Переподготовка музыкальных руководителей детских садов

Эстетическое развитие детей раннего и дошкольного возраста имеет ничуть не меньшее значение, чем обучение их, например, родному языку. Умение слышать музыку и понимать ее красоту во многом формирует личность человека, а также раскрывает самые светлые грани его характера. Благодаря хорошим учителям музыки, многие дети впоследствии приобщаются к искусству. Переподготовка музыкальных руководителей ДОУ дистанционно и очно позволяет обеспечить детсады квалифицированными кадрами.

Специфика

Музыкальный руководитель в детском саду отвечает за формирование эстетического вкуса детей и развитие их музыкальных способностей. Педагогу важно вовлечь ребенка в мир музыки в качестве слушателя, исполнителя и сочинителя. Необходимо не только учить ребенка музыке, но и акцентировать внимание на самостоятельной музыкально-творческой деятельности детей. Этому способствует правильно подобранный репертуар, соответствующий возрасту воспитанников, и продуманная организация каждого занятия, в ходе которого будут задействованы все дети, а не только имеющие творческие способности.Пение в детском саду.

Музыкальный руководитель должен быть мастером на все руки, ведь кроме планирования занятий, разучивания песен и танцев, ему приходится заниматься также оформлением сцены, изготовлением костюмов для представлений, привлечением к этой работе родителей. К его обязанностям относится проведение массовых мероприятий и праздников, разучивание с воспитанниками гимнастических и логоритмических упражнений, театральные и концертные постановки. Музыкальные игры, танцы и песни – все это часть урока.

Чтобы занятия были интересными и полезными для детей, педагогу не обойтись без знания особенностей детской психологии, ведь к каждому ребенку необходимо найти индивидуальный подход с учетом его возможностей и потребностей. Нередко необходимо работать и с семьей, чтобы добиться синергии педагогического и домашнего воспитания. Такой подход дает хорошие результаты, позволяя ребенку раскрыть свои таланты в полной мере.

Программы

Большинство программ переподготовки ориентированы на то, чтобы научить слушателей наиболее важным аспектам педагогического мастерства. Среди наиболее часто встречающихся дисциплин, которые изучают музыкальные руководители ДОУ, можно отметить:

  • педагогика и психология дошкольного образования;
  • основы педиатрии и гигиены;
  • анатомия и физиология ребенка;
  • особенности в воспитании детей раннего возраста;
  • музыкальное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • дидактика;
  • методика обучения музыке в детском саду;
  • музыкальная ритмика;
  • применение информационно-компьютерных технологий в процессе занятий;
  • проектирование образовательной деятельности.

Что касается предметной части, то изначально предполагается, что слушатель, подавший документы на обучение, владеет в достаточной степени тем или иным музыкальным инструментом. Чаще всего на такие курсы записываются выпускники музыкальных школ и училищ, а также университетов культуры.

Топ очных курсов

Подготовка работников детских садов возложена на средние профессиональные и высшие учебные заведения педагогического профиля. Соответственно, и курсы переподготовки музыкальных руководителей ДОУ организовывают в университетах и колледжах, а также в институтах по повышению квалификации педработников. В табличке перечислены некоторые из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) В Центре непрерывного совершенствования компетенций ЧГПУ разработали и реализуют курс профессиональной переподготовки «Теория и методика музыкального образования в дошкольной образовательной организации». Его трудоемкость равна 520 академическим часам, а форма проведения очно-заочная. Группы стартуют сразу после набора необходимого числа участников. Ведут занятия опытные преподаватели, многие из них имеют ученые степени. На курс записывают кандидатов с музыкальным образованием (высшим или средним).
Чеченский государственный педагогический университет (Грозный) В вузе представлена программа переподготовки «Музыкальный руководитель ДОО». Ее трудоемкость велика: 1020 академических часов, из которых 500 часов занимают аудиторные занятия, а еще 520 часов – самостоятельная работа. Продолжительность учебы в очно-заочном формате 6 месяцев, в дистанционном виде с применением электронного обучения – 3 месяца. По окончании курса выпускники получают дипломы установленного образца, дающие право на ведение педагогической деятельности во всех регионах страны.
Ленинградский областной институт развития образования (Санкт-Петербург) В ЛОИРО повышают свой профессиональный уровень педагоги Ленинградской области. Курс переподготовки «Музыкальное воспитание в дошкольном образовании» предназначен для действующих музработников детсадов. Его трудоемкость – 300 академических часов, а формат обучения очно-заочный с включением дистанционных технологий. Занятия ведут не только сотрудники института, но также практикующие учителя и воспитатели.
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования а базе кафедры дошкольного образования СИПКРО реализуют программу профпереподготовки «Теория и практика работы музыкального руководителя дошкольной образовательной организации». Сотрудники ДОУ без музыкально-педагогического образования имеют возможность получить полноценную квалификацию всего за 250 академических часов, если наберется группа из 25 человек. Очно-заочный вид обучения позволяет слушателям не отрываться от работы. Очные занятия организовывают один раз в неделю, остальной материал участники осваивают самостоятельно в дистанционном режиме по индивидуальной программе. Институт обеспечивает постобучающее сопровождение.
Учебный центр «ИОЦ "Северная столица» (Санкт-Петербург) Курс переподготовки «Музыкальный руководитель в дошкольной образовательной организации» рассчитан на 520 академических часов (4 месяца учебы). Занятия проводят очно-заочно, уроки по понедельникам с 15:00 до 20:00. Основная категория слушателей – действующие сотрудники ДОУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Педагогический колледж

(г.Черняховск, Калининградская область)

В колледже предлагают специалистам с высшим и средним профобразованием, а также студентам, пройти переподготовку по курсу «Музыкальный руководитель в дошкольном и начальном образовании». Трудоемкость программы 252 или 502 академических часов, исходя из уровня подготовленности слушателя. Продолжительность обучения 10 месяцев. Форма занятий очно-заочная, уроки проводят по субботам, часть материала участники изучают дистанционно.

Очный и очно-заочный формат отличает более глубокое погружение в обучение. Здесь при помощи высококвалифицированных преподавателей можно разобраться с самыми тонкими нюансами профессии и набраться практического опыта. Такой вариант хорош для жителей городов и пригородных населенных пунктов, которые могут по расписанию посещать вуз или колледж, однако неудобен для педагогов из глубинки.

Дистанционное обучение

Дистанционные программы переподготовки музыкальных руководителей детсадов широко представлены в различных частных образовательных центрах. Можно обратить внимание на такие организации:

  • Академия бизнеса и управления системами (Волгоград) оказывает услуги дополнительного образования по нескольким направлениям деятельности с 2014 года. Педагогам здесь предлагают курс профпереподготовки «Музыкальный руководитель дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС» объемом 260 академических часов, соответствующий требованиям профессионального стандарта и квалификационным характеристикам. Нормативный срок освоения в дистанционной форме – 2 месяца, но возможно и ускоренное обучение. Участники получают поддержку от персональных кураторов, практикуется также постпрограммное сопровождение.
  • Институт профессиональных квалификаций (Москва) входит в состав группы компаний AKRA.GROUP, занимающихся оценкой квалификации, консалтингом и дополнительным образованием. Программа переподготовки «Музыкальный руководитель» имеет трудоемкость 300 академических часов и состоит из 5 учебных модулей, стажировки и итоговой аттестации. Учеба проводится дистанционно по гибкому графику, при помощи компьютера, ноутбука или смартфона с выходом в интернет. Электронная программа подсказывает участнику все его последующие шаги. Слушатели получают годовой бесплатный доступ к электронно-библиотечной системе, где есть необходимые дополнительные материалы.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) – один из ведущих учебных центров страны, специализирующийся на дистанционном обучении. Курс переподготовки «Музыкальный руководитель. Планирование и организация музыкального образования детей дошкольного возраста с учетом требования ФГОС ДО» направлен на получение слушателем новой профессии и повышение его востребованности на рынке труда. Его трудоемкость 260 академических часов (2 месяца занятий). Преподаватели для лекций и вебинаров отобрали только самую важную информацию, выбросив всю «воду» и несущественные моменты. Зачеты, тесты и практические работы слушатели выполняют удаленно, а на итоговую аттестацию им дают 7 попыток. Педагоги академии делают упор на знания, которые пригодятся в практической деятельности, поэтому учат составлять планы занятий и выполнять творческие задания.
  • Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет в своем активе курс переподготовки «Музыкальный руководитель. Технологии планирования и реализации музыкального образования в ДОО с учетом требований ФГОС». Его трудоемкость 340 академических часов (12 месяцев занятий). После зачисления слушателям предоставляют все необходимые материалы (конспекты лекций, документы, учебники, видео- и аудиофайлы). Общение с преподавателями обычно происходит через онлайн-конференции и на вебинарах.
  • Университет профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Санкт-Петербург) имеет, среди прочих, педагогический факультет дошкольного образования. Его сотрудники реализуют курс профессиональной переподготовки «Музыкальный руководитель ДОУ» в дистанционном формате. Слушатели могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант программы: 350 академических часов (2 месяца), 588 часов (4 месяца) или 700 часов (6 месяцев). Принимают документы ежедневно. Обучение начинается не позже, чем через неделю после внесения оплаты. Педагоги учатся в удобном темпе, совмещая учебу с работой, и имеют доступ к самым разнообразным источникам информации, что позволяет им получать системные знания. Стоимость услуг 9550, 10800 или 12210 рублей в зависимости от выбранного курса.

Заработная плата у музыкальных руководителей в детсадах невелика: в среднем по стране она составляет около 18–20 тысяч рублей, включая различные доплаты. В отдаленных регионах с суровым климатом, таких как Чукотский и Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская и Магаданская область, у педагогов более высокие доходы (до 30–35 тысяч рублей). У музруководителя есть возможность подзаработать, давая детям частные уроки. Размер дополнительного дохода напрямую зависит от квалификации специалиста и его умения работать с клиентами.

Часто задаваемые вопросы

В чем заключается переподготовка музыкальных руководителей детских садов?

Объяснение целей и методов переподготовки, включая обновление знаний в области музыкального образования, использование новых технологий и подходов к обучению детей.

Какие квалификации необходимы для участия?

Базовые требования — это наличие базового образования в области музыки или педагогики, хотя конкретные требования могут варьироваться в зависимости от организатора курса.

Почему важна переподготовка для музыкальных руководителей?

Она позволяет руководителям оставаться в курсе современных педагогических подходов, интегрировать новые технологии в обучение и эффективно развивать музыкальные навыки детей.

Можно ли пройти обучение онлайн?

Да, многие организации предлагают онлайн-курсы переподготовки музыкальных руководителей детского сада, что позволяет участвовать в них, не выходя из дома.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения