Переподготовка рабочих

Ни одно предприятие или организация не может обойтись без представителей рабочих профессий. Их роль в экономике огромна, ведь какими бы грамотными ни были руководители и специалисты, без квалифицированных рабочих им просто не обойтись. Кто-то заваривает прохудившуюся трубу, кто-то обеспечивает безопасную работу котельной в школе, кто-то ухаживает за больными людьми. Главное, чтобы все эти функции выполнялись профессионально и качественно, а в этом поможет переподготовка рабочих.

Специфика

Представители рабочих профессий в спецодеждеКаждому делу необходимо учиться. Поэтому приказом Минобразования и науки РФ №513 был утвержден перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым проводится профессиональное обучение. Результатом такой подготовки должно стать присвоение выпускникам соответствующей квалификации. Без неё к работе на многих машинах и оборудовании нельзя получить допуск, а нарушение этого правила грозит работодателям серьезными санкциями со стороны надзорных органов.

Некоторые профессии четко привязаны к какой-то конкретной отрасли, например, нефтегазовой, горнодобывающей или металлургической. Другие имеют более общий характер, а полученные знания и умения пригодятся в самых разных сферах деятельности. Так, проходчику горных машин или бурильщику при потере работы придется переучиваться, а сварщику или электрику будет гораздо легче сменить работодателя. Вместе с тем, умение работать руками дает возможность представителям некоторых профессий подрабатывать в частном порядке.

Программы

Все программы обучения и переподготовки представителей рабочих специальностей разрабатывают с учетом профессиональных стандартов, квалификационных требований к профессиям рабочих и различных нормативных актов ведомственного характера. Большинство учебных планов содержит схожие темы общего характера:

  • законодательное регулирование профессиональной деятельности;
  • профессиональные стандарты;
  • охрана труда и промышленная безопасность;
  • пожарная безопасность;
  • оказание первой медицинской помощи пострадавшим;
  • организация рабочего места и др.

Специальная часть учебного плана зависит от конкретной профессии. Она обычно состоит из теоретической составляющей и производственного обучения. Чем сложнее специальность, тем больше лекционного материала и выше трудоемкость программы. Некоторые образовательные центры организовывают стажировку своих слушателей на ведущих профильных предприятиях и даже помогают с трудоустройством. Если же обучение проходит дистанционно, то вопросами места прохождения практики должен озаботиться сам ученик.

Топ очных курсов

Очные и очно-заочные курсы на сегодняшний день – лучший вариант подготовки квалифицированного рабочего. Слушатель осваивает практические навыки непосредственно под руководством опытного преподавателя или мастера производственного обучения на оборудовании или машинах, которыми будет управлять в ходе своей дальнейшей профессиональной деятельности. Расскажем подробнее о некоторых организациях, где можно освоить рабочую специальность.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Учебный центр «Интер-Проф» (Челябинск) Организация работает на рынке ДПО больше 7 лет и чутко прислушивается к пожеланиям ведущих работодателей крупного индустриального региона. Именно поэтому в арсенале центра есть около сотни программ обучения и переподготовки представителей рабочих профессий. К примеру, стать аккумуляторщиком человек, ранее не имевший профессии, может за 1,5 месяца (320 академических часов), а пройти переподготовку по этой же специальности – за 1 месяц (219 часов). Машинисту автовышки и автогидроподъемника необходимо учиться дольше – 2 месяца (480 часов), а машинисту-обходчику по турбинному оборудованию – 2,5 месяца (396 часов). Для передачи слушателям всех необходимых знаний и практических навыков применяют очную форму обучения. Иногородним участникам также доступен очно-заочный формат с очной частью длительностью 1 неделя.
Международная ассоциация последипломного образования (Санкт-Петербург) Организация была основана в 2017 году и специализируется на дополнительном образовании врачей, фармацевтов, среднего медперсонала и фитнес-тренеров. Однако в медицинской сфере есть также представители рабочих профессий, которые должны иметь необходимые навыки и знания. В МАПО реализуют такие программы профессионального обучения: «Сиделка (помощник по уходу)», «Сестра-хозяйка», «Медицинский дезинфектор», «Санитар(ка)», «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья». Эти курсы имеют трудоемкость от 144 до 288 академических часов. Группы запускают по мере комплектования, а обучение проводят очно или очно-заочно. Слушатели получают опыт оказания тех или иных услуг, а также работы с необходимым оборудованием и инструментами. Выпускники получают свидетельства.
Учебный центр «Профессионал» (Москва) Центр имеет богатую историю, он был основан в 1937 году Главхлебом СССР. За последнее десятилетие новые профессии здесь освоило более 530 тысяч человек. Сейчас это крупнейший многопрофильный учебный центр в России, располагающий 45 учебными аудиториями на 1675 учеников, 10 учебно-тренировочными полигонами и 4 мастерскими. В арсенале организации программы по 70 специальностям. Среди наиболее востребованных профессий аппаратчик химводоочистки, тракторист, водитель, рабочий люльки, промышленный альпинист, оператор пульта управления оборудованием общественных и жилых зданий. Также есть спрос на машинистов котлов, компрессорных установок, автовышек, крановщиков, слесарей КИПиА, газового оборудования и холодильных установок. Центр работает в системе службы занятости Москвы с 1997 года, а также имеет опыт проведения курсов в регионах РФ.

Учебный центр «МАЭБ» (Санкт-Петербург)

Центр славится своими качественными курсами по промышленной безопасности и пожарно-техническому минимуму. Кроме того, здесь предлагают широкий выбор рабочих профессий, перечень которых постоянно пополняется. Недавно начали учить всех желающих профессиям, необходимым в лифтовом хозяйстве: лифтер, диспетчера службы работы лифтов, техник-электромеханик по лифтам. Есть и специальности, которые всегда востребованы на рынке труда: маляр, газорезчик, дорожный рабочий, арматурщик, асфальтобетонщик. Используют очно-заочный формат обучения с частичным отрывом от работы, позволяющий максимально качественно освоить материал. Все программы предусматривают лекционную часть, производственное обучение и самостоятельную работу. Группы стартуют по мере комплектования. Продолжительность обучения зависит от трудоемкости программ, но обычно не превышает 1,5 месяца.
Центр обучения рабочим специальностям «НП Пермь-Нефть» Головной офис организации расположен в Перми, а филиалы есть в городах края: Березники, Краснокамск, Кунгур, Оса, Полазна, Чернушка. Также учебные центры действуют в Кировской и Сахалинской области и Республике Коми. Перечень предлагаемых профессий весьма широк. Среди отраслевых направлений есть оператор по гидравлическому разрыву пластов, помощник бурильщика, взрывник, дробильщик, крепильщик, машинист горных выемочных машин и многие другие. Трудоемкость программ может быть самая разная в зависимости от объема и сложности выполняемых работником трудовых функций и используемой техники и оборудования. Группы набирают ежемесячно, возможен выезд на территорию заказчика.

Дистанционное обучение

Если говорить именно о рабочих специальностях, то здесь дистанционный формат пока уступает очному. Однако внедрение новых технологий (видеоуроков, онлайн-вебинаров, персональных консультаций от преподавателей) постепенно повышает уровень подготовки слушателей. Проблема производственного обучения решается путем заключения договоров с предприятиями и организациями по месту жительства ученика. Остановимся на некоторых учебных центрах, обучающих удаленно, которые имеют хорошую репутацию среди своих клиентов.

  • Центр профессионалов (Санкт-Петербург) был основан выпускниками СПбГТЭУ и СПбГУ, наработавшими опыт в государственных и коммерческих структурах. Организация оказывает консалтинговые и образовательные услуги, за 3 последних года обучено около 700 человек. Постепенно увеличивается количество направлений подготовки специалистов, а внедрение дистанционных технологий позволило привлечь слушателей из разных регионов РФ. Очно могут учиться только жители Города на Неве. В центре предлагают пройти курсы по ремонтно-строительным, электрогазосварочным, стропальным, слесарным и монтажным работам. Здесь готовят водителей погрузчиков, изолировщиков (термо- и гидроизоляции), кровельщиков с допуском к работе с газом, электромонтеров. Чтобы узнать больше о трудоемкости программ, применяемой системе обучения и точной стоимости услуг, необходимо обращаться к менеджерам центра. Все подтверждающие документы изготавливают за 1–3 дня и вносят в реестр ФИС ФРДО.
  • Учебный центр «Академик» (Краснодар) имеет широко разветвленную сеть подразделений. Его представительства работают в Волгограде, Саратове, Геленджике, Самаре, Жирновске, Камышине. Кроме повышения квалификации и переподготовки большое внимание уделяют обучению граждан рабочим профессиям. В центре можно получить специальность, связанную с нефтяной, химической, легкой и пищевой промышленностью, строительством и дорожным строительством, металлообработкой. Высокопрофессиональные преподаватели учат обслуживать электро- и тепловое оборудование, котлы, элеваторы, системы очистки, разные виды техники. Трудоемкость курсов от 160 до 240 академических часов. В городах, где есть подразделения центра, обучение проходит в очном формате в небольших группах по 8–12 человек. Жители других регионов страны могут учиться дистанционно.
  • Учебный центр МИР «Энергия» (Красноярск) начал свою работу с 2013 года. Перечень рабочих профессий, доступных для освоения, невелик (меньше 40), однако качество преподавания на высоте. В числе самых востребованных специальностей электромонтер, плавильщик металла и сплавов, монтажник строительных лесов и подмостей, машинист автокрана. Доступны также профессии социального работника, литейщика, кладовщика, оператора грузоподъемных механизмов, управляемых со стационарного пульта и др. Максимальная трудоемкость программ составляет 288 академических часов.
  • Учебно-экспертный центр «Строитель» (Екатеринбург) с 1993 года обучает кадры для народного хозяйства региона и имеет филиалы в Ростове-на-Дону, Первоуральске, Полевском и Каменске-Уральском. Среди преподавательского состава специалисты Уральского управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, МЧС, врачи медицины катастроф с большим опытом работы. Пройти обучение рабочим профессиям можно в разных форматах: очно, очно-заочно или дистанционно. В частности, элементы электронного обучения и дистанционных технологий применяют при подготовке мастеров строительных и монтажных работ, рабочих зеленого строительства, слесарей-инструментальщиков, операторов очистных сооружений, электромонтеров и др. Слушателям помогает осваивать материал круглосуточная служба поддержки. Ценовая политика центра очень демократична.

Со свидетельством о профессиональном обучении выпускник может трудоустраиваться в самых разных сферах: от бюджетных учреждений (школы, детские сады, больницы) и сферы жилищно-коммунального хозяйства до крупных промышленных предприятий. Заработная плата зависит от профессии, квалификационного разряда, стажа работы, работодателя и региона проживания. Так, к примеру, арматурщик в России в среднем получает около 70000 рублей, промышленный альпинист – 78000 рублей, слесарь-ремонтник 6 разряда и кладовщик – по 39000 рублей, а дворник 28000 рублей. Нередко для удержания квалифицированных специалистов устанавливают дополнительные надбавки и неплохой социальный пакет.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка рабочих?

Это процесс, в ходе которого рабочие получают новые навыки и компетенции, позволяющие им переходить на другие должности или адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Для кого она предназначена?

Для рабочих, желающих развивать свою карьеру, адаптироваться к новым технологиям или изменить сферу деятельности.

Сколько длится программа переподготовки рабочих?

Сроки могут варьироваться в зависимости от конкретной программы и набора необходимых навыков, но чаще всего от нескольких недель до нескольких месяцев.

Какие организации предлагают курсы по профессиональной переподготовке рабочих?

Курсы могут предлагать учебные центры, колледжи, университеты, профсоюзы или специализированные образовательные платформы.

Чем профессиональная переподготовка отличается от повышения квалификации?

Она направлена на получение новой специальности или профессии, тогда как повышение квалификации подразумевает углубление знаний и навыков в рамках уже имеющейся специализации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения