Переподготовка токарей

Огромное количество предметов, которые используют в промышленности и в быту, изготавливают на токарном станке. При этом для обработки металлической, пластмассовой или деревянной заготовки используют быстро вращающиеся режущие инструменты, а в некоторых станках вращают саму заготовку. Все привычные для нас болты и гайки производят именно токарным способом, а без более сложных деталей не обойтись в авиа- и автомобилестроении, строительстве и других отраслях. Переподготовка на токаря позволяет работать по специальности.

Специфика

Токарь фрезеровщик возле оборудованияТокари могут специализироваться в зависимости от используемого оборудования. На производствах различают расточников, карусельщиков, винторезчиков, а также станочников широкого профиля (универсалов). Как правило, эту профессию в России выбирают мужчины, поскольку она требует физической силы и выносливости, хотя с распространением станков с ЧПУ в токари все чаще идут и женщины.

Трудовые функции токаря определены профессиональным стандартом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты № 261н. Вкратце рассмотрим их.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
2 Изготовление простых деталей на универсальных (точность по 12-14 квалитетам) и специализированных (по 8-11 квалитетам) станках Обработка внутренних и наружных поверхностей, включая конические поверхности. Нарезание наружной и внутренней резьбы плашкой и метчиком на заготовках деталей, контроль качества работы.
3 Изготовление сложных деталей (12-14 квалитетов), простых деталей (8-11 квалитетов), а также сложных деталей по 7-10 квалитетам на специализированном оборудовании Обработка различных поверхностей с указанной точностью. Нарезание внутренней и наружной резьбы вихревыми головками и резцами (трапецеидальной, прямоугольной, треугольной).
3 Изготовление простых деталей по 7-10 квалитетам, сложных – по 8-11 квалитетам Токарная обработка и доводка внутренних и наружных поверхностей сложных и простых деталей. Накатка и нарезание на заготовках двухзаходных резьб.
4 Изготовление деталей: особо сложных по 7-10 квалитетам, простых – по 5-6 квалитетам Производство деталей с указанной точностью на универсальных станках. Обработка и доводка особо сложных деталей, нарезание червяков и многозаходных резьб.
4 Изготовление особо сложных деталей по 5-6 квалитетам Обработка и доводка поверхностей наиболее сложных деталей, в т.ч. окончательной нарезание профиля червяков. Контроль качества на труднодоступных поверхностях.

Программы

Для работы токарю необходимо владеть различными навыками и специфическими знаниями. Поэтому в программы обучения таких специалистов включают ряд дисциплин:

  • техническая графика, геометрия, механика;
  • материаловедение;
  • основы электротехники;
  • допуски и технические измерения;
  • общие основы металлообработки;
  • технология работы на металлорежущих станках;
  • виды токарных станков и их конструкция;
  • разновидности и свойства режущего инструмента;
  • проведение расчетов при выполнении сложных токарных работ.

Слушатели получают навыки изготовления простых и сложных деталей. Большое внимание уделяют изучению вопроса обеспечения охраны труда, поскольку токарное дело – одна из наиболее травмоопасных профессий. Также могут пригодиться работнику навыки оказания первой медицинской помощи.

Топ очных курсов

Пройти переподготовку на токаря можно в различных организациях, но чаще всего за очным обучением физические лица и работодатели обращаются в техникумы и колледжи, специализирующиеся на подготовке среднего персонала для промышленности. Как правило, такие учреждения имеют хорошую материально-техническую базу и опытный преподавательский состав. Расскажем подробнее о некоторых из них в табличке.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Алтайский государственный колледж (Барнаул) Колледж представляет собой современное развивающееся образовательное учреждение, готовящее кадры по заказам работодателей региона. Программа профессиональной подготовки «Токарь» рассчитана на 480 академических часов и проводится полностью в очном формате. В группы включают не больше 8 человек. Аудиторной работе отведено 104 часов, практическим и лабораторным занятиям 24 часа, учебной практике 80 часов. Однако, основное внимание уделено производственной практике (264 часов), которую ученики проходят в мастерских колледжа и на предприятиях города под руководством опытных мастеров. Промежуточная аттестация организована в виде зачетов или экзаменов после каждой изученной дисциплины. В конце слушатель сдает итоговый экзамен, по результатам которого получает свидетельство с присвоением квалификации токаря 3 разряда.
Томский индустриальный техникум Сегодня техникум обучает единовременно около 1 тысячи студентов по 13 востребованным профессиям по трем профилям (технический, информационные технологии, сфера услуг). В учреждении можно получить специальность токаря, пройдя краткосрочные курсы. Профессиональная подготовка рассчитана на 3 месяца, переподготовка – на 2,5 месяца, срок обучения может варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от графика занятий. Трудоемкость курса составляет около 500 академических часов, а обучение ведется в наиболее эффективном очном формате. Группы формируют на протяжении всего учебного года, также есть возможность получать знания по индивидуальному плану. Иногородним ученикам предоставляют общежитие. Выпускникам выдают свидетельство.
Кузнецкий индустриальный техникум (Новокузнецк, Кемеровская область) Пройти профессиональную подготовку на токаря 3 разряда можно в Многофункциональном центре прикладных квалификаций. Обучение рассчитано на 800 академических часов и ведется в очном формате. Большая, в отличие от многих других образовательных учреждений, трудоемкость программы позволяет дополнить учебный план смежными дисциплинами и уделить больше внимания практической составляющей. Среди партнеров МЦПК такие крупные компании, как «Южкузбассуголь», Шахта «Полосухинская», «Торговый Дом Сибирь», «Кузбассразрезуголь» и др.
Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания Профпереподготовка на токаря рассчитана на 480 академических часов и проводится в очной форме. Учеба занимает всего 2 месяца, после чего выпускник получает диплом с присвоением 3-4 разряда. Курс проводят на протяжении всего года по мере набора групп. Производственной практике отведено 160 часов, учебной практике – 72 часа, доступны индивидуальные консультации преподавателей. Обучение завершается квалификационным экзаменом в форме практической работы. Выпускник получает свидетельство о профессии установленного образца.

Дистанционное обучение

Получить профессию токаря можно в дистанционном формате, записавшись на курсы в один из учебных центров. Теоретический материал слушатели изучают самостоятельно, а для прохождения практики обращаются на какое-либо предприятие по месту жительства, после чего отправляют подтверждающие документы по месту обучения. Расскажем о некоторых образовательных учреждениях, работающих удаленно:

  • Учебный центр АНО ДПО «ПромСтройГаз» (Москва) – федеральное учреждение, имеющее представительство в 72 городах страны. Документы, которые она выдает, авторитетны и признаются во всех субъектах РФ. Пройти обучение на токаря здесь можно в двух вариантах. Очные занятия предполагают комплектацию группы минимум из 15 человек и приезд по месту обучения. Более распространена очно-заочная подготовка с использованием дистанционных технологий, позволяющая совмещать учебу и работу. Все лекции слушатель найдет на учебном портале центра, там же можно пройти тестирование для контроля уровня знаний по той или иной дисциплине. Подтверждающий документ (свидетельство) отправляют почтой, курьерской службой или посыльным центра. Сотрудники центра открыты к пожеланиям клиентов, при необходимости проконсультируют и подберут подходящую программу. Среди преподавателей – опытные практики с большим стажем работы.
  • Учебный центр «Марстар» (Санкт-Петербург) был основан в 1998 году. Это один из крупнейших центров повышения квалификации и подготовки специалистов в Северо-Западном регионе. В организации собраны лучшие преподаватели, методисты, мастера производственного обучения и инструкторы. Курс переподготовки «Токарь-расточник» трудоемкостью 400 академических часов имеет продолжительность 50 дней. Целевая аудитория программы – работники, имеющие смежную профессию. После получения всех необходимых теоретических знаний слушатели проходят производственную практику. Здесь занятия проводят опытные мастера, высококвалифицированные рабочие и бригадиры. Участники курса знакомятся с разными видами оборудования, новыми технологическими процессами, отечественными и зарубежными передовыми методами труда. В конце для получения диплома и присвоения соответствующего разряда ученик выполняет квалификационную работу.
  • Учебный центр «Интер-Проф» (Челябинск) работает на рынке дополнительного образования больше 7 лет и пользуется авторитетом среди предприятий и организаций Челябинской области и других регионов страны. Обучение проводят очно по удобному для слушателей графику или полностью дистанционно. Квалифицированные преподаватели-практики предоставляют качественные знания, а производственную практику участники, осваивающие материал в удаленном режиме, проходят на предприятиях по месту жительства по утвержденному плану под руководством опытного инструктора. Переподготовка специалистов родственных профессий по специальности «Токарь» рассчитана на 396 академических часов (2,5 месяца). Общетехнический курс заканчивается компьютерным тестированием, а специальный – экзаменом. После сдачи итогового квалификационного экзамена слушателю выдают свидетельство установленного образца.
  • Учебный центр «Прогресс» (Ставрополь) был создан в 2007 году для подготовки кадров в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и других перспективных отраслей. Несмотря на ускоренный режим обучения, слушатели получают качественные знания, благодаря хорошо продуманным учебным программам, ориентированным на практическое применение. Получить квалификацию токаря 2 разряда здесь можно, пройдя курс подготовки трудоемкостью 246 академических часов очно или дистанционно. От кандидата требуется иметь как минимум среднее образование и достигнуть возраста 18 лет. Слушателей учат работать на универсальных и специализированных станках и обрабатывать несложные детали по 8–14 квалитетам. Каждый участник получает необходимые теоретические знания, накапливает опыт самостоятельного выполнения работ, изучает новое оборудование, учится работать с технической документацией.

Токари могут работать на самых разных заводах, в опытных и ремонтных мастерских, на предприятиях жилищно-коммунальной сферы и строительства и т.д. Хороших специалистов работодатели ценят высоко и стараются удержать на производстве, поскольку достойную замену подыскать непросто. В среднем российский токарь зарабатывает около 57 тысяч рублей, хотя доход может варьироваться в зависимости от разряда сотрудника, места работы и региона проживания. Ставка специалиста 2 разряда рассчитывается, исходя из коэффициента 1,16, а 6 разряда – 1,9. Профессионалам, умеющим изготавливать особо сложные детали, могут доплачивать дополнительно.

Часто задаваемые вопросы

Какой предыдущий опыт или образование необходим для начала обучения на курсах переподготовки на токаря?

Большинство программ не требуют специализированного опыта, но полезно иметь базовые знания в технике и механике.

Как долго длится?

В зависимости от программы и учебного заведения курс может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Предоставляется ли сертификат или диплом по завершению обучения?

Да, после успешного окончания курса студенты обычно получают сертификат или диплом, подтверждающий их квалификацию токаря.

Можно ли обучаться дистанционно?

Теоретическая часть может быть представлена в онлайн-формате, но практические навыки требуют очного обучения на специализированном оборудовании.

Существуют ли различные уровни квалификации среди токарей?

Да, в зависимости от сложности задач и опыта работы, токари могут быть классифицированы по различным уровням мастерства (разрядам) и квалификации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения