Переподготовка на дизайнера интерьера

Профессия дизайнера интерьера – модная, творческая и достаточно востребованная. Специалисты этого профиля могут найти себе место в штате строительных и проектных бюро, а также самореализоваться в качестве «свободного художника». Переподготовка на дизайнера интерьера ведется многими учреждениями дополнительного образования, в том числе и в дистанционном формате.

Специфика

Дизайнер интерьера и его проект

На 2020 год в России нет утверждённого профессионального стандарта для дизайнеров интерьера. Это обстоятельство можно трактовать двояко. С одной стороны, отсутствие официального документа делает порог вхождения в профессию довольно низким. На курсы переподготовки принимаются все желающие, независимо от профиля основного образования.

Однако есть и отрицательные моменты. В частности – нет чёткой регламентации и строго очерченного круга обязанностей и компетенций, которыми должен обладать специалист. На практике дизайнер часто вынужден выполнять смежные функции: обмерщика, чертёжника, архитектора и т.д. Это необходимо учитывать тем, кто желает освоить профессию «с нуля». Хорошие перспективы будут лишь у тех молодых специалистов, которые имеют базовые знания не только в области дизайна, но и в архитектуре, строительстве и технических науках.

Программы

Поскольку дизайнер интерьеров, работая на проекте, часто становится «универсальным солдатом», который должен знать и уметь всё, качественные программы профпереподготовки включают довольно много дисциплин:

  • теория дизайна;
  • технологии дизайна интерьера;
  • история архитектурных стилей;
  • основы законодательства о перепланировке жилых помещений;
  • конструктивные решения в дизайне интерьера;
  • композиция, рисунок и колористика;
  • черчение;
  • эргономика;
  • составление техзадания и оформление проектной документации;
  • инженерное оснащение интерьера;
  • строительная техника и архитектурные конструкции;
  • электрика и основы светодизайна;
  • материаловедение, строительные и отделочные материалы;
  • основы менеджмента и психологии, и т.д.

Помимо этого, грамотный дизайнер интерьера обязан владеть навыками компьютерного проектирования. Поэтому в программы курсов переподготовки включается изучение AutoCAD, 3Ds Max, Photoshop.

Топ очных курсов

Очную переподготовку по дизайну интерьера осуществляют следующие учебные заведения:

Название Особенности программы Стоимость обучения
АНО ДПО «Международная Школа Дизайна» (Санкт-Петербург)

Основательно проработанный курс объёмом 1040 академических часов. Рассчитан на 20 месяцев обучения. Учебная нагрузка распределена с упором на практические занятия: на освоение теории отводится 336 часов, на практику – 677 часов. Оставшееся время подразумевает подготовку и сдачу зачётов, экзаменов и защиту проекта. Занятия проводятся 4 раза в неделю, днём, с 10.00 до 13.15.

Также учебное заведение реализует более короткие программы по дизайну интерьеров – на 760 и 420 часов.
От 165000 до 496770 рублей
Высшая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Продолжительность курса – 9 месяцев, трудоёмкость – 580 академических часов. Программа разработана с учётом профстандартов по графическому и промышленному дизайну. При поступлении проводится вступительное тестирование. Занятия проходят 2-4 раза в неделю, в вечернее время. 132000 рублей
Российский университет дружбы народов (Москва) Объём программы – 510 часов, срок обучения – 6 месяцев. Слушатели подробно изучают все этапы разработки дизайн-проекта – от планирования до презентации. 55000 рублей
НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) Курс рассчитан на 1 год обучения и подразумевает интенсивное освоение всех дисциплин, необходимых дизайнеру интерьера на практике. В итоговом портфолио выпускника остаётся 3 готовых проекта – квартиры-студии, учебной аудитории и общественного пространства. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 4 часа. 220000 рублей

После успешной сдачи итоговых экзаменов все перечисленные вузы выдают выпускникам дипломы о профессиональной переподготовке.

Дистанционное обучение

Дистанционно пройти переобучение на дизайнера интерьера предлагает множество образовательных онлайн-платформ. Глубина проработки учебных планов у них различно, однако ряд ресурсов располагает программами очень высокого качества:

  • Онлайн-университет GeekBrains. Предлагает один из самых основательных дистанционных курсов по дизайну интерьеров. Обучение длится 1 год, процесс разбит на 4 четверти. По результатам выдаётся не только диплом о профпереподготовке, но и именной сертификат. Стоимость обучения – 9000 рублей в месяц.
  • Современная школа дизайна. Курс рассчитан на 12 месяцев обучения с освоением программ ArchiCAD и Artlantis, которые необходимо установить на свой компьютер. Онлайн-слушатели обучаются параллельно с «очниками», имея возможность общаться с преподавателем в чате. Занятия проводятся 3 раза в неделю. Стоимость – 17000 рублей в месяц.
  • Университет «Нетология». Обучение длится 1 календарный год в формате видеоконференций, вебинаров и лекций. В процессе разбираются реальные кейсы, и готовится 4 проекта. Стоимость – 84900 рублей за весь курс.

Перечисленные курсы переподготовки имеют дополнительное общее достоинство – они нацелены не просто на обучение профессии, но и на последующее трудоустройство. Организаторы уже на этапе обучения подбирают работодателей для наиболее талантливых слушателей.

На начальном этапе заработок дизайнера интерьера не слишком высок – около 30-40 тысяч рублей. Однако по мере наработки опыта и увеличения объёма заказов хороший специалист способен получать доход до 100-150 тысяч в месяц.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения