Руководитель театрального коллектива – переподготовка

Несмотря на конкуренцию со стороны киноиндустрии и телевидения, театр остается островком живого искусства, взывающего непосредственно к эмоциям зрителя. Многие дети и молодые люди ищут себя, участвуя в сценических постановках на уровне школ, колледжей и вузов. Театр живет и развивается, стараясь идти в ногу со временем, а для этого необходимы креативные и квалифицированные менеджеры. Чтобы разбираться во всех вопросах работы учреждения, руководителю театрального коллектива необходимо пройти переподготовку.

Специфика

В небольших коллективах нередко в одном лице руководитель сочетает функции директора и худрука, выполняя как художественные, так и административные обязанности. От него требуется знание всех нюансов творческого процесса, опыт и креативность. Такого специалиста нередко «выращивают» непосредственно в коллективе, проводя с низов через все ступени. Если же театр находится в кризисе или творческом застое, собственники или учредители ищут авторитетного специалиста со стороны, чтобы вдохнуть новую жизнь в коллектив.Репетиция в театре.

Поскольку жестко установленные правила часто вредят творческому процессу, менеджеру необходимо находить собственные методы обеспечения дисциплины и порядка. Он растет вместе со своими подчиненными в процессе реализации новых проектов, при этом все формальные задачи он забирает на себя, позволяя режиссеру и актерам в благоприятной атмосфере раскрывать свой потенциал. Основная задача руководителя – обеспечить все необходимые условия для реализации творческой идеи, а также проводить политику продвижения культурного продукта, организовывать PR-акции, общение с прессой и телевидением, договариваться о гастрольном графике и т.д. Также ему необходимо искать разные способы мотивации сотрудников коллектива, который состоит не только из актеров, но и множества других специалистов: гримеров, осветителей, звукорежиссеров, костюмеров, рабочих сцены.

Программы

Спектр вопросов, в которых должен разбираться руководитель театра, весьма широк: от организации взаимодействия между сложными творческими людьми до планов деятельности и прохождения финансовых проверок. Поэтому перечень изучаемых дисциплин довольно пестрый:

  • нормативная база, регулирующая вопросы организации досуговой и культурно-образовательной деятельности;
  • обеспечение противопожарной безопасности, охраны труда, производственной санитарии учреждения;
  • методы руководства театральным коллективом (традиционные и инновационные);
  • эстетика и история театра;
  • особенности формирования репертуара;
  • постановка театральных спектаклей для взрослых и детей;
  • формы и этапы учебно-воспитательной работы;
  • планирование деятельности и оценка работы коллектива;
  • авторское и смежное право.

Руководителю необходимо быть публичным человеком, уметь мастерски вести самые сложные переговоры с органами власти, контролирующими структурами, спонсорами и меценатами. Не обойтись без знания психологии и конфликтологии, поскольку в творческой среде не так часто бывает спокойная атмосфера.

Топ очных курсов

Отдельные программы переподготовки именно для руководителей театральных коллективов найти довольно сложно. Даже в специализированных театральных вузах их единицы. Но отчаиваться не стоит, выход всегда можно найти. Например, есть такой вариант: сначала необходимо пройти переподготовку по курсу менеджера учреждения искусства и культуры, получив все необходимые для управленца компетенции, после чего записаться на курсы повышения квалификации или мастер-классы, чтобы разобраться в тонкостях именно театральной кухни. Кстати, во многих менеджерских программах есть специализация по видам учреждений, поэтому можно сосредоточить свое внимание на особенностях работы в театре. Предложим несколько интересных вариантов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Высшая школа сценических искусств – Театральная школа Константина Райкина (Москва) Школа создана относительно недавно, в 2012 году, однако за этот недолгий срок стала настоящим откровением для всех почитателей театра. Здесь работают лучшие педагоги, а при обучении используют наиболее передовые методики. В вузе есть уникальная программа переподготовки «Менеджмент сценических искусств» трудоемкостью 534 академических часов (автор Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Г.Г. Дадамян). Ее реализуют в очно-заочной форме на протяжении полутора лет. Для зачисления на курс кандидату необходимо подать заявление и резюме. Слушатель приезжает в школу на две четырехнедельные сессии, а также на 10-дневную итоговую сессию. Для получения подтверждающего документа необходимо написать и защитить дипломный проект.
ЦНТИ «Прогресс» (Санкт-Петербург) Этот вариант подойдет тем специалистам, которые уже имеют диплом о переподготовке по руководству учреждением культуры. В центре есть очный курс повышения квалификации «Управление театром. Теория и практика театрального менеджмента» трудоемкостью 32 академических часов. Информация максимально конкретная и подается в очень сжатой и четкой форме. За 4 дня слушатель разберется в таких вопросах, как правовой режим имущества театра, интеллектуальная собственность, финансово-хозяйственная деятельность театра, виды проверок и финансового контроля. Также участники получат знания о том, как искать внебюджетные источники финансирования для учреждения, как организовать театральный маркетинг и менеджмент. Удостоверения можно получить не только на русском, но и на английском языке.
Волгоградский государственный институт искусств и культуры В этом вузе также необходимо пройти несколько усложненным путем, чтобы получить необходимые знания для работы. Так, слушателям стоит сначала пройти переподготовку по программе «Руководитель учреждения культуры клубного типа: современные технологии маркетинга и менеджмента в сфере культуры» трудоемкостью 252 академических часов. Этот курс реализуют в очно-заочном формате по мере комплектации групп. После получения соответствующего диплома стоит записаться на очный курс повышения квалификации «Теория и практика работы с театральными коллективами» объемом 36 часов. Данная разработка дополнит и конкретизирует знания, полученные в процессе переподготовки, и заточит их непосредственно на особенности функционирования театрального учреждения.
Институт современного искусства (Москва) ИСИ на рынке образовательных услуг уже 28 лет. Здесь готовят профессиональных актеров, журналистов, режиссеров и звукорежиссеров, инструментальных исполнителей, хореографов. Можно получить также квалификацию управленца, пройдя курс переподготовки «Менеджмент в сфере культуры и искусства» общим объемом 252 академических часов. Среди преподавателей народные артисты и заслуженные деятели искусств РФ, а также лучшие сотрудники вуза. На обучение принимают только обладателей дипломов о высшем образовании. Слушатели учатся работать с персоналом и реализовывать новые проекты, управлять изменениями и конфликтами. Программа рассчитана на работников детских школ искусств, учреждений дополнительного образования и колледжей культуры и искусств.

Дистанционное обучение

С подбором дистанционных программ для театральных менеджеров сложностей не возникает. Такие разработки есть на вооружении целого ряда частных образовательных организаций. Они удобны для изучения и достаточно экономны, а потому пользуются высоким спросом. Расскажем о некоторых учебных центрах подробнее:

  • Институт профессионального и бизнес образования (Москва) помогает специалистам найти свое место на современном быстро меняющемся рынке труда. Исследования показали, что у многих молодых работников значительно снижается мотивация к работе именно из-за неправильного подхода к организации дополнительного образования или отсутствия такового вообще. В институте можно получить интересную специальность, пройдя курс переподготовки «Руководитель театрального коллектива» общим объемом 330 академических часов. Освоить материал можно за 4 месяца в стандартном темпе или за 2 месяца экстерном. Занятия проходят дистанционно при поддержке куратора, кроме того слушатели в качестве бонуса получают доступ к образовательной платформе. По окончании курса участники становятся обладателями диплома о переподготовке и Diploma Supplement на английском языке. Стоимость обучения 14900 рублей.
  • Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет ряд наград и достижений и за период работы с 2014 года расширила перечень реализуемых программ до 590 по 27 профильным направлениям, а число записанных тематических вебинаров до 5000. Для обеспечения качества образования к реализации программ привлекают свыше 160 экспертов. Переподготовка по курсу «Руководитель театрального коллектива» рассчитана на 340 академических часов и длится обычно около 3 месяцев (12 недель). Учитывая специфику, набор слушателей проводят каждые два месяца. Обучение проходит полностью удаленно, от слушателя требуется добросовестно изучать методические материалы, выполнять практические задания и сдавать онлайн-тесты. Стоимость обучения 8732 рубля, есть гибкая система социальных и корпоративных скидок, а также программа лояльности. Диплом выдают после сдачи итоговой междисциплинарной работы.
  • Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов был основан в 2010 году для подготовки сотрудников предприятиям и организациям разный отраслей. Здесь предлагают всем желающим с высшим и средним специальным образованием независимо от профиля получить квалификацию руководителя театрального коллектива, пройдя соответствующий курс переподготовки. Программа имеет трудоемкость 640 академических часов и длится 4 месяца, слушатель получит навыки работы с взрослыми и детскими коллективами. Занятия проводятся полностью удаленно, что позволяет экономить время и деньги. Группы стартуют ежемесячно 10 и 25 числа. Стоимость курса 22000 рублей, можно платить помесячно по 4800 рублей. При условии полной предоплаты цена снижается на 15% и составляет 18000 рублей. Диплом после сдачи итогового экзамена присылают почтой заказным письмом или выдают на руки непосредственно в институте.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) ориентируется на подготовку не просто сотрудников, а инновационно мыслящих, эффективных, мобильных и компетентных работников, способных двигать фирму или организацию вперед. Курс профпереподготовки «Художественный руководитель» трудоемкостью 600 академических часов можно пройти полностью дистанционно на платформе Moodle за полгода. В процессе обучения активно используют видеолекции, онлайн-семинары и вебинары. Программа рассчитана на подготовку универсальных руководителей, способных с одинаковым успехом обеспечить работу хореографического, театрального или вокального коллектива с учетом способностей каждого участника. Кроме знаний, касающихся непосредственно особенностей коллектива, большое внимание уделяют развитию у слушателя лидерских качеств, умения стимулировать и мотивировать творческих работников к развитию. Стоимость услуг 19900 рублей.

Размер заработной платы руководителя в значительной мере зависит от статуса театрального коллектива и региона. Так, средняя зарплата руководителя театрального кружка в школе искусств составляет около 25 тысяч рублей. Директора региональных театров, например, в Якутске, получают 200–300 тысяч рублей (с учетом всех надбавок и премий). Наибольший доход – у художественных руководителей Большого театра, театра им. Вахтангова, Александринского театра (от 650 до 750 тысяч рублей).

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка руководителей театральных коллективов?

Это обучающая программа, предназначенная для руководителей, которая направлена на обновление и расширение их профессиональных компетенций, углубление знаний в области театрального искусства и управления творческими командами.

Сколько длится программа?

Длительность может варьироваться в зависимости от учебного заведения и содержания курса. Обычно это период от нескольких месяцев до года.

Какие дисциплины включены в программу?

Курс может включать в себя изучение театральной режиссуры, искусства актера, управления и продюсирования в театре, а также специфические предметы, связанные с руководством коллективом.

Есть ли возрастные ограничения?

В большинстве случаев основным критерием является наличие определенного образования или опыта работы в театре, а не возраст.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения