Переподготовка на педагога-воспитателя продленки

Все мы с детства помним знаменитую «продленку», когда после уроков ты не идешь домой, а продолжаешь сидеть в классе, выполнять домашнее задание и скучать, глядя в окно, ожидая прихода родителей. Чаще всего это не самые светлые воспоминания, хотя нередко при хорошем учителе бывало действительно интересно и познавательно. Сейчас педагогов-воспитателей группы продленного дня готовят на курсах переподготовки. Обычный учитель здесь может освоить современные технологии работы с учениками и правильной организации занятий.

Специфика

Педагог-воспитатель группы продленного дня работает со школьниками младших и средних возрастных групп, которые вынуждены оставаться в школе после уроков. Эта деятельность имеет свои нюансы, ведь на протяжении этих нескольких часов ребенку должны быть оказаны все необходимые услуги. Педагог отвечает не только за выполнение учащимися домашних заданий. Также на его ответственности прогулка, горячее питание, физкультурно-оздоровительные мероприятия и кружковая деятельность.Учитель на продленке с учениками.

Воспитатель обеспечивает соблюдение режима, следит за дисциплиной, помогает с самоподготовкой, обращая особое внимание на отстающих, вовлекает учеников в кружки по интересам и спортивные секции. Важно правильно спланировать время, чтобы не перегружать уже и без того уставших школьников. Выполнение «домашки» обычно начинают в 15-16 часов, выделяя на это не более 1,5–2 часов. Хорошо воспринимается детьми и чередование активных (игры, конкурсы, прогулки на улице) и спокойных (самоподготовка, отдых) периодов.

Следует помнить, что педагог-воспитатель ГПД несет ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных, поэтому пускать на самотек ситуацию группе ни в коем случае нельзя. Кроме того, необходимо иметь выдержку и терпение, поскольку все общение с детьми и их родителями происходит на фоне усталости после длительного учебного или рабочего дня. Воспитатель вкратце рассказывает родителям о достижениях и проблемах их ребенка за день, может дать им некоторые рекомендации. Отпускать детей самостоятельно домой можно только при наличии соответствующего заявления от родителей.

Программы

Перечень изучаемых на курсах переподготовки дисциплин не слишком широк, однако все они дают необходимую для дальнейшей работы информацию. Приведенные ниже темы в различных вариациях встречаются практически во всех программах для воспитателей групп продленного дня:

  • нормативно-правовое обеспечение процесса образования в России и основы государственной политики в сфере образования;
  • возрастная анатомия и физиология ребенка;
  • воспитание и обучение (психологические и педагогические аспекты);
  • психология развития младшего школьника;
  • актуальные педагогические технологии;
  • методика обучения учеников младших классов;
  • организация воспитательной и внеурочной деятельности;
  • особенности организации и календарно-тематического планирования работы ГПД;
  • ведение документации;
  • техника безопасности и охрана труда;
  • первая медицинская помощь;
  • профессиональная компетентность воспитателя.

Некоторые образовательные учреждения, имеющие хороший кадровый потенциал и методические службы, разрабатывают свои учебные планы. Однако большинство учебных центров, работающих дистанционно, используют уже обкатанные программы, которые есть в общем доступе.

Топ очных курсов

Курсы профпереподготовки для педагогов-воспитателей групп продленного дня в очном формате предлагают разные учреждения – от вузов до частных учебных центров. При выборе места учебы следует обращать внимание на преподавательский состав и соотношение очных занятий и дистанционных элементов. Ниже приведены некоторые организации, обучающие специалистов очно-заочно.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Карачаево-Черкесская республика) Выпускники вузов и колледже могут здесь получить новую квалификацию, записавшись на курс переподготовки «Воспитатель группы продленного дня». Объем учебной программы в 288 академических часов позволяет освоить все необходимые для работы дисциплины и отработать практические навыки. Самый распространенный формат обучения – очно-заочный, при котором активно используют дистанционные способы передачи знаний. По заявке участников, могут организовать также полностью очный или заочный курс. От 12000 рублей
Центр профессионального развития «Профи» (Екатеринбург) Центр имеет представительства в Краснодаре, Кемерово, Тюмени, Якутске и Ноябрьске. Курс переподготовки «Воспитатель (старший воспитатель) группы продленного дня» рассчитан на 260 академических часов. Занятия проводят для организаций, в составе сборных групп или индивидуально. Курс могут организовать с выездом на территорию заказчика, а программу модернизировать с учетом его пожеланий. 5500 рублей
Национальный технологический университет (Москва) Вуз предлагает всем желающим пройти профпереподготовку по программе «Педагог-воспитатель группы продленного дня. Проектирование и реализация учебно-воспитательной деятельности в рамках ФГОС». Ее трудоемкость может варьироваться от 252 до 520 академических часов в зависимости от начального уровня образования слушателя. Участникам доступны очный, очно-заочный и дистанционный формат обучения. Рассчитывается индивидуально
Среднерусская академия современного знания (Калуга) Вуз имеет филиалы в Калуге, Москве, Брянске, Туле и Орле. В активе академии есть программа переподготовки собственной разработки «Педагог-воспитатель группы продленного дня. Проектирование и реализация учебно-воспитательной деятельности в рамках ФГОС». Заявленная трудоемкость курса 480 академических часов, а форма обучения очно-заочная с дистанционной поддержкой. Выпускники получают право трудиться в сфере начального общего образования. Информация предоставляется по запросу

Цены на очные курсы могут заметно различаться. Чаще всего это связано с особенностями программы, наличием стажировок, квалификацией приглашаемых для преподавания экспертов и условиями обучения. Также стоимость зависит от числа слушателей в группе и количества очных занятий.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка на воспитателя ГПД – распространенная практика среди педагогов. Это удобно и выгодно с финансовой стороны, нет необходимости куда-то ездить, отпрашиваться с работы и отрываться от семьи. Вместе с тем, уровень подготовки в таком формате сильнее зависит от самого слушателя, его трудолюбия и целеустремленности. Многие учебные центры просто раздают дипломы, но есть и такие, которые стремятся дать своим клиентам реальные знания. Среди них отметим:

  • Образовательный портал «Продленка» (Санкт-Петербург) – многофункциональное сетевое пространство, где педагоги, воспитатели и родители могут найти для себя множество полезной и интересной информации. Здесь же организовано и дистанционное обучение. В частности, работникам образования предлагают множество вариантов переподготовки. Один из наиболее популярных – курс «Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся», который доступен в объеме 260, 340 или 540 академических часов. Группы формируют еженедельно, учебный материал качественный и хорошо структурированный, промежуточное и итоговое тестирование, а также экзамен слушатели сдают в удаленной форме. Стоимость услуг от 3500 до 6000 рублей в зависимости от трудоемкости курса. Участники также получают бесплатный доступ к электронной методической библиотеке.
  • Институт современного образования (Воронеж) предлагает своим клиентам новинку – курс профпереподготовки «Педагогическое образование: теория, методика, содержание деятельности воспитателя группы продленного дня». Трудоемкость программы 320 или 530 академических часов, после освоения более объемного плана присваивают соответствующую квалификацию. Доступ к образовательному порталу участникам предоставляют после проверки документов и перечисления оплаты, с графиком занятий слушатель определяется самостоятельно. Стоимость 4550 или 5600 рублей в зависимости от выбранного варианта объема. В стоимость включены учебные материалы и доставка диплома почтой.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) обеспечивает кадрами общеобразовательные школы, обучая работников образования по программе переподготовки «Педагог-воспитатель группы продленного дня» в дистанционной форме без отрыва от работы. Учебный план рассчитан на 504 академических часа и реализуется за 4 месяца учебы при условии стандартной нагрузки. Все методические материалы отобраны разработчиками с учетом ФГОС, профстандартов и собственного педагогического опыта. Информация подана сжато и понятно, контроль уровня знаний проводится при помощи зачетов и экзаменов. На итоговый междисциплинарный экзамен дают 7 попыток. Есть возможность читать текстовые лекции и просматривать записи вебинаров, часто встречающиеся рабочие моменты разбираются на практических занятиях. Стоимость курса 14500 рублей.
  • Санкт-Петербургский институт современного образования продвигает самые передовые технологии дистанционного и электронного обучения программам ДПО. Их курс переподготовки «Педагог-воспитатель группы продленного дня (ГПД) в соответствии с ФГОС» соответствует всем требованиям действующего законодательства и рассчитан на 576 академических часов. Целевая аудитория – педагоги общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования, работающие с детьми школьного возраста. В процессе обучения слушатели узнают о новых нормативно-правовых актах, последних научных достижениях в области педагогики, современных подходах и теориях относительно обучения детей. Упор делается на инновационные технологии, актуализацию уже имеющихся знаний и устранение пробелов, наработку практического опыта и обмен идеями с единомышленниками. Цена курса 24000 рублей.
  • Центр профессионального развития «Антарес» (Краснодар) работает со своими клиентами только дистанционно. Этот подход имеет ряд преимуществ: отсутствие лимита по времени обучения, свободный график занятий, мобильность слушателя при обучении через планшет или смартфон, возможность бесплатных пересдач. Программа профпереподготовки «Педагог группы продленного дня» доступна в трех вариантах: 300 академических часов (40 дней учебы), 500 часов (70 дней), 1000 часов (140 дней). Стоимость обучения 6000, 7000 или 8000 рублей исходя из трудоемкости курса.

Подготовка педагога-воспитателя группы продленного дня дает возможность найти работу не только в школе, но и в детских садах, досуговых центрах, интернатах. Хороший специалист без проблем может присматривать за ребенком на дому, при этом помогая ему выполнять домашние задания и осваивать новый материал. Многие считают это неплохим дополнительным заработком к официальной зарплате, которая редко превышает 20 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Какие темы обычно включены в программу переподготовки на педагога-воспитателя группы продленного дня?

В обучение обычно включаются педагогические аспекты работы с детьми разного возраста, психологические особенности, организацию занятий, игровую и развивающую деятельность, адаптацию ребенка, взаимодействие с родителями и др.

Какие требования для поступления?

Требования могут различаться в зависимости от учебного центра. Обычно требуется наличие педагогического образования или опыта работы с детьми, а также соответствующая мотивация.

Могу ли я работать в группе продленного дня сразу после окончания переподготовки?

В процессе учебы вы получите знания, необходимые для работы продленке. Однако, рекомендуется уточнить требования и процедуру трудоустройства в конкретном учреждении.

Сколько времени длится программа переподготовки на педагога-воспитателя группы продленного дня?

Продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до года в зависимости от интенсивности обучения и объема материала.

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения