Курсы переподготовки на инженера-сметчика

Чтобы правильно рассчитать стоимость строительства и монтажных работ, необходимы профессиональные услуги инженера-сметчика. Такая должность вводится в штатное расписание проектных и строительных организаций, а небольшие компании могут нанимать специалистов «со стороны» под конкретный проект. В условиях роста объема строительства в России эта профессия довольно востребована. Получить ее можно на курсах переподготовки на инженера-сметчика.

Специфика

Рабочее место инженера-сметчика

На данный момент в вузах или учреждениях СПО нет специальных программ для подготовки сметчиков. В эту профессию приходят в основном экономисты или инженеры-строители, оканчивая курсы переподготовки на базе основного образования.

В 2019 году Министерством труда и соцзащиты был принят профстандарт для специалистов в области планово-экономического обеспечения строительного производства. В разделе 3.2 этого документа описаны трудовые функции инженеров-сметчиков и требования к их подготовке:

  • обязательное наличие высшего образования (достаточно бакалавриата);
  • дополнительное профессиональное образование по профилю (курсы профпереподготовки);
  • опыт работы в сфере планово-экономической деятельности в строительстве.

Кроме того, инженеры-сметчики обязаны не реже 1 раза в 5 лет проходить обучение на курсах повышения квалификации.

Программы

Программы переподготовки по этому направлению могут носить следующие названия:

  • «Сметное дело»;
  • «Сметная документация и ценообразование в строительстве»;
  • «Стоимостной инжиниринг».

В процессе обучения слушатели получают глубокие знания о методиках применения сметных норм, ведении соответствующей документации, навыки определения стоимости строительства на всех этапах – от проектных до монтажных работ.

Топ очных курсов

Планируя получить профессию инженера-сметчика, важно грамотно подойти к выбору курсов, обязательно ознакомившись с учебным планом. Он должен иметь объем не менее 250 академических часов и включать как можно больше специальных дисциплин.

Например, рассчитывать на глубокую и основательную подготовку можно в учебных центрах, которые проводят обучение сметчиков в очной форме:

Название учебного заведения Программа Стоимость
Учебный центр Мосгосэкспертизы (Москва) Предлагает курс объемом 316 академических часов, нагрузка в котором распределена в пользу аудиторных занятий. Однако учиться можно без отрыва от работы, поскольку занятия проводятся 3-4 раза в неделю по вечерам. 94 800 рублей
Учебный центр ЦПБО «Эксперт» (Москва) Программа имеет трудоемкость 256 часов и рассчитана на освоение профессии сметчика с нуля. Очные занятия проводятся в хорошо оснащенных аудиториях. Возможна заочная форма обучения. Рассчитывается индивидуально
Севастопольская бизнес-академия Курс длится 3 месяца, объем учебного плана – 252 часа. Программа проработана очень серьезно, упор делается на аудиторные занятия с преподавателями, поэтому обучение проводится с отрывом от работы. В учебный план включено изучение компьютерного программного комплекса «Гранд-Смета». 25 000 рублей

Качественное обучение в очной или дистанционной форме предлагает также консалтинговая компания «ИнтелСити», специализирующаяся на работе со строительными, реставрационными и проектными организациями. Однако программа переподготовки сметчиков в этом учебном центре рассчитана на тех, кто имеет высшее образование смежного профиля. Ее объем – 512 академических часов.

Дистанционное обучение

Получить профессию инженера-сметчика в дистанционном формате можно на онлайн-площадках следующих учреждений ДПО:

  • Учебный центр «Arm-Ecogroup». Имеет в распоряжении 3 профильных курса: «Сметная документация, нормирование и ценообразование в строительстве», «Сметное дело и ценообразование» и «Стоимостной инжиниринг». Все программы рассчитаны на 250 часов и стоят по 20 000 рублей.
  • Институт прикладной автоматизации и программирования. Реализует программу, после успешного освоения которой выдается не только диплом о профпереподготовке, но и квалификационный аттестат сметчика. Объем – 250–268 часов, график обучения индивидуальный. Стоимость – 55 000 рублей.

Анализ предложений на рынке труда показывает, что заработки специалистов этого профиля достаточно высоки, чтобы окупить затраты на обучение за 1 месяц работы. С этой точки зрения переподготовка на инженера-сметчика – выгодная инвестиция и прекрасный шанс повысить свой карьерный потенциал.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения