Профессиональная переподготовка по реставрации

Облик современных городов и их привлекательность для туристов во многом формируется за счет архитектурных объектов и ансамблей, позволяющих как бы остановить время и погрузиться в атмосферу прошлого. Однако сохранение памятников зодчества в привлекательном виде и хорошем техническом состоянии – сложная задача, требующая системного подхода, капиталовложений и хороших специалистов. Для решения последнего вопроса вузы и учебные центры организовывают профессиональную переподготовку по реставрации.

Специфика

Архитектор-реставратор работает над историческим памятником.Поскольку сфера применения умений реставраторов достаточно широка, было разработано 8 проектов профессиональных стандартов по разным направлениям: станковой и монументальной живописи, предметов из дерева, художественных покрытий. Однако нас больше интересует проект профстандарта «Архитектор-реставратор», который был создан при активном участии ФАУ «РосКапСтрой», прошел общественное обсуждение и готов к представлению в Минтруда и соцзащиты РФ. Рассмотрим, какие задачи он ставит перед специалистом.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Сбор, обработка и оформление результатов научно-исследовательских работ и разрешительной документации Текстовое и графическое оформление проектной документации и подготовка раздела, касающегося предварительных работ. Изучение опыта исследования и эксплуатации аналогичных объектов. В составе группы архитекторов-реставраторов разработка объемно-планировочных и архитектурно-реставрационных решений, их согласование с другими разделами проектной документации, подготовка презентации и дальнейшее сопровождение.
6 Проведение научно-исследовательских работ, подготовка научно-проектной документации Подготовка данных и составление документации, обоснование объемно-планировочных и архитектурно-реставрационных решений, согласование их с заказчиком, планирование разработки проектно-научной документации и контроль над ее разработкой. Оказание консультационных услуг на стадии проектирования и исполнения работ.
7 Руководство процессами проектирования и выполнения работ, в т.ч. в зонах охраны объектов культурного наследия Обеспечение и общая координация разработки необходимой документации, ее защита и корректировка в случае необходимости. Обеспечение авторского надзора и научного руководства, составление отчетов о выполнении работ и обнаруженных дефектах. Администрирование документооборота, финансовых процедур и договорных отношений. Экспертная деятельность. Руководство персоналом.

Реставратор отличается от архитектора тем, что он не создает ничего нового, его задача – сохранение историко-культурной ценности объекта и исторической среды. Ему необходимо знать, кроме строительных и инженерных дисциплин, также искусство, историю, химию, владеть знаниями о технологиях и материалах, которые применялись в разные эпохи.

Программы

Для записи на курс по реставрации необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование, не помешают и художественные навыки, ведь специалистам придется делать эскизы, наброски и чертежи. Вообще, спектр изучаемых тем довольно широк и требует серьезных знаний и эрудиции. Среди изучаемых дисциплин:

  • история архитектуры;
  • архитектурное проектирование и функции на объекте архитектора-реставратора;
  • правовая база, касающаяся охраны памятников архитектуры и их реставрации;
  • способы исследования памятников архитектуры;
  • консервация и реставрация зданий и сооружений;
  • подготовка научно-проектной документации;
  • использующиеся при реставрационных работах стройматериалы, конструкции и технологии;
  • реновация исторической застройки;
  • реставрация наружной отделки и декора, лепнины;
  • основы садово-паркового искусства.

Слушатели получают знания и навыки, касающиеся ремонта и реставрации металлических, каменных и деревянных конструкций, фундаментов и оснований. Они учатся видеть не отдельное здание, а весь архитектурный ансамбль. Кроме того, специалист осваивает такие практические вопросы, как подготовка проектно-сметной документации, материаловедение, технологические особенности выполнения работ.

Топ очных курсов

Переподготовку по реставрации организовывает не так много вузов, поскольку это требует наличия соответствующего кадрового состава и потребности в таких специалистах на рынке. Большая часть таких учебных заведений расположена в Москве и Санкт-Петербурге. Расскажем о них подробнее.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский архитектурный институт (Государственная академия) МАРХИ относится к числу ведущих вузов России и считается головным в стране в направлении архитектуры. Здесь готовят специалистов не только для российской экономики, но и для стран ближнего и дальнего зарубежья. На факультете повышения квалификации есть курс профпереподготовки «Архитектурная реставрация. Теория и практика» трудоемкостью 386 академических часов. Его проводят в очно-дистанционной форме, учеба длится 8 месяцев при 2-3 занятиях в неделю. Одно- или двухчасовые лекции-дистант читают в режиме онлайн, подкрепляя их методическими таблицами и слайдами. Затем слушатели выполняют практические упражнения и клаузуры различной сложности и продолжительности. Широко практикуются интерактивные мастер-классы и обсуждение пройденного материала. Для проведения занятий приглашают преподавателей МАРХИ и специалистов со стороны.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет В Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов можно прослушать курс «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» общим объемом 825 академических часов. Обучение проводится в очно-заочном формате с дистанционной составляющей. Слушатель участвует в четырех шестидневных очных сессиях, занятия проходят с 10:00 до 17:15. В учебный план входят лекции, экзамены, зачеты, практические занятия на объектах культурного наследия Северной столицы, консультации, защита курсовых проектов и ликвидация задолженностей. Участнику желательно заранее выбрать объект, расположенный поблизости от своего места жительства для прохождения стажировки на его базе. В конце слушатели защищают дипломную работу.
Учебный центр «Деметра-Проф» (Санкт-Петербург) Центр является уникальным учреждением, специализирующимся именно на подготовке реставраторов различных профилей. Среди предложенных программ можно отметить «Реставратор памятников деревянного зодчества» и «Реставратор памятников каменного зодчества», направленных на повышение уровня работников строительных специальностей, реализующих проекты, касающиеся архитектурных памятников разных эпох. Эти курсы имеют трудоемкость 250 академических часов, проводятся очно, а группы стартуют по мере комплектации. Концепция обучения состоит в сочетании университетских познаний в области теории и истории культуры с системой практикоориентированных курсов по выполнению конкретных работ по сохранению, реставрации и консервации памятников архитектуры. Занятия ведут преподаватели с именем и большим стажем работы.
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (Москва) Колледж, кроме выполнения своей основной функции по обучению выпускников школ, активно сотрудничает с различными государственными органами и общественными организациями в направлении дополнительного образования различных слоев населения. Так, взрослым слушателям здесь предлагают освоить профессию реставратора памятников деревянного или каменного зодчества, декоративно-художественных покрасок, лепных изделий и штукатурок, произведений из дерева. Программы рассчитаны на 250 академических часов и проводятся в очном формате с упором на получение практических навыков. Выпускники получают диплом установленного образца и могут трудоустраиваться в строительные организации или реставрационные мастерские.

Дистанционное обучение

Что касается получения новой квалификации в дистанционном формате, то здесь в основном стоит рассчитывать на приобретение теоретических знаний, ведь с практикой вопрос остается открытым и решается каждым слушателем самостоятельно. Проще всего тем участникам, которые на момент учебы уже работают в строительной организации, занимающейся реставрацией архитектурных памятников. Среди ведущих образовательных центров:

  • Современная научно-технологическая академия (Москва) на рынке образовательных услуг работает с 2012 года, и за этот период стала одним из лидеров данной сферы в стране. Перечень ее программ постоянно расширяется, а благодаря дистанционному формату пройти их могут слушатели из любого уголка России, где есть интернет. Для реставраторов здесь есть сразу три курса переподготовки: «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений», «Реконструкция и техническая реставрация зданий и сооружений», а также «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Все они соответствуют ФГОС, квалификационным требованиям к должностям служащих, профессиям рабочих, профстандартам и имеют трудоемкость от 500 академических часов. Среди преимуществ академии сильный преподавательский состав и круглосуточная техническая поддержка. Диплом установленного образца печатают на защищенных бланках и отправляют почтой.
  • Высшая школа технологии и управления (Москва) обеспечивает качественное дополнительное образование наиболее востребованным направлениям. Активное применение дистанционных технологий дает возможность слушателям не отрываться от работы и формировать индивидуальный график обучения, исходя из собственных возможностей и уровня занятости. Курс переподготовки «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений» рассчитан на 500 академических часов, при нормативной нагрузке его освоение занимает 83 дня. Участник получает логин и пароль для доступа к персональному кабинету на образовательном портале, где размещены все необходимые учебно-методические материалы. Слушатель изучает лекции, выполняет предложенные практические задания и проходит онлайн-тестирование. Стоимость услуг 24475 рублей, можно оплачивать в рассрочку. Форма обучения в дипломе, который отсылают Почтой России или курьерской связью, не указывается.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) представляет выбор из 11 программ переподготовки по разным направлениям реставраторского искусства. К примеру, курс «Реставрация и приспособление объектов архитектурного наследия» предлагается здесь в двух вариантах с альтернативными учебными планами. Обе программы рассчитаны на 512 академических часов и длятся при нормативной нагрузке 13 недель. Учиться можно очно и очно-заочно, однако большая часть слушателей предпочитает дистанционный формат из-за его удобства и доступности по цене. Учебные планы соответствуют профстандартам и российскому законодательству. Все методические материалы удобны для восприятия, написаны доступным языком и всегда доступны в персональном кабинете на образовательном портале. На итоговое онлайн-тестирование участникам дают три попытки без дополнительной платы. Диплом с вкладышем присылают почтой. Относительно стоимости необходимо обращаться к менеджерам центра, возможна оплата частями.
  • Центр обучения и переподготовки Comimra (Новосибирск) работает в направлении дополнительного профессионального образования, используя инновационные дистанционные технологии. Реализуемые программы сертифицированы и соответствуют действующему законодательству страны. Центр предлагает 6 курсов переподготовки по различным направлениям реставрационной деятельности, среди них «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Реконструкция и техническая реставрация зданий и сооружений», «Архитектура» и др. Трудоемкость программ варьируется от 500 до 1012 академических часов. Подготовка в режиме онлайн предусматривает наличие специально разработанных учебных материалов, самостоятельное формирование учебного плана слушателем и промежуточный контроль знаний. Что касается получения практических навыков, то желательно договориться с какой-либо профильной организацией по месту жительства о прохождении стажировки. Стоимость обучения необходимо уточнять у администрации центра.
  • Центр «СтройБизнесКонсалт» (Казань) работает по всей территории страны, используя современные дистанционные технологии. Ее специализация – комплексное сопровождение бизнеса и обучение персонала предприятий и организаций, за годы работы здесь повысило свой уровень больше 5 тысяч специалистов и руководителей. Курс профпереподготовки «Реставратор строительный» имеет трудоемкость 512 академических часов, пройти ее можно как очно, так и удаленно по желанию клиента. Сроки обучения сжаты и зависят от оперативности и активности освоения материала слушателем, который самостоятельно изучает предоставленные методички и лекции и консультируется с преподавателями при необходимости. К проведению занятий привлекают опытных специалистов-практиков. Стоимость услуг 16000 рублей.

С дипломом о профпереподготовке выпускник может трудиться в строительных организациях, проектных институтах или архитектурных бюро. Работа эта очень ответственная и кропотливая, однако, она интересна для увлеченного человека, к тому же неплохо оплачивается. В среднем в России архитектор-реставратор зарабатывает около 50 тысяч рублей. Правда, есть и свои нюансы: такие специалисты востребованы лишь в тех городах, где есть концентрация исторических объектов, по которым ведутся или готовятся работы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения