Переподготовка инструкторов по физической культуре ДОУ

Сотрудники детских садов первыми системно начинают заниматься физическим развитием дошкольников. Их работа включает как обучение детей обычной утренней зарядке, так и организацию спортивных состязаний, праздников, эстафет. Однако работать с воспитанниками имеют право только квалифицированные специалисты, прошедшие переподготовку для инструкторов по физической культуре ДОУ.

Специфика

Дети дошкольного возраста обычно активны и подвижны, и этим необходимо воспользоваться с максимальной пользой для них. От инструктора требуется направить их неуемную энергию в правильное русло, научить различным подвижным играм, привить интерес к физкультуре и спорту и заложить прочные основы здорового образа жизни. В процессе выполнения физических упражнений ребенок учится ставить перед собой цели и преодолевать трудности на пути к их достижению. Все это «упаковывается» в интересную игровую форму, широко применяется командная работа.Тренер занимается с детьми в детском саду.

Инструктору необходимо знать биомеханику выполнения упражнений, чтобы не допустить травм. Он обучает дошкольников основам гимнастики, легкой атлетики, плавания, лыжного спорта, организовывает подвижные игры и соревнования. При этом не следует забывать про инклюзивный и гендерный подход к воспитанникам. Все дети разные: слишком активных необходимо немного «придерживать», спокойных и застенчивых мотивировать.

Инструктор должен быть не только специалистом в своем деле, но и хорошим психологом. Выявить способности и раскрыть таланты воспитанника, заставить ребенка поверить в свои силы – дело непростое, но очень важное для дальнейших взаимоотношений педагога и малыша. Кроме того, необходимо постоянно консультировать родителей по поводу развития детей, проводить с ними разъяснительную работу относительно важности поддержания физической активности в домашних условиях.

Программы

Широкий выбор учреждений ДПО дает возможность записаться на обучение программе, готовящей инструкторов только для детских садов, или же на более обширный курс, позволяющий работать в любых образовательных организациях. Но во всех случаях перечень изучаемых тем будет включать в себя такие позиции:

  • физическая культура в ДОУ, организационно-правовые аспекты;
  • теория и история физкультуры;
  • социальные и медико-биологические основы здоровья;
  • основы специальной психологии и педагогики;
  • диагностика физического развития воспитанников детских садов;
  • анатомия, физиология и гигиена девочек и мальчиков;
  • лечебная физкультура;
  • методика проведения занятий;
  • особенности работы с детьми с ОВЗ;
  • педагогическая коммуникация (теория, методология и практика);
  • речевая культура специалиста;
  • права ребенка и этика работы с детьми.

Кроме того, инструктору необходимо уметь правильно конструировать педагогический процесс и оформлять документацию. На курсах его научат составлять перспективный годовой план и рабочую программу по физкультуре, проводить комплексную оценку двигательной ловкости воспитанников и готовить диагностические материалы по состоянию оздоровительной работы в ДОУ.

Топ очных курсов

Очные и очно-заочные курсы переподготовки инструкторов по физкультуре в ДОУ можно найти в разных учебных заведениях – от ведущих спортивных и педагогических университетов до организаций ДПО и частных учебных центров. Все зависит от возможностей и амбиций кандидата, а также географической доступности учреждения. В табличке ниже для примера приведены разные образовательные организации, реализующие такие программы.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Курс переподготовки «Физическая культура в дошкольном образовании» доступен в формате 540 академических часов (для специалистов с педагогическим образованием) и 1080 часов (для слушателей с непрофильным дипломом и студентов). Очно-заочная форма обучения позволяет не отрываться надолго от работы. Обучение начинают после того, как сформируют группы.
Ленинградский областной институт развития образования (Санкт-Петербург) ЛОИРО реализует для педагогов области программу профессиональной переподготовки «Физическая культура в дошкольном образовании». Формат проведения очно-заочный с использованием дистанционных технологий. Общий объем курса 300 академических часов, в продолжительность обучения 4 месяца. Лекции читают кандидаты педагогических наук с большим практическим опытом.
Учебный центр ИОЦ «Северная столица» (Санкт-Петербург) Курс переподготовки «Инструктор по физической культуре в дошкольной образовательной организации» объемом 520 академических часов организовывают очно-заочно. Группы стартуют по графику, занятия ведут лучшие преподаватели города, имеющие большой практический опыт. Каждый участник получает комплект справочных и информационных материалов.
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого На базе Института непрерывного педагогического образования НовГУ проводят переподготовку по соответствующему профессиональному стандарту курсу «Физическая культура в образовательных организациях» объемом 260 и 504 академических часов. Занятия организованы в очно-заочной форме на кафедре теории и методики физвоспитания, а также на спортивных площадках города. Слушатели получают знания, которые позволят им трудиться в детских садах и общеобразовательных школах.

Физкультура – предмет в высшей степени практический, поэтому педагогу крайне важно знать, как правильно выполнять то или иное упражнение, чтобы не навредить затем своим воспитанникам. Поэтому по степени погружения в предмет и качеству знаний очный формат пока еще заметно опережает дистанционные курсы.

Дистанционное обучение

Не все желающие могут позволить себе учиться очно, поэтому дистанционные программы переподготовки остаются стабильно востребованными, несмотря на их определенные недостатки (недостаточное количество практики и общения с преподавателями). Доступные цены и возможность учиться, не выходя из дому, привлекает участников. Перечислим лидеров, обучающих своих клиентов удаленно:

  • Институт профессиональных квалификаций (Москва) дистанционно обучает по программе переподготовки «Инструктор по физической культуре» воспитателей, педагогов и всех желающих работать в детских садах. Учебный план рассчитан на 300 академических часов (2 месяца учебы) и состоит из 4 модулей по 52–62 часа, стажировки и итоговой аттестации. Слушателю для удобства предоставляют четкий маршрут движения по программе с напоминаниями и подсказками, а также поддержкой методиста. Возможность просмотра материала с компьютера и любого мобильного устройства (планшет, смартфон, ноутбук) дает возможность спланировать удобный график учебы. Есть беспроцентная рассрочка на 6 месяцев (платежи 30% и 70%). Кроме того, участники обучения получают доступ на год к электронно-библиотечной системе с массой дополнительных материалов.
  • Центр креативной педагогики и психологии (Санкт-Петербург) обучает своих клиентов в групповом и индивидуальном формате заочно, используя дистанционные технологии. Курс переподготовки «Физическое воспитание и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» предполагает 540 академических часов учебы, распланированные на 15 недель. При желании слушатель может продлить срок подготовки, но не больше чем до 30 недель. Заявки могут подавать дипломированные специалисты разных направлений и студенты вузов и колледжей. Каждая крупная тема заканчивается экзаменом или зачетом, после чего участники проходят практику продолжительностью 40 часов. Уровень компетенции для получения диплома необходимо подтвердить, сдав итоговый аттестационный тест и защитив выпускную квалификационную работу. При групповой заявке возможны скидки.
  • Университет профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Санкт-Петербург) привлекает к проведению лекций сотрудников ведущих вузов города с учеными степенями и академиков Российской академии образования. Курс переподготовки «Инструктор по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении», соответствующий ФГОС, предлагают в вариантах, рассчитанных на 350, 588 и 700 академических часов со сроком прохождения за 2,4 и 6 месяцев соответственно. Заочный формат позволяет слушателям не прерывать свою трудовую деятельность и получать знания из самых разных источников информации. Документы принимают каждый день, начало занятий – через неделю после оплаты услуг.
  • Многопрофильный консалтинговый центр «Образовательный стандарт» (Москва) занимается дистанционной подготовкой специалистов из разных сфер деятельности с 2015 года. Здесь есть богатый выбор вариантов для тренеров и учителей физкультуры. В частности, пользуется популярностью курс переподготовки «Физическая культура в дошкольных учреждениях». Его трудоемкость 550 академических часов (92 дня учебы при стандартной нагрузке 8 часов в день, однако интенсивность обучения можно согласовать). Участник программы получает круглосуточный доступ к методическим материалам, бесплатные консультации преподавателей и персонального менеджера. Стоимость необходимо уточнять у сотрудников организации.
  • Сетевой институт дополнительного профессионального образования (Иркутск) – это учебный и информационно-методический центр, организованный для повышения компетенции педагогов, работающих в учреждениях разного уровня. Программу переподготовки «Инструктор физического воспитания дошкольной организации» реализуют дистанционно через образовательную платформу Moodle. 512-часовой курс (8 модулей) стоит 30000 рублей, а 800-часовой (16 модулей) – 45000 рублей. По затрачиваемому времени это 4 и 6 месяцев соответственно. Для текущего контроля знаний участников используют зачеты, а в конце нужно сдать дистанционный экзамен. Для начала занятий достаточно заплатить первый взнос в размере 5000 рублей, остальную сумму можно внести после окончания занятий и выполнения итоговой работы.

Как и все работники государственных детских садов, инструкторы по физкультуре не могут рассчитывать на особо высокие доходы. В среднем им платят около 18 тысяч рублей в месяц, хотя в Москве, Санкт-Петербурге и отдаленных регионах зарплата может быть выше вдвое. Многие подзарабатывают, занимаясь с детьми индивидуально или консультируя родителей по вопросам здорового образа жизни. Еще один вариант – освоить какую-то модную форму активности (зумба, аэробика, стретчинг, йога) и вести группы для взрослых в частном порядке.

Часто задаваемые вопросы

В чем сущность переподготовки на инструкторов по физической культуре для детских садов и ДОУ?

Это возможность для специалистов погрузиться в специфику физического воспитания детей раннего возраста. Курс обеспечивает комплексное освоение методик, направленных на развитие моторики, координации и общей физической подготовленности малышей, сочетая теоретические знания с практическими навыками.

Какие ключевые аспекты включены в программу обучения?

Это изучение физиологии детского возраста, основных принципов организации физических упражнений для детей, а также методик игровой и развивающей гимнастики. Программа также фокусируется на безопасности и создании позитивной и поддерживающей обучающей среды.

Сколько времени занимает переподготовка?

Длительность курса варьируется, предлагая как интенсивные краткосрочные модули, так и более обширные программы, которые могут занимать несколько месяцев.

Выдаются ли сертификаты по окончании?

По завершении программы участники получают дипломы и сертификаты, подтверждающие их квалификацию как инструкторов по физической культуре для детских садов и ДОУ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения