планирования учебного процесса, использования игровых технологий, особенностей общения с детьми и родителями, и другие актуальные темы.

Сколько времени занимает переподготовка?

Продолжительность может варьироваться в зависимости от учебной программы и учреждения, но обычно занимает от нескольких месяцев до одного года.

Нужна ли специальная квалификация для поступления?

Обычно проверяется наличие образования, связанного с педагогикой, но конкретные требования могут отличаться в зависимости от программы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения