Переподготовка звукорежиссеров

Любое произведение, которое мы видим в кино или по телевизору, состоит не только из видеоряда, но и из звуковой дорожки. Именно сочетание визуальных и акустических образов создает эмоциональный фон, передающий авторский замысел и настроение фильма или клипа. Можно без преувеличения сказать, что звукорежиссерская профессия – одна из ключевых в шоу-бизнесе, киноиндустрии или на ТВ. Стать специалистом по звуку можно, пройдя переподготовку на звукорежиссера.

Специфика

Звукорежиссер в студии звукозаписи Звукорежиссера многие путают со звукооператором. Однако между этими профессиями есть существенные различия. Звукооператор выполняет сугубо технические функции: обеспечивает сбалансированность и качество звука. Если же говорить о звукорежиссуре, то такой профессионал полностью контролирует звук, он сочетает в себе творческое и техническое начала. К его обязанностям относится:

  • руководство расстановкой и настройкой оборудования;
  • запись голоса актеров и редактирование фонограмм;
  • создание звуковых эффектов;
  • подбор и запись шумов и музыки;
  • аранжировка и монтаж звуковой дорожки;
  • контроль синхронности изображения и звука;
  • сведение отдельных элементов звукоряда в единую фонограмму.

Именно от этого специалиста зависит, насколько звуковое оформление отражает творческий замысел режиссера и сценариста. Нередко в российском или голливудском кино случается, что неудачную картину «вытаскивает» именно озвучка. Это происходит, когда звукорежиссер имеет музыкальное чутье, знает особенности акустики и физику звука, может создавать совершенные звуковые образы. Нередко, особенно на завершающих стадиях проекта, специалисту приходится трудиться буквально сутки напролет.

Однако одного творческого начала будет недостаточно для настоящего специалиста. Необходимо еще и обеспечить техническую сторону процесса. Для этого нужно досконально владеть звукозаписывающими программами, знать возможности другого оборудования (усилителей, пультов, микрофонов). Кроме того, важно понимать, как различные виды помещений и материалы, из которых они изготовлены, влияют на качество звучания инструмента или голоса вокалиста.

Программы

Звукорежиссеры в процессе переподготовки осваивают широкий перечень специальных дисциплин, которые будут необходимы им в последующей работе. Среди них:

  • слуховой анализ;
  • звукорежиссура и ее акустические основы;
  • музыкальная акустика и физика звука;
  • технология записи первичных фонограмм;
  • мастерство монтажа звука;
  • цифровые аудиотехнологии;
  • синтез звука и саунд-дизайн;
  • технология и практика перезаписи и речевого озвучания;
  • психоакустика.

Слушатели учатся озвучивать сценическую площадку, разбираются в музыкальной и архитектурной акустике. Чтобы быть настоящим профессионалом, звукорежиссеру нужно знать историю и теорию музыки, проводить анализ симфонических партитур. Также не обойтись без умения работать в различных звуковых программах, в первую очередь в наиболее распространенной из них Digidesign Pro Tools.

Топ очных курсов

Пройти очный курс на звукорежиссера можно во многих высших и средних специальных учебных заведениях страны, а также в частных кино- и театральных столичных школах. Такие программы, как правило, ведут лучшие специалисты с практическим опытом участия в самых разных проектах. Правда, цены кусаются, поэтому позволить такое обучение себе может далеко не каждый. Расскажем подробнее о некоторых организациях.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Российская академия музыки им. Гнесиных (Москва) В одном из самых знаменитых музыкальных вузов России готовят профессиональных звукорежиссеров по профилю «Музыкальная звукорежиссура». Соответствующая программа переподготовки рассчитана на 290 академических часов и длится 1 год (2 семестра). Занятия проходят в очно-заочном формате: аудиторная нагрузка составляет 80 часов, а самостоятельная работа 208 часов. Что касается аудиторных уроков, то они состоят в основном из индивидуальных и практических заданий. Со слушателями работают лучшие профессора Гнесинки, которые делятся своим богатым опытом и знаниями. Участники получают навык работы с самым современным звукозаписывающим оборудованием: микшерной консолью на 24 канала, эквалайзером, аналогово-цифровым преобразователем. Они осваивают навык записи в большом концертном и камерном зале, а также в студии.
Moscow Film School Московская киношкола обеспечивает киноиндустрию высококвалифицированными специалистами самых разных направлений: от актеров и режиссеров до технических работников. Программа переподготовки «Звукорежиссура и саунд-дизайн» рассчитана на 1 год обучения с октября по июнь плюс съемки дипломного проекта. Занятия проводят по 2-3 раза в неделю по будням с 19:00 до 22:00 и один раз в выходные с 11:00 до 18:00. В школе применяют метод blended-обучения, сочетающий в себе очные и онлайн-занятия. В процессе обучения слушатели получат не только необходимые знания, но также подготовят для своего портфолио рекламный ролик, тизер сериала, короткометражный фильм и саунд-дизайн к анимационному и игровому фильму. Для поступления необходимо пройти собеседование, предпочтение отдают кандидатам, имеющим опыт работы в звуковых редакторах.
Алтайский государственный институт культуры (Барнаул) АГИК занимается подготовкой специалистов учреждений культуры края и творческим развитием молодежи с 1974 года. Освоить новый вид профессиональной деятельности можно, пройдя курс переподготовки «Концертная и студийная звукорежиссура» трудоемкостью 500 академических часов. Обучение организовано в заочном формате с частичным отрывом от основной деятельности. Слушателям необходимо явиться на 4 очные сессии длительностью 10 дней каждая, остальной материал они осваивают самостоятельно. К проведению занятий, кроме преподавателей вуза, привлекают заведующего аудиолабораторией АГИК и руководителя отдела инсталляции и техобслуживания ООО «Орион-сервис». Дипломная работа представляет собой киновидеопродукт (документальный или игровой фильм, рекламный ролик, видеоклип).
Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского (Красноярск) СГИИ – крупнейший профильный вуз от Урала до Дальнего Востока, функционирующий с 1977 года. В рамках системы непрерывного образования здесь обучают и школьников, и специалистов высшей категории. Программа переподготовки «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ» рассчитана на 416 академических часов и проводится в очно-заочной и заочной форме. Этот курс дополняет уже полученное ранее слушателем среднее специальное или высшее образование. Участники приезжают в вуз на три сессии. В год не меньше двух сессий, дата первой из них зависит от комплектации группы. Среди преподавателей 60% имеют ученые степени, правительственные награды, ученые звания, многие из них создали свои творческие школы.
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения Факультет дополнительного образования СПбГИКиТ обучает всех желающих программам ДПО с 1999 года. Здесь есть широкий выбор программ для основных работников киноиндустрии. Например, новый курс переподготовки «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств» рассчитан на 444 академических часов. Его реализуют в очно-заочной форме без отрыва от работы на протяжении одного года. Мастером курса является Антон Семенов, доцент, озвучивший свыше 70 кинофильмов, видеоклипов, рекламных роликов. Участники освоят все технологические этапы кинопроизводства (подготовительный и съемочный период), а стажировку пройдут на базе ведущих телеканалов, киностудий и продюсерских центров Северной столицы. Также они научатся работать в речевом и шумовом тон-ателье, освоят монтаж и перезапись.

Дистанционное обучение

Дистанционный формат более демократичен по цене, хотя тоже недешев. Разные организации предлагают различные подходы к системе обучения: полностью удаленные или с периодическим посещением учебных центров. Лучше всего выбирать варианты с онлайн-обучением, предполагающим обратную связь с коллегами и преподавателями. Остановимся на некоторых популярных учебных заведениях:

  • Самарский государственный институт культуры – настоящая кузница кадров для учреждений сферы искусства. Его выпускники востребованы не только в области, но и во всей России, и даже за рубежом. На факультете дополнительного образования СГИК саунд-специалист может пройти переподготовку по одной из трех программ: «Концертная звукорежиссура», «Студийная звукорежиссура» и «Театральная звукорежиссура». Выпускник изучает целый ряд тщательно продуманных дисциплин, получает узкую специализацию и может трудоустраиваться в избранных учреждениях культуры. Каждый из этих курсов рассчитан на 452 академических часов. Учеба ведется в очно-заочной форме с большой дистанционной составляющей, при этом в учебном плане нет общеобразовательных предметов, зато есть много практических заданий. Удобный график обучения и высококвалифицированные преподаватели позволяют здесь получить хорошие знания. Стоимость курса 43000 рублей.
  • Учебный центр кино и телевидения UHD (Москва) готовит высококвалифицированных специалистов для медиасферы. Программа профпереподготовки «Звукорежиссура кино и телевидения» рассчитана на один календарный год обучения. Для более качественной передачи знаний формируют небольшие группы численностью от 6 до 12 человек. Занятия проходят 3-5 раз в неделю в вечернее время с 19:00 до 22:00, что позволяет слушателям совмещать учебу с работой. В личном кабинете на сайте центра участникам доступны онлайн трансляции уроков с возможностью коммуникации с преподавателем. Если слушатель по какой-то причине пропустил лекцию, он всегда может просмотреть ее запись в архиве. Среди мастеров курса опытные профессиональные звукорежиссеры, участвовавшие в многочисленных проектах, в т.ч. со звездами первой величины. Практика организовывается в звукостудиях Осинского, «Синелаб», «Музотдел на Сретенке», в Государственном Кремлевском дворце. Стоимость обучения 19000 рублей в месяц.
  • МИРЭА – Российский технологический университет (Москва) – признанный не только в РФ, но и в мире научно-исследовательский и образовательный центр, применяющий при обучении своих студентов самые передовые технологии. В структуре вуза есть Институт дополнительного образования, в который входит Академия ТВ. Здесь творческие работники телевидения могут пройти профессиональную переподготовку и получить диплом с присвоением квалификации звукорежиссера. Очные занятия проводят на самом современном оборудовании в двух специально подготовленных съемочных павильонах. Однако заниматься можно не только очно, но и в дистанционном формате по индивидуальному графику. Для этого сотрудниками академии совместно со специалистами МИРЭА разработана вебинарная площадка с широкими технологическими возможностями. Курс переподготовки рассчитан на 400 академических часов (9 месяцев учебы). Стоимость услуг необходимо уточнять у сотрудников Академии ТВ.
  • Центр дополнительного образования и современного творчества (Москва) работает с детьми в направлении развития их творческих способностей и с взрослыми с целью повышения их квалификации. Здесь есть несколько программ для звукорежиссеров, которые проводятся в разных формах. Остановимся на полном курсе с введением дополнительных дисциплин по особенностям звукозаписи на телевидении. Его трудоемкость составляет 576 академических часов, а продолжительность 16 месяцев. Режим учебы 3 раза в неделю по 3 часа, дневные группы учатся с 15:00 до 18:00, вечерние – 19:00 до 22:00, есть также группы выходного дня. Если же слушатель не имеет возможности лично посещать центр, то он может пройти учебный план дистанционно. Такие группы запускают по мере поступления заявок, а учеба организована в виде онлайн-конференций и просмотра записей видеолекций. С учениками работают лучшие звукорежиссеры Москвы.

С дипломом о переподготовке специалист может рассчитывать на трудоустройство в звукозаписывающих и киностудиях, рекламных агентствах, на телеканалах и радио, а также в разных учреждениях культуры (театрах, филармониях, концертных залах). Уровень заработной платы новичков невысок: 20–35 тысяч рублей в провинции, 35–40 тысяч рублей в крупных городах. Чтобы наработать опыт и составить портфолио нередко приходится браться за любую работу, даже на общественных началах. Профессионалы с именем уже могут рассчитывать на доход в 50–80 тысяч рублей. Кроме того, профессия звукорежиссер дает возможность подрабатывать, обеспечивая звуком всевозможные частные мероприятия (свадьбы, юбилеи, корпоративы).

Часто задаваемые вопросы

Сколько длится курс переподготовки?

Длительность может варьироваться в зависимости от учебного заведения и программы. Обычно составляет от нескольких месяцев до года.

Какие темы и направления включены в программу?

Курсы часто включают в себя изучение новых аудиотехнологий, современного оборудования, программного обеспечения, а также методов обработки и записи звука.

Получу ли я сертификат или диплом после завершения переподготовки?

Да, после успешного завершения курса учащиеся обычно получают сертификат или диплом, подтверждающий их новую квалификацию.

Что дает переподготовка в профессиональном плане?

После переподготовки звукорежиссер получает актуальные знания и навыки, что повышает его конкурентоспособность на рынке труда и расширяет круг потенциальных заказчиков или работодателей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения