Переподготовка по водоснабжению и водоотведению

Люди издавна разрабатывали все новые системы подведения воды к своим домам. Всем хорошо известно об ирригационных системах Древнего Египта и Месопотамии, акведуках Древнего Рима. Все эти изобретения требовали развития инженерной мысли и разработки новых технологий выполнения работ. Сейчас в этом вопросе наука сильно продвинулась вперед, и для создания и правильной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, специалистам необходимо проходить профессиональную переподготовку.

Специфика

Система труб водопроводного снабженияПеречень работ, выполняемых в сфере водоснабжения и водоотведения, очень широк, поэтому втиснуть его в один профессиональный стандарт вряд ли удастся. На сегодняшний день действует больше двух десятков профстандартов, регламентирующих деятельность узких специалистов. Одни занимаются проектированием инженерных систем, другие – эксплуатацией водозаборных и очистных сооружений, насосных станций, третьи монтируют трубопроводы и фильтр-установки. Есть также специалисты, отвечающие за автоматизацию и аварийно-восстановительные работы на инженерных водных системах, обработку илового осадка и т.д.

После окончания курса переподготовки выпускник должен разбираться в вопросах проектирования и обслуживания систем подачи воды. Некоторые специализируются на научных изысканиях и способны разрабатывать способы добычи воды в пустынях и даже на космических станциях. Другие идут в реальный сектор экономики и обеспечивают качество жизни людей. Они контролируют состояние сетей горячего и холодного водоснабжения, канализации и очистных сооружений. Причем речь идет не только о трубах и кранах в жилых домах, а и о крупных промышленных предприятиях. Также не стоит забывать о потребностях сельского хозяйства, особенно в засушливых регионах.

Программы

Перечень дисциплин, рассматриваемых в ходе курса, касается самых разных аспектов деятельности. Слушатели разбираются в технических и юридических вопросах, изучают наиболее часто применяемое оборудование и различные системы подачи и отвода воды. Среди рассматриваемых на курсах тем:

  • метрология, стандартизация и сертификация;
  • очистка природных и сточных вод;
  • химия воды и применяемые строительные материалы;
  • воздуходувные станции и насосы;
  • сети и водозаборы;
  • особенности обеспечения водой промышленных предприятий;
  • экологическое аудирование и менеджмент;
  • проектирование сетей В и В, их автоматизация, эксплуатация и реконструкция;
  • обработка и утилизация осадков;
  • санитарно-техническое оборудование зданий, внутренний водопровод и канализация.

Выпускникам приходится в ходе своей дальнейшей деятельности принимать участие в самых разных работах: проектно-изыскательских, исследовательских, производственно-технологических, монтажных и эксплуатационных. Специалисту нужно хорошо разбираться в основных процессах, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.

Топ очных курсов

Подобрать подходящий очный курс по водоснабжению и водоотведению не составляет особого труда. В большинстве технических, строительных и аграрных вузов есть соответствующие программы и высококвалифицированные преподаватели. В табличке приведены сведение о некоторых учебных заведениях, в которых можно получить необходимую квалификацию.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН) В Институте дополнительного образования НГАСУ предлагают пройти ряд актуальных программ, в т.ч. по авторским методикам, активно продвигают интенсивные обучающие курсы и корпоративные проекты. Курс переподготовки «Водоснабжение и водоотведение» имеет продолжительность 9 месяцев и проводится в очном формате на базе вуза. Целевая аудитория – лица с высшим и средним профессиональным образованием независимо от специальности и студенты-старшекурсники. Группы запускают по мере комплектации. Кроме университетских преподавателей, занятия проводят также руководители и ведущие специалисты проектных и строительных организаций Новосибирска. В конце слушатели сдают итоговый междисциплинарный экзамен.
Уфимский государственный нефтяной технический университет В Институте дополнительного профессионального образования УГНТУ еще в 2006 году была введена система менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000. Это позволяет реализовать программы ДПО и анализировать результативность и эффективность данного процесса. Уровень подготовки подтверждает тот факт, что вуз стал опорным по подготовке сотрудников для ОАО «Газпром», а также обучал слушателей из Казахстана и Кубы. Курс переподготовки «Специалист по водоснабжению и водоотведению» имеет трудоемкость 350 академических часов и проводится в очно-заочной форме. Точные даты начала занятий необходимо уточнять у администрации ИДПО, поскольку они могут меняться в зависимости от комплектации групп. Выпускники обладают системными знаниями, позволяющими сразу приступать к работе по специальности.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет СПбГАСУ – один из ведущих университетов страны, где собраны лучшие преподавательские кадры и созданы оптимальные условия для полноценной учебы. В Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов можно получить новую квалификацию, пройдя курс «Водоснабжение и водоотведение». Его трудоемкость составляет 800 академических часов, продолжительность учебы 1 год. Используется вечерняя (блочная) форма обучения: уроки проходят 4-5 раз в неделю с 18:00 до 21:00, также выполняются курсовые работы и дипломное проектирование. На курс зачисляют только специалистов с высшим образованием. Учебный план разработан сотрудниками СПбГАСУ на основе требований ФГОС, профессиональных стандартов и квалификационных требований к должностям и профессиям.
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина  СГТУ разработали программу профессиональной переподготовки для своих студентов по теме «Водоснабжение и водоотведение». После завершения основного и дополнительного обучения выпускник будет более конкурентоспособным на рынке труда. Курс рассчитан на 626 академических часов (из них 198 часов аудиторная работа) и длится 13 недель. Занятия организованы в очно-заочном формате, старт групп по мере набора участников. Уроки проводят в виде нескольких микросессий по 18 часов в неделю, позволяющих слушателям ненадолго отрываться от своего основного занятия. Время сессий согласовывается с менеджерами вуза. Наряду с контактной работой с преподавателями, участники значительный объем материала осваивают самостоятельно. Реализует программу Научно-исследовательский центр «Энергоэффективность газораспределения и газопотребления».
Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова (Новочеркасск, Ростовская область) НПИ считается самым старым вузом Юга России. Он основан в 1907 году по инициативе и для обучения казаков, сейчас университет всходит в первую сотню лучших высших учебных заведений России. В Институте дополнительного образования можно получить квалификацию специалиста по водоснабжению и водоотведению, пройдя соответствующий курс переподготовки. Есть два варианта обучения в зависимости от начального уровня слушателя: 256-часовой и 512-часовой. Для записи на курс необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование, желательно также иметь хотя бы 1 год рабочего стажа работы мастера, слесаря или оператора очистных сооружений. Форма обучения очно-заочная с дистанционной поддержкой.
Казанский государственный архитектурно-строительный университет Ведущий профильный вуз Республики Татарстан обеспечивает качественное дополнительное профессиональное образование для предприятий и организаций строительной сферы. Одной из наиболее востребованных программ переподготовки является «Водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений и населенных пунктов» трудоемкостью 800 академических часов. При составлении учебного плана были учтены требования пяти профстандартов, регламентирующих разные стороны работы специалиста. Слушатель может выбрать для себя подходящий формат учебы: очный, очно-заочный или полностью дистанционный. После освоения всех тем и сдачи итогового экзамена участники получают диплом установленного образца.

Дистанционное обучение

Подобрать дистанционные курсы тоже можно без проблем. Такие разработки есть в некоторых вузах, но большая часть клиентов пока ориентируется на многочисленные частные учебные центры, предлагающие более гибкие системы обучения. Расскажем о некоторых из них:

  • Международный институт инновационных технологий в образовании (г. Пушкино, Московская область) уже более 10 лет работает на рынке ДПО. Она организовывает переподготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по курсу «Водоснабжение и водоотведение». Учебный план рассчитан на 288 академических часов, программу реализуют в дистанционном формате за 2 месяца. Группы формируют и запускают ежемесячно, точные даты можно найти на сайте организации или уточнить у менеджеров института. Ведут занятия специалисты Института развития строительства и городского хозяйства Университета Минстроя, что гарантирует высокий уровень знаний и привязанность их к практике. В летние месяцы цена снижается. При желании участники могут бесплатно подключаться к вебинарам на актуальные темы.
  • Академия бизнеса и инновационных технологий (Москва) помогает своим клиентам получить системное бизнес-образование и навыки специалистов в разных сферах деятельности. Курс переподготовки «Водоснабжение и водоотведение» имеет трудоемкость 576 академических часов и рассчитан на 6 месяцев учебы. Есть несколько вариантов подготовки: очно-заочный (вторник, среда и четверг с 17:00 до 19:00, либо один из выходных дней с 11:00 до 19:00) и дистанционный. Группы запускают по мере комплектации, а зачисляют на курс обладателей высшего и среднего специального образования, а также студентов. Большинство передаваемых знаний носит прикладной характер и может быть использована в практической деятельности.
  • Учебный центр «ПетроПроф» (Санкт-Петербург) имеет в своем активе больше 50 актуальных программ ДПО и применяет инновационные образовательные технологии для обеспечения высокого уровня знаний своих слушателей. Курс профпереподготовки по водоснабжению и водоотведению – это 580 академических часов освоения хорошо изложенного практикоориентированного материала по всем предложенным темам. В учебном плане нет воды, в него включены лишь профильные предметы и задания на отработку практических навыков. Персональный менеджер сопровождает участника на протяжении всего курса, помогая ему разобраться в сложных вопросах и решая технические проблемы. Курсы проводят с периодичностью в 1 год. Постоянные партнеры могут оплачивать в конце месяца. Дипломы присылают почтой, а их сканированные копии уже через 3 часа после сдачи итоговой аттестации.
  • Обучающий центр «ПроЭксперт» (Москва) работает на рынке дополнительного образования уже больше 7 лет. Здесь подобрана сильная команда преподавателей по разным направлениям, юристы, кадровики, специалисты по лицензированию и сертификации. Профпереподготовку по курсу «Водоснабжение и водоотведение» трудоемкостью 792 академических часов можно пройти очно или дистанционно без отрыва от работы. Второй вариант предполагает освоение материалов и тестирование при помощи интернет-портала. Весь процесс подготовки от подачи заявки до получения диплома занимает не больше 4 месяцев, что гораздо быстрее и дешевле, чем получать второе высшее образование. К тому же центр имеет партнерские отношения с другими учебными организациями, что помогает при необходимости организовать практику по месту жительства слушателей. Точную цену необходимо узнавать у менеджеров центра.

Выпускники могут работать в организациях, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения. Заработная плата зависит от компании, занимаемой должности и региона. Средний показатель варьируется от 40 до 55 тысяч рублей, начинающий специалист или работник водоканала в провинции может рассчитывать на 25–30 тысяч рублей. В столице и еще ряде регионов (Север и Урал) работодатели готовы платить от 70 тысяч рублей. Опытный инженер-проектировщик с хорошим резюме может получать больше 80 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что включает в себя переподготовка по водоснабжению и водоотведению?

Это курс обучения, который позволяет специалистам из других сфер получить знания и навыки в области проектирования, эксплуатации и ремонта систем водоснабжения и канализации.

Кому может потребоваться такая переподготовка?

Курс будет полезен инженерам, техническим специалистам, а также руководителям предприятий водоснабжения и водоотведения, которые хотят углубить свои знания или перейти в эту сферу из другой отрасли.

Как долго длится программа?

Длительность может варьироваться в зависимости от программы и учебного заведения. На рынке есть предложения от нескольких месяцев до года.

Каковы основные блоки программы обучения?

Обычно курс включает в себя изучение основ гидравлики, технологии очистки воды, основ проектирования систем водоснабжения и канализации, а также современные методы и оборудование для контроля качества воды.

Предоставляется ли диплом или сертификат по окончании курса?

Да, после успешного завершения обучения и сдачи итоговой аттестации слушатели получают документ, подтверждающий их квалификацию в данной области.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения