Переподготовка на учителя начальных классов

Специалистов для младшей школы готовят в педагогических колледжах и вузах по всей стране, однако многие педагоги приходят в эту профессию позже. Таким людям помогает переподготовка на учителя начальных классов, которая может проводиться дистанционно или очно. Это вид обучения дает возможность получить новую квалификацию буквально за несколько месяцев. При этом учебные планы обычно не содержат излишней теории, а ориентируются в основном на те дисциплины, которые будут необходимы на практике.

Специфика

Учитель начальных классов на уроке рисования с ученикамиУчитель начальных классов – профессия особенная, она во многом отличается от других педагогических специальностей. Вклад специалиста в будущее развитие ребенка просто неоценим, поскольку кроме преподавания азов тех или иных предметов, он выступает в роли психолога, воспитателя, а подчас – даже родителя. Как бы ни сложилась жизнь человека дальше, он всегда помнит свою первую учительницу (женщины в этой профессии составляют практически 100%). В эту сферу идут по призванию, ведь если нет любви к малышам, огромного терпения и готовности отдавать себя работе, стоит подобрать для себя иную профессию.

Пройдя курсы переподготовки на учителя младших классов, специалист должен быть готов преподавать все дисциплины, предусмотренные программой: чтение, русский язык, математику, окружающий мир и др. Кроме того, организация досуга, творческое развитие, социализация школьника также относятся к сфере компетенции педагога. Ему часто приходится заниматься и подготовкой наглядных материалов.

Именно учитель начальных классов в процессе постоянного общения со своими воспитанниками имеет возможность диагностировать их уровень готовности к обучению в школе. Педагог определяет слабые стороны ребенка, требующие дополнительного внимания, и привлекает к решению проблем других специалистов (психолога, логопеда, медика). Также он отслеживает склонности детей к тем или иным предметам, их интересы, а для их дальнейшего развития предлагает записаться в различные секции и кружки. Чтобы разбираться во всех этих тонкостях, учителю нужно хорошо знать особенности возрастной психологии и физиологии, этапы развития ребенка.

В процессе работы учитель находится в постоянном контакте с семьями своих учащихся. Консультирование родителей позволяет выработать с ними единый подход к организации педагогического процесса, направленного на гармоничное развитие ребенка, раскрытие его способностей и максимально быстрое и эффективное решение возникающих проблем. Уравновешенность, целеустремленность и внимание к мелочам позволяют хорошему педагогу видеть все аспекты развития учеников и своевременно принимать меры по преодолению возникающих затруднений.

Программы

В учебный план программ переподготовки учителей начальных классов включают целый комплекс предметов. Некоторые из них дают слушателю общее представление о педагогике, другие обеспечивают инструментарием для проведения интересных и познавательных уроков. Среди основных дисциплин отметим:

  • законодательство РФ в сфере образования;
  • возрастная и педагогическая психология;
  • работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности;
  • психология семьи;
  • конфликтология;
  • внеурочная деятельность в младшей школе;
  • методические и дидактические основы преподавания отдельных предметов: русский язык, литературное чтение, технология, математика, естествознание, искусство;
  • каллиграфия;
  • проектно-исследовательская деятельность;
  • коммуникационные и информационные технологии в работе.

Педагогу необходимо освоить навык тематического и поурочного планирования. Кроме того, необходимо разобраться в системно-деятельностном подходе к процессу обучения.

Топ очных курсов

В большинстве российских педагогических и классических вузов есть подразделения, реализующие программы дополнительного образования. Курсы профессиональной переподготовки учителей начальных классов в них, как правило, организуют в очном или очно-заочном формате. Остановимся на некоторых столичных и региональных вузах, обеспечивающих качественную подготовку кадров для российских школ:

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный педагогический университет В Институте непрерывного образования МГПУ предлагают очно-заочный курс с дистанционной поддержкой «Преподавание в начальной школе». Трудоемкость программы 516 академических часов, а длительность обучения 1 год. Слушатели получают все необходимые теоретические знания, а также навыки, необходимые в ежедневной работе с детьми.
Московский государственный областной университет Курс «Образование и педагогика» по профилю «Начальное образование» в МГОУ рассчитан на 576 академических часов. Это 12 месяцев занятий, проходящих, как правило, с января по декабрь. Занятия проводятся по вторникам и субботам (по 6 часов в день), применяются также элементы дистанционного обучения. Выпускник получает квалификацию «Учитель начальных классов» и право вести педагогическую деятельность в сфере начального общего образования.
Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта На базе Центра дополнительного образования БФУ реализуют программу профпереподготовки «Педагогическое образование: учитель начальных классов». Трудоемкость курса 360 академических часов. Длительность обучения 5 месяцев в очно-заочном формате без отрыва от производства. 108 часов посвящено теоретическим основам образовательного процесса в начальной школе, 180 часов – методикам преподавания предметов, а еще 72 часа – производственной практике. Группы стартуют по мере формирования.
Иркутский государственный университет ИГУ на базе Института дополнительного образования проводит курс переподготовки «Педагогика и методика начального образования». Занятия проводятся очно-заочно с частичным отрывом от производства на протяжении 2 лет. Общий объем программы рассчитан на 700 академических часов, при этом аудиторная и самостоятельная работа слушателей распределена в пропорции 50/50. Диплом выдают по результатам квалификационного экзамена.
Самарский государственный социально-педагогический университет Вуз предлагает пройти курс переподготовки «Начальное образование». Его трудоемкость составляет 1008 академических часов. Форма обучения очно-заочная, рассчитанная на 7 месяцев занятий.
Череповецкий государственный университет Программа «Педагог начального образования (учитель)» дает слушателям необходимые компетенции для работы в школе. Ее трудоемкость 502 академических часа. В процессе учебы широко используют интерактивные и игровые технологии, методики проектного и проблемного обучения, поощряют самостоятельную работу. Слушатели проходят практику на базе городских школ, а также могут принять участие в мастер-классах от лучших педагогов.

Среди преподавательского состава вузов преобладают опытные специалисты-практики, многие из которых имеют ученые звания и степени. Очные курсы переподготовки на учителя начальных классов в университете дают хороший шанс педагогу раскрыть весь свой потенциал и получить работу.

Дистанционное обучение

Переподготовка на учителя начальных классов дистанционно организована многими учебными центрами. Среди организаций, практикующих такую работу, можно отметить:

  • Столичный институт профессионального образования (Москва) предлагает своим клиентам пройти курс переподготовки «Педагогика и методика начального образования» по одному из вариантов на выбор. 340-часовая трехмесячная программа дает диплом без присвоения квалификации, а 640-часовая четырехмесячная – документ с квалификацией. Первый вариант стоит 12200 рублей и подойдет специалистам с высшим педагогическим образованием, а второй обойдется в 18500 рублей. Материалы размещены на портале, а участники имеют возможность изучать их в удобном для себя темпе. Есть сопровождение куратора и возможность перезачета отдельных предметов.
  • Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов имеет в своем активе заочную программу переподготовки «Учитель начальных классов» трудоемкостью 720 академических часов. Срок обучения составляет 4 месяца, группы стартуют два раза в месяц: 10-го и 25-го числа. Все задания и тесты отправляются участникам обучения по электронной почте, что особенно удобно тем, кто не имеет постоянного доступа к интернету. После окончания курса слушатель имеет право работать в государственных и частных школах. Стоимость услуг можно платить помесячно.
  • Институт новых технологий и управления (Москва) – это организация, продвигающая современные технологии в образовании по самым разным направлениям. Дистанционный курс переподготовки «Педагогическое образование. Учитель начальных классов» составлен с учетом требований ФГОС и профессионального стандарта и доступен сразу в 4 вариантах: объемом 260, 520, 780 и 1010 академических часов. Данные о выданных дипломах вносят в Федеральный реестр.
  • Нижегородский институт развития образования готовит кадры для начальной школы с 2015 года, когда была разработана и внедрена программа переподготовки «Педагогика и методика начального общего образования». Объем программы 456 академических часов, продолжительность обучения 8 месяцев (октябрь–май). Есть возможность пройти курс дистанционно, а также очно с отрывом от производства. Стажировочную практику (72 часа) слушателям организуют на базе образовательного учреждения. По каждому блоку дисциплин необходимо сдавать зачеты, а в конце защитить выпускную квалификационную работу.
  • Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы (Москва) дистанционно готовят квалифицированных педагогов по программе «Учитель начальных классов». Все необходимые для зачисления документы слушатели направляют по электронной почте, а занятия проводятся полностью в дистанционной форме. Трудоемкость курса 620 часов, что позволяет за 5 месяцев глубоко раскрыть все изучаемые предметы и получить навыки, необходимые в будущей работе. Аудио- и видеолекции можно слушать онлайн или в записи. Академия отличается продуманным наполнением курса и индивидуальным подходом к каждому клиенту. Практические занятия и тесты занимают 60% всего учебного плана.

Зарабатывают учителя начальных классов не слишком много: в среднем около 30 тысяч рублей. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых отдаленных регионах можно получать 40–50 тысяч рублей, а в ряде областей больше чем на 20–25 тысяч рассчитывать не приходится. Однако у хороших педагогов есть возможность трудоустройства в частные школы, а также подработки дополнительными занятиями с детьми по просьбе родителей.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка на учителя начальных классов?

Это образовательная программа, направленная на подготовку специалистов к преподаванию в начальной школе. Она включает в себя изучение методик преподавания, психологии развития детей и основ образовательного процесса.

Какие основные темы включает курс?

Программа обычно включает методики обучения чтению, письму, математике, основы детской психологии, методы воспитательной работы, а также использование игровых и интерактивных технологий.

Как долго длится процесс?

Сроки прохождения курса переподготовки может варьироваться от нескольких месяцев до года, в зависимости от программы и формата обучения.

Выдаются ли подтверждающие документы по окончании?

Да, большинство учебных центров предоставляют дипломы, сертификаты или иные документы, подтверждающие прохождение переподготовки и повышение квалификации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения