Курсы переподготовки по судебной экспертизе

Судебный эксперт – профессия, никогда не теряющая актуальности. Сейчас многие юридические, инженерно-технические и медицинские вузы готовят специалистов такого профиля. Но это не единственный способ приобрести соответствующую квалификацию. Альтернативный путь – пройти переподготовку по судебной экспертизе на базе уже имеющегося диплома о высшем образовании.

Специфика

Эксперт за работойСудебно-экспертная деятельность в России регулируется Федеральным законом №73-ФЗ. В статье 13 этого документа прописаны требования к квалификации и образовательной подготовке экспертов:

  • устроиться на работу в государственное судебно-экспертное учреждение может выпускник вуза, прошедший профессиональную переподготовку по какому-либо направлению экспертизы;
  • стать экспертом криминалистического подразделения МВД можно не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием в области судебной экспертизы.

Наличие соответствующего образования – не единственное необходимое условие для ведения экспертной деятельности, указанное в законе №73-ФЗ. Специалист также обязан раз в 5 лет проходить аттестацию в экспертно-квалификационной комиссии своего ведомства.

Программы

У судебной экспертизы существует множество узких специализаций, по которым можно пройти программы переподготовки. Например:

Направление экспертизы Общая характеристика
Портретная и фототехническая Занимается исследованием фото- и видеоматериалов, установлением личности по снимкам и кадрам видеонаблюдения, выявлением различных вмешательств и искажений исходных материалов и т. д.
Почерковедческая Занимается исследованиями рукописных материалов, установлением исполнителя письма, его пола, возраста, физических особенностей и состояния в момент написания документа (опьянение, тревожность, угнетение и т. д.).
Биологическая Исследует ДНК и всевозможные органические материалы, которые попадают в поле зрения следствия. Помогает установить факт присутствия подозреваемого на месте преступления или обнаружить следы его взаимодействия с потерпевшим.
Дактилоскопическая Занимается идентификацией людей по отпечаткам пальцев рук и ступней. Самый распространенный вид экспертизы в криминалистике.
Взрывотехническая Назначается при расследовании преступлений, связанных с применением, изготовлением или сбытом боеприпасов, самодельных взрывных устройств или материалов, необходимых для их изготовления.
Автотехническая Занимается изучением технического состояния автомобилей, трасологической диагностикой и оценкой состояния дороги на месте ДПТ.
Судебно-медицинская Назначается при расследовании преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью. Работать экспертами в этой области могут только дипломированные медики.

Выделяют также компьютерно- и строительно-техническую, финансово-экономическую, судебно-бухгалтерскую, баллистическую, экологическую, психолого-психиатрическую и много других видов судебных экспертиз.

Объем программ профессиональной переподготовки – не менее 250 академических часов. Чаще всего встречаются курсы по судебной экспертизе, имеющие трудоемкость 500–600 часов.

Топ очных курсов

Поскольку проведение экспертиз связано с использованием сложной лабораторной техники, на судебного эксперта целесообразно учиться очно. Такую возможность предлагают следующие учебные заведения:

Название учебного заведения Характеристика программ
Юридический институт РУТ (Москва)

Реализует программы обучения по 3 видам экспертиз:

  • почерковедческая (318 часов);
  • портретная и фототехническая (256 часов);
  • технико-криминалистическая экспертиза документов (256 часов).
На переподготовку принимаются выпускники вузов. Курс длится 2–6 месяцев.
Санкт-Петербургский институт управления

Организует курсы по следующим видам экспертизы:

  • автотехническая (600 часов);
  • строительно-техническая (358, 55, 1002 часа);
  • товароведческая (550 часов);
  • землеустроительная (358 и 810 часов);
  • психологическая (358 часов);
  • финансово-экономическая (550 часов).
Заниматься можно как в очной, так и в заочной форме. Слушателям, успешно окончившим курсы, могут предоставить бесплатную сертификацию и вступление в национальную коллегию судебных экспертов.
Российский государственный университет правосудия (Москва)

Имеет в активе две программы:

  • «Трасологическая экспертиза» (540 часов);
  • «Судебно-искусствоведческая экспертиза» (250 часов).
Курс переподготовки по искусствоведению разрабатывался совместно с Институтом арт-бизнеса и антиквариата. Практические занятия по обеим программам проводятся в лабораториях кафедры криминалистики РГУП.
Головной центр ДПО Московского государственного университета геодезии и картографии

Реализует 3 программы:

  • «Судебная землеустроительная экспертиза» (606 часов);
  • «Судебная оценочная экспертиза недвижимого имущества» (302 часа);
  • «Судебная оценочная экспертиза» (625 часов).
На обучение принимаются все желающие с высшим или средним профессиональным образованием.
Институт дополнительного образования (Волгоград)

Предлагает 2 программы:

  • «Дактилоскопическая, габитоскопическая и портретная экспертиза» (514 часов);
  • «Почерковедческая экспертиза» (506 часов).
Занятия проводятся на кафедре судебной экспертизы ВолГУ ведущими практикующими экспертами. При обучении активно используются компьютерные и мультимедийные технологии. Группы небольшие, график подгоняется под основную занятость слушателей.

После завершения обучения выпускники получают диплом с квалификацией «эксперт».

Дистанционное обучение

Многие учебные центры дают возможность пройти переподготовку по судебной экспертизе дистанционно. Этот формат менее удобен, чем очный, поскольку не позволяет «вживую» поработать с лабораторными материалами и оборудованием. Тем не менее дистанционное обучение пользуется популярностью у желающих приобрести специальность судебного эксперта.

Подобрать походящий курс можно на онлайн-площадках следующих центров ДПО:

  • ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Предлагает огромный выбор из 24 программ, в том числе достаточно редкие – по автороведческой и искусствоведческой судебной экспертизе. Срок обучения – примерно полгода (600 академических часов).
  • Национальный университет современных технологий. Реализует набор из 15 программ объемом от 520 до 1 200 академических часов.
  • АНО ДПО «Современная научно-технологическая академия». Предлагает 5 программ – по землеустроительной, почерковедческой, психологической, экологической экспертизам, а также по проведению исследований с помощью полиграфа. Трудоемкость – 510 академических часов, стоимость рассчитывается индивидуально при подаче заявки.
  • Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы. Обучает по своему профилю – методам проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Курс разработан в 3 вариантах трудоемкости – на 288, 520 и 720 часов.

Большой выбор дистанционных программ переподготовки по судебной экспертизе, их низкая стоимость и возможность учиться без отрыва от работы делают этот формат ДПО привлекательным. Однако стоит помнить, что работа эксперта связана не только с наличием теоретических знаний, но и с хорошими практическими навыками. Поэтому по возможности лучше все же подобрать очный курс.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по судебной экспертизе?

Это образовательная программа, предназначенная для специалистов, желающих получить или расширить знания и навыки в области судебной экспертизы, чтобы квалифицированно проводить оценки в следственных процессах.

Какие виды судебных экспертиз включает переподготовка?

Курс может включать обучение по криминалистической, биологической, психологической, экономической экспертизе и другим видам, в зависимости от учебного заведения и программы.

Нужен ли юридический или иной специализированный бакалавриат для поступления на курс?

Хотя наличие образования в области права или смежных дисциплин является преимуществом, многие программы доступны для кандидатов с различным образовательным фоном.

Как долго длится программа переподготовки?

Продолжительность курса варьируется, но обычно она составляет от нескольких месяцев до одного года.

Дает ли переподготовка право на проведение судебно-экспертной деятельности?

Успешное завершение курса часто является одним из условий для получения лицензии или сертификата, позволяющего заниматься судебно-экспертной деятельностью, но конкретные требования могут варьироваться.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения