Переподготовка по семейной психологии

Взаимоотношения внутри семьи – тонкая материя, вторгаться в которую могут только грамотные высококвалифицированные специалисты, прошедшие соответствующее обучение. В крупных городах они сейчас очень востребованы, а их услуги хорошо оплачиваются. Чтобы получить законное право работать в этой области, необходимо пройти переподготовку по семейной психологии на базе профильных вузов или центров дополнительного профессионального образования.

Специфика

Семейная пара на приеме у психолога

Профессия «семейный психолог» не внесена в Единый квалификационный справочник должностей, и отдельного профессионального стандарта для нее также не разработано. Поэтому сейчас записаться на это направление переподготовки могут все желающие, но при условии, что у них есть диплом любого вуза или колледжа. Прежде чем выбрать курс и начать обучение, стоит обратить внимание на два момента:

  1. Мнение профессионального сообщества. Оно с большим подозрением относится к тем, кто открывает практику, не имея базового высшего психологического образования.
  2. Подготовленный законопроект «О психологической помощи в Российской Федерации». Он был предложен на рассмотрение Государственной Думе осенью 2023 года. Как только этот документ утвердят, все психологи, не имеющие профильного вузовского диплома, окажутся «за бортом», потеряв право практиковать. Справедливости ради надо сказать, что проект никак не могут утвердить с 2014 года.

Тем не менее надежные и реальные карьерные перспективы профпереподготовка по семейной психологии открывает только выпускникам профильных факультетов. Без дополнительного обучения оказывать консультационные услуги имеют возможность те из них, кто получил специализацию по общей, социальной, клинической психологии или психологии личности. Остальные могут пройти обучение по магистерской программе «Семейная психология и семейное консультирование» в собственном вузе или переподготовку в одном из центров ДПО.

Программы

Современный семейный психолог работает с очень широким диапазоном проблем. Соответственно, он должен обладать большим набором компетенций:

  • умение методологически грамотно определять и очерчивать основные проблемы супружеских отношений;
  • владение методами диагностики детско-родительских отношений;
  • владение навыками выявления факторов риска и преодоления семейных кризисов;
  • владение эффективными приемами семейной психотерапии с учетом индивидуальных психологических и половозрастных особенностей членов семьи, характера их отношений и специфики ситуации.

В связи с этим хорошая программа переподготовки по семейной психологии должна содержать блоки общепрофессиональных и специальных предметов:

Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины
  • психологическое консультирование
  • семейное консультирование
  • конфликтология
  • семейная психология
  • детская психология
  • психология семейных кризисов
  • гендерная психология
  • техники семейной терапии
  • основы сексологии и психологии интимных отношений
  • диагностика и терапия любовной и сексуальной зависимости и т. д.

Некоторые углубленные курсы включают в учебный план модули по перинатальной и репродуктивной психологии, а также по детской и подростковой психотерапии.

Топ очных курсов

Обучение на семейного психолога подразумевает не только освоение теории, но и большое количество практики. Проходить ее удобнее в очном формате, при личном контакте с преподавателями и другими участниками программы. Профпереподготовку в этой форме предлагают следующие учебные заведения:

Название Общая информация Стоимость
Институт психотерапии и клинической психологии (Москва) Очень глубокая программа объемом 1 700 академических часов, рассчитанная на 10 месяцев обучения. На аудиторные занятия приходится 822 часа. Курс называется «Клиническая психология со специализацией «семейный психолог». Включает 3 учебных модуля: клинический, терапевтический и модуль специализации. В программу включены курсы по сексологии, перинатальной психологии, детской и подростковой психокоррекции. 335 700 рублей
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров при РУДН (Москва) Трудоемкость программы – 700 академических часов, распределенных на 30–36 учебных месяцев. Занятия проходят на кафедре прикладной психологии и психотерапии. Курс включает весь необходимый набор специальных и общепрофессиональных дисциплин, в том числе техники семейной терапии по Боуэну, Минухину, Витакеру, Хеллингеру. Информация предоставляется при подаче заявки
Институт практической психологии «ИМАТОН» (Санкт-Петербург) Курс называется «Семейное психологическое консультирование», рассчитан на 605 академических часов. Аудиторные занятия занимают 486 часов. Продолжительность обучения – 1 год. За это время необходимо принять участие в трех 18-дневных очных сессиях. Группы набираются раз в год. В учебный план вход освоение методического арсенала ведущих школ семейной терапии – системы Витакера, Боуэна, Хейли, и т. д. 42 800 рублей за одну сессию

На программы переподготовки в перечисленные учебные заведения принимаются только выпускники вузов. Институт «ИМАТОН» при приеме отдает предпочтение дипломированным специалистам в сфере психологии, педагогики и медицины.

Дистанционное обучение

Профессиональную переподготовку по семейной психологии можно пройти и в дистанционной форме. Такую возможность предоставляют следующие учебные центры:

  • Восточно-европейский институт психоанализа (Санкт-Петербург). Курс длится 5 месяцев (600 академических часов), зачисление – на базе любого высшего образования. Программа хорошо проработана, видеолекции читают специалисты с многолетним практическим и супервизорским опытом. В набор дисциплин включено изучение методик психологического консультирования по проблемам отношений с пожилыми членами семьи, а также правовые основы деятельности психолога. Стоимость обучения – 39 000 рублей.
  • Уральский институт повышения квалификации и переподготовки (Пермь). Предлагается 2 программы профпереподготовки. Короткая, на 340 часов, называется «Семейная психология» и предусматривает присвоение одной квалификации – «Семейный психолог». Она стоит 19 100 рублей. Длительная, на 1 850 часов, рассчитана на 15 месяцев обучения, и выпускник получает две квалификации – «Практический психолог» и «Семейный психолог». Ее стоимость – 59 700 рублей.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва). Также предоставляет 2 программы. Длительная, объемом 1 920 часов, дает возможность получить квалификации практического и семейного психолога. Ее стоимость 66 000 рублей без учета скидок. Краткосрочная, на 450 часов, предполагает получение одной квалификации. Она стоит 18 500 рублей.
  • Санкт-Петербургский университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Есть 3 варианта программы – на 508, 580 и 1 004 академических часа. Они не отличаются по содержанию, разница заключается в глубине освоения материала. Начать обучение можно в любой день, не дожидаясь набора группы. График индивидуальный. Стоимость – от 7 900 до 14 800 рублей в зависимости от объема программы.

Для дистанционного обучения необходимо иметь компьютер или планшет с высокоскоростным интернетом, а также наушники, микрофон и web-камеру. Эти устройства понадобятся для участия в вебинарах и при сдаче онлайн-экзамена.

Профессиональная переподготовка по семейной психологии – хорошая возможность получить перспективную специальность. Качественное обучение по этому направлению требует вложения средств, однако быстро окупается последующей практикой.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Кто может пройти переподготовку по семейной психологии?

Обычно такие курсы предназначены для практикующих психологов, социальных работников и других специалистов, работающих с людьми. Однако требования могут варьироваться в зависимости от организации.

Где можно пройти?

Курсы могут проводиться в университетах, научно-исследовательских институтах, психологических центрах и даже онлайн.

Сколько длится переподготовка?

Продолжительность курса может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы и учреждения.

Получу ли я сертификат или диплом?

По окончании обучения большинство организаций выдают сертификат или диплом, подтверждающий квалификацию в области семейной психологии.

Какие перспективы открываются после успешного завершения?

Переподготовка по семейной психологии может расширить ваши профессиональные возможности, позволить специализироваться в данной области и увеличить шансы на трудоустройство.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения