Переподготовка учителей итальянского языка

Итальянский язык входит в тройку наиболее популярных иностранных языков в России, наряду с английским и французским. Его изучает более 14 тысяч студентов и школьников. До СВО общественные деятели из РФ и Италии хотели добиться включения итальянского языка в программу ЕГЭ. Чтобы обеспечить качественное образование учащихся, организованы курсы переподготовки учителей итальянского языка.

Специфика

Итальянский язык ученики и студенты начинают учить по разным причинам. Кого-то прельщают красоты Италии и возможность путешествовать, кто-то увлекается искусством и хочет в оригинале ознакомиться с шедеврами творчества Франческо Петрарки, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо. Он просто необходим историкам и искусствоведам, поскольку именно Италия занимает первое место в мире по числу объектов, включенных в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. С хорошим знанием языка можно рассчитывать на поступление в престижные итальянские университеты, с дипломами которых открывается множество дорог, наиболее перспективные из них – дизайн, мода, кулинария и архитектура. Пригодится он как владельцам бизнеса, так и наемным работникам.Словарь итальянского языка лежит на флаге.

Кстати, у России с Италией на высоком уровне налажено экономическое сотрудничество, поэтому сотрудники со знанием языка требуются постоянно. На территории нашей страны открыты предприятия Pirelli, Menarini Group, Italfarmaco, Rafaello, Barilla, Tenaris и др., причем работают они в самых разных сферах: от фармацевтики и производства труб до изготовления продуктов питания. Тесные связи между странами и в сфере престижного и прибыльного нефтегазового бизнеса. Поэтому со знанием итальянского молодому человеку будет где реализовать свои таланты.

Программы

Университеты и образовательные центры предлагают своим слушателям различные обучающие программы. Некоторые из них ориентированы в основном на подготовку учителей для школ и преподавателей для средних профессиональных учреждений. В крупных вузах можно рассчитывать на более глубокое образование, с детальным изучением языка, а также культуры и традиций Италии. Чтобы получить диплом, необходимо освоить основные темы, среди которых:

  • нормативно-правовые и психолого-педагогические основы образовательного процесса;
  • теоретическая и практическая грамматика итальянского языка;
  • история и современность итальянской языковой нормы;
  • особенности лексики и фразеологии, функциональная стилистика;
  • практика письменного и устного перевода;
  • литература и культура Италии;
  • страноведение, особенности разных регионов Италии;
  • методика преподавания языка в начальной, общей и средней школе;
  • применение современных образовательных информационно-коммуникативных технологий.

Кроме проработки разговорного языка, на курсах переподготовки можно детально разобраться в основах делового общения на итальянском. Эти навыки пригодятся для оформления разнообразной документации и ведения переговоров. Ну а тем, кто владеет иностранным языком на высоком уровне, вовсе не помешает знание психологии и педагогического мастерства.

Топ очных курсов

Учитывая небольшую распространенность итальянского языка в российских школах, найти очные курсы переподготовки по этому профилю не так просто. Немногие вузы имеют необходимый кадровый потенциал, чтобы реализовать такую программу. Больше всего вариантов есть у жителей столицы, однако и некоторые региональные университеты набирают слушателей на программы профессиональной переподготовки учителей итальянского языка.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова На филологическом факультете МГУ можно пройти курс профессиональной переподготовки «Функционально-коммуникативные и культурологические аспекты преподавания итальянского языка». Программа рассчитана на 660 академических часов, а обучение длится 16 месяцев. Этот отличная возможность для студентов старших курсов получить дополнительную специальность. Группы запускают по мере формирования, занятия проходят в очно-заочном формате под руководством опытных преподавателей факультета.
Российский государственный гуманитарный университет (Москва) В Институте дополнительного образования РГГУ реализуют программу переподготовки «Современные педагогические технологии в преподавании иностранного языка в контексте реализации ФГОС», которая имеет профиль «Итальянский язык». Ее трудоемкость 260 академических часов, а основная целевая аудитория – студенты-старшекурсники, магистранты и аспиранты вуза. Обучение длится один семестр, занятия проводят в будние дни трижды в неделю с 19:10 до 22:10 в прекрасно оснащенных аудиториях вуза. Со слушателями работают опытные преподаватели и профессора РГГУ, авторы методических пособий и учебников.
Московский институт лингвистики Здесь за 5 месяцев можно пройти переподготовку по программе «Педагогическое образование: Итальянский язык» объемом 520 академических часов. Набор слушателей ведут круглогодично, а группы запускают два раза в год: в сентябре и феврале. Для поступления необходимо пройти предварительное тестирование на знание иностранного языка (минимум B1-Intermediate). Формат учебы очно-заочный, занятия проходят по субботам с 10:00 до 16:40. Для желающих есть и дистанционный вариант.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) В вузе реализуют программу «Теория и практика обучения иностранному языку» по профилю «Итальянский язык» объемом 1198 академических часов. Ее освоение рассчитано на 3 года учебы в очно-заочном формате. Занятия назначают на вечерние часы (после 17:30). Группы запускают в сентябре или октябре. Заявки принимают от кандидатов с высшим или средним профессиональным образованием, а также от студентов старших курсов.

В зависимости от трудоемкости программ меняется и их направленность. Если учебный план рассчитан на 250–300 академических часов, участникам следует ожидать того, что их будут учить основам педагогики и методикам преподавания языка. Если же курс предполагает 500–1000 часов и больше, то у слушателя будет возможность еще и подтянуть свой уровень владения итальянским языком под руководством опытных преподавателей.

Дистанционное обучение

С дистанционным образованием ситуация проще. Организаций, предлагающих программы подготовки преподавателей итальянского языка, вполне достаточно. Назовем некоторые учебные центры, работающие в этом направлении:

  • Центр дополнительного образования «Луч знаний» (Москва) – это качественное и недорогое обучение для представителей многих сфер деятельности. Курс переподготовки «Итальянский язык: Теория и методика преподавания в образовательной организации» опирается на профессиональный стандарт, ФГОС и квалификационный справочник должностей. 300-часовой курс стоит 2915 рублей, 600-часовой – 3920 рублей, а 1000-часовой – 4925 рублей. Длительность обучения варьируется от 25 до 84 дней. Индивидуальный учебный план позволяет слушателю спланировать удобный график занятий, чтобы не отрываться от работы. Все методические материалы размещены на онлайн-платформе, их освоение необходимо подтверждать тестированием (количество попыток неограниченно).
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова работает не только в очном, но и в дистанционном формате. Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ предлагает всем желающим пройти одиннадцатимесячную программу «Преподавание иностранных языков и новейшие технологии» по профилю «Итальянский язык». Ее трудоемкость составляет 670 академических часов, обучение стартует один раз в год в октябре. Все занятия проходят заочно, только на аттестацию слушателям необходимо явиться лично. Особенность курса – интенсивное взаимодействие между участниками и преподавателями: для проведения в режиме реального времени лекций и семинаров используют платформу webinar.ru, а для связи с тьюторами – чат на ресурсе Moodle. Кроме того, все учащиеся получают доступ к веб-порталу с методическими материалами, презентациями, авторскими заданиями и тематическими блогами. Стоимость обучения 114000 рублей.
  • Образовательный портал «Инфоурок» (Смоленск) располагает множеством авторских разработок по самым разным направлениям деятельности. В частности, в его активе есть курс профессиональной переподготовки «Итальянский язык: Теория и методика преподавания в образовательной организации». Все занятия проходят в заочной форме. Трудоемкость программы 300 академических часов для специалистов с высшим педагогическим образованием и 600 часов для обладателей дипломов непедагогических вузов. Запуск групп происходит ежедневно, срок обучения варьируется от 2 до 12 месяцев в зависимости от графика клиента. Стоимость рассчитывается индивидуально.
  • Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов предлагает всего за 2 месяца получить новую квалификацию, пройдя курс переподготовки «Учитель итальянского языка». Его трудоемкость 270 или 540 академических часов в зависимости от стартового уровня подготовки слушателей. Участники получают необходимые навыки и знания в удаленном формате в удобном для себя темпе, дистанционно сдают также промежуточные и итоговые тесты. Начинать обучение можно сразу после оплаты. Стоимость услуг в зависимости от выбранной программы.

Выпускники курсов профессиональной переподготовки учителей итальянского языка имеют право преподавать в школах и колледжах. Правда, таких образовательных учреждений в России пока немного. Однако хороший специалист вполне может подзаработать на частных уроках, деловых и художественных переводах и консультационных услугах.

Часто задаваемые вопросы

Что подразумевает под собой профессиональная переподготовка учителей итальянского языка?

Переподготовка учителей итальянского языка включает обновление и расширение знаний в области итальянского языка и культуры, а также совершенствование методик преподавания.

Какие основные темы включаются в программу?

Курсы могут включать изучение современной итальянской литературы, истории и культуры, лингвистических инноваций, методов обучения иностранным языкам, а также использование цифровых технологий в обучении.

Какова продолжительность учебы на переподготовке?

Длительность программ может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от содержания и формата обучения.

Выдаются ли сертификаты и дипломы после завершения переподготовки учителей итальянского языка?

Большинство программ предоставляют сертификаты или другие документы, подтверждающие ваш уровень квалификации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения