Профпереподготовка по психоанализу

Профессия психоаналитика входит в число чемпионов по количеству бытующих вокруг нее спекуляций. В массовых представлениях сама суть работы специалистов этого профиля выглядит весьма туманно. Между тем, хороший психоаналитик – это человек с очень высоким уровнем образования и большим набором специфических компетенций. Профессиональная переподготовка по психоанализу – задача непростая, требующая внимательного подхода к выбору учебного заведения и программы.

Специфика

Мужчина на приеме у психолога

Традиционная психология занимается изучением тех феноменов, которые открыты для наблюдения через поступки и внешние эмоциональные проявления человека. В противоположность этому подходу психоанализ исследует «ненаблюдаемое». Он работает с глубинным, скрытым от внешнего мира уровнем человеческой психики.

Такая деятельность требует очень высокого уровня профессиональной подготовки. При этом в отношении психоаналитиков действует не только образовательный, но и личностный ценз.

Образовательный ценз

В России отсутствует ФГОС по психоанализу. То есть приобрести эту профессию, окончив профильный факультет вуза, не получится. Сейчас психоанализ преподается отдельной дисциплиной в рамках специальностей «клиническая психология» и «психотерапия».

Для желающих стать дипломированными психоаналитиками на данный момент открыт один путь – через профпереподготовку. В России отдельного утвержденного профессионального стандарта для этой специальности также пока нет. Однако существует мировой стандарт, на который ориентируются серьезные учебные заведения.

В одном из интервью доцент отделения клинической психологии МГУ И. М. Кадыров рассказал о том, какую длительную образовательную подготовку должен пройти будущий психоаналитик:

  • сначала необходимо получить высшее психологическое или медицинское образование;
  • затем поступить на программу переподготовки, где даются теоретические знания по специальности;
  • одновременно слушатель подвергается личному психоанализу, в ходе которого идет проработка его собственных проблем;
  • после этого требуется обязательное прохождение практики под супервизией.

Только такая классическая схема позволяет стать по-настоящему квалифицированным специалистом, признанным профессиональным сообществом.

Личные качества

В представлении многих обывателей психоаналитик – это человек, который берет деньги за то, чтобы «послушать болтовню клиента». Считается, что сеансы психоанализа – не более чем развлечение для богатых людей. Такое заблуждение порой приводит в эту профессию людей, ищущих легкого заработка, но совершенно профнепригодных.

Хороший психоаналитик обязан обладать следующими личными качествами:

  • очень высокий уровень интеллекта;
  • неподдельный интерес к внутренней жизни человека;
  • отсутствие агрессии, уравновешенность, терпеливость, стабильная психика;
  • способность «читать между строк», ловить нюансы, видеть ассоциативные связи;
  • аналитический склад ума, способность к научно-исследовательской работе, систематизации информации;
  • высокие морально-этические принципы.

Чтобы отсеять поток потенциальных слушателей, не имеющих нужных личных качеств, в серьезных учебных центрах предусмотрена процедура собеседования. Она включает 3 независимых интервью с экспертами. На курсы принимаются только те абитуриенты, которые успешно проходят это испытание.

Программы

Переподготовка по психоанализу стоит недешево. Чтобы понапрасну не потратить деньги и время, необходимо крайне вдумчиво отнестись к подбору программы обучения.

В первую очередь, важно обратить внимание на наличие трех обязательных компонентов:

  • теоретические занятия;
  • личный психоанализ;
  • супервизия.

Затем стоит ознакомиться с учебным планом. Он может включать изучение нескольких методов психоанализа, либо акцентировать внимание на какой-то одной школе. Если к моменту поступления на курс еще нет четко оформленного предпочтения какого-либо метода, лучше выбрать обобщенную программу.

Топ очных курсов

Учитывая высокие требования к подготовке психоаналитиков, необходимость прохождения личного анализа и клинической практики под руководством супервизора, предпочтителен очный формат обучения этой специальности. В России основные центры психоанализа находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Название Особенности курса
Институт практической психологии и психоанализа (Москва) Программа существует уже 20 лет, включает все три необходимых компонента и реализуется членами Московского психоаналитического общества. Слушателям дается возможность участвовать в семинарах, тренингах и научных конференциях, а также проходить клиническую практику в консультационном центре института. Поступление только на базе высшего медицинского или психологического образования, после собеседования с куратором и двух глубинных интервью. Программа рассчитана на 692 академических часа (3 года). Аудиторные занятия – 2 раза в неделю.
Московский институт психоанализа Трудоемкость программы – 1 452 академических часа, распределенных на 3 года обучения. Учебный план делает акцент на классическую школу психоанализа. Курс включает все три компонента психоаналитической подготовки. Супервизора и личного психоаналитика можно выбрать самостоятельно. Предусмотрено посещение клинических семинаров, мастер-классов и конференций.
Русское психоаналитическое общество (Москва) Программа интенсивная, на 610 академических часов (9 месяцев). Реализуется совместно с Московским институтом экономики, политики и права (МИЭПП). После обучения выдается диплом о профпереподготовке МИЭПП и сертификат РПО. Предусмотрена возможность самостоятельного выбора личного супервизора и психоаналитика. Для поступления обязателен диплом врача или психолога, а также прохождение собеседования. Дополнительно предусмотрено 100 часов для посещения конференций, симпозиумов, групповых супервизий, «клинических четвергов» и других мероприятий Русского психоаналитического общества.

Неплохую в плане содержания очную программу предлагает московский Институт психологии и психоанализа на Чистых прудах (АНО ДПО). Она называется «Теория и техника современного психоанализа». В ней изучается классическая школа и современные клинические методы Винникота, Кляна, Биона, Лакана и т. д. Однако объем этого курса всего 500 академических часов, личного психоанализа и практики под супервизией нет.

Дистанционное обучение

Качество дистанционной переподготовки по психоанализу не идет ни в какое сравнение с очной формой обучения. Из всех предложений на рынке дополнительного профессионального образования удалось выделить только один приемлемый курс – в Восточно-европейском институте психоанализа (Санкт-Петербург).

Учебный план ВЕИП имеет объем более 1 000 академических часов (3 семестра), хорошо проработан, реализуется посредством видеолекций, видеоконференций, вебинаров. Институт часто приглашает иностранных специалистов, и у слушателей есть доступ к записям их семинаров. Курса личного психоанализа не предусмотрено, но есть супервизорская поддержка практики. При желании после первой сессии можно перейти на очную форму обучения. Стоимость – 50 000 рублей за семестр.

Переподготовка по психоанализу занимает много времени и требует материальных вложений, но вполне морально и финансово окупается последующей практикой. Однако при подборе курса стоит отсекать программы объемом меньше 500 часов, на которые принимаются все желающие. Доверить свое профессиональное будущее можно лишь тем учебным центрам, которые нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов, имеющих реальные перспективы трудоустройства.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка по психоанализу?

Это обучающая программа, направленная на получение дополнительных знаний и навыков в области психологии, предназначенная для специалистов, уже имеющих определенное образование или опыт.

Как долго длится курс переподготовки?

Длительность программ может варьироваться в зависимости от учебного заведения и изучаемых предметов, но обычно длятся от нескольких месяцев до пары лет.

Необходимо ли иметь медицинское или психологическое образование для поступления?

В большинстве случаев требуется наличие высшего образования в области психологии, медицины или смежных специальностей. Точные требования зависят от конкретного учебного заведения.

Чем психоанализ отличается от других форм психотерапии?

Психоанализ фокусируется на изучении бессознательных мотивов и конфликтов, влияющих на поведение человека, и использует специфические методы, такие как свободные ассоциации и анализ сновидений.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения