Курсы переподготовки на инженера-энергетика

Инженер-энергетик – специалист, востребованный на предприятиях многих отраслей производства. Поскольку в каждой из них требуются разные навыки и компетенции, единого профессионального стандарта для этой профессии не существует. Переподготовка на инженера-энергетика ведется по программам, предусматривающим специфику той отрасли, в которой в дальнейшем планирует работать специалист.

Инженер-энергетик рядом с ЛЭП

Специфика

Среди документов, регламентирующих профессиональную деятельность энергетиков, на данный момент разработано и утверждено несколько профстандартов:

  • «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства»;
  • «Работник по организации эксплуатации оборудования ТЭС»;
  • «Работник по эксплуатации оборудования ТЭС»;
  • «Работник по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики ГЭС»;
  • «Работник по эксплуатации оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей» и др.

Для многих других отраслей профстандарты пока находятся в стадии разработки. Но те, которые уже приняты, позволяют вести профессиональную деятельность в области энергетики как с высшим, так и со средним образования. Однако, чтобы занять должность инженера, необходим диплом вуза. В противном случае можно рассчитывать только на квалификацию техника.

Помимо этого, инженеру-энергетику должна быть присвоена квалификационная группа по электробезопасности, он должен получить допуск к специальным работам в электроустановках. В ряде случаев также потребуется прохождение периодических медицинских осмотров.

Программы

В системе дополнительного профобразования есть около 30 различных программ переподготовки по энергетике. Например:

  • «Промышленная электро- и теплоэнергетика»;
  • «Энергоаудит зданий и сооружений»;
  • «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»;
  • «Учет тепловой энергии и энергоснабжения»;
  • «Автономная энергетика предприятий»;
  • «Гидроэлектростанции»;
  • «Релейная защита и электроснабжение предприятий»;
  • «Современные технологии энергосбережения»;
  • «Электрические станции, сети и системы»;
  • «Энергетическая служба металлургических предприятий» и т. д.

Средняя трудоемкость курсов – 500 академических часов. Ускоренные программы объемом 250 часов встречаются нечасто и больше подходят тем, кто уже работает в области энергетики или имеет смежное образование.

Топ очных курсов

Качественное очное обучение профессии инженера-энергетика предлагают следующие учебные заведения:

Название Особенности программ Стоимость обучения
Казанский государственный энергетический университет Вуз предлагает 2 блока программ ДПО – по теплоэнергетике и по электроэнергетике. Каждый блок включает несколько курсов объемом 510–516 часов. Принимаются все желающие при наличии документа о высшем образовании или об окончании колледжа. 50 000 рублей
Отделение дополнительного образования при Институте гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ МЭИ (Москва)

Вуз разработал две программы:

  • «Служба главного энергетика» (512 часов);
  • «Главный инженер (технический директор) в теплоэнергетике» (512 часов).
Первая реализуется в очно-заочном и заочном формате, вторая – исключительно в заочном. Очно-заочная предполагает посещение двух занятий в неделю, в вечернее время по рабочим дням. Принимаются только слушатели с высшим образованием.
54 000 рублей
Многопрофильный центр «Феникс» (Челябинск) Предлагает более 20 программ переподготовки для специалистов, работающих на гидро- и теплоэлектростанциях. Каждый курс представлен в двух версиях – на 256 и 540 академических часов. Обучение проводится очно и дистанционно. Рассчитывается индивидуально

Во многих технических вузах России открыты отделения дополнительного образования, на базе которых можно найти курсы переподготовки по энергетике. Например, к ним относится Омский государственный технический университет, в структуру которого входит Межотраслевой региональный центр профпереподготовки и повышения квалификации. В базе его курсов есть программа по промышленной теплоэнергетике. Ее продолжительность – 9–12 месяцев, а группы комплектуются в течение всего года.

Дистанционное обучение

Специальность инженера-энергетика можно получить в дистанционной форме, подав заявку на обучение в один из следующих образовательных центров:

  • АНО ДПО «Современная научно-технологическая академия». Центр располагает огромным списком учебных программ по направлению «Энергетика». Минимальная трудоемкость любого из курсов – 500 часов. Стоимость рассчитывается при подаче заявки.
  • Центр профессиональной подготовки кадров. Занимается переподготовкой специалистов для работы на любых типах электростанций и других промышленных объектах. В списке – 38 актуальных учебных программ разной продолжительности и стоимости.
  • Высшая школа технологии и управления. Имеет 11 курсов по энергетике, каждый объемом 550 часов. Стоимость обучения – 24 250 рублей.
  • УЦ ДПО «Прогресс». Предлагает программу, разработанную в соответствии с профстандартом «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства». Учебный план рассчитан на 256 академических часов, обучение ведется как заочно, так и очно. Стоимость дистанционного формата – 6 000 рублей.

Переподготовка на инженера-энергетика в среднем занимает 2–4 месяца. После успешного окончания курсов и получения диплома можно устроиться на работу в проектные или строительные организации, на ТЭЦ, АЭС, ГЭС или на любое промышленное предприятие.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения