Переподготовка в сфере гостиничного бизнеса

Сфера гостеприимства объединяет целый спектр сопутствующих отраслей – туризм, общепит и ресторанный бизнес, индустрию развлечений, организацию конференций и т.д. В России эта индустрия пока только развивается, поэтому остро нуждается в хорошо обученных кадрах. Отчасти потребности рынка труда в сфере гостеприимства могут быть удовлетворены за счет выпускников курсов профессиональной переподготовки по гостиничному делу.

Специфика

Администратор гостиницы обслуживает клиента на ресепшене

Профессиональные стандарты пока утверждены только для руководителей гостиничных комплексов. Для других специалистов существуют квалификационные требования по нормативам ЕКДС. Их основные положения отражены в таблице ниже.

Должность Предъявляемые требования Дополнительные условия
Руководитель (управляющий) гостиничным комплексом и другими средствами размещения ВПО (экономическое, техническое, профильное) Переподготовка по направлению «Менеджмент/управление гостиничным хозяйством» + 5 лет работы в отрасли
Руководитель службы (размещения, гостиничного фонда, приема) ВПО (профильное, туризм), СПО по специальности Переподготовка по направлению «Гостиничное дело» + 3 года стажа
Менеджер Профильное ВПО без стажа Профильное СПО + 2 года работы в сфере гостеприимства
Дежурный по этажу Профильное СПО без предъявления требований к стажу -
Консьерж СПО без стажа -
Портье СПО без стажа -

Все сотрудники гостиничного комплекса обязаны знать законодательство РФ, связанное со сферой гостеприимства, инструкции по технике безопасности и эксплуатации инженерных коммуникаций здания, а также:

  • иностранный язык (на выбор);
  • правила приема и обслуживания гостей;
  • методы обработки, хранения и передачи информации с помощью современных технологий и т.д.

В перечень необходимых умений входят коммуникативные навыки, владение контрольно-кассовыми аппаратами, работа с оборудованием гостиницы и многое другое. Повышение уровня образования гарантирует продвижение по карьерной лестнице или устройство на работу с более высоким заработком.

Программы

Высшие и средние профессиональные учебные заведения разрабатывают образовательные программы в соответствии с ФГОС по специальностям, связанным с гостиничным делом. В них входят следующие направления:

  • «Менеджмент в гостиничном бизнесе»;
  • «Маркетинговые технологии продвижения гостиничных продуктов и услуг»;
  • «Экономика гостиничного бизнеса»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Современные информационные технологии в сфере гостеприимства»;
  • «Администрирование в гостиничных комплексах»;
  • «Правовое обеспечение гостиничной деятельности» и т.д.

В процессе обучения даются знания технологии обслуживания и стандартов сервиса. При очной форме предусмотрены практические занятия, занимающие треть всего объема программ.

Для поступления необходимо предоставить копию диплома об основном образовании. Курсы проводятся на платной основе. Учебное учреждение может заключить договор непосредственно с обучающимся или с организацией, которая направила его на учебу.

Оплатить обучение может как сам слушатель, так и его работодатель. В последнем случае, с сотрудником заключается контракт, по условиям которого он обязан отработать в гостинице определенное время или полностью возместить затраченные на учебу средства.

Топ очных курсов

Гостиничному делу обучают во многих вузах и учреждениях СПО. Но далеко не все организуют курсы переподготовки кадров. На очную форму обучения слушателей принимают в следующих организациях:

Наименование ВУЗа Программы Ориентировочная цена, объем программ
Бизнес-академия МБА Сити (Москва)

«Отельер» (современное направление, разработано с учетом международных стандартов). Доступны:

  • очная форма;
  • дистанционная;
  • индивидуальная.

От 300 до 340 академических часов. Стоимость 23500–95500 рублей, в зависимости от формы обучения.

Международный институт туризма и гостеприимства на базе ВГУЭС (Владивосток) «Гостиничное дело»

30 000 рублей

250 часов, из них 100 приходится на аудиторные занятия

РАНХиГС (Москва) «Управление бизнесом в системе гостеприимства»

288 ак. часов (1 год) 120000 рублей

ЦДО Института спорта туризма и сервиса на базе ЮУрГУ (Челябинск)

«Гостиничная индустрия»

252 ак. часов, стоимость рассчитывается индивидуально
РЭУ им. Плеханова (Москва) «Мировая индустрия гостеприимства и туризма»

69 500 рублей, 560 ак. часов (8 месяцев)

РГГУ (Москва) «Сервис в индустрии гостеприимства»

53 500 рублей за семестр, 2 семестра (1 год)

После завершения курса выпускники получают дипломы с указанием специальности и учебного заведения. Вступительные испытания для абитуриентов не проводятся.

Дистанционное обучение

Получить дополнительное образование можно и с помощью дистанционных технологий. Образовательные организации всё активней практикуют курсы «на удалёнке». Они дешевле очных, все задания высылаются на электронную почту, лекции начитываются в онлайн- режиме. В период обучения открывается доступ ко всем образовательным ресурсам вуза (библиотечному фонду, записям лекций, семинарам, вебинарам, конференциям). Выпускная квалификационная работа выполняется дома и высылается на e-mail учебного заведения. Диплом об окончании отправляется слушателю почтой.

Дистанционную профессиональную переподготовку по гостиничному делу предлагают следующие образовательные центры:

  • Euro-register предлагает три программы по направлениям «Гостиничное дело», «Организация гостиничных услуг», «Организация и управление гостиничным бизнесом». Продолжительность – 250 ак. часов, стоимость – 20 000 рублей.
  • ЦНТИ «Прогресс» (Санкт-Петербург) реализует дистанционную программу «Гостиничное дело» трудоемкостью 252 ак. часов, стоимостью 20 000 рублей.
  • Центр профессиональной подготовки кадров (Екатеринбург) разработал курс по гостиничному делу объемом 250 ак. часов. Стоимость оговаривается индивидуально.
  • Международный инновационный образовательный центр предлагает пройти заочную переподготовку по программе «Гостиничное дело». Объем – 252 ак. часов, стоимость –19 900 рублей.
  • Институт новых технологий в образовании (Омск) принимает слушателей-заочников на курс профпереподготовки объемом 250 ак. часов и стоимостью 11 600 рублей.

Диплом при дистанционной профессиональной переподготовке по гостиничному делу ничем не отличается от документа, полученного на другой форме обучения. Перед выпускниками курсов не только открываются перспективы трудоустройства в гостиницы и отели. Многие, получив новую специальность, успешно ведут собственный бизнес.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения