Строительная экспертиза: профессиональная переподготовка

В России строительная отрасль переживает серьезный подъем: возводятся частные и многоквартирные жилые дома, торговые и офисные центры, мосты и дороги. Чтобы избежать ошибок при проведении работ, заказчики нередко приглашают строительных экспертов для изучения спорных вопросов и получения профессиональных рекомендаций. Если же при постройке объекта были нарушены требования строительных норм, проектной документации, то к работе привлекают судебного эксперта для оценки ситуации. Такие специалисты проходят профессиональную переподготовку по строительной экспертизе.

Специфика

Строительный эксперт проводит экспертизу здания.Эксперт – общее понятие, под которое можно подвести различную отраслевую специфику. Если говорить о строительстве, то здесь есть ряд профстандартов, среди которых наиболее универсальным считается «Специалист в области оценки качества и экспертизы для градостроительной деятельности», утвержденный приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30.05.2014 года № 264н. Остановимся на основных нормах, прописанных в нем.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
6 Проведение исследований, испытаний и обследований объектов строительства Изучение всей документации по проекту. Обследование объекта в натуре, проведение лабораторных испытаний использованных при строительстве веществ и материалов. Специальные исследования и стендовые испытания для численного анализа и моделирования с целью обоснования безопасности сооружения. Камеральная обработка и подготовка отчетности по результатам работы.
7 Анализ и экспертная оценка объекта Отработка параметров для анализа и экспертизы качества. Проведение анализа для оценки и управления рисками с учетом внешних воздействий и природно-техногенных опасностей. Экспертная оценка качеств и свойств объекта. Согласование составленной документации и представление результатов работы.
7 Планирование, регулирование и организация работы по экспертизе и оценке качества Составление планов проведения экспертных работ, подготовка соответствующих нормативных документов (правовых, организационных, методических, технических). Осуществление руководства данной деятельностью и подготовка предложений по повышению ее эффективности.

Выполнять такую ответственную работу, согласно требованиям профстандарта, могут только те специалисты, которые имеют высшее образование: бакалавриат для 6 категории, магистратура или специалитет для 7 категории. Также необходимо каждые 3–5 лет проходить повышение квалификации.

Специалисту нужно не только разбираться во всех деталях строительства, но и уметь вести споры по правильности составления проектно-сметной документации, качеству, объемам и стоимости выполненных строительно-монтажных работ, приемке объектов в эксплуатацию. Не обойтись без опыта участия в судебных заседаниях и подготовки экспертных выводов по требованию суда.

Программы

Строительные эксперты должны иметь технический склад ума, но при этом хорошо ориентироваться в цифрах, связанных с финансами и ценообразованием, уметь соотносить выполненные объемы работ с предусмотренными в проектных документах. Также потребуется знание правовых аспектов и умение применять их на практике. Среди изучаемых дисциплин:

  • основы судебной экспертизы;
  • порядок назначения и производства строительно-технической экспертизы;
  • исследование территории, строительных объектов, их отдельных частей, инженерных сетей, коммуникаций и оборудования, использованных стройматериалов;
  • изучение обстоятельств несчастных случаев;
  • подготовка вариантов раздела объекта между собственниками;
  • рассмотрение обстоятельств и причин разрушения объекта или потери им своих эксплуатационных, функциональных и эстетических функций, соответствие сооружения проектной документации;
  • оценка стоимости кадастровой объектов недвижимости;
  • порядок проведения экономической экспертизы инвестиционных строительных проектов.

Лучше всего подбирать курс, где теоретические знания будут подкрепляться практикой. Некоторые организации могут предложить пройти стажировку по специальности, отказываться от этого не стоит.

Топ очных курсов

Строительных экспертов готовит ряд российских университетов и организаций, сотрудничающих с СРО в области строительства. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный строительный университет В Центре дополнительного профессионального образования МГСУ координируют реализацию 130 программ по 7 основным блокам, связанным со строительным комплексом. Курс переподготовки «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости» рассчитан на 510 академических часов. Обучение длится 5 месяцев, занятия проводят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00. Обучение проводят ведущие российские эксперты в данной сфере с использованием уникальных авторских учебно-методических материалов. Слушатели получают диплом только после успешной сдачи междисциплинарного экзамена и итоговой аттестации. При составлении учебных программ проводят анализ потребностей рынка, учитывают профстандарты и ГОСТы. Некоторые курсы проводят совместно со строительными организациями.
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина СГТУ – опорный университет региона, один из победителей конкурса Минобрнауки РФ. Здесь уделяют внимание не только основному, но и дополнительному образованию. Программу переподготовки «Строительно-техническая экспертиза» внедряет Поволжский учебно-исследовательский центр «Волгодортранс», входящий в структуру вуза. Ее трудоемкость составляет 548 академических часов, включая все виды самостоятельной и аудиторной работы (4 месяца учебы). Формат обучения очно-заочный, совмещающий непосредственный контакт участника и преподавателя с дистанционными элементами. Занятия в виде нескольких микросессий в удобное время с учетом занятости слушателей на работе. Группы запускают по мере комплектования. Категория участников – специалисты с высшим и профессиональным образованием по строительству зданий и дорог.
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТИРИН) В Институте дополнительного образования НГАСУ организовывают профпереподготовку по программе «Судебная строительно-техническая экспертиза» трудоемкостью 256 академических часов. На курс зачисляют слушателей с образованием не ниже среднего профессионального, а группы численностью минимум из 15 человек формируют каждую осень. В основном используют очно-заочную форму обучения с использованием дистанционных технологий. Пройти курс можно двумя способами: по вечерам трижды в неделю четырехчасовые занятия на протяжении 4 месяцев или восьмичасовые уроки по субботам в течение полугода. Вуз применяет интенсивные обучающие курсы с уникальными методиками преподавания и передовые авторские технологии.
Высшая школа экспертизы и права (Москва) В Институте судебной экспертизы ВШЭП готовят экспертов по самым разным направлениям экспертизы: от инженерной и товароведческой до лингвистической и почерковедческой. Есть здесь и курс профпереподготовки «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости» трудоемкостью 810 академических часов. Группы набирают каждые три месяца: в июне, сентябре, декабре и марте. Дневное обучение (с 10:00 до 17:20) отличается интенсивностью, проводится по 4 пары в день. Вариант с уроками по вечерам с 18:45 до 21:20 и в субботу днем позволяет гармонично совместить работу и учебу. Есть и чисто дистанционный курс, предполагающий самостоятельное освоение тем участниками. Уровень знаний после каждой темы проверяют путем проведения тестирования.

Дистанционное обучение

Неплохой уровень подготовки обеспечивают и некоторые частные образовательные центры, работающие дистанционно. Их специалистами подготовлены качественные учебно-методические материалы, но уровень знаний в значительной мере зависит от самого слушателя. Среди лидеров рынка:

  • Межрегиональный институт подготовки кадров (Москва) – один из ведущих центров дополнительного профессионального образования, работающий в дистанционном формате. Учебно-методическое наполнение его портала, доступного круглосуточно, и поддержка слушателей со стороны преподавателей и менеджеров дают возможность участникам получать необходимые знания дома при помощи компьютера. Переподготовка по курсу «Строительно-техническая экспертиза» рассчитана на 512 академических часов. Выпускники получают диплом установленного образца по категории «Оценочная деятельность». Все подтверждающие документы отправляют Почтой России или курьерской связью. Пройдя аттестационный контроль, специалист также получает сертификат государственного образца. Ценовая политика института очень демократична, по вопросам точной стоимости курса необходимо обращаться к сотрудникам организации.
  • Национальный университет современных технологий (Волгоград) обеспечивает работодателей профессиональными кадрами, способными трудиться в соответствии с требованиями рынка. Почти 5 тысяч выпускников университета получили дипломы и удостоверения установленного образца. Программа переподготовки «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости» разработана для специалистов с высшим и средним специальным образованием. Ее трудоемкость составляет 1050 академических часов, это 6 месяцев занятий, хотя можно рассмотреть вариант и с ускоренным освоением учебного плана. Весь курс проводится дистанционно на удобной образовательной платформе, материал учитывает требования законодательства РФ, ФГОС и профстандартов. Пригодится слушателям и поддержка закрепленных кураторов, постоянно пребывающих на связи. Стоимость услуг 18000 рублей, возможна оплата частями, при коллективной заявке предоставляют скидку 20%.
  • Открытая академия профессионального образования (Иваново) разрабатывает уникальные дистанционные программы нового формата. Они отличаются от предложений конкурентов тем, что погружают участника в информационно-образовательную среду, помогают разобраться во всех тонкостях профессии и минимизировать адаптационный период на новом рабочем месте. Стать строительным экспертом можно, пройдя переподготовку по курсу «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости» в удаленном формате без отрыва от работы за 3-6 месяцев. Теоретические и практические занятия ведут авторитетные эксперты-практики, знающие все нюансы профессии и готовые передать свой опыт. Учебные материалы разделены на отдельные блоки и понятны слушателям, также доступна библиотека эксперта со всеми нормативными документами, шаблонами и образцами. После завершения учебы выпускники получают дипломы и сертификаты соответствия. Стоимость курса 14800 рублей.
  • Центр профессионального обучения и дополнительного образования «Петерскиллс» (Санкт-Петербург) организовывает обучение специалистов широкому спектру специальностей, востребованных на современном рынке труда. Курс переподготовки по судебной строительно-технической экспертизе рассчитан на 550 академических часов (5 месяцев занятий). Слушатель может выбрать один из двух режимов обучения без отрыва от работы: дистанционно (заочно) или же дистанционно с онлайн-вебинарами по каждому модулю и общением с преподавателями. Первый вариант стоит 15000 рублей, второй – 20000 рублей. По простой дистанционке можно начинать учиться в любой день, с привязкой к онлайн-урокам – в соответствии с расписанием. После завершения занятий слушатель еще полгода имеет доступ к учебным материалам. Обладателям дипломов о переподготовке по данному курсу для получения сертификата негосударственного судебного эксперта достаточно только пройти тестирование.

Перечень специальностей, на которых могут работать выпускники курсов переподготовки, очень широк. Это может быть инженер строительной лаборатории, специалист по строительному контролю, реставрации или обследованию зданий, строительный эксперт универсальный или по отдельным направлениям, руководитель подразделения или лаборатории. Средний уровень заработка строительного эксперта в России около 47 тысяч рублей, в Москве – 53 тысячи, в Чеченской Республике и Ямало-Ненецком АО – больше 70 тысяч рублей в месяц.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения