Курсы переподготовки по техносферной безопасности

В современной России сотрудники служб охраны труда обязаны соответствовать строгому профессиональному стандарту. Наличие у них специального образования – необходимое условие при найме на работу. Особенно это касается тех, кто трудится на опасных производственных объектах. Получить необходимую квалификацию можно на курсах профессиональной переподготовки по техносферной безопасности.

Специфика

Специалисты на производстве

Инженеров по техносферной безопасности готовят в бакалавриате вузов по специальности с кодом 20.03.01. Согласно профессиональному стандарту, утвержденному 04.08.2014, сотрудники производств, занятые контролем соблюдения условий труда и профилактикой несчастных случаев, должны иметь диплом о профильном высшем образовании.

Однако и для тех, кто не обучался в вузе по специальности 20.03.01, дорога в эту профессию не закрыта. Профстандарт допускает варианты образования: занимать соответствующую должность можно после прохождения профессиональной переподготовки по техносферной безопасности. Основное условие – наличие любого законченного высшего или среднего образования.

Программы

В 2016 году для специальности «техносферная безопасность» был принят ФГОС, которому должны соответствовать учебные программы не только бакалавриата, но и профпереподготовки. Их цель – подготовить выпускников решать большой круг задач, связанных с обеспечением безопасности на производственных объектах:

  • выбирать и эксплуатировать средства для контроля безопасности;
  • обучать работников требованиям охраны труда;
  • владеть методами защиты людей и окружающей среды от техногенных опасностей;
  • составлять инструкции по охране труда для каждого производственного объекта с учетом его специфики;
  • уметь производить экспертизы безопасности;
  • уметь определять потенциальные источники угрозы для работников и окружающей среды и разрабатывать методики их ликвидации;
  • выполнять комплексный анализ техногенных рисков и т. д.

При выборе программы профессиональной переподготовки по техносферной безопасности имеет смысл просмотреть учебный план и убедиться, что в него включены соответствующие дисциплины. На плечи специалистов ложится огромная ответственность, поэтому подбирать курс нужно не по стоимости или срокам обучения, а по соответствию ФГОС.

Топ очных курсов

Переподготовка по специальности «техносферная безопасность» может проводиться в очном или очно-заочном формате. Качественные курсы с аудиторными и практическими занятиями читаются в следующих учебных заведениях:

Название учебного заведения Особенности программы
ЦПБО «Эксперт» (Москва) Центр предлагает серьезную углубленную программу, рассчитанную на 512 академических часов (64 учебных дня, нагрузка в день – 8 часов). Учебным планом предусмотрено изучение вопросов безопасности на любых опасных  производствах, а также на водном и авиационном транспорте. В отдельные блоки выделены темы промышленной экологии и методы технических расследований причин аварий.
Московская академия народного хозяйства и государственной службы Курс реализуется в двух вариантах – в объеме 250 и 520 академических часов. Включает 6 блоков дисциплин и итоговую аттестацию в форме защиты квалификационной работы. Очные группы набираются дважды в месяц.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет («ЛЭТИ») Упор в учебном плане сделан на экологическую безопасность, контроль и ведение природоохранной документации. Методы управления техносферной безопасностью и охрана труда выделены в отдельные блоки. Курс рассчитан на 256 академических часов. Занятия начинаются по мере набора групп.
УЦ «ПроЭксперт» (Москва) Центр целенаправленно занимается обучением и аттестацией строителей, поэтому курс переподготовки по техносферной безопасности делает акцент на охрану труда на строительных предприятиях и объектах. Учебные планы реализуются в разных объемах – от 250 до 800 часов и выше.
Учебный центр «Технопрогресс» (Москва, Санкт-Петербург) Программы рассчитаны на 256 академических часов и разбиты по профилям: безопасность труда, инженерная защита окружающей среды и пожарная безопасность. Теоретическое обучение ведется в аудиториях центра, практические навыки отрабатываются на специально созданных учебных площадках.

Стоимость очной профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность» обычно рассчитывается индивидуально, в зависимости от объема программ и количества слушателей в группах. В среднем она составляет 20–25 тысяч рублей.

Дистанционное обучение

Многие центры ДПО предлагают пройти профессиональную переподготовку по техносферной безопасности дистанционно – через интернет, в полностью заочном формате. Такие курсы можно найти в следующих учебных заведениях:

  • Учебный центр охраны труда БГТУ им. Шухова. Стандартный объем программы – 250 часов, но при необходимости можно пройти углубленный курс на 560 часов. Учебный план включает 12 дисциплин. Обучение курируется преподавателями БГТУ – кандидатами технических наук и завкафедрой безопасности жизнедеятельности. Стоимость – 19 900 рублей.
  • АНО «Институт безопасности труда». Переподготовка по техносферной безопасности ведется в рамках трех программ – объемами в 256, 296 и 502 академических часа. Стоимость обучения – от 9 500 до 18 000 рублей.
  • АНО ДПО «Межрегиональная академия повышения квалификации». Курс реализуется в двух версиях – на 260 и 510 часов. Выпускники получают расширенную квалификацию «Руководитель службы (специалист) по охране труда». Стоимость – 10 000 и 20 000 рублей, в зависимости от выбранной программы.

Сравнительный анализ учебных планов показал, что переподготовка по техносферной безопасности в форме дистанционного обучения не уступает очным курсам по глубине проработки материала. Отсутствие личного контакта с преподавателями в силу специфики программ не отражается на качестве подготовки. Однако от слушателя требуется большая усидчивость и ответственность.

Профессиональная переподготовка по курсу «Техносферная безопасность» открывает возможность работать в службах охраны труда на любых предприятиях. Грамотные специалисты этого профиля особенно востребованы в строительстве, на нефте- и газодобывающих комплексах, в энергетике, в угольной, горнорудной, химической промышленности, и во многих других отраслях производства.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения