Профессиональная переподготовка тренеров

Физической культурой и спортом можно заниматься на любительском или профессиональном уровне, в зависимости от того, какие цели поставил перед собой человек. Однако нередко тренировки завершаются ухудшением состояния или травмами. Этого не произойдет, если рядом будет опытный тренер, знающий особенности тренировочного процесса и помогающий получить требуемый результат с учетом научно обоснованных методик. Чтобы освоить эту специальность, необходимо пройти профессиональную переподготовку на тренера.

Специфика

Тренер в тренажерном залеОсновные трудовые функции спортивного тренера описывает профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 марта 2019 года № 191н. Специалисты могут получать разные уровни квалификации в зависимости от базового образования и перечня выполняемых ними заданий:

  • руководство общефизической и специальной подготовкой;
  • спортивно-оздоровительная и начальная подготовка;
  • тренировка по определенному виду спорта (спортивная специализация);
  • работа со спортсменами на этапе совершенствования высшего спортивного мастерства;
  • консультирование тренеров и спортсменов на различных этапах подготовки;
  • подготовка спортивной команды или сборной субъекта РФ к соревнованиям;
  • работа по подготовке спортивного резерва;
  • подготовка команды РФ или национальной сборной к официальным международным соревнованиям.

Большинство тренеров трудится в массовом спорте: ДЮСШ, в спортивных клубах, ветеранских командах, трудовых коллективах, коллективах физкультуры. Есть профессионалы, которые ведут одного или нескольких спортсменов на протяжении всей их карьеры, составляя научно обоснованные графики тренировок, отрабатывая режим питания и отдыха, следя за здоровьем подопечного. Свою специфику имеет работа со спортивными командами, где необходимо сплотить коллектив и заставить каждого работать на общий результат.

Программы

При всем разнообразии видов спорта, каждый тренер должен владеть базовыми знаниями, без которых он не может считаться профессионалом. Именно поэтому практически все программы ДПО включают такие дисциплины:

  • этика работы тренера;
  • анатомия и физиология человека;
  • биомеханика двигательной деятельности;
  • педагогика спорта, применяемые теории и методики подготовки;
  • психология спорта;
  • спортивная медицина и основы антидопингового обеспечения;
  • лечебная физкультура;
  • юридические аспекты работы и спортивный менеджмент;
  • организация соревновательной деятельности.

Специалисту необходимо знать специфику индивидуальных и командных спортивных дисциплин, понимать задачи и цели тренерской работы. Кроме того, учитывая высокую травмоопасность большинства видов спорта, тренер обязан уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Топ очных курсов

Основная масса тренеров, которые трудятся в спортивных организациях самого разного уровня (от провинциальной спортшколы до национальных команд), прошла обучение в вузах спортивного или педагогического профиля. Очная подготовка основана на личном примере преподавателей, среди которых немало бывших известных спортсменов, поэтому она наиболее эффективна. Расскажем о некоторых высших учебных заведениях, готовящих тренеров по программам ДПО.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Университет Лесгафта – настоящая кузница кадров. Здесь проходили подготовку чемпионы и призеры Олимпиады, Паралимпиады, чемпионатов мира и Европы. Пройти обучение в Институте дополнительного образования университета – большая удача для тренеров даже самого высокого уровня. Курс по программе «Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)» имеет трудоемкость 468 академических часов. Занятия проходят в очной форме согласно с расписанием. Перечень видов спорта, по которым повышают уровень специалистов, очень широк: бокс, лыжный спорт, гребля, плавание, борьба, легкая и тяжелая атлетика и др. С высоким уровнем знаний и дипломом от Университета Лесгафта перед выпускниками открыты все двери в спортивных организациях.
Пензенский государственный университет Институт физической культуры и спорта ПГУ за годы своей деятельности подготовил немало известных спортсменов. Среди выпускников заслуженные мастера спорта по спортивной и художественной гимнастике, хоккею, прыжкам в воду, легкой атлетике, плаванию. Недавно при институте открыли Центр дополнительного образования, где, среди прочих, реализуют программу переподготовки «Тренер в избранном виде спорта». Курс рассчитан на 520 академических часов и проводится в очно-заочном формате с дистанционной поддержкой на протяжении 7 месяцев. Набор проводят с 1 сентября. Основная целевая аудитория – специалисты и руководители физкультурно-спортивных организаций. Среди преподавателей доктор наук и 39 кандидатов наук, 3 заслуженных работника физической культуры. Практические занятия проходят на спортивных объектах института: в гимнастическом и игровом зале, на легкоатлетическом стадионе и лыжной базе.
Воронежский государственный институт физической культуры Факультет дополнительного профессионального образования работает с 2013 года и имеет в своем активе ряд актуальных программ ДПО. Учебные планы рассчитаны примерно на 1008 академических часов. Это 7 месяцев учебы в очно-заочном формате, для освоения отдельных тем применяют электронное обучение и дистанционные технологии. Группы численностью 25 человек запускают дважды в год: с октября по апрель и с февраля по октябрь (в июле-августе каникулы). Занятия проходят по субботам с 8:00 до 17:00. Аудиторные уроки подкрепляются самостоятельной работой участников. Каждая пройденная дисциплина завершается зачетом или экзаменом, в конце слушатели защищают итоговую квалификационную работу по одной из 50 предложенных тем.
Московский педагогический государственный университет На базе Института физической культуры, спорта и здоровья специалисты с высшим образованием и студенты-старшекурсники могут пройти профпереподготовку по специальности «Фитнес-тренер». Программа имеет трудоемкость 252 академических часов и проводится в очно-заочной форме на протяжении 2 месяцев. Документы можно подавать в течение года, зачисление в группы поводят по итогам собеседования. Первый поток стартует в сентябре, второй – по мере комплектации группы. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 17:30 до 20:30 и в субботу с 9:00 до 17:30. Такой режим подготовки позволяет участникам совмещать учебу с работой. После выпуска слушатели смогут индивидуально работать с клиентами в фитнес-клубе, исходя из их целей и уровня подготовленности. К проведению лекций и практических занятий привлекают лучших педагогов института.
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск) В СГУФКиС можно пройти курс переподготовки «Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)» трудоемкостью 724 академических часов в очном формате с применением дистанционных технологий. Слушатели осваивают базовые виды спорта (легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика), а также новые направления (атлетическая гимнастика, аэробика, фитнес), специализируясь на одном из них. Тем, кто хочет достичь высот в таком популярном виде спорта, как хоккей, стоит поступить в высшую школу тренеров и пройти курс переподготовки «Профессиональный спорт и система подготовки высококвалифицированных спортсменов в хоккее». Эту программу объемом 910 часов проводят за 1 год в очно-заочной форме. Практику организовывают на базе хоккейного клуба или одной из спортшкол, а стажировку – в ЛДС им. А.Кожевникова.

Дистанционное обучение

Услугами дистанционного образования зачастую пользуются специалисты, которые уже работают в спортивной сфере, однако не имеют профильного образования. Удаленный формат позволяет им освоить теоретическую часть, а практические навыки они оттачивают на рабочем месте. Среди известных учебных центров выделим:

  • Образовательный портал «Педобучение» (Ростов-на-Дону) – разработка АНО ДПО «Гуманитарно-технический университет», обеспечивающая реализацию программ дополнительного образования для педагогов в дистанционном формате. Здесь можно получить квалификацию тренера широкого профиля или специализироваться на одном из видов спорта (смешанные боевые единоборства, шахматы, самбо и дзюдо, фитнес). Среди наиболее востребованных разработок отметим курс переподготовки «Организация тренировочной и спортивно-состязательной деятельности в физкультурно-спортивных организациях». Слушателям предлагают сразу несколько вариантов прохождения обучения в зависимости от начального уровня подготовки: 252, 288, 600, 1008 или 1504 академических часов. Учитывая удаленную форму обучения, слушатель может начинать заниматься в любой день и формировать удобный для себя график. Стоимость услуг от 5000 до 30000 рублей в зависимости от выбранного варианта. Есть рассрочка платежа со стартовым взносом в размере всего 10% от общей суммы и возможность получить налоговый вычет.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) работает уже 30 лет и на своем факультет физической культуры и спорта реализует широкий спектр программ ДПО в физкультурно-спортивной сфере. Результатом их работы является больше 51 тысячи выпускников Специалиста, знающего все основные моменты работы с молодежью, готовят на курсе профпереподготовки «Тренер по физической культуре и спорту». Учебный план рассчитан на 520 академических часов, это 3 месяца учебы полностью в дистанционном формате. Слушателю предлагают тщательно проработанные материалы по историческим и теоретическим аспектам специальности, биомеханике, биохимии, психологии спорта и спортивной медицине, учат руководить командой и готовить спортсменов самого разного возраста. Большое внимание уделяют обеспечению безопасности при организации спортивных соревнований и тренировочного процесса. Информация о выдаваемом дипломе установленного образца заносят в Государственный реестр документов.
  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования на рынке ДПО работает с 2006 года, обучая специалистов на основе профессиональных стандартов и квалификационных требований. Занятия проводят в режиме онлайн, что позволяет слушателям оставаться мобильными, совмещать учебу с работой и сразу же применять полученные знания в своей практической деятельности. Среди преподавателей опытные практики, способные не только транслировать информацию, но также при общении через интернет отвечать на сложные вопросы и давать при необходимости полезные советы. Переподготовка по курсу «Тренер по физической культуре и спорту» рассчитана на 4 месяца обучения (550 академических часов). Теоретические материалы, которые изучают слушатели, всегда актуальны и включают в себя лекции, иллюстрации, презентации, значительная часть учебного плата отведена самостоятельной работе участников. После прохождения каждой темы идет промежуточное тестирование, а в конце – итоговая аттестация.
  • Институт современного образования (Воронеж) организовывает свою работу в разных форматах, но основным из них является дистанционный, обеспечивающий высокое качество знаний без отрыва от производства и по доступной цене. Здесь можно получить новую квалификацию для развития своей карьеры. В частности, институт реализует новую программу переподготовки «Тренер-преподаватель по техническим видам спорта: осуществление тренировочных мероприятий и совершенствование навыков соревновательной деятельности». Курс рассчитан на 530 академических часов, в стандартном темпе его освоение займет около 4 месяцев. При этом слушатель сам решает, когда начинать подготовку и как много времени посвящать учебе ежедневно. Группы формируют часто, поэтому долго ожидать не приходится. Текстовые лекции и дополнительные материалы доступны участнику в личном кабинете, общение с преподавателем организовывают по мере надобности. Стоимость курса 6920 рублей, действует система скидок при групповых заявках, а также на повторное обучение, есть рассрочка платежа.

Заработная плата спортивного тренера в России – это извечный больной вопрос. Платят специалистам в обычных спортшколах совсем немного – 27-28 тысяч рублей в месяц. Даже в крупных городах и отдаленных регионах уровень их дохода редко превышает 40 тысяч рублей. Конечно, есть модные фитнес-тренеры для звездных клиентов или специалисты, тренирующие команды мастеров по футболу или баскетболу, однако это можно воспринимать как исключения, только подтверждающие правило. Спасает то, что большинство специалистов искренне любит спорт, и они готовы работать в этой сфере даже за небольшие деньги.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка тренеров?

Это образовательный процесс, направленный на обновление и расширение знаний, умений и навыков в соответствии с современными требованиями и новыми методиками.

Сколько длится курс переподготовки?

Продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от программы и учебного заведения.

Какие темы обычно включены в программу?

Структура обучения может включать в себя изучение новых методик тренировки, психологии спорта, питания, восстановления после тренировок и других актуальных тем.

Получу ли я документ о переподготовке после завершения курса?

Да, по окончании курса участники обычно получают диплом или сертификат, подтверждающий их квалификацию.

Какие карьерные возможности откроются после прохождения программы переподготовки?

Тренеры с дополнительной квалификацией часто имеют преимущество при трудоустройстве в спортивных клубах, школах, университетах, а также могут заниматься частной практикой или консультационной деятельностью.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения