Курсы профессиональной переподготовки судей

К уровню теоретических и практических компетенций судей в России предъявляются очень высокие требования. Базовой юридической подготовки в вузе для них недостаточно, и они обязаны проходить программы дополнительного профобразования. При этом законом строго регламентируется не только порядок обучения, но и перечень учебных заведений, которые имеют право осуществлять профессиональную переподготовку судей.

Специфика

Стол и стул судьи в зале судебных заседаний

Идею о создании спецкурсов, которые должны проходить судьи при вступлении в должность, внедрил в практику Верховный Суд РФ. Действующая редакция Федерального закона о статусе судей № 3132-1 содержит статью, напрямую касающуюся обязательного дополнительного профобразования.

Порядок прохождения переподготовки регламентируется положением, утвержденным Президиумом Верховного Суда 18.04.2018 г. Согласно этому документу, он состоит в следующем:

  • после подписания приказа о вступлении в должность в судебный департамент направляется пакет документов, необходимый для направления специалиста на профпереподготовку;
  • не позже чем через 5 месяцев после этого судья начинает прохождение курсов;
  • после цикла теоретических занятий специалист направляется на стажировку;
  • пройдя стажировку, слушатель готовит отчет, который подписывается его руководителем, и начинает подготовку к итоговой аттестации;
  • аттестация включает защиту подготовленного отчета, выпускную работу и экзамен;
  • если все проходит успешно, слушатель получает диплом, после чего ему присваивается квалификационный класс.

Пока получивший должность судья не завершит весь цикл обучения, в судебном зале он присутствует только в качестве слушателя. Также его допускают к подготовке постановлений. Лишь получив диплом и класс, он приносит присягу и может самостоятельно вести судебные заседания.

На весь период обучения за судьями сохраняется рабочее место и заработная плата. Время прохождения профпереподготовки включается в рабочий стаж.

Программы

Продолжительность переподготовки судей составляет около (но не больше) 6 месяцев. Средняя учебная нагрузка – 258–500 академических часов, которые примерно поровну распределяются между теоретической частью и стажировкой.

Названия, объемы и содержания программ утверждаются ректором учебного заведения. Это могут быть:

  • «Институт мировой юстиции в Российской Федерации»;
  • «Актуальные проблемы судебной практики в деятельности впервые назначенных мировых судей»;
  • «Профессиональная переподготовка мировых судей».

Аудиторная работа проводится в форме классических лекций, семинаров и круглых столов. На стажировку слушатели могут быть направлены в мировые, районные, краевые, областные суды, апелляционные, арбитражные и кассационные суды общей юрисдикции, в военные и флотские суды.

О содержании учебных планов судить сложно – их нет в свободном доступе. Однако, согласно положению Верховного Суда РФ, программы составляются на базе ФГОС высшего образования по юриспруденции и обязательно включают вопросы о противодействии коррупции и Кодекс судейской этики.

Очные курсы

Профессиональная переподготовка судей реализуется исключительно в очной форме. Существует ограниченное число учебных заведений, которые имеют право вести такую образовательную деятельность. На сайте Судебного департамента при Верховном Суде опубликован этот короткий список:

  • Российский государственный университет правосудия (РГУП), расположенный в Москве по адресу Новочеремушкинская, 69;
  • Филиалы РГПУ в Иркутске, Хабаровске, Томске, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске, Воронеже и Симферополе.

Таким образом, Российский государственный университет правосудия можно назвать монополистом в этой области. Дело в том, что учредитель РГУП – Верховный Суд, который крайне неохотно делегирует сторонним учебным заведениям право на подготовку кадров для судебной системы. В 2018 году программу по переподготовке мировых судей реализовывал Университет им. Кутафина, однако на сегодняшний день в его списке программ этого курса нет.

Профессиональная переподготовка судей проводится на платной основе, но финансовая нагрузка не ложится на плечи самих слушателей. Обучение кадров для судов (федеральных, краевых, областных, городских и районных) финансируется из федерального, а для мировых или уставных – из местного бюджета.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения