Переподготовка по строительному контролю

Строительство – процесс сложный, нередко в нем задействовано большое число участников. Это может привести к недоработкам, ошибкам, а иногда и злоупотреблениям. Система строительного контроля призвана защитить интересы инвесторов, заказчиков, подрядчиков и иных участников проекта. Специалисты, прошедшие переподготовку по строительному контролю, способны разобраться с качеством, объемами и стоимостью выполненных работ, их соответствием проектной документации и установленным срокам исполнения.

Специфика

Строительный контроль при строительстве здания.Специалисту необходимо ориентироваться во всех нюансах строительного контроля по различным видам работ. Выполнение буровзрывных, общестроительных, подземных, гидротехнических и водолазных работ имеет отличия, так же как ремонт и строительство мостов, дорог, объектов атомной промышленности, железнодорожных и трамвайных путей. Контролер способен разобраться в том, насколько качественно соблюдены все этапы проекта и не допущены ли критические ошибки, способные негативно отразиться на общем состоянии и функциональности объекта.

Сквозного профстандарта специалиста по строительному контролю на сегодняшний день нет. Вместе с тем действуют специализированные стандарты «Специалист по строительному контролю систем защиты от коррозии» и «Специалист по строительному контролю качества строительно-монтажных работ на объектах использования атомной энергии». Трудовые функции, описанные в этих документах, схожи, поэтому рассмотрим для примера стандарт из сферы атомной энергетики.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Строительный контроль при сооружении объекта Проверка проектной документации, контроль используемых конструкций, изделий и стройматериалов, выполнения строительно-монтажных работ, приемка отдельных этапов проекта, надзор над геодезическим сопровождением работ, проверка результатов лабораторных измерений и испытаний.
6 Методическое и организационное обеспечение системы управления качеством Регулярная актуализация документации по системе менеджмента качества строительства, оказание исполнителям строительно-монтажных работ методической поддержки.
7 Руководство системой строительного контроля Организация работ по менеджменту качества в строительстве и подбор персонала для выполнения данных функций.

Программы

Записываться на программы переподготовки по вопросам строительного контроля предпочитают руководители среднего и нижнего звена, а также ответственные специалисты, способные проконтролировать все этапы строительных работ на предмет их качества и соответствия утвержденной документации. Среди изучаемых тем особое значение имеют:

  • законодательное и нормативно-правовое обеспечение строительства, государственное регулирование;
  • стандарты и правила СРО;
  • ценообразование и сметное нормирование;
  • оценка сметной стоимости и экономической эффективности строительства;
  • управление качеством строительства и оценка соответствия строительной продукции;
  • вопросы безопасности при возведении сооружений;
  • строительный контроль при выполнении отдельных видов работ;
  • виды административных и уголовных правонарушений в строительной сфере;
  • вопросы судебной практики относительно контроля качества работ.

Для профессионала важно уметь все эти теоретические знания перевести в практическую плоскость. Не обойтись без способности находить несоответствия между чертежами, сметными расчетами, перечнем стройматериалов, оборудования и реальным состоянием дел на объекте. Поэтому для отработки необходимых навыков ведущие учебные заведения организовывают стажировку или практику своих слушателей в ведущих строительных компаниях.

Топ очных курсов

Программ переподготовки по строительному контролю предлагают относительно немного, и зачастую учебные центры ограничиваются обязательными курсами повышения квалификации. Однако некоторые серьезные вузы готовят квалифицированных специалистов по учебным планам, охватывающим все аспекты будущей работы слушателя. Расскажем о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Казанский государственный строительно-архитектурный университет КГАСУ готовит специалистов для жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной и архитектурно-строительной отрасли Республики Татарстан и всего Поволжья. Качество образования подтверждает сотрудничество с целым рядом зарубежных вузов из Австрии, Великобритании, Канады, Турции и др. Институт дополнительного профессионального образования реализует программу переподготовки «Организация и осуществление строительного контроля» трудоемкостью 536 академических часов. Учебный план опирается на ряд профстандартов, описывающих основные положения, касающиеся деятеля специалиста. Слушатель может выбрать для себя удобный формат обучения: очный, очно-заочный или дистанционный. Занятия проходят также в специализированном учебно-методическом центре, созданном совместно с Содружеством строителей и Союзом архитекторов и проектировщиков.
Московская академия народного хозяйства и государственной службы МАНХиГС сочетает в себе черты классического образовательного учреждения, бизнес-школы, экспертного и научного центра. Свыше 4 тысяч слушателей ежегодно повышают здесь свой профессиональный уровень. Программы составлены опытными специалистами, ориентированы на практику, а индивидуальный подход к каждому слушателю позволяет добиваться отличных результатов. Курс переподготовки «Строительный контроль» рассчитан на 250 или 520 академических часов и проводится в очном, очно-заочном или дистанционном формате по выбору участника. Группы запускают каждые две недели. Гибкий график занятий позволяет совмещать учебу и работу, при этом в академии применяют самые прогрессивные способы передачи знаний.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого СПбПУ предоставляет своим учащимся отличную альтернативу второму высшему образованию в виде программ профессиональной переподготовки. В частности, пользуется большим спросом курс «Контроль качества в строительстве», актуальный в свете развития отрасли в России и во всем мире. Его трудоемкость составляет 550 академических часов, а продолжительность – 7 месяцев. Очно-заочный формат ориентирован на тех слушателей, которые хотят совмещать работу и учебу. Занятия проводят по 4-5 раз в неделю и назначают их на вечернее время будних дней с 18:30 до 21:30. Высококвалифицированные преподаватели максимально полно раскрывают заявленную тематику и ориентируют участников на практическое применение полученных знаний. По согласованию с менеджерами вуза можно заниматься по индивидуальному графику.

Дистанционное обучение

Предложений на рынке дистанционного обучения значительно больше, чем на очном. Это связано с тем, что далеко не все специалисты-строители могут надолго отрываться от работы для занятий в вузе. Среди наиболее известных образовательных центров стоит отметить следующие:

  • Межрегиональная академия промышленного и строительного комплекса (Москва) работает на рынке образовательных услуг с 2010 года. Лекции здесь по совместительству читают преподаватели из ведущих столичных вузов, авторы учебных пособий и эксперты-практики. Все программы лицензированы и своевременно обновляются, соответствуют профстандартам и квалификационным требованиям. Курс переподготовки «Строительный контроль» трудоемкостью 252 академических часов дает слушателям широкие познания по основным направлениям строительной деятельности и этапам возведения сооружений и зданий. Учиться можно очно на базе академии или дистанционно при помощи образовательного портала, открытого круглосуточно. Организация обеспечивает удаленное сопровождение участников на протяжении всего периода обучения. Полученные знания подтверждает диплом установленного образца, который признают работодатели всех регионов РФ. Стоимость услуг необходимо уточнять у администрации академии.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) – одно из крупнейших образовательных учреждений, занимающихся дистанционной подготовкой специалистов разных отраслей. Профпереподготовка по программе «Строительный контроль за соблюдением проектных решений и качеством строительства» рассчитана на 256, 550 или 1000 академических часов. Учебный план сформирован на основе действующего российского законодательства, при необходимости по заявке заказчика его отдельные модули могут быть подкорректированы. Слушатели могут рассчитывать на круглосуточную поддержку специалистов академии и формировать индивидуальный график подготовки благодаря применяемому удаленному формату. Посещать организацию нет необходимости, все, от подачи документов до получения диплома происходит в дистанционной форме.
  • Учебный центр «Эверест» (Челябинск) занимается повышением квалификации кадров для предприятий и организаций региона с 1992 года. За это время его клиентами стало 25 тысяч специалистов и руководителей, при этом высокий уровень предоставляемых знаний подтверждается тем, что 73% слушателей обращаются в центр по рекомендации своих коллег и знакомых, учившихся здесь ранее. Главные причины успеха – оптимальные сроки обучения, четкая организация учебного процесса, опытнейшие преподаватели-практики и самые современные программы, которые постоянно актуализируются. Переподготовка по курсу «Организация и технология строительства. Строительный контроль» имеет трудоемкость 256 академических часов и организован в заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Данная программа пригодится инженерно-техническим работникам фирм-заказчиков и подрядчиков.
  • Учебно-консалтинговый центр «Аксон» (Москва) помогает стабильному и динамичному развитию бизнеса своих клиентов, является членом Всероссийской организации качества и имеет представительства в 18 регионах страны. Одно из важнейших направлений деятельности – повышение квалификации строителей. Программа переподготовки «Безопасность строительства и качество устройства инженерных систем, электрических сетей и линий связи» предназначена для топ-менеджеров строительных компаний, их заместителей, руководителей подразделений (отделов, отрядов, секторов, групп, бригад). Длительность обучения в дистанционной форме составляет 65 дней, слушатели осваивают материал через образовательный портал при поддержке специалистов центра. Подать заявку можно также удаленно через форму на сайте организации. Стоимость дистанционного обучения 15000 рублей.

Инженеры по технадзору и строительному контролю могут представлять разных участников процесса: технических заказчиков, застройщиков, инвесторов, компании, ответственные за ввод объекта в эксплуатацию. Нередко для выполнения этой работы нанимают независимых экспертов, чей авторитет не подлежит сомнению. Труд таких специалистов оплачивают достойно. В среднем зарплата такого специалиста составляет около 64 тысяч рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых отдаленных регионах их доход может превышать 85 тысяч рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения