Руководитель образовательной организации – переподготовка

Директор школы в нашей стране всегда был человеком авторитетным и уважаемым, к мнению которого прислушивались родители учеников и представители власти. Это не просто самый главный учитель, а человек, на которого возложена большая ответственность и множество обязанностей, в т.ч. не связанных с педагогической деятельностью. Чтобы претендовать на эту или любую другую управленческую должность, необходимо пройти переподготовку на руководителя образовательной организации.

Специфика

Руководитель образовательной организации за рабочим столом

Профессиональный стандарт руководителя образовательной организации до сих пор не утвержден, есть только его проект. По большому счету руководитель образовательного учреждения – «многостаночник», которому приходится разбираться во всех вопросах: от жалоб родителей, склок между учителями и дисциплинарных взысканий до разработки стратегии развития организации, организации ремонта помещения и подбора кадров. Он несет ответственность за просчеты и недоработки всего коллектива и работает буквально без выходных. Бесконечные проверки региональных органов управления образованием, санэпиднадзора, пожарников также отбирают массу времени и нервов.

Неотъемлемые черты характера руководителя школы, детсада, колледжа, вуза, детско-юношеского центра, спортшколы – требовательность к себе и другим, дисциплинированность, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Важную роль играют организаторские способности, способность видеть перспективу и умение сплотить всех сотрудников для достижения поставленной цели. Если у менеджера нет лидерских качеств, он не станет центром притяжения в коллективе, и эту роль возьмет на себя кто-то другой, подрывая авторитет руководителя.

Чтобы в полной мере выполнять свои должностные обязанности, менеджеру в образовании необходимо уметь:

  • руководить развитием вуза, колледжа, школы, детского сада и других образовательных учреждений;
  • управлять реализацией соответствующих образовательных программ;
  • управлять ресурсами организации (кадровыми, финансовыми, материально-техническими);
  • представлять учреждение в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Основные задачи руководителя – управленческая, методическая и проектная деятельность. Директору необходимо поддерживать корпоративную культуру и внутриорганизационные коммуникации, мотивировать персонал, управлять конфликтами.

От него требуется развивать использование информационных технологий, улучшать материально-техническую базу, обеспечивать охрану труда и пожарную безопасность. На современном этапе не обойтись без умения составлять бизнес-планы и внедрять инновации. Нужно разбираться в вопросах собственности и трудовом законодательстве, уметь эффективно взаимодействовать с органами власти.

Программы

На программы переподготовки принимают слушателей с высшим образованием, опыт педагогической деятельности хотя бы от 3 лет приветствуется. Некоторые учебные заведения работают также с выпускниками педагогических колледжей и студентами-старшекурсниками профильных вузов.

Содержание программ переподготовки для руководителей учреждений образовательной сферы могут различаться в некоторых аспектах, однако костяк учебных планов составляют такие дисциплины:

  • основы образовательного права и действующие стандарты;
  • здоровый образ жизни и здоровьесберегающие технологии;
  • психология управления и социальная психология;
  • основы делового общения, этикета и документационное обеспечение работы;
  • образовательный маркетинг и управление в ОО;
  • работа с персоналом, подбор педагогических кадров;
  • управление инновациями;
  • финансово-хозяйственная деятельность учреждения, основы бухгалтерского учета;
  • права, обязанности и ответственность педагогических работников и родителей учеников;
  • инклюзивное образование и его особенности.

При этом важно не только выучить теоретический материал, но и получить навык применения его в практической деятельности. Большинство слушателей проходит стажировку непосредственно по месту своей работы.

Топ очных курсов

Получить специальность менеджера образовательного учреждения в очном или очно-заочном формате можно в педагогических вузах в разных регионах страны. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Московский педагогический государственный университет На факультете дошкольной педагогики и психологии педагогам предлагают пройти программу переподготовки «Управление в общеобразовательных организациях». Курс рассчитан на 1080 академических часов (9 месяцев учебы) и реализуется в очно-заочном формате с частичным отрывом от работы. Аудиторной работе отведено 500 часов, остальное – практические и самостоятельные занятия. Документы от кандидатов принимают на протяжении всего года. Первый поток стартует в октябре, а второй – по мере комплектации группы. Занятия проводят дважды в неделю. Каждый модуль завершается зачетом, в конце участники проходят итоговую аттестацию. Выпускники получают престижный столичный диплом установленного образца и квалификацию руководителя образовательной организации. 70000 рублей
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) В Центре непрерывного образования УрГПУ можно пройти переподготовку по курсу «Менеджмент и экономика образовательной организации». Трудоемкость программы 252 академических часов, формат обучения очно-заочный. Активно применяются технологии электронного обучения, что дает возможность слушателям экономить время на дороге. Расчетное время освоения программы 2-2,5 месяца. Участники, кроме функций менеджера, смогут вести индивидуальную или фронтальную работу с учащимися, консультировать педагогов и родителей. Стоимость курса необходимо уточнять у администрации вуза, есть рассрочка платежа и получение налогового вычета
Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина Мининский университет относится к числу ведущих педагогических вузов России. Реализацией программ ДПО занимается Институт непрерывного образования. Здесь есть курс профпереподготовки «Государственное и муниципальное управление в сфере образования» трудоемкостью 255 академических часов, который прошло больше 100 человек только за два последних года. Учиться можно очно или дистанционно, занятия проходят с июля по ноябрь включительно. Преподаватели с учеными степенями реализуют различные проекты и являются практикующими бизнес-тренерами, помогающие слушателям научиться принимать эффективные управленческие решения, в т.ч. в условиях неопределенности или недостатка информации. 15000 рублей, возможна поэтапная оплата
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского В Институте развития кадрового потенциала ЯГПУ есть программы ДПО по разным направлениям. В частности, доступна переподготовка по курсу «Менеджмент организации» трудоемкостью 600 академических часов, из которых 92 часа – лекции, 208 часов – практические занятия, 300 часов – самостоятельная работа участников. Менее чем за один год педагог получает дополнительную специальность и может рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице. Обучение ведется в очно-заочном формате на базе института. После изучения каждой темы слушатели сдают зачеты и экзамены или же защищают проекты. Диплом выдают после успешной сдачи междисциплинарного экзамена. 27000 рублей, для сотрудников и студентов ЯГПУ –23000 рублей, для занимающихся индивидуально или в группе менее 10 человек – 50000 рублей
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого НовГУ – крупнейший вуз области, построенный как учебно-научно-инновационный комплекс. Почти 70% его сотрудников имеет ученые степени, что обеспечивает высокое качество образования. Новую разработку, программу переподготовки «Менеджмент в образовании» реализует бизнес-факультет университета. Ее трудоемкость составляет 504 академических часов, а продолжительность 7-8 месяцев. Форма обучения очная, занятия проводят с 17:00 до 20:00, что позволяет слушателям совмещать работу с учебой. Среди преподавателей не только сотрудники вуза, но и практикующие специалисты предприятий и организаций. Все темы учебного плана разделены на базовый модуль, а также модули специальности и спецкурсов. От 24000 рублей
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Получить новую специальность можно в Институте дополнительного образования и повышения квалификации КГПУ. Программа переподготовки «Менеджмент в образовании» доступна в двух вариантах: трудоемкостью 252 и 504 академических часов (в зависимости от уровня подготовленности слушателя). Длительность учебы согласовывается с заказчиком, как правило, это срок от 4 месяцев. Занятия проводят очно-заочно с дистанционной поддержкой. Участники получают всю необходимую теоретическую информацию и обязательно проходят стажировку в школах и детских садах Красноярска. 26000 рублей или 33000 рублей в зависимости от трудоемкости программы, возможна рассрочка платежа

Благодаря сотрудничеству со школами и детскими садами, педуниверситеты могут предлагать своим слушателям пройти практику в организациях-партнерах. Это дает возможность перенять передовой опыт и взглянуть на работу руководителя со стороны.

Дистанционное обучение

Получить необходимые знания можно и в дистанционном формате. В этом случае от участников требуется активная самостоятельная работа, целеустремленность и трудолюбие. Недостаточное количество практических занятий под руководством преподавателей приходится компенсировать стажировками на рабочем месте. Расскажем о некоторых авторитетных организациях:

  • Московская академия профессиональных компетенций работает под брендом «Педкампус» и выводит на новый качественный уровень дистанционное обучение. Программа переподготовки «Менеджмент в образовании» отличается актуальностью и имеет два варианта: на 324 и 620 академических часов. Это соответственно 3 и 6 месяцев учебы в комфортном темпе. После подачи заявки и внесения платы слушатель может начать заниматься в любой удобный для себя день. Каждому участнику предоставляют комплект методических материалов, докупать что-либо нет необходимости. Также он может рассчитывать на ежедневную поддержку от преподавателя по электронной почте или телефону. Курс можно пройти в обычном или интенсивном режиме. Стоимость услуг 4900 или 5495 рублей в зависимости от трудоемкости выбранной программы.
  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования предлагает широкий выбор программ ДПО для специалистов из разных сфер деятельности. Переподготовка по курсу «Менеджмент в образовании» рассчитана на 550 академических часов (5 месяцев учебы) или 1150 часов (8 месяцев). Слушатели занимаются в заочном формате с использованием дистанционных технологий. Они самостоятельно изучают материал, размещенный на портале (лекции, презентации, иллюстрации), и выполняют тестовые задания. После окончания каждого раздела проводится срез знаний, а по завершении курса – итоговое тестирование. Среди преподавателей ведущие эксперты с большим стажем практической работы в педагогике. Диплом о профпереподготовке дает право работать во всех образовательных учреждениях страны. Стоимость курса 10500 или 16000 рублей в зависимости от объема учебного плана.
  • Оренбургская бизнес-школа сотрудничает с Областным союзом промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палатой области в части подготовки кадров. В ее активе программы по 40 направлениям деятельности, которые реализуются дистанционно через удобный для клиентов портал. Переподготовка по курсу «Менеджмент в образовании» здесь можно пройти с учетом специфики текущей или будущей деятельности. Например, получить необходимые знания по руководству дошкольной, общеобразовательной организацией или учреждением дополнительного и профессионального образования. Слушатель может выбрать ускоренную (260 академических часов, 1,5 месяца) или стандартную (520 часов, 3 месяца) программу. Для тех, кто хочет получить системные знания, есть повышенный (780 часов, 4,5 месяца) и углубленный (1010 часов, 6 месяцев) курс. Стоимость услуг от 4800 до 12800 рублей в зависимости от выбранного варианта учебы. Есть рассрочка платежа для физических лиц и оплата по факту для юридических лиц.
  • Образовательный портал «Инфоурок» (Смоленск) – один из наиболее посещаемых ресурсов России, предоставляющий возможность получить новую специальность по низким ценам. Курс профпереподготовки «Организация менеджмента в образовательной организации» для слушателей с высшим образованием проводится за 3 месяца и рассчитан на 600 академических часов (со стажировкой) или 540 часов (без стажировки). Можно учиться ускоренно по индивидуальному графику. Все обучение проводят полностью дистанционно, так же организована и итоговая аттестация (ответ на билет в течение отведенного времени). Промежуточный контроль проводят в виде практических работ и зачетов. Группы стартуют ежедневно, слушатели могут без проблем совмещать учебу с работой. Кроме диплома выпускники получают также электронный сертификат соответствия и заносятся в реестр компетентных специалистов. Стоимость курса от 2050 рублей.
  • Институт современных технологий управления (Екатеринбург) работает на рынке ДПО с 2006 года, кроме того, занимается издательской, консалтинговой деятельностью и исследованиями. Курс переподготовки «Менеджмент в образовании» имеет трудоемкость 360 академических часов и разработан с учетом Закона «Об образовании» и ЕКС должностей руководителей и специалистов. Целевая аудитория – педагоги с высшим образованием и опытом работы по специальности, работающие на руководящих должностях или пребывающие в кадровом резерве. Учебный план включает в себя весь необходимый для управленца массив информации. Каждый из 7 модулей содержит интерактивные лекции, практикумы и тестирование. Итоговая аттестация состоит из теста и экзамена. Стоимость курса 15000 рублей.

С дипломом менеджера образовательной организации педагог может делать карьеру и претендовать на должности заведующего детским садом, директора школы, завуча, начальника отдела и т.д. В среднем директор школы зарабатывает 40–50 тысяч рублей, завуч 30–40 тысяч рублей, хотя в начислении зарплаты есть нюансы. Доход во многом зависит от региона проживания, квалификационного уровня, стажа, личных достижений, количества отработанных часов. Руководители частных школ получают значительно больше, чем государственных.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения