Переподготовка по нефтегазовому делу

Нефтегазовая отрасль – один из столпов российской экономики. Геологические изыскания по поиску новых месторождений, бурение скважин, добыча углеводородов, их транспортировка и переработка – это процессы, формирующие длинную цепочку связей и предполагающие привлечение подразделений соответствующей направленности. Чтобы работать в крупнейших отраслевых компаниях, специалистам и руководителям необходимо пройти переподготовку по одному из направлений нефтегазового дела.

Специфика

Специалист нефтегазовой отрасли.Нефтегазовая сфера, без всякого сомнения, самая прибыльная отрасль в стране. Трудиться в таких гигантах, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», очень престижно и выгодно. Учитывая разнообразие процессов и высокую технологичность отрасли, здесь нужны работники самой разной специализации: геологи, инженеры, бурильщики, менеджеры, нефтехимики и т.д. Многие специалисты получают необходимое образование в вузах и колледжах, однако огромное количество сотрудников получает необходимые знания и навыки именно на курсах профпереподготовки.

Многие молодые люди идут в эту отрасль не только за заработком, но и за возможностью развиваться, ведь именно здесь внедряют самые последние отечественные и зарубежные технологии. Следовательно, в этой сфере есть шанс проявить себя и сделать карьеру. Например, к обязанностям инженера нефтегазового дела относится:

  • проведение исследований и поиск месторождений газа и нефти;
  • расчет предполагаемого объема добычи и потенциальной эффективности скважины;
  • подбор персонала для проведения и работ и необходимого оборудования;
  • внедрение новых способов добычи сырья;
  • управление деятельностью подчиненных сотрудников;
  • обеспечение эксплуатации добывающих комплексов, иного оборудования, газовых хранилищ и газопроводов.

Инженер должен иметь профильное образование, опыт работы, конструкторские навыки, глубокие знания в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов, разбираться в основах химии, физики, геологии, машиностроения. Также ему необходимо владеть компьютером и уметь работать в специализированных программах, знать английский язык. От представителей других специальностей требуют несколько иных навыков, которые утверждены целым рядом профессиональных стандартов.

Программы

Каждая из программ, посвященных нефтегазовой отрасли, имеет свое наполнение. Некоторые из них посвящены техническим аспектам работы, другие – экономическим нюансам, третьи – вопросам эффективного менеджмента. Для примера приведем лишь некоторые темы, изучаемые слушателями в ходе переподготовки:

  • основы нефтегазового дела, его организация и экономика;
  • геология нефти и газа;
  • технологии бурения газовых и нефтяных скважин;
  • восстановление и реконструкция скважин;
  • нефтегазопромысловое оборудование;
  • системы электроснабжения предприятий;
  • средства автоматизации и управления;
  • технологии переработки углеводородного сырья.

Большое внимание уделяют вопросам внедрения новых технологий, техники безопасности при проведении работ и охраны окружающей среды. Среди изучаемых тем можно выделить также антикризисный и финансовый менеджмент, проектную деятельность, управление изменениями на предприятии.

Топ очных курсов

Переподготовку по специальностям нефтегазовой отрасли можно пройти во многих ведущих российских университетах. В частности, такие программы есть во всех технических вузах, расположенных в регионах, где добывают углеводороды. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Программы ДПО в МГУ реализуют самые разные факультеты и подразделения, что позволяет подключить к проведению занятий лучших лекторов, глубоко разбирающихся в своем деле. На геологическом факультете предлагают пройти курсы «Нефтегазовая геология шельфов РФ» (516 академических часов) и «Инженерные изыскания для строительства нефтегазопромысловых сооружений» (532 часов). Переподготовку проводят в очном формате, причем аудиторная работа занимает 200 и 244 часов соответственно. В группы, стартующие по мере комплектования, зачисляют специалистов со средним специальным и высшим образованием по профилю геологии, геофизики, владеющих как минимум базовыми знаниями по петрофизике, литологии и геохимии. Диплом МГУ – один из наиболее престижных в стране – позволит его обладателю без труда найти престижную работу.
Нижневартовский государственный университет Несмотря на то, что НВГУ входит в число гуманитарных вузов, здесь есть и технические подразделения. На факультете дополнительного образования большое внимание уделяют нефтегазовому делу, которое в регионе является основной отраслью экономики. Слушатели могут пройти переподготовку по таким программам: «Бурение нефтяных и газовых скважин» (540 академических часов), «Переработка углеводородного сырья» (520 часов), «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (534 часов). Также есть разработки для отраслевых менеджеров, специалистов по энергоснабжению и автоматизации производственных процессов на нефтегазовых предприятиях. Все курсы рассчитаны на 4-5 месяцев обучения в очно-заочном формате. Записаться в группу можно в любое время, о дате начала занятий сообщат сотрудники университета.
Омский государственный технический университет ОмГТУ – один из крупнейших сибирских вузов с сильным профессорско-преподавательским составом и прекрасной материально-технической базой. На кафедре нефтегазового дела, стандартизации и метрологии реализуют ряд программ переподготовки специалистов для народного хозяйства региона. В частности, есть курсы «Учет и хранение нефти и нефтепродуктов», «Эксплуатация систем транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов» трудоемкостью по 280 академических часов. Также предлагают более объемные программы: «Проектирование сооружений и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (528 часов) и «Строительство промышленных и гражданских объектов нефтегазового комплекса» (520 часов). Занятия проводят очно или очно-заочно в группах численностью не больше 25 человек. При желании также можно учиться в форме веб-семинаров.
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва) РГУ является основным российским вузом по подготовке управленцев и сотрудников нефтегазовой отрасли. В Центре инновационных компетенций реализуют около 20 программ переподготовки в данной сфере. Руководителям и специалистам без профильного образования предлагают обзорный курс «Нефтегазовое производство» трудоемкостью 500 академических часов. Слушателям предлагают варианты с дневным обучением или занятиями, проводящимися по вечерам в будние дни и по субботам. Для тех, кто не может прибыть в аудиторию, внедрена дистанционная подготовка с отрывом от производства. Для передачи знаний в режиме онлайн используют платформу Microsoft Teams. Учебные планы составлены с учетом всех действующих профстандартов. Вся программа разбита на 5 основных блоков продолжительностью от 3 недель до 1,5 месяца каждый.
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск) САФУ является активным участником государственной программы развития Арктической зоны РФ, обеспечивая промышленные объекты и гуманитарные учреждения региона квалифицированными кадрами. Курс переподготовки «Основы нефтегазового дела» рассчитан на 504 академических часов и длится с января по май. Проводит его Учебно-технический центр Высшей школы энергетики, нефти и газа. В вузе для реализации данной программы используют очный формат с отрывом от работы. Слушателям, помимо лекций, предлагают тщательно проработанный раздаточный материал и сборники нормативных документов, регулирующих работу отрасли. Также участникам дают доступ к периодическим профильным изданиям и учебной литературе. Для получения практических умений используют технические средства и лабораторные установки. Занятия ведут преподаватели САФУ и специалисты-практики.
Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь) СКФУ организован всего 10 лет назад путем объединения трех вузов. Однако сегодня это больше 24 тысяч студентов и аспирантов и свыше 1300 научно-педагогических работников. Программы ДПО прошло 92 тысячи человек. В Институте наук о Земле преподают курс профпереподготовки «Нефтегазовое дело. Оперативно-диспетчерское управление технологическими объектами нефтегазовой отрасли». Трудоемкость программы составляет 1008 академических часов. В очно-заочной форме обучение длится 13 месяцев и делится на три периода (семестра). Учитывая тот факт, что диспетчер – специалист высокого класса, на курс зачисляют только лиц с высшим образованием и студентов старших курсов вузов. В учебном плане уделено внимание теоретическим и практическим аспектам профессии. Диплом участники получают после сдачи итогового междисциплинарного экзамена.

Дистанционное обучение

Пройти обучение в дистанционном формате предлагают российские университеты и многочисленные учебные центры. Все они предоставляют услуги разного качества, поэтому при выборе курса необходимо обращать внимание на репутацию образовательного учреждения, его преподавательский состав и то, как будет проходить учеба (полностью самостоятельное изучение материала или же онлайн-вебинары с возможностью общения с экспертами). Расскажем о некоторых известных организациях:

  • Академия профессионального развития (Москва) представляет собой многопрофильный учебный центр, реализующий более 700 программ ДПО по 150 специальностям в разных отраслях. Ежегодно около 3 тысяч клиентов пользуются услугами организации. Профессиональная переподготовка по направлению «Нефтегазовое дело» рассчитана на 500 и больше академических часов. В академии эта сфера представлена 15 образовательными программами. Для примера назовем некоторые: «Исследования скважин геофизическими методами», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Трубопроводный транспорт нефти, газа и нефтепродуктов» и др. Среди слушателей могут быть руководители и специалисты нефтегазовых предприятий, геологи-нефтяники, инженеры, бурильщики, работники смежных отраслей. Полностью дистанционное обучение позволяет не отрываться от производства, каждый слушатель получает комплект учебных материалов и поддержку куратора.
  • Кубанский государственный технологический университет на базе Армавирского механико-технологического института, входящего в его состав, реализует программу профпереподготовки «Нефтегазовое дело». Курс рассчитан на 540 академических часов (5 месяцев учебы) и проводится в очном, очно-заочном или дистанционном формате по выбору слушателя. Для записи в группу необходимо иметь высшее образование. У участников формируют представление об основных процессах нефтегазовой отрасли, новых технологиях, используемых для добычи, хранения и транспортировки нефти и газа, правилах эксплуатации производственных объектов данной отрасли. После изучения каждой дисциплины проводят текущий контроль знаний в виде зачетов и тестов. Для получения диплома установленного образца, слушателю необходимо сдать выпускную работу (иллюстративная часть на 2-4 листа формата А-1 и пояснительная записка до 80 страниц).
  • Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot Watt (Томск) – это проект одноименного шотландского университета и Томского политеха. Учебное заведение было создано в 2001 году и сотрудничает с крупнейшими российскими отраслевыми компаниями, такими как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Газпром нефть». Здесь проводят переподготовку специалистов по программе «Бурение нефтяных и газовых скважин» совместно с фирмой «Газпром нефть», готовящей таким образом кадры для своих дочерних компаний. Занятия проходят на протяжении одного года в Томске в модульном формате. Большую часть материала преподают на русском языке, но время от времени используют английский язык и англоязычную терминологию. От кандидатов требуют наличие высшего образования технического профиля, высокие оценки в дипломе, базовое знание английского и молодой возраст (до 30 лет). Для поступления необходимо заполнить анкету, сдать тест на знание иностранного языка и пройти два собеседования. Обучение проводят полностью бесплатно.
  • Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (Москва) – один из лидеров дистанционного обучения программам ДПО в стране. Сфере нефтегазового комплекса здесь посвящено несколько курсов. Так, например, в академии можно получить степень MBA, пройдя курс «MBA – менеджмент нефтегазового дела» трудоемкостью 512 академических часов. На такой же объем материала рассчитаны и другие программы, в частности «Геология нефти и газа», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Оборудование нефтегазопереработки», «Ремонт нефтяных и газовых скважин» и др. Удаленный формат подходит иногородним слушателям, а также жителям столицы, рабочий график которых не позволяет уделить время посещению аудиторий центра. В зависимости от выбранного курса, от слушателя могут потребовать наличие только высшего образования, или же допускают участников с дипломом колледжа.
  • Сибирский федеральный университет (Красноярск) входит в число 15 лучших вузов России, обучение 26 тысяч студентов проводят 22 института и 3 филиала. Свыше 90% профессорско-преподавательского состава имеет ученые степени. На базе Корпоративного нефтегазового центра СФУ реализуют ряд курсов ДПО для работников данной отрасли. Если говорить конкретно о переподготовке, то есть такие курсы: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Переработка нефти и газа», «Управление проектами и менеджмент в нефтегазовом комплексе», «Технологические машины и оборудование нефтегазового производства» и др. Пройти обучение можно в очной или дистанционной форме по выбору слушателя. Зачисляют на учебу без входного тестирования при наличии профессионального образования. Выпускники в течение года после прохождения переподготовки могут бесплатно посещать отдельные курсы.

Заработки сотрудников нефтегазовой сферы гораздо выше, чем в других отраслях. Даже если оставить в стороне баснословные доходы топ-менеджеров, остальным работникам тоже платят немало. Например, простой бурильщик получает около 50000 рублей, взрывник – 65000 рублей, геолог – 80000 рублей, инженер по бурению – 110000 рублей. Руководители предприятий по отдельным направлениям могут получать до 600000 рублей в месяц. При этом не стоит забывать, что основной массе специалистов, в отличие от руководителей, приходится трудиться непосредственно в местах добычи, где сложные условия труда и неблагоприятные климатические условия.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения