Профессиональная переподготовка на визажиста

Визажист – это специалист, который при помощи различных средств макияжа помогает женщине найти новый образ, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Многие девушки мечтают войти в эту профессию, проходят экспресс-курсы, открывают свои салоны, которые в большинстве своем вскоре закрываются. Чтобы выдержать конкуренцию в этом быстро растущем бизнесе, недостаточно просто грамотно уметь выполнять те или иные процедуры. Необходимо видеть человека как единое целое, учитывать его фигуру, форму лица, особенности характера, чтобы сформировать образ, который ему подойдет. Чтобы наиболее полно освоить искусство визажа, есть смысл пройти переподготовку в хорошем учебном центре.

Специфика

Визажист наносит макияж моделиРабота специалиста по предоставлению визажных услуг регламентируется профессиональным стандартом, утвержденным приказом Министерством труда и соцзащиты РФ №1080н. Остановимся на основных трудовых функциях мастера, установленных этим документом.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
4 Оказание простых визажных услуг Моделирование и коррекция бровей, окрашивание ресниц и бровей при помощи различных техник, исполнение салонного макияжа и консультирование клиентов по вопросу нанесения макияжа в домашних условиях.
5 Предоставления визажных услуг повышенной сложности Завивка ресниц (биохимическая и химическая), их коррекция и наращивание, выполнение специфического макияжа, выполнение на теле и лице рисунков в разных техниках.

Некоторые мастера специализируются только на нанесении макияжа или его отдельных видов (например, свадебном). Другие, желая расширить сферу деятельности и привлечь новых клиентов, осваивают парикмахерское искусство, косметологию, различные виды массажей лица, работу с бровями и др.

Программы

Школы визажа, как правило, работают по авторским программам и включают в учебный план темы по своему усмотрению. Однако есть ряд дисциплин, которые относятся к базовым и без которых трудно научиться работать с клиентами. Среди них:

  • специфика профессии и этика поведения;
  • анатомическое и светотеневое строение лица, его пропорции;
  • основы дерматологии и комплексная диагностика кожи, ее типы;
  • теория цвета;
  • мода и стиль;
  • дневной, вечерний и омолаживающий макияж;
  • особенности свадебного макияжа;
  • способы коррекции формы и деталей лица;
  • создание образов для кино, телевидения, фотосъемки.

Слушатели учатся владеть всеми необходимыми визажисту инструментами. Нередко к макияжу добавляют и различные способы декорирования лица и тела (фейс- и боди-арт). Специалисты, работающие в кино и на телевидении, осваивают мастерство грима и спецэффектов. Свои особенности имеют также подиумный, конкурсный макияж, а также визаж для фотосъемки. Мастер при работе с клиентом должен учитывать особенности лица и кожи, стиль одежды и другие нюансы.

Топ очных курсов

Очные курсы визажистов можно найти в отдельных вузах и колледжах, однако большинство слушателей обращается в частные школы и учебные центры, в которых работают специалисты-практики, постоянно держащие руку на пульсе последних тенденций моды. Расскажем о некоторых вариантах обучения в табличке ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Дом русской косметики (Москва) Институт косметологии Дома русской косметики считается одним из лучших учебных центров в своей сфере деятельности на протяжении уже 30 лет. Курс переподготовки «Макияж, грим, спецэффекты» рассчитан на 396 академических часов, из которых 291 час отведено практике. Группы стартуют после того, как наберется необходимое количество учеников. Слушатели получают знания не только по стандартным визажным процедурам (перманентный макияж, оформление бровей, татуаж), но и по сценическому гриму, макияж для видео-, фото- и киносъемок, работы на подиуме. При желании, теорию можно изучать дистанционно, а в институт приезжать только на практические занятия. Выпускники получают международный сертификат (диплом) ITEC, с которым, не подтверждая квалификацию, можно работать в 44 странах мира.
Косметологическая школа Татьяны Маяцкой (Москва) Школа в основном специализируется на обучении косметологии и оказании бытовых косметических услуг. Все желающие могут получить специальность косметика 4 разряда с расширенным знанием визажа. Такая программа рассчитана на 350 академических часов и проводится очно и очно-заочно. Занятия проводятся в классах школы на протяжении дня. Учебный план составлен с учетом международных и российских стандартов. От слушателей не требуется наличия специального медицинского образования. Уроки проводят опытные преподаватели, около 80% времени отведено практике на моделях. Кроме основных косметических процедур (массаж, маски, пилинг, чистка лица, уход за телом) участник осваивает расширенный визаж. Данный модуль включает в себя дневной, вечерний, свадебный, подиумный, фантазийный макияж, а также скульптурирование лица и элементы боди-арта.
Учебный центр «Профессия» (Ессентуки, Ставропольский край) Центр имеет представительства в Нальчике, Пятигорске и Владикавказе. Все желающие могут пройти курс профобучения базового уровня «Стилист-визажист» трудоемкостью 192 академических часов всего за 2 месяца. Форму обучения кандидатам следует оговаривать с сотрудниками центра, это может быть дневной (очный) или очно-заочный формат (без отрыва от работы). Занятия проходят в оборудованных аудиториях, все участники получают рабочую папку с учебными материалами. Есть возможность изучения теоретической информации самостоятельно через персональный кабинет на сайте. Доступен бесплатный пробный урок. Выпускник получает навык выполнения не только макияжа, но также причесок, что заметно расширяет возможности его трудоустройства.
Высшая школа кино и телевидения «Останкино» (Москва) Одно из ведущих учебных заведений страны в медиасфере принимает на обучение программам ДПО всех, кто хочет стать настоящим профессионалом и трудиться на телевидении или в кино. Курс переподготовки «Художественный грим» рассчитан на 10 месяцев учебы исключительно в очном формате. Каждый месяц слушатели принимают участие в 12 занятиях. График уроков определяет сам участник. Есть несколько вариантов: утреннее отделение с 10:00 до 13:00, дневное с 13:00 до 16:00 или с 16:00 до 19:00, вечернее с 19:00 до 22:00. Среди преподавателей курса мастера, работавшие гримерами на съемках кинофильмов, телесериалов, театральных постановок, концертах, модных показах. Слушатели изучают визаж, прическу и пластический грим.

Дистанционное обучение

Развитие дистанционных технологий позволило получать полноценные знания даже в такой прикладной профессии, как визажист. Образовательные центры широко практикуют видеоуроки и онлайн-вебинары с поддержкой преподавателей. Об отработке практических навыков слушатели могут договориться с салоном красоты по месту жительства. Среди лидеров рынка:

  • Межрегиональный институт медицинского и промышленного образования (Санкт-Петербург) – это квалифицированный учебный центр, готовящий кадры для российского рынка труда по более чем 100 программам. За годы работы здесь повысило свой уровень около 20 тысяч слушателей, в т.ч. из крупных частных и государственных корпораций. Переподготовка по курсу «Визаж: технологии создания индивидуального образа с помощью макияжа» рассчитана на 504 академических часов. Обучение ведется в дистанционном формате, слушателю необходимо только иметь подключение к интернету, а также знать логин и пароль, чтобы в любое время суток изучать размещенные в своем персональном кабинете методические материалы. Высокий уровень передаваемых знаний обеспечивает опытный преподавательский состав. Диплом установленного образца отсылают Почтой России. После его получения выпускник имеет полное право работать в сфере красоты.
  • Северо-Западная академия дополнительного профессионального образования и профессионального обучения (Санкт-Петербург) является членом Ассоциации непрерывного образования ACE (МАНО) и входит в рейтинг 100 лучших образовательных учреждений страны. Его сайт был признан среди наиболее удобных для учащихся интернет-ресурсов. Пройти переподготовку по курсу «Стилистика и искусство визажа» трудоемкостью 620 академических часов можно за 5 месяцев (22 недели). Группы запускают каждый месяц. Слушатель после оплаты получает доступ к системе дистанционного обучения, где размещены все необходимые материалы. Участник изучает тексты лекций, видеоролики, электронные учебники, принимает участие в онлайн-вебинарах. На протяжении всего обучения менеджеры центра оказывают техническую поддержку клиентам. Уровень знаний для выдачи диплома проверяют при помощи итогового тестирования.
  • Онлайн-школа Натальи Шик (Новосибирск) после 4 лет на рынке дополнительного образования представляет обновленный курс «Профессия визажист 3.0». Программа была аккредитована в международной компании IAOES по всем критериям качества. Авторская образовательная система позволяет в режиме онлайн одинаково эффективно учить, как новичков, так и людей с определенным опытом работы по специальности. Все учебные материалы находятся в личном кабинете пользователя, материал подан четко и ясно, с прицелом на практическое применение. В неделю желательно проходить 3–5 занятий, на все возникающие вопросы отвечают закрепленные кураторы. Слушатель проходит 19 тем и сдает экзамен, после чего получает сертификат студии. Участникам предлагают три варианта прохождения курса: базовый, продвинутый (добавлены курсы «Повышение Pro» и «Профессия визажист 2.0») и профессионал (добавлен курс «Художественное оформление бровей 2.0» и международная аккредитация в IOAES).

В большинстве своем визажистами работают женщины, хотя среди известных мастеров встречаются и мужчины. Разброс в уровне дохода специалистов весьма велик (от 15 до 80 тысяч рублей) и зависит от целого ряда факторов. Например, важен регион проживания и уровень дохода населения, от которого зависит цена на услугу. Большую роль играет профессионализм мастера и перечень услуг, которые он оказывает, а также условия занятости (работа в салоне или в индивидуальном порядке). Кроме того, в сфере красоты важна «раскрученность» визажиста, привлекающая новых клиентов, поэтому многие специалисты ведут странички в социальных сетях.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена переподготовка по искусству визажа?

Данный курс предназначен для тех, кто хочет освоить профессию визажиста, улучшить свои навыки в макияже или же сменить сферу своей деятельности.

Нужен ли мне предварительный опыт или знания в сфере косметологии?

Базовые курсы обычно не требуют опыта и знаний, в то время как продвинутые могут иметь определенные требования к предварительному образованию или навыкам.

Сколько длится курс переподготовки визажистов?

В зависимости от программы обучения процесс может длиться от нескольких дней (для мастер-классов) до нескольких месяцев.

Получу ли я сертификат или диплом?

Да, большинство учебных заведений предоставляют диплом или сертификат, подтверждающий квалификацию в области визажа.

Какие основные навыки я приобрету на курсе?

Студенты изучают технику нанесения макияжа, работу с различными косметическими средствами и инструментами, а также основы цветоведения и стилистики.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения