Переподготовка по ПГС

Наиболее широкие знания в строительной сфере можно получить в ходе освоения материала курса по промышленному и гражданскому строительству. Эта программа, в отличие от более узкоспециализированных, охватывает полный спектр дисциплин, необходимых для специалиста или руководителя строительной организации или ее подразделения. После переподготовки по ПГС слушатель разбирается и в стройматериалах, и в технологиях возведения зданий и сооружений, и в тонкостях составления проектно-сметной документации.

Специфика

Инженер строитель работает над чертежом.Выпускники программы переподготовки по ПГС обладают знаниями и умениями в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений, их реконструкции, ремонта и оценки. Поскольку данная область очень обширна, стандартизировать ее непросто. На сегодняшний день действует недавно утвержденный Минтруда и соцзащиты РФ профстандарт № 760н «Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства». Он предусматривает такие трудовые функции профессионала.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Ведение архива документации строительной организации (исполнительной и организационно-технологической) Сбор рабочей, проектной, исполнительной и организационно-технологической документации стройорганизации и подготовка исходных данных для подготовки необходимых документов.
5 Разработка и ведение документации Разработка, оформление и согласование проектных документов, обеспечение необходимыми исполнительными документами каждого участка строительства, ведение учетной документации. Подготовка заявок и планов на обеспечение трудовыми и материально-техническими ресурсами производства. Формирование пакета бумаг, необходимых для приемки строительных работ или сдачи объекта в эксплуатацию.
6 Организация и руководство строительными работами Проведение входного контроля, согласование рабочих и проектных документов с заказчиком, планирование этапов выполнения строительных работ, в т.ч. исполняемых специализированными субподрядными организациями. Внедрение мероприятий, направленных на повышение эффективности производства. Контроль над подготовкой документации для сдачи объекта в эксплуатацию. Координация деятельности смежных подразделений стройорганизации.

Кроме того, разработан проект профстандарта «Инженер-консультант в строительстве», который сейчас находится на стадии обсуждения. Здесь предусмотрена более высокая квалификация специалиста (7-8 уровень), а функции заключаются в консалтинговых услугах на всех этапах строительного производства.

Программы

На курс ПГС чаще всего принимают специалистов с высшим техническим образованием (не обязательно профильным), хотя многие учебные центры работают и с выпускниками колледжей, а также со старшекурсниками вузов. Перечень изучаемых дисциплин весьма широк, поэтому мы остановимся на наиболее распространенных из них:

  • основы законодательства в сфере строительства;
  • основы архитектуры сооружений и зданий;
  • строительные материалы и конструкции;
  • основания и фундаменты, механика грунтов;
  • технологические процессы в строительстве;
  • инженерные изыскания, мероприятия инженерной защиты;
  • менеджмент в строительстве;
  • экономические аспекты, сметное дело и ценообразование;
  • монолитное домостроение;
  • деревянное зодчество;
  • реконструкция застройки, сооружений и зданий.

Выпускники получают знания по методам и приемам технического черчения, важнейшим инженерным сетям и основным технологическим процессам. Они способны проанализировать задачи, поставленные заказчиком, разработать техническое задание на реставрацию или строительство, провести необходимые расчеты, оформить чертежи и организовать выполнение общестроительных и специальных инженерных работ.

Топ очных курсов

Программы переподготовки по ПГС есть почти во всех архитектурно-строительных вузах, а также во многих технических и классических университетах. Такие курсы пользуются неизменным успехом, поскольку отличаются высокой универсальностью и системной подачей материала. Приведем для примера сведения о некоторых ведущих вузах.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет ННГАСУ считается одним из ведущих российских отраслевых университетов, в нем учится около 10 тысяч студентов. Вуз и его отдельные подразделения принимают участие в ряде международных проектов и отличаются высочайшим уровнем преподавательского состава. Программа переподготовки «Промышленное и гражданское строительство», реализуемая входящим в структуру вуза Межотраслевым институтом повышения квалификации, рассчитана на 576 академических часов. Для большей ориентации на практику к проведению занятий привлекают успешных руководителей строительных и проектных организаций Приволжья. Среди слушателей – обладатели дипломов вузов и колледжей. После завершения учебы слушатели получают квалификацию организатора строительного производства.
Томский государственный архитектурно-строительный университет Университет оказывает образовательные услуги жителям региона уже почти 70 лет. Он входит в топ-30 наиболее эффективных нестоличных вузов. Помимо основного, здесь развивают и дополнительное образование. Так переподготовка по курсу «Промышленное и гражданское строительство» трудоемкостью 542 академических часов может проводиться с отрывом от работы (полным или частичным) или дистанционно. Обучение в ТГАСУ отличается комплексным подходом, интерактивностью и универсальностью. Все разработки ориентируются на реальные потребности экономики региона и возможность сразу же использовать их в практической деятельности. Разработчики учитывают передовой отечественный и зарубежный опыт при формировании образовательного процесса. Слушатели получают знания в специализированных лабораториях и научно-образовательных центрах вуза.
Уфимский государственный нефтяной технический университет На базе Института дополнительного профессионально образования УГНТУ повышают уровень специалистов и руководителей ведущих компаний страны, таких как «Татнефть», «Башнефть», «Лукойл», «Транснефтепродукт» и др. Программа профпереподготовки «Промышленное и гражданское строительство» рассчитана на 502 академических часов и реализуется за 1-1,5 года в очно-заочном формате с дистанционной поддержкой. Она дополняет собой программу высшего образования в строительной сфере. Группы стартуют по мере набора участников. Выпускники не просто получают свои дипломы, они готовы к проектно-изыскательской, технологической, управленческой деятельности, способны организовать монтаж и наладку оборудования, и введение объекта в эксплуатацию.
Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) В структуре университета действует Центр дополнительных образовательных услуг, целевой аудиторией которого являются инженерно-технические работники строительных организаций и студенты старших курсов местных вузов. Здесь предлагают пройти курс переподготовки «Промышленное и гражданское строительство» трудоемкостью 520 академических часов. Центр отличается индивидуальным подходом к каждому слушателю, а передаваемые знания носят теоретический и прикладной характер. Участники изучают новые вопросы современного строительного комплекса, расширяют познания, полученные в вузе, усовершенствуют свои практические умения и навыки. Слушателям предоставляют пакет учебно-методических материалов. Ведут занятия доценты и профессора ЮУрГУ и практикующие эксперты.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва) Тем, кто хочет сделать карьеру в строительной отрасли, стоит пройти переподготовку в Институте строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС. Курс по промышленному и гражданскому строительству проводится в очно-заочной и заочной форме. Он рассчитан на 570 академических часов, из которых 268 часов аудиторной работы, и длится не меньше 4,5 месяца. Учиться можно очно-заочно или заочно, формируются группы от 20 человек, позволяющие работать в команде. Среди преподавателей сотрудники «ВШЭ», МИИТ, МАСИ, представители различных строительных организаций. Для лучшего понимания лекций и качественного выполнения практических заданий всех слушателей обеспечивают пакетом учебно-методических материалов в печатном и электронном виде.
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Вопросами ДПО в структуре МГТУ ведает Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт». Здесь можно получить дополнительную квалификацию, пройдя переподготовку по курсу «Промышленное и гражданское строительство» трудоемкостью 1004 академических часов. В группы зачисляют лиц с высшим и средним специальным образованием. Занятия проводят в очно-заочной форме, для этого в институте есть аудитории, оборудованные проекционной и компьютерной техникой. Для иногородних слушателей есть общежитие. Среди преподавателей только опытные специалисты, большинство из них имеет ученые степени. По заявкам заказчиков программа может быть модифицирована с учетом особенностей производства. Преподаватели института имеют опыт реализации персонифицированных модульных программ.

Дистанционное обучение

Что касается дистанционного обучения, то и здесь высшие учебные заведения могут дать фору большинству частных учебных центров.

  • Столичный институт повышения квалификации специалистов (Москва) был основан в 2011 году и сейчас предлагает своим клиентам более 300 программ ДПО. Содержание курсов всегда актуально, соответствует новейшим требованиям российского законодательства и рынка труда. Учебные планы реализуют опытные преподаватели в содружестве с представителями профессиональных общественных организаций. Учиться здесь можно очно, очно-заочно и дистанционно. Курс переподготовки «Промышленное и гражданское строительство» имеет трудоемкость 270 или 522 академических часов в зависимости от начального уровня подготовки участника. Программы разрабатывает учебно-методический отдел, учитывая пожелания клиентов. Всего за 4-5,5 месяца при помощи образовательного портала участник получит необходимые компетенции, чтобы работать руководителем или специалистом в строительной организации.
  • Тюменский индустриальный университет имеет статус опорного вуза и призван осуществлять технические и технологические прорывы в подготовке инженерных кадров нового формата. Его многолетними партнерами являются «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», которые отправляют сюда на учебу своих сотрудников и, в свою очередь, всесторонне поддерживают вуз. Благодаря этому все подразделения университета располагают современным оборудованием, развитой инфраструктурой и подбором кадров мирового уровня. Основные направления обучения строительство и нефтегазовое дело. Переподготовка по курсу «Промышленное и гражданское строительство» рассчитана на 690 академических часов, а учиться можно очно или дистанционно. Диплом установленного образца получают участники, освоившие все предметы и успешно сдавшие итоговый экзамен. Учебный план составляется с учетом практических потребностей компаний ТЭК.
  • Университет Минстроя (Москва) – это структурное подразделение Научно-исследовательского института строительной физики РААСН, состоящее, в свою очередь, из нескольких институтов. Реализацией программы переподготовки «Промышленное и гражданское строительство» занимается Институт развития строительства и городского хозяйства. Это один из самых популярных курсов, его трудоемкость составляет 288 академических часов, а продолжительность учебы всего 2 месяца. Дистанционный формат обучения позволяет сочетать учебу и работу, режим занятий согласовывают с заказчиком. Курсы запускают каждый месяц, точные даты можно найти на сайте учреждения или уточнить у его сотрудников. Учебный план состоит из 8 модулей, после окончания каждого модуля слушатели сдают зачеты или экзамены. Лекции и практические занятия распределены в пропорции 50/50.
  • Московский государственный строительный университет стремится всегда идти в ногу со временем, поэтому, кроме привычного очного обучения, активно развивает дистанционный формат. Именно в такой форме здесь предлагают пройти переподготовку по промышленному и гражданскому строительству. Курс трудоемкостью 470 академических часов длится около 9 месяцев и предназначен для специалистов и руководителей с непрофильным высшим образованием, имеющим желание переквалифицироваться и работать в области строительства на законных основаниях. Передача знаний производится при помощи образовательного портала, доступного круглосуточно, что позволяет воспользоваться предложением МГСУ участникам из любого региона РФ. Среди преимуществ программы: подборка методических материалов, возможность получить скидки на другие курсы и престижный диплом.
  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования на рынке ДПО работает с 2006 года и пользуется заслуженным авторитетом. Перечень его программ охватывает практически все основные сферы деятельности. Переподготовка по промышленному и гражданскому строительству здесь рассчитана на 550 академических часов и проводится полностью дистанционно. При составлении учебного плана учитывались квалификационные требования к должностям и нормы профстандартов. Слушатели после внесения платы получают доступ к учебным материалам: текстовым и видеолекциям, презентациям, иллюстрациям, практическим занятиям. Здесь же после каждой темы можно пройти тестирование и определить уровень усвоения информации. Для получения диплома установленного образца после изучения всех дисциплин необходимо сдать итоговый тест. Стоимость обучения 10500 рублей.

Выпускник курса ПГС может работать техником, техником-проектировщиком, инженером-строителем, руководителем производственно-технического отдела и т.д. Сейчас в этой отрасли можно неплохо зарабатывать, если хорошо знать свое дело. Так, инженер-строитель в среднем по стране получает около 45 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, Мурманской и Сахалинской областях зарплаты превышают 60 тысяч рублей. Также на величину дохода влияет стаж работы специалиста и опыт участия в успешных проектах.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения