Переподготовка в сфере туризма

Туризм – одна из наиболее интенсивно развивающихся сфер экономики, и она, безусловно, нуждается в высококвалифицированных кадрах. Их подготовкой, в основном, занимаются профильные колледжи и вузы. Однако и для представителей других специальностей путь в эту перспективную отрасль не закрыт. Получить необходимые знания и диплом можно через систему дополнительного образования, пройдя профессиональную переподготовку в сфере туризма.

Специфика

Профессиональные стандарты для большинства туристических специальностей пока в стадии разработки. Исключение – экскурсоводы, для которых соответствующий нормативный документ уже утвержден. Однако уже сейчас стоит учитывать требования, которые вскоре будут предъявляться к остальным специалистам по организации туристических услуг.Экскурсовод объясняет туристам историю.

В проекте профессионального стандарта планируется градация от 3 до 7 уровней квалификации. Для каждого из них предусмотрены требования к уровню образования, стажу и дополнительному обучению. Квалификационные характеристики разработаны как для руководителей, так и специалистов туристических компаний.

Наименование должности Образование Дополнительные условия
Руководители (учреждений, отделов, разработки туристических продуктов) Профильное или экономическое ВПО Стаж 3 года
Управляющие (турагентств, отдела маркетинга и продаж) ВПО + обязательное профильное ДПО Стаж работы не менее 3-х лет
Менеджеры (по формированию туристического продукта, оформлению выездных виз, работе с клиентами) Высшее профильное/экономическое Стаж работы в отрасли не менее 2 лет
Менеджеры по туристическим въездам/выездам, бронированию и продажам Профильное ВПО без предъявления требований к стажу работы Специалисты с СПО назначаются на должности после 3-х лет стажировки
Культуролог-аниматор Для 1 и 2 категории необходимо высшее гуманитарное/ педагогическое образование; без категории – СПО и отсутствие стажа Для аттестации необходим стаж работы в отрасли не менее 2-х лет
Специалисты (по обработке заказов, инструкторы-методисты, консультанты) СПО по специальности «Туризм» Стаж не требуется
Руководство туристской группой ВПО в сфере туризма + 1 год работы в отрасли Специалисты с СПО могут получить должность, имея 3-летний стаж работы в отрасли
Агенты по бронированию, туризму, ассистенты по формированию туристских групп Профильное СПО Без предъявления требований к стажу работы
Агент по приему и обработке заказов СПО нет
Руководитель экскурсионной организации/управляющий ВПО – специалитет/магистратура Требуемый опыт работы в отрасли – не менее 3-х лет
Организатор экскурсий СПО + обязательные курсы повышения квалификации Стаж работы не менее 1 года
Экскурсовод, гид-переводчик ВПО – бакалавриат или специалитет, в редких случаях СПО + стаж практической работы не менее 3-х лет Повышение квалификации для экскурсоводов – 1 раз в 3 года, для переводчиков – 1 раз в 5 лет

Таким образом, сменить профессию и сделать карьеру в туристической индустрии могут только специалисты с высшим или средним профессиональным образованием. Соответственно, поступать на курсы переподготовки целесообразно лишь при наличии диплома колледжа или вуза.

Программы

В зависимости от уровня базового образования, учебные центры и кафедры вузов разрабатывают рабочие программы переподготовки кадров. Выпускники учреждений СПО могут рассмотреть следующие направления:

  • менеджмент туризма;
  • сервисное обеспечение;
  • правовое регулирование;
  • технологии туристической деятельности;
  • деятельность инструктора-методиста.

Для специалистов с высшим образованием доступны следующие программы:

  • управляющий туристическим хозяйством;
  • менеджер по разработке услуг;
  • туроператорское и турагентское направления;
  • управление проектами;
  • экскурсионное дело.

При поступлении на программы профессиональной переподготовки необходимо предоставить следующие документы:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия документа об образовании + оценочный (аттестационный) лист.
  3. Копия документа о смене имени/фамилии, если они не совпадают с паспортными данными.
  4. Фотография ¾ - 3 шт.
  5. Договор об оказании образовательных услуг.
  6. Заявление о согласии на обработку личных данных.
Договор об оказании образовательных услуг заключается как с физическими, так и с юридическими лицами, если обучение оплачивает направляющая сторона. В этом случае к пакету документов прилагается копия трудовой книжки и направление на учебу с печатью предприятии.

Занятия проводятся в очной и дистанционной формах. Продолжительность курса обучения составляет от 250 до 1000 академических часов. После окончания нужно пройти итоговую аттестацию и получить диплом о переподготовке.

Топ очных курсов

Обучение в очной форме проводят отделения дополнительного образования при вузах и специализированные центры ДПО.

Название образовательной организации Программы обучения Продолжительность
МГУ им. Ломоносова

«Страноведение и международный туризм»

«Туризм и экскурсионное дело»

«Организация и управление въездным и выездным туризмом»

От 352 до 512 ак. часов
Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики «Менеджмент туриндустрии» 270 ак. часов
Сочинский государственный университет «Инструктор-проводник (начальный уровень)» 252 ак.ч.
Севастопольский государственный университет

«Экскурсоведение»

«Туризм»

260 ак.ч.

Итоговая аттестация проходит в виде тестирования или защиты выпускной квалификационной работы.

Дистанционное обучение

Получить диплом нужной квалификации можно, не уезжая из дома. Для этого разработаны дистанционные курсы профессиональной переподготовки по специальности «туризм». Подобные услуги предлагают следующие учебные центры:

  1. Национальная академия современных технологий. Центр специализируется на проведении дистанционного обучения по всей территории России. Программы охватывают все основные профессии в сфере туризма, включая экскурсионное дело.
  2. Международная академия экспертизы и оценки предлагает курс «Туризм и сервис». Объем – 520 часов (3 месяца).
  3. Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса проводит обучение по программам «Менеджер по туризму», «Туроператорская и турагентская деятельность» и «Экономика и управление туризмом». Цена рассчитывается индивидуально.
  4. Современный межотраслевой институт переподготовки кадров реализует программу переподготовки по специальности «менеджер по туризму». Продолжительность – от 250 до 504 ак.ч., стоимость – от 14 800 рублей.

Дистанционные курсы привлекают все большее внимание со стороны людей, желающих сменить профессию. Этот вид обучения экономит средства и не отрывает от основной работы. Переподготовка в сфере туризма дает возможность изменить свою жизнь и приобрести новую профессию.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли мне опыт работы в сфере туризма для переподготовки?

Нет, многие программы разработаны таким образом, чтобы дать необходимые знания и навыки с нуля. Однако наличие опыта может помочь вам легче и быстрее освоить материал.

Сколько времени займёт процесс?

Время зависит от конкретной программы и вашей способности к обучению. В среднем на рынке представлены курсы длительностью от нескольких недель до нескольких месяцев.

Получу ли я сертификат или диплом после окончания?

Да, большинство центров предоставляют сертификат или диплом о профессиональной переподготовке в сфере туризма по окончании обучения.

Есть ли возможность проходить обучение дистанционно?

Да, многие учебные заведения предлагают онлайн-курсы для тех, кто не может посещать очные занятия.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения