Курсы переподготовки по управлению закупками

Ведение деятельности в сфере закупок требует обязательного дополнительного профобразования. Соблюдение этого условия особенно важно для специалистов и экспертов, которые работают на предприятиях, размещающих государственные и муниципальные заказы. Получить необходимую квалификацию они могут, пройдя профессиональную переподготовку по управлению закупками.

Специфика

Для работы с закупками на бюджетных предприятиях существует две группы должностей: специалисты и эксперты. Для каждой из них разработаны и внедрены профессиональные стандарты, где прописаны требования к образовательному уровню:

  • Для специалистов в сфере закупок – профстандарт № 625н. Согласно этому документу, занимать такую должность может сотрудник со средним профессиональным образованием после профпереподготовки по профилю.
  • Для экспертов – профстандарт № 262н. Уровень образования должен быть не ниже бакалавриата, плюс профпереподготовка по профилю.

Разница между этими группами должностей заключается в трудовых функциях, которые возложены на работников:

Функции специалиста Функции эксперта
  • сбор данных о необходимых предприятию товарах и услугах и ценах на них
  • составление плана и обоснование закупок
  • подготовка необходимой документации
  • заключение контрактов с поставщиками
  • осуществление процедуры закупки
  • проверка качества закупленных товаров и услуг
  • проверка соблюдения условий контракта
  • управление подразделением, занимающимся закупками
  • мониторинг рынка товаров и услуг, необходимых предприятию
  • консультирование и экспертиза процедуры закупки
  • экспертиза условий контракта и результатов их выполнения
  • аттестация и контроль профессионального уровня сотрудников подразделения.

В отношении поставщиков товаров для государственных и муниципальных нужд образовательного ценза не существует. Однако многие предприниматели, которые работают по контрактам с бюджетными предприятиями, проходят профессиональную переподготовку по госзакупкам по личной инициативе. Им такое обучение помогает лучше ориентироваться в соответствующих законах и процедурах торгов.

Программы

Программы переподготовки по управлению государственными и муниципальными закупками отличаются целевой аудиторией, на которую они рассчитаны.

Для сотрудников предприятий-заказчиков

Как специалисты, так и эксперты по госзакупкам должны досконально знать два действующих Федеральных закона, которые регулируют эту деятельность:

  • №44-ФЗ;
  • №223-ФЗ.

Для тех, кто не знаком ни с одним из них, подойдут программы профпереподготовки, комплексно рассматривающие оба документа. Также существуют версии, изучающие только один закон. Это первый момент, который стоит уточнить при подборе курса.

Второй нюанс – уровень квалификации, которая присваивается после завершения обучения. Он влияет на то, к какому виду деятельности будет допущен выпускник. Например, специалист по закупкам после профессиональной переподготовки с 5 уровнем сможет проводить только предварительную подготовку документации. Для осуществления остальных трудовых функций ему будет необходимо пройти повышение квалификации.Корзина с закупками.

Не все учебные центры в своих аннотациях освещают этот вопрос. Обычно его нужно уточнять при подаче заявки. Однако косвенно можно сориентироваться по названию курса. Чаще всего программы профессиональной переподготовки с названием «Специалист в сфере закупок» дают уровень не выше 5-го.

Чтобы получить более высокий уровень квалификации, в том числе позволяющий работать экспертом, нужно выбирать продолжительные курсы с названиями «Управление закупочной деятельностью», «Контрактная система закупок» или «Эксперт в сфере закупок».

Для сотрудников предприятий-поставщиков

Стандартные программы профессиональной переподготовки в сфере закупок могут подойти и поставщикам. Однако некоторые учебные центры предлагают для них отдельные курсы под названием «Поставщик для государственных или муниципальных нужд». Помимо прочего, в них предусматривается изучение таких специфических вопросов, как:

  • процедура подачи заявок и участия в тендерах;
  • обжалование действий заказчиков;
  • организация и развитие тендерных каналов продаж.

Такие программы подразумевают прохождение практикумов, которые впоследствии облегчают работу с государственными и муниципальными заказами.

Топ очных курсов

Мониторинг предлагаемых центрами ДПО курсов переподготовки по госзакупкам выявил несколько учебных заведений, где можно получить качественное обучение в очном формате:

Название учебного заведения Характеристика программ Стоимость
РАНХиГС при Президенте РФ (Москва)

В Академии имеется 2 основные программы:

  • «Управление закупочной деятельностью» дает квалификацию «эксперт»;
  • «Мастер по закупочной деятельности» дает международную квалификацию Master Speciality of the Procurement.

Первая рассчитана на 3 месяца обучения (264 академических часа). Учебный план предусматривает переподготовку по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Вторая знакомит слушателей с системой проведения закупок на международном уровне и рассчитана на 832 академический часа.
72 000 рублей и 200 000 рублей соответственно
Российский экономический университет им. Плеханова (Москва) Программа называется «Специалист в сфере закупок», ориентирована на профстандарт № 625н. Объем учебного плана – 504 академических часа. Принимаются все желающие с дипломами вузов или колледжей. Занятия 2 раза в неделю в дневное время. 74 000 рублей
Образовательный центр «Гарант» (Москва)

Реализует 2 программы:

  • «Управление закупками» (на 260 часов);
  • «Управление закупками. Антимонопольный комплаенс» (260 часов).
Первая рассчитана на широкий круг слушателей, вторая предназначена для углубленной подготовки руководителей организаций, осуществляющих закупки. Обучение очно-заочное, можно приезжать на занятия в аудиторию или просматривать онлайн-трансляции лекций.

Для занятий в аудитории – 25 000 рублей.

Для онлайн-трансляций – 22 500 рублей.

Калининградский институт государственных закупок

Предлагает 2 программы:

  • «Управление закупочной деятельностью» (260 часов);
  • «Поставщик для государственных и муниципальных нужд» (260 часов).
Оба курса переподготовки предполагают обучение по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ и разработаны с учетом методических рекомендаций по реализации программ ДПО в этой области. Обучение очно-заочное.
19 600 рублей

После окончания курсов выпускники получают на руки дипломы о профпереподготовке, дающие право трудоустраиваться на государственные предприятия в соответствующие подразделения.

Дистанционное обучение

Многие образовательные центры предлагают пройти профессиональную переподготовку по законам № 223-ФЗ и № 44-ФЗ дистанционно. Этот формат обучения очень популярен у слушателей, поэтому даже очные курсы нередко дублируются онлайн-версиями.

Программы профессиональной переподготовки по закупкам в дистанционном формате реализуются в следующих учебных заведениях:

  • Межрегиональная академия повышения квалификации. Курс «Управление закупками» предложен в двух вариантах – на 260 и 520 академических часов. Формат обучения – по выбору слушателя: очное или дистанционное по индивидуальному графику. Стоимость – 20 000–26 000 рублей.
  • Учебный центр «Финконт». Располагает тремя программами, которые дают квалификацию специалиста по закупкам. Две из них рассчитаны на 275 академических часов и затрагивают изучение законов №44-ФЗ и №223- ФЗ по отдельности. Третья имеет объем 525 часов и освещает оба документа. Стоимость обучения – 20 900–23 800 рублей.
  • Академия бизнеса и управления системами. Курс позволяет получить квалификацию специалиста. Объём учебного плана – 260 или 510 академических часов. Стоимость короткого курса – 7900 рублей, длинного – 9200 рублей.
  • Учебный центр «Развитие». Программа подробно рассматривает два закона, регулирующих закупочную деятельность. После окончания присваивается квалификация «Специалист». Стоимость обучения – 19 000 рублей.

После дистанционной переподготовки по управлению закупками выдается такой же диплом, как и после очного обучения. Этот документ можно предъявлять при трудоустройстве в соответствующие службы.

Завершив обучение, важно также помнить о том, что сотрудники, занятые закупочной деятельностью, должны регулярно проходить курсы повышения квалификации. Такая периодическая актуализация знаний необходима, поскольку законодательство в этой сфере постоянно меняется и совершенствуется.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Для кого предназначена данная переподготовка?

Эта программа подойдет для специалистов отделов закупок, руководителей и менеджеров компаний, а также для тех, кто хочет специализироваться в данной области.

Как долго длится курс?

Обычно обучение длится от нескольких месяцев до года, в зависимости от программы.

Какие темы обычно освещаются на курсе?

Курсы могут включать в себя изучение законодательства в области закупок, методики оценки и выбора поставщиков, риски и их управление, эффективные стратегии и инструменты.

Поможет ли мне этот курс в карьерном росте?

Знание принципов и методик управления закупками значительно увеличивает вашу ценность как специалиста, что может способствовать карьерному росту и расширению профессиональных возможностей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения