Профессиональная переподготовка по архитектуре

В профессиональных кругах имена выдающихся архитекторов известны так же хорошо, как и звезд эстрады и спорта. Миллионы людей слышали о Нормане Фостере, Захе Хадид, Антонио Гауди, Оскаре Нимейере и видели их работы. Однако, кроме них, ежедневно во всем мире трудится множество специалистов, которые проектируют частные и многоквартирные дома, больницы и школы, производственные цеха. Каждое сооружение имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в работе. Поэтому всегда востребованы программы профессиональной переподготовки по архитектуре.

Специфика

Инженер-архитектор работает с макетом здания

Архитектор – это высококвалифицированный специалист, работа которого объединяет в себе точные науки и творчество. Его наиболее важные трудовые функции зафиксированы соответствующим профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2017 года № 616н. Основные позиции этого документа приведены в табличке ниже.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Разработка отдельных разделов проектной документации в части объемно-планировочных и архитектурных решений Сбор для проектирования отдельных решений исходных данных, их разработка, текстовое и графическое оформление проектных документов.
6 Разработка в проектной документации архитектурного раздела Оформление документов по предпроектным данным для экспертно-консультационных услуг и выдачи соответствующих рекомендаций, разработка авторского концептуального проекта, предпроектные исследования, разработка архитектурной составляющей рабочей документации, проведение авторского надзора и организация мероприятий по устранению недостатков, работа с кадрами.
7 Управление процессами архитектурно-строительного проектирования и выполнения работ Руководство проектно-изыскательскими и проектными работами, оказание консультационных услуг, координация составления документации и ее защита, обеспечение авторского надзора, администрирование документооборота, финансовых операций, договорных процедур, экспертная деятельность относительно развития архитектурной специальности, управление персоналом.

Чаще всего архитекторы специализируются на выполнении одного или нескольких видов работ:

  • собственно архитектор предлагает собственные проекты и решения, а также осуществляет авторский надзор;
  • градостроитель разрабатывает планы населенных пунктов;
  • ландшафтный архитектор занимается благоустройством и озеленением территории, малыми архитектурными формами;
  • главный архитектор руководит всеми этапами подготовки необходимой документации.

Кроме того, есть специалисты, к сфере деятельности которых относятся вопросы экспертизы проектной документации и реставрации памятников архитектуры. Профессионалы, склонные к научной деятельности, занимаются теорией и историей архитектуры, преподают в профильных вузах и колледжах. Творческий порыв профессионала ограничивают лишь нормы законодательства и пожелания заказчика, но для достижения успеха не обойтись без глубоких знаний и таланта.

Программы

Работа архитектора предполагает наличие широкого набора знаний в различных дисциплинах. Слушатели курсов получают системную информацию по многим предметам, среди них:

  • история архитектуры и искусств;
  • архитектурное проектирование и объемно-пространственная композиция;
  • генеральное планирование, основы геодезии и геологии;
  • макетирование и скетчинг, начертательная геометрия;
  • строительные материалы и конструкции;
  • сопротивление материалов;
  • архитектурная физика и инженерное обеспечение;
  • основы управления проектами;
  • архитектура жилых, общественных и промышленных зданий;
  • инженерные системы и оборудование в архитектуре.

Специалисту необходимо уметь создавать 3D-визуализацию своего проекта и представлять его заказчику. При этом все чертежи и проектная документация должны соответствовать ГОСТ.

Топ очных курсов

По вопросам записи на очные и очно-заочные курсы лучше всего обращаться в профильные университеты и институты, обладающие сильным подбором преподавателей и материально-технической базой. Занятия чаще всего проводят по вечерам или в выходные, а стажировки организовывают в проектных организациях и архитектурных бюро. Более подробная информация о некоторых вузах в табличке.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Московский архитектурный институт (государственная академия) МАРХИ – один из основных профильных вузов страны с богатой историей и развитым сотрудничеством с рядом российских и зарубежных образовательных центров и университетов. Он аккредитован Королевским институтом британских архитекторов. На факультете повышения квалификации можно пройти переподготовку по программе «Практическая архитектура». В зависимости от наполнения ее трудоемкость может быть 492, 716 или 1156 академических часов. Упор делается на основы архитектурного проектирования, проектирование малоэтажных жилых зданий и коттеджных поселков, подготовку рабочей документации. Обучение можно пройти в очном, заочном или дистанционном формате по выбору заказчика. После прохождения каждой дисциплины необходимо сдавать экзамен или зачет. Диплом выдают только после защиты выпускной квалификационной работы. 89000, 218600 или 287000 рублей в зависимости от трудоемкости выбранной программы
Уральский государственный архитектурно-художественный университет (Екатеринбург) На базе факультета дополнительного профессионального образования УрГАХУ проводят две программы переподготовки для специалистов-архитекторов. Это, в первую очередь, курс «Архитектура» трудоемкостью 560 академических часов, о проведении которого нужно уточнять у администрации вуза. Программа «Дизайн архитектурной среды» объемом 484 часов проводится постоянно, ее можно пройти целиком или частями. Один из модулей посвящен ландшафтной организации частной территории, а второй – архитектурно-ландшафтной реконструкции городской рекреационной территории. Трудоемкость каждого модуля по 260 часов (4,5 месяца учебы), формат обучения очно-заочный без отрыва от работы. Группы запускают ежегодно в феврале и июне. 85300 рублей весь курс, 53800 рублей – отдельные модули
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Дополнительному профессиональному образованию в СПбПУ уделяют большое внимание. Программы ДПО для работников разных отраслей и сфер деятельности реализует 20 подразделений вуза. Курс переподготовки «Организация архитектурно-строительного проектирования» проводит специализированный центр Инженерно-строительного института. Обучение длится на протяжении 7 месяцев (840 академических часов) в очно-заочном формате. Занятия проходят в будние дни 4-5 раз в неделю с 18:30 до 21:30. Это серьезная нагрузка на слушателей, однако, такой подход позволяет совмещать учебу и работу. Учебный план максимально ориентирован на практическое применение. При желании можно заниматься по индивидуальному графику. 72000 рублей, возможна рассрочка на полгода

Дистанционное обучение

Вопросами дистанционной подготовки архитекторов в основном занимаются частные образовательные центры. Среди наиболее известных организаций:

  • Учебный центр «ПроЭксперт» (Москва) работает на рынке дополнительного образования уже 10 лет и предлагает актуальные программы, связанные с архитектурой и строительством. За эти годы свой уровень знаний здесь повысило больше 10 тысяч специалистов. Курс профессиональной переподготовки по архитектуре рассчитан на 1012 академических часов, пройти его могут выпускники вузов и колледжей, не обязательно профильных. Жители столицы могут учиться очно в аудиториях центра, а для слушателей из других регионов есть дистанционный формат подготовки, дающий возможность сочетать работу и учебу. Участники, получающие знания удаленно, имеют круглосуточный доступ к образовательному порталу, на котором размещены все необходимые методические материалы и формы для тестирования. Выпускники получают диплом о переподготовке установленного образца, который признают все субъекты РФ. Стоимость курса от 40000 рублей, но точную цену необходимо уточнять у менеджеров центра.
  • Высшая школа технологии и управления (Москва) организовывает обучение программам ДПО, соответствующим профстандартам и ФГОС, через Интернет из любой точки России. Здесь предлагают сразу несколько разработок по архитектурному направлению. Базовый курс переподготовки «Архитектура» трудоемкостью 1100 академических часов можно дистанционно освоить за 6 месяцев. Есть еще программы, касающиеся архитектуры жилых и общественных зданий, архитектурно-строительного материаловедения, архитектурно-конструктивного проектирования зданий и сооружений, архитектуры и технологии строительства. Объем их учебных планов варьируется от 500 до 560 часов (3-3,5 месяца). Стоимость всех курсов одинакова – 24700 рублей, возможна рассрочка на год с помесячной оплатой и налоговый вычет в размере 13% от общей суммы. Диплом установленного образца доставляют Почтой России или курьерской службой.
  • Уральский институт повышения квалификации и переподготовки (Пермь) работает с 2012 года и отличается от многих других учебных центров богатым выбором программ (более 560) по самым разным направлениям. Курс переподготовки «Архитектурно-строительное проектирование зданий и сооружений» – это 1100 академических часов самой актуальной теории и практических заданий, после изучения которых (через 6 месяцев) выпускник готов работать по специальности. Помощь слушателям оказывают опытные эксперты-практики, отлично разбирающиеся в своих темах. Дистанционный формат позволяет начинать учебу в любой удобный день независимо от местоположения человека. Есть возможность пройти курс ускоренно по согласованию с администрацией института. Доступ к лекциям пройденного курса бессрочный, кроме того, есть возможность в течение 3 месяцев после выпуска просматривать тематические вебинары. Стоимость услуг 31099 рублей, есть беспроцентная рассрочка.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) обучает специалистов, опираясь на профессиональные стандарты и квалификационные требования к должностям служащих и рабочих. Программу переподготовки «Архитектура» трудоемкостью 502 академических часов можно пройти очно в составе группы, очно-заочно или дистанционно за 13 недель при нормативной нагрузке 8 часов в день. Получив после оплаты доступ к персональному кабинету, слушатель изучает лекционные материалы в формате PDF, а в конце курса проходит итоговое тестирование, на которое дают три попытки. Диплом изготовляют типографским способом на бланках строгой отчетности со степенями защиты. Стоимость услуг необходимо уточнять у менеджеров центра. Кроме того, для архитекторов есть еще 3 курса разного профиля.
  • Центр образовательной деятельности и лицензирования «МинМакс» (Москва) на базе своего отдела профессиональной переподготовки дает возможность в сжатые сроки получить дополнительно одну из 82 специальностей. Программа «Архитектура» имеет трудоемкость 512 академических часов и рассчитана на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием. Обучение организовано в дистанционной форме через образовательный портал, к которому можно подключиться из любого региона страны. Главный упор делают на изучение новых методов, технологий и материалов в строительной и архитектурной отрасли, а также на практическое применение полученных знаний. Получение новых компетенций подтверждается дипломом установленного образца, который отсылается слушателю почтой или отдается лично в руки в центре. Стоимость рассчитывается индивидуально, по этому вопросу необходимо обращаться к сотрудникам «МинМакса».

Выпускники могут претендовать на должности в строительных компаниях, архитектурно-дизайнерских бюро, студиях визуализации и моделирования. Профессия архитектора считается престижной и высокооплачиваемой. Молодой специалист зарабатывает от 20 до 50 тысяч рублей, сотрудник с большим опытом 60–100 тысяч рублей, а главный архитектор может получать до 150 тысяч рублей. Больше всего платят в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург. Некоторые профессионалы открывают частные бюро, их доход зависит от числа клиентов и сложности заказов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения