Профессиональная переподготовка по нейропсихологии

Нейропсихология – одно из самых интересных направлений клинической психологии. Специалисты этого профиля востребованы в центрах, которые занимаются реабилитацией пациентов с поражениями нервной системы. Также они работают с детьми, страдающими СДВГ, дислексией, дисграфией и т. д. Пройти переподготовку по нейропсихологии можно дистанционно или очно в учреждениях дополнительного образования.

Специфика

Ребенок на консультации у психолога.Согласно профессиональному стандарту работать нейропсихологами можно будет при следующих условиях:

  • отучившись на специалитете по клинической психологии по профилям, связанным с нейропсихологией;
  • если специализация была другая, потребуется окончить магистратуру по нейропсихологии;
  • если был окончен специалитет по направлениям «психология служебной деятельности» или «психология», необходимо пройти переподготовку по нейропсихологии;
  • тем, кто получил высшее психологическое образование до 2004 года, потребуется и переподготовка, и магистратура по профилю.

Таким образом, перспективы трудоустройства после окончания курсов ДПО будут иметь только обладатели дипломов психологических вузов. Сейчас на профпереподготовку берут также педагогов, дефектологов, логопедов. В некоторые учебные центры можно поступить на курс нейропсихологии вообще с любым высшим или средним профессиональным образованием. Но после вступления профессионального стандарта в силу такие выпускники не смогут работать на законных основаниях.

Программы

Программы по этому профилю делятся на два субнаправления: детская и возрастная нейропсихология. Соответственно, набор изучаемых дисциплин в учебных планах может несколько отличаться.

Детская нейропсихология Возрастная нейропсихология
  • нейропсихология детского возраста
  • методы развития слухового восприятия, памяти, зрительно-вербальных и зрительно-пространственных функций
  • нейропсихологическая коррекция трудностей обучения
  • психология аномального развития ребенка
  • психиатрия детского возраста
  • дефектология
  • клинико-психологическая диагностика аномалий развития и др.
  • нейропсихология взрослого возраста
  • клиническая психология в геронтологии и гериатрии
  • нейропсихологическая симптоматика очаговых поражений головного мозга
  • нейропсихологическая реабилитация пациентов в позднем возрасте
  • нейропсихологический анализ нарушений высших психических функций и др.

Выбирая курсы, необходимо исходить из того, с какой группой пациентов планируется дальнейшая практика. Если четкого представления об этом нет, можно остановиться на обобщенных программах, в которые включен весь комплекс нейропсихологических дисциплин.

Продолжительность переобучения составляет от 3 до 10 месяцев в зависимости от формы занятий и объема программ. Самый короткий интенсив рассчитан на 288 академических часов, стандартные курсы – от 520 до 700 часов, углубленные – больше 1 000 часов.

Топ очных курсов

Нейропсихология – наука, вплотную примыкающая к медицине, поэтому проходить профпереподготовку по этой специальности лучше в очной форме. Как правило, на таких курсах, кроме аудиторных занятий, предусмотрена клиническая практика и стажировка. Работа «в полевых условиях» – незаменимый опыт, положительно влияющий на качество подготовки специалистов.

Профессиональную переподготовку по нейропсихологии в очной форме предлагают ведущие психологические вузы. Несколько примеров представлены в таблице.

Название вуза Особенности
Московский институт психоанализа На учебу принимаются выпускники любых вузов, включая непрофильные. Среди преподавателей курса – кандидаты и доктора психологических наук, практикующие нейропсихологи и клинические психологи. Трудоемкость программы – 1 500 академических часов. Занятия проходят 1 раз в неделю, в будни, по вечерам. На клиническую практику слушатели выезжают в ПКБ № 4 им. Ганнушкина. Общий срок обучения – 10 месяцев.
Институт организационной и клинической психологии (Москва) Учебный план составлен по ФГОС 37.05.01 для специализации «нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение». Рассчитан на 1 190 академических часов (8 месяцев). Преподавательский состав сильный, состоит из практиков, включенных в реальный клинический процесс. Курс предусматривает супервизию и стажировку. Занятия проходят по воскресеньям.
Московский государственный психолого-педагогический университет

Курс называется «Возрастная нейропсихология: диагностика и реабилитация». Рассчитан на 612 академических часов (10 месяцев). Принимаются только дипломированные психологи. Занятия проходят 2 раза в неделю: в будний день – вечером, в субботу – в течение дня. Курс читают доценты и профессора кафедры нейро- и патопсихологии МГППУ. Практика проходит на клинических базах той же кафедры.

МГППУ предлагает еще один интересный курс, но уже не профпереподготовки, а повышения квалификации (72 часа) – «Нейропсихология детского возраста», состоящий из двух модулей: «Нейродиагностика» (36 часов, 10 000 рублей) и «Нейрокоррекция» (36 часов, 16 400 рублей).

Занимаясь на очных курсах переподготовки по нейропсихологии, слушатели уже на этапе обучения приобретают навыки проведения обследований, коррекционной работы и составления заключений.

Дистанционное обучение

Непосредственный контакт с преподавателями и живую работу с пациентами сложно заменить видео-лекциями и вебинарами. Тем не менее форма онлайн-обучения пользуется большим спросом у слушателей. Пройти переподготовку на нейропсихолога дистанционно можно на интернет-порталах следующих учреждений ДПО:

Реклама. Рекламодатель ООО «ОНЛАЙН ИНСТИТУТ СМАРТ», ИНН 9701198958. erid: 3apb1Qrwwr2uBg1DypEM1re5HEbqoSa6ixa1XJt94grmN.

  • Онлайн-институт психологии Smart. Предлагает программу «Детская нейропсихология». Она рассчитана на 620 ак. часов, из которых 136 часов — практика. Срок обучения — 5 месяцев. После ее окончания выдается диплом о профпереподготовке установленного образца. Преподаватели — клинические психологи с многолетним опытом. Стоимость — от 5621 ₽/мес. Есть возможность получения гранта на обучение.
  • Международный социально-гуманитарный институт. Предлагает две программы. Короткая (на 552 часа) не предусматривает написания дипломной работы, и после ее окончания выдается диплом без присвоения новой квалификации. Длинная (на 1 080 часов) завершается защитой дипломной работы и выдачей диплома с присвоением квалификации «нейропсихолог». Стоимость – от 32 до 44 тысяч рублей.
  • Институт повышения квалификации и переподготовки Международной академии психологических наук. Программа интенсивная, рассчитана на 250 часов, подходит клиническим психологам, работающим с детьми. Курс состоит из видеозаписей очных семинаров, реальной работы с детьми, демонстраций и разборов коррекционных упражнений. Стоимость – 40 680 рублей.
  • Центр интеллектуального и профессионального развития «ЦИПР». Трудоемкость программы – 1 528 академических часов. По результатам присваиваются сразу две квалификации: «нейропсихолог» и «клинический психолог». Руководитель курса – доктор психологических наук и автор 20 монографий по нейропсихологии А. В. Цветков. Стоимость рассчитывается индивидуально.
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения. Программа называется «Нейропсихология взрослых», и в учебном плане делается упор на реабилитационную работу с пациентами после травм головного мозга, инсультов и других повреждений ЦНС. Трудоемкость – 340 академических часов, срок обучения – 4 месяца. Стоимость – 15 900 рублей.

Записаться на онлайн-курсы переподготовки можно на сайтах учебных заведений. Затем менеджеры запрашивают копии документов об образовании и паспорта и присылают договор. После оплаты открывается доступ к учебным материалам.

Дистанционный формат подойдет практикующим психологам, которые не имеют возможности прервать рабочий процесс и уехать на учебу. Занятия можно начать в любой день, не дожидаясь набора группы. Выданный диплом формально не будет ничем отличаться от документов слушателей очных курсов.

Даже при наличии высшего психологического образования переподготовка на нейропсихолога занимает немало времени. Это обусловлено сложностью изучаемых дисциплин и высокой степенью ответственности будущего специалиста. Пройдя обучение по программам ДПО, можно найти работу не только в системах здравоохранения, соцзащиты или образования, но и в силовых и пенитенциарных ведомствах или в частных консультационно-диагностических центрах.

Автор статьи:

Материал обновлен: 10.04.2024 г.

Отзывы и обсуждения