Профессиональная переподготовка на тренера по плаванию

По мнению большинства специалистов, плавание относится к наиболее эффективным нагрузкам для детей, людей с лишним весом, проблемами с суставами и сердечно-сосудистой системой. Если же говорить о спорте высоких достижений, то по уровню зрелищности плавание уступит мало какому виду спорта. Чтобы работать со спортсменами, необходимо пройти профессиональную переподготовку на тренера по плаванию.

Специфика

Тренер по плаванию на тренировке в бассейнеСледует отличать понятия «тренер» и «инструктор». Первый на профессиональном уровне учит своих воспитанников технике плавания, а второй имеет право лишь контролировать время сеанса, следить за порядком в бассейне и выполнением установленных правил посетителями.

Остановимся на основных обязанностях тренера:

  • оценка физических возможностей человека, проведение инструктажа, демонстрацию основных движений;
  • планирование и организация тренировочного процесса;
  • обеспечение безопасности в процессе занятий;
  • работа, направленная на достижение определенных результатов (оттачивание техники, повышение скорости);
  • мониторинг прогресса, отслеживание роста мастерства подопечного, выбор стратегии подготовки;
  • отбор спортсменов и подготовка их к соревнованиям;
  • оказание первой помощи при несчастном случае;
  • ведение необходимой документации.

Тренеру необходимо владеть методикой преподавания основных стилей плавания: брасс, кроль (вольный стиль), баттерфляй и на спине. Многие тренеры сами профессионально занимались спортом, поэтому могут показать некоторые технические аспекты на своем примере, хотя известны случаи, когда олимпийских чемпионов готовили специалисты, вообще не умеющие плавать.

Программы

Программа обучения включает в себя теоретические вопросы, касающиеся особенностей человеческого организма и организации работы специалиста. Кроме того, она содержит практическую часть, предполагающую получение слушателем необходимых навыков непосредственно по тренерской деятельности. Среди изучаемых тем:

  • основы анатомии, физиологии и гигиены;
  • биомеханические и гидродинамические основы плавания;
  • техника плавания;
  • теория и методика спортивной тренировки по плаванию;
  • возрастная психология и психология спорта;
  • спортивная медицина и первая медицинская помощь;
  • организация адаптивной физкультуры;
  • обучение плаванию детей разного возраста.

Тренер должен разбираться в конфликтологии, поскольку занятия спортом предполагают большие физические и психологические нагрузки, что нередко приводит к конфликтам. Кроме того, при работе с детьми не стоит забывать и о родителях, которые нередко вмешиваются в тренировочный процесс. Специалисту необходимо наладить с ними отношения и направить их энергию на достижение их ребенком результата.

Топ очных курсов

Специалистам, которые хотят тренировать спортсменов для участия в соревнованиях, лучше учиться очно в профильных спортивных вузах, где есть хорошая материально-техническая база и квалифицированные преподаватели. Будущим учителям физкультуры подойдут педагогические университеты, а для тех, кто хочет работать в частном порядке, есть неплохие учебные центры. Расскажем о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) ГЦОЛИФК предлагает отличную альтернативу получению второго высшего образования – профессиональную переподготовку. Курс «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта» имеет трудоемкость 1020 академических часов. Среди видов спорта, на которых может специализироваться слушатель, есть и плавание. Очные занятия проходят обычно в первой половине дня 3-4 раза в неделю. Очно-заочное обучение предполагает 4 месячные сессии по 6 дней в неделю с 9:30 до 17:30, также в этом формате есть возможность пройти ускоренный курс за 9 месяцев. Группы стартуют в сентябре-октябре, на курс зачисляют лиц с непрофильным высшим образованием и студентов старших курсов. Глубокие теоретические выкладки подкрепляют практическими занятиями в прекрасно оборудованных спортивных залах и бассейне университета.
Московская государственная академия физической культуры Академия относится к числу крупнейших профильных вузов страны. Ее студенты и выпускники получили больше 1000 олимпийских медалей, а тренеры, вышедшие из стен МГАФК, успешно трудятся по всей стране. На факультете повышения квалификации, работающем с 1977 года можно пройти переподготовку на тренера, осуществляющего спортивную подготовку в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни». Трудоемкость этой программы составляет 724 академических часов, из которых аудиторным занятиям отведено всего 184 часов, остальное – практическая работа. Среди базовых видов спорта, по которым готовят тренеров, есть и плавание. Водным видам спорта в академии уделяют большое внимание, здесь есть высококвалифицированные преподаватели по плаванию.
Центр обучения и переподготовки Komimra (Новосибирск) Центр системно подходит к повышению уровня сотрудников организаций, предлагая им широкий выбор программ ДПО. Так, для тренеров-преподавателей разработано около 15 курсов переподготовки, в зависимости от профиля их работы. Программа «Теория и методика учебно-тренировочного процесса по избранному виду спорта (плавание)» имеет трудоемкость 340 академических часов. Подавать документы на зачисление имеют право лица с высшим педагогическим образованием, которые хотят работать учителями физкультуры или заниматься тренерской деятельностью. Жители Новосибирска и близлежащих населенных пунктов могут учиться очно в аудиториях центра, для остальных есть дистанционный курс. Занятия ведут опытные преподаватели, слушателям выдают все необходимые методические материалы.
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Казань) Университет имеет отличную материально-техническую базу, в т.ч. Дворец водных видов спорта, построенный к Универсиаде-2013, а также отличный преподавательский состав. В Центре дополнительного образования вуза реализуют курс переподготовки «Тренер в избранном виде спорта», где слушатель может выбрать своей специализацией плавание. Программа рассчитана на 272 академических часов, обучение длится около 5 месяцев в очном формате. Группы стартуют по мере комплектации при условии набора не менее 10 человек. Основная целевая аудитория: педагоги ДПО, инструкторы по физкультуре, тренеры по разным видам спорта.

Дистанционное обучение

Стать дипломированным тренером по плаванию можно и в дистанционном формате. Однако в этом случае обучение ограничится лишь теоретическими аспектами. Что касается практики, придется искать возможности получить необходимые навыки на местах. Расскажем о популярных учебных центрах:

  • Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов оперативно разрабатывает программы ДПО с учетом современных требований рынка труда. Учреждение практикует дистанционный формат передачи знаний в формате: изучение лекции – письменные ответы на вопросы по пройденной теме – общение с персональным куратором (при необходимости). Курс профпереподготовки «Тренер по плаванию» имеет трудоемкость 640 академических часов и реализуется за 4 месяца. Группы стартуют 10 и 25 числа каждого месяца, поэтому долго ждать начала занятий не придется. Слушатель с высшим или средним профессиональным образованием получит все необходимые теоретические знания, а относительно практики ему необходимо договариваться со спортивными школами или иными организациями, имеющими бассейны. Диплом установленного образца отсылают участнику Почтой России. Если оплачивать весь курс сразу, то предоставят 15% скидки.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) реализует широкий выбор программ переподготовки и выдает выпускникам дипломы с присвоением квалификации, дающие право заниматься новым видом деятельности. Эти документы вносятся в Федеральный реестр и признаются всеми государственными, муниципальными и коммерческими учреждениями. Переподготовка по курсу «Тренер по физической культуре и спорту (теория и методика направления подготовки – плавание)» рассчитана на 520 академических часов (3 месяца учебы). Дистанционная форма обучения и высококвалифицированные эксперты-практики позволяют слушателям работать по специальности сразу после окончания курса. Свыше 50 тысяч учеников нашли себя в новой профессии, благодаря системному подходу к передаче знаний и тщательно проработанным программам, которые постоянно актуализируются с учетом изменений законодательства и новых достижений в методиках спортивной подготовки.
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения (Москва) работает в системе ДПО с 2015 года и имеет в своем активе свыше 540 программ, постоянно пополняя перечень новыми актуальными разработками. Здесь можно пройти переподготовку по курсу «Теория и методика учебно-тренировочного процесса по избранному виду спорта (плавание)» трудоемкостью 340 академических часов. Учеба рассчитана на 12 недель (3 месяца) и проводится полностью дистанционно. Слушателям предлагают 58 лекций, свыше 50 вебинаров, 18 практических заданий и кейсов. Доступ к методическим материалам открыт круглосуточно, есть возможность получить консультацию от преподавателей, среди которых кандидаты наук и опытные практики. После изучения каждой дисциплины необходимо пройти тест. Курс максимально ориентирован на практику, он подойдет как новичкам, так и опытным тренерам. Доступна беспроцентная рассрочка на год.
  • Институт современных технологий и менеджмента (Москва) – это больше 500 дистанционных программ ДПО, направленных на повышение квалификации и переподготовку работников разных отраслей и сфер деятельности. Курс профпереподготовки «Тренер по плаванию» имеет три варианта трудоемкости: 260, 520 или 780 академических часов. Выбор программы зависит от уровня стартовой подготовки и желания слушателя. Целевая аудитория – лица со средним специальным и высшим образованием. Используя возможности интернет-технологий, участник в домашних условиях последовательно изучает материал каждого модуля в удобное для себя время, а в конце проходит онлайн-тестирование. Доступ к учебному порталу открывают в течение суток после внесения платы, есть поддержка персонального консультанта по вопросам обучения.

Тренер по плаванию может трудоустраиваться в детско-юношеских спортивных школах и общедоступных бассейнах для детей и взрослых (государственных и частных), оздоровительных центрах, плавательных секциях образовательных учреждений. Средняя зарплата тренера по плаванию в России составляет 44 тысяч рублей, в Москве, Липецкой и Владимирской области – 50–60 тысяч рублей. Хотя, если заглянуть на сайты трудоустройства, то можно увидеть огромный разброс от 30 до 150 тысяч рублей. Частные оздоровительные центры платят больше, чем муниципальные спортшколы, однако и требования к специалистам различаются.

Часто задаваемые вопросы

Каковы требования для поступления на курс?

В большинстве случаев потребуется доказательство определенного уровня плавательных навыков, а также, возможно, предыдущий опыт преподавания или тренировок.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от программы и уровня квалификации.

Что включает в себя программа обучения?

Обычно это включает в себя технику плавания, методы обучения, анатомию и физиологию, первую помощь и спасение на воде, а также психологию обучения.

Есть ли онлайн-курсы для тренеров по плаванию?

Да, некоторые учебные заведения и организации предлагают онлайн-программы, хотя практическая часть обычно требует личного присутствия.

Какие ключевые навыки необходимы для успешной карьеры тренера по плаванию?

Помимо плавательных навыков, важными являются педагогические способности, коммуникация, терпение и умение мотивировать и вдохновлять своих учеников.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения