Переподготовка по транспортной безопасности

Транспортная отрасль, без преувеличения, выполняет функцию кровеносной системы для экономики страны. Ежегодно по автомобильным и железным дорогам, по воздуху, рекам и морям перевозятся миллионы пассажиров и огромное количество грузов. Весь этот механизм состоит из десятков тысяч объектов инфраструктуры, уязвимых перед всевозможными техногенными, террористическими и другими вызовами. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо иметь обученный персонал, прошедший переподготовку по вопросам транспортной безопасности.

Специфика

Специалист по транспортной безопасности

В каждой транспортной организации есть специалисты, отвечающие за ТБ. Их деятельность еще не до конца нормативно обеспечена, хотя работа в этом направлении ведется уже достаточно давно. Так, проект профстандарта по транспортной безопасности был вынесен на обсуждение еще в 2015 году, но до сих пор не принят. Остановимся на некоторых его аспектах.

Уровень квалификации Наименование профессии Перечень трудовых функций
6 Ответственные за надзор и контроль в области ТБ

Знать структуру органов власти, ответственных за ТБ, перечень потенциальных угроз, уровни безопасности.

Понимать порядок разработки плана обеспечения ТБ, в т.ч. антитеррористической защиты, аккредитации соответствующих подразделений.
6 Специалисты, проводящие категорирование транспортных средств и объектов инфраструктуры

Понимать порядок категорирования ОТИ, использовать порядок оценки уязвимости, обеспечивать выполнение требований по ТБ, использовать на практике требования плана обеспечения ТБ.

Находить уязвимости в структуре безопасности и вносить предложения относительно их устранения, разрабатывать соответствующие планы.
6 Лица, осуществляющие оценку уязвимости ТС и инфраструктурных объектов
6 Ответственный за разработку планов ТБ
6 Ответственный за транспортную безопасность на субъекте транспортной инфраструктуры Разрабатывать внутренние приказы, контролировать составление плана по ТБ и его реализацию, информировать органы власти об угрозах, контролировать подготовку сил ОТБ.
6 Ответственный за ТБ на транспортном средстве или отдельном объекте Выполнять внутренние приказы и план безопасности, информировать о потенциальных угрозах, инструктировать силы ОТБ.
5 Руководитель выполнения работ по ТБ Исполнение плана всеми подчиненными подразделениями, оценка рисков, аттестация сил ОТБ.
4 Участник группы быстрого реагирования Реагирование на срабатывание средств сигнализации или иных охранных систем, моделирование поведения нарушителя, выявление уязвимых мест.
4 Специалист по досмотру Использование в установленном порядке сертифицированного оборудования досмотра
4 Специалист по наблюдению и проведению собеседований Ведение наблюдения с применением технических средств (видеокамеры) и анализ поступающих данных.
4 Сотрудник по работе с техническими средствами обеспечения ТБ (сканеры, рамки) Поиск уязвимых мест в системе с целью недопущения провоза и проноса в зону ТБ запрещенных веществ и предметов
3 Другие работники, связанные с обеспечением безопасности Взаимодействие с сотрудниками системы безопасности, передача об обстановке на объекте или ТС.

Вместе с тем, приказом Минтруда и соцзащиты от 13.04.2021 года № 235н был утвержден профстандарт специалиста ТБ на воздушном транспорте гражданской авиации. Этот документ вступит в силу в сентябре 2021 года и будет действовать на протяжении 6 лет.

Программы

Проходить первичное обучение, а впоследствии периодически повышать квалификацию обязаны все должностные лица и работники организаций и предприятий, так или иначе связанные с ТБ. Такая необходимость диктуется появлением новых угроз и современных способов, в т.ч. технических, их предупреждения и устранения.

Слушатели изучают нормативно-правовую базу, систему и силы обеспечения ТБ, отрабатывают навык оценки уровня защищенности объектов, планирования и реализации мер обеспечения безопасности на транспорте. Выпускники владеют информацией о веществах, предметах и устройствах, которые нельзя проносить или провозить в защитную зону. Слушатели учатся проводить досмотр грузов, багажа и пассажиров. Большое внимание уделяют информационному аспекту ТБ.

Топ очных курсов

Очные и очно-заочные курсы можно пройти в профильных высших учебных заведениях и образовательных центрах, имеющих необходимую материально-техническую базу. Нередко, учитывая специфику рассматриваемых тем, занятия проходят непосредственно на территории заказчика. Расскажем о некоторых организациях, которые готовят специалистов в сфере ТБ.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Уральский государственный университет путей сообщения (Екатеринбург) На базе вуза действует Учебный центр подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности, в котором обучаются специалисты и руководители РЖД и других компаний. Используют разные формы обучения. Очная подготовка (практическая и тренажерная) проводится в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. Лаборатории оборудованы системами досмотра багажа, муляжами взрывных устройств, мультимедийной аппаратурой. При дистанционной учебе используют технологию Webinar или видеоконференцсвязь, позволяющую в высоком качестве смотреть лекции во всех филиалах университета. Среди преподавателей – признанные специалисты в своей сфере, имеющие ученые степени и ученые звания. Обучение ведется за бюджетный счет
Самарский государственный аграрный университет В Центре дополнительного профессионального образования вуза проводится ряд курсов, в т.ч. и по вопросам безопасности на транспорте. Занятия проходят в специализированном классе с необходимыми наглядными пособиями и оборудованием. Группы формируют каждый месяц 10 числа. Например, здесь можно пройти переподготовку по курсу «Консультант по вопросам безопасности перевозок опасных грузов автомобильным транспортом» трудоемкостью 268 академических часов. Такой специалист будет востребован в крупных логистических компаниях, в т.ч. обслуживающих международные перевозки. Стоимость необходимо уточнять у администрации центра
Учебно-методический консалтинговый центр «Энергия» (Петрозаводск) Центр был создан в 2001 году при управлении по энергонадзору Карелии. Курс переподготовки «Безопасность движения на автомобильном и городском электротранспорте» рассчитан на 250 академических часов и проводится очно в Петрозаводске и Мурманске или дистанционно по всей стране (по выбору слушателя). Лекции проводят в аудиториях центра или непосредственно на предприятиях, если формируется группа. Ежегодно организация готовит около 10 тысяч специалистов по 150 программам ДПО. Есть возможность пройти стажировку во всех регионах России и даже в странах ближнего зарубежья. Организация является партнером ведущих профильных учебных центров страны, что позволяет ей держаться на передовых позициях на рынке дополнительного образования. Стоимость учебы необходимо уточнять у администрации центра
Академия ДПО (Екатеринбург) Организация успешно работает на образовательном рынке с 2001 года и пользуется авторитетом в регионе и за его пределами. Жители Екатеринбурга и Свердловской области могут здесь учиться очно, все остальные – дистанционно. Академия готовит специалистов для автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта, метрополитена и городского электротранспорта. Курсы трудоемкостью от 40 до 80 академических часов охватывают все основные категории сотрудников, работающих в сфере ТБ всего предприятия или его отдельного подразделения. Программа может быть модифицирована по заявке заказчика с учетом специфики компании. Среди преподавателей – сотрудники вузов, инспектора надзорных органов, руководители предприятий. От 5200 до 9800 рублей очное обучение, от 4200 до 6800 рублей – дистанционная подготовка
Учебный центр по авиационной и транспортной безопасности АО «Шереметьево Безопасность» (Москва) Учредителями центра являются ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и АО «Международный аэропорт Шереметьево». Организация работает в сфере подготовки авиационного персонала в направлении ТБ, а также сотрудников охранных фирм и других специализированных предприятий. Курсы соответствуют стандартам российского воздушного законодательства, а также ИАТА, ИКАО. С 2019 года реализуемые программы обучения охватывают все виды транспорта и учитывают их специфику. Передача знаний может проводиться очно или удаленно без отрыва от работы. Большинство разработок рассчитано на 40-80 академических часов. Максимальное число слушателей в группе 25 человек, минимальное – согласовывается между заказчиком и центром. От 2500 до 22950 рублей в зависимости от выбранной программы

Дистанционное обучение

Найти дистанционные курсы по транспортной безопасности можно без труда. Интернет-поисковик выдает десятки самых разнообразных вариантов учебных центров, позволяющих учиться без отрыва от производства. Среди лидеров рынка:

  • Межрегиональный институт подготовки кадров (Москва) организовывает обучение своих клиентов полностью дистанционно, без отрыва от работы и места проживания. Трудоемкость программы «Транспортная безопасность» составляет 512 академических часов, выпускник сможет без труда найти себе работу по специальности, поскольку получает диплом государственного образца. Слушатели осваивают весь материал, соответствующий профстандартам и квалификационным требованиям, с помощью персонального консультанта. Программа постоянно пересматривается и актуализируется, поэтому все данные в ней актуальны. При необходимости учебный план может быть дополнен необходимыми участнику дисциплинами. Индивидуальная образовательная траектория способствует лучшему пониманию информации и применению ее в работе. Подтверждающие документы доставляют почтой.
  • АНО ДПО «Центр К» (Самара) обучает специалистов в сфере безопасности с 2006 года. Центр предлагает широкий выбор курсов: по каждому из направлений (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской и речной транспорт) можно получить знания по 8 программам. Их трудоемкость варьируется от 40 до 80 академических часов. Рассчитаны эти курсы на разных сотрудников организаций и предприятий, которые работают с транспортными средствами, отвечают за их готовность, а также за перевозку пассажиров и грузов (в т.ч. опасных). Заниматься можно очно, очно-заочно и дистанционно, однако во всех вариантах активно используются технологии электронного обучения. Модули программы и предаттестационные тесты направлены на подготовку слушателя к успешной сдаче аттестации и получению допуска к работе.
  • Академия профессионального образования кадров (Ижевск) предлагает своим клиентам 21 программу ДПО, касающуюся вопросов безопасности на транспорте. Обучение ведется при помощи технологий онлайн-образования без отрыва от работы. Трудоемкость курсов от 250 академических часов, к занятиям допускают обладателей дипломов о высшем и среднем специальном образовании. Здесь есть разработки для диспетчеров, логистов, контролеров технического состояния автотранспорта, экспертов, специалистов по БДД. Все учебные планы наполнены актуальной, интересной и полезной информацией, которая поможет правильно организовать работу компании на вверенном участке. Стоимость услуг от 20000 рублей, окончательная цена формируется с учетом количества участников, общего объема программы, графика обучения. Итогом занятий становится диплом установленного образца, отпечатанный типографским способом. Возможны скидки до 10% при направлении трех и более сотрудников одного предприятия.
  • Центр профессиональных квалификаций «Стройпроект Допуск» (Москва) имеет лицензию на право образовательной деятельности. Здесь готовят специалистов таких отраслей, как металлургия, транспорт, геодезия, проектирование, строительство, инженерные изыскания и др. Программа переподготовки по транспортной безопасности имеет трудоемкость 502 академических часов и проводится в дистанционном формате, вопрос возможности частичного отрыва от работы оговаривается с работодателем. Основная целевая аудитория курса – инженеры и представители смежных профессий. Все организационные вопросы помогает решать персональный менеджер. Благодаря глубоким и актуальным знаниям, подтвержденным официальным дипломом центра, выпускник может рассчитывать на карьерный рост или трудоустройство в другой компании на более выгодных условиях.

Специалисты по транспортной безопасности работают в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в компаниях, занимающихся перевозками пассажиров или грузов колесным транспортом, в охранных агентствах. Уровень зарплаты зависит от конкретной должности, предприятия, региона проживания, опыта работы и других факторов. Так, к примеру, руководителю группы по ТБ аэропорта Челябинска предлагают от 30 до 40 тысяч рублей, а работнику по ТБ Санкт-Петербургского морского грузового порта – от 20 до 30 тысяч рублей, охранникам на транспорте обещают от 18 до 35 тысяч рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения