Профессиональная переподготовка руководителей организаций социального обслуживания

Чем выше роль социальной сферы в современном обществе, тем строже требования к эффективности работы предприятий соцобслуживания. Без грамотного менеджмента организовать четкую и слаженную деятельность невозможно. Поэтому на уровень квалификации работников соцзащиты государство обращает пристальное внимание. Рассчитывать на карьерный рост в этой сфере можно после профессиональной переподготовки на руководителя организации социального обслуживания.

Специфика

На приёме в центре соцобслуживания.Чтобы законно занять должность директора, заведующего или заместителя руководителя на предприятии соцобслуживания, необходимо иметь опыт руководящей работы не менее 1 года. Это положение закреплено в профессиональном стандарте, принятом 18 ноября 2013 года Министерством труда и соцзащиты.

К уровню базового образования требования не очень жесткие. Согласно профстандарту, формально это может быть СПО по программам подготовки специалистов среднего звена. Опираясь на утвержденный законом документ, учреждения ДПО зачисляют на курсы переподготовки всех желающих при наличии диплома любого вуза или колледжа.

Однако стоит учитывать, что руководитель предприятия социального обслуживания совмещает в одном лице множество профессиональных функций. Он должен быть одновременно менеджером, хозяйственником, юристом, психологом, аналитиком, консультантом и даже педагогом. Без компетенции в перечисленных областях организовать качественную работу будет сложно. Поэтому в справочнике профессий на официальном сайте Минтруда и соцзащиты руководителям социальных служб рекомендовано все же получить высшее образование.

Программы

Хорошая программа профпереподготовки для руководителей организаций социального обслуживания должна:

  • иметь трудоемкость не менее 250 часов;
  • структурировать имеющийся у слушателей управленческий и профессиональный опыт;
  • формировать навыки практического управления социальными процессами;
  • формировать навыки управления ресурсами предприятия соцобслуживания;
  • давать достаточные знания о нормативно-правовом обеспечении в социальной сфере;
  • давать полные и исчерпывающие знания о ведении документооборота на предприятии соцобслуживания;
  • формировать навыки оценки качества оказания социальных услуг;
  • формировать навыки применения маркетинговых технологий для развития рынка социальных услуг, привлечения внимания к социальным проблемам, и т. д.

Поэтому при выборе программы стоит ознакомиться с учебным планом и проверить, достаточное ли время в нем уделяется соответствующим профильным дисциплинам.

Топ очных курсов

В очной или очно-заочной форме пройти обучение на руководителя организации социального обслуживания можно на базе следующих центров ДПО:

Название Общая информация Стоимость обучения
Московская академия народного хозяйства и госслужбы Трудоемкость программы – 520 академических часов. Очные группы набираются регулярно, дважды в месяц. По направлению из бюджетной организации – льготные условия обучения. График занятий гибкий, иногородние слушатели могут учиться в очно-заочном или полностью дистанционном формате. Рассчитывается индивидуально
АНО ДПО Учебный центр «Педагогический альянс» (Санкт-Петербург) Программа рассчитана на 320 академических часов и включает 3 блока: социально-экономические дисциплины, профилирующие дисциплины и практику. Предусмотрена возможность стажировки. Занятия проводятся по будням, можно записаться в утреннюю, дневную или вечернюю группу. 19 800 рублей
ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» (Челябинск) Объем программы – 502 часа. Обучение можно проходить очно или через вебинары. Все лекции записываются на видео, в личном кабинете на сайте слушатели могут прослушать их повторно. В учебный план, помимо профессиональных дисциплин, входят занятия по основам бухучета, риторике, документообороту, мотивации и стимулирования персонала. 14 000 рублей
АНО ДПО «УЦ «Развитие»» (Екатеринбург) Трудоемкость программы – 350 академических часов. Реализуется по очно-заочной форме. Учебный план тщательно проработан, основная нагрузка по часам приходится на модуль «Руководство организацией социального обслуживания». Внеаудиторная работа проходит под контролем преподавателей в виде вебинаров, консультаций по скайпу или телефону. Срок обучения – 8,5 недели. 17 000 рублей

На курсы переподготовки нередко направляются сотрудники соцзащиты, претендующие на повышение. В этих случаях оплатить обучение может организация, в которой они работают, оформив договор с учебным центром.

Дистанционное обучение

Не имея возможности лично посещать занятия, можно пройти профпереподготовку дистанционно. Этот формат позволяет учиться по индивидуальному графику в свободное от работы время. Перечень учреждений ДПО, в которых предлагаются программы по направлению «Руководитель организации социального обслуживания», достаточно широк.

  • Инновационный образовательный альянс «ИОЦ «Северная столица» (Санкт-Петербург). Обучение занимает приблизительно 8 недель (260 академических часов). В создании курса приняли участие ведущие специалисты-практики государственных и муниципальных предприятий соцзащиты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и Москвы. Программа включает 6 модулей, учебные материалы доступны круглосуточно. Стоимость обучения – 12 500 рублей.
  • Уральский институт повышения квалификации и переподготовки (Пермь). Объемный курс, рассчитанный на 620 академических часов. Отлично подходит для переподготовки непрофильных специалистов. Программа практико-ориентированная, практическим занятиям уделено большее количество часов, чем лекциям. Обычная стоимость курса – 25 700 рублей, однако на сайте регулярно проводятся акции со снижением цен. Кроме того, есть возможность вносить оплату частями.
  • Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов (Москва). Трудоемкость программы – 620 академических часов. Помимо специальных дисциплин, в учебном плане предусмотрено время на изучение технологий социального сопровождения инвалидов, конфликтологии, психологии общения, антикоррупционного стандарта поведения госслужащего. Учебные группы стартуют 10-го и 25-го числа каждого месяца. Срок обучения – 4 месяца. Стоимость полного курса – 18 000 рублей. Возможна помесячная оплата.
  • АНО ДПО «Центр Профессионального Развития ПРОФИ» (Екатеринбург). Программа рассчитана на 540 часов. Занятия проводятся как в очной, так и в дистанционной форме. Набор групп – 4 раза в год, срок обучения – 3 месяца. Стоимость дистанционного курса – 6 000 рублей.
  • Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы МИСАО (Москва). Объем курса – 620 часов (25 недель обучения). Группы набирают ежемесячно. Учебный план состоит из общепрофессионального и специального блока дисциплин. Изучение каждого предмета включает лекции, практические занятия и самостоятельную работу слушателей, после которой проводится промежуточное тестирование. Полная стоимость курса – 18 700 рублей, возможны скидки и рассрочка.

Заочное или дистанционное обучение по этой специальности по качеству не уступает очному. Выпускники получают на руки точно такой же диплом, какой выдается «очникам», и имеют законное право работать в сфере соцзащиты на руководящих должностях.

Профессиональная переподготовка руководителей организаций социального обслуживания необходима не только им самим, но и обществу в целом. От квалификации этих специалистов зависит комфорт граждан и благополучие социальной сферы.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Для кого предназначена такая переподготовка?

Данная программа предназначена для действующих руководителей организаций социального обслуживания, а также для тех, кто планирует работать на руководящих должностях в этой сфере.

Какова продолжительность программы?

Длительность может варьироваться в зависимости от учебного заведения и конкретной программы, но обычно составляет от нескольких месяцев до года.

Что включает в себя учебная программа?

Программа переподготовки включает в себя изучение современных методов управления, особенностей социального обслуживания, правовых и экономических аспектов работы, а также практическое применение полученных знаний.

Необходимо ли проходить стажировку или практику?

В большинстве случаев практика или стажировка является обязательным элементом программы, чтобы участники могли применять теоретические знания.

Получу ли я документ об образовании после завершения программы?

Да, по окончании программы участники обычно получают диплом или сертификат о профессиональной переподготовке, который подтверждает их квалификацию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения