Переподготовка по библиотечному делу

Современные библиотеки – это не просто книгохранилища, а площадки, где реализуются многие образовательные и социокультурные проекты. Поэтому требования к квалификации работников этой сферы очень высоки. Получить необходимые знания и диплом помогают курсы переподготовки на библиотекаря.

Квалификации библиотекаря и педагога-библиотекаря

До недавнего времени существовала только одна квалификация работников библиотечной системы – библиотекарь. Однако в 2011 году Татьяна Голикова подписала приказ о внесении изменений в раздел ЕКДС, касающийся работников образования. С этого времени в российских общеобразовательных школах появилась отдельная должность – педагог-библиотекарь.

Согласно Единому справочнику должностей, требования к образованию этих специалистов различны:

Библиотекарь Педагог-библиотекарь
  • Для работы на должностях библиотекаря I и II категории, а также ведущего библиотекаря необходимо иметь диплом вуза.
  • Чтобы стать рядовым библиотекарем, достаточно среднего профессионального или даже полного среднего общего образования.
Необходимо высшее образование. Обладателям дипломов колледжей такая квалификация не присваивается.

Этот нюанс стоит иметь в виду, подбирая курсы профессиональной переподготовки библиотекарей. Если за плечами нет оконченного вуза, переучиваться по программе для педагогов-библиотекарей нецелесообразно: администрация школы, где в штатное расписание введена новая должность, может отказать в приёме на работу.

Программы

В системе ДПО сегодня существует две основные программы переподготовки библиотекарей, которые разработаны с учётом существующих квалификаций. В их учебных планах акцент делается на разных дисциплинах:

Основные дисциплины для библиотекарей Основные дисциплины для педагогов-библиотекарей
  • библиотековедение;
  • библиографическая деятельность;
  • документология;
  • правовое обеспечение работы библиотек;
  • аналитическая обработка документов и каталоги;
  • культурно-просветительская работа библиотек;
  • формирование библиотечного фонда и т.д.
  • библиотековедение;
  • введение в педагогическую деятельность;
  • возрастная психология;
  • организация библиотечного фонда учреждений образования;
  • школьная библиотека и реализация ФГОС;
  • воспитательные технологии при проведении библиотечных уроков и т.д.

Трудоёмкость программ зависит от образовательной организации, но не может быть меньше 250 академических часов.

Очные курсы

Желающие войти в новую профессию могут обучаться на курсах переподготовки библиотекарей дистанционно или в классической очной форме. К сожалению, второй вариант встречается редко. Лучшую на сегодняшний день очную программу реализует университет «Ленинка», который в 2019 году был создан Российской государственной библиотекой.

Программа, предлагаемая «Ленинкой», называется «Высшие библиотечные курсы» и нацелена на подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы. Учебно-методический комплекс, с помощью которого проводится обучение, рассчитан на слушателей как с высшим, так и со средним профессиональным образованием. В учебный план включено три блока дисциплин:

  • общепрофессиональные;
  • специальные;
  • элективные (по выбору).

Трудоёмкость программы – 500 академических часов. Продолжительность обучения – 9 месяцев. Набор в группы ведётся ежегодно, занятия начинают в сентябре и завершаются в мае. Итоговые аттестации проходят в июне.

Для обучения на очных курсах в «Ленинке» необходимо проживать в Москве и располагать свободным временем, поскольку занятия проводятся в дневное время 4 раза в неделю. Однако иногородние могут пройти переподготовку по библиотечному делу дистанционно – эта возможность также предусмотрена Российской государственной библиотекой.

Дистанционное обучение

Среди учреждений ДПО, располагающих курсами этого профиля, намного больше таких, где переподготовка библиотекарей ведётся заочно, в онлайн-формате. Соответствующие программы можно найти на интернет-ресурсах следующих центров:

Название центра ДПО Программы Стоимость обучения
АНО ДПО «Истим» Есть два направления подготовки – библиотечно-информационная и библиотечно-педагогическая деятельность. Каждое из них имеет варианты учебных планов, рассчитанных на 260, 520 и 780 часов. От 8000 до 10000 рублей, в зависимости от объёма программы
Межрегиональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования Реализует три курса с присвоением разных квалификаций: педагог-библиотекарь, специалист по библиотечно-информационной деятельности и менеджер библиотечно-информационной деятельности. Трудоёмкость – 260 или 520 академических часов. 6500 или 8500 рублей
НИИ дополнительного образования и профессионального обучения Проводит дистанционную переподготовку на библиотекаря по программе «Библиотековедение». Её объём – 340 академических часов, продолжительность обучения – 3 месяца. 8005 рублей
Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов Курс называется «Профессиональная деятельность педагога-библиотекаря». Реализуется в двух версиях: на 270 и 540 академических часов. 9750 и 12250 рублей без учёта возможных скидок
Институт современного образования

Располагает двумя программами:

  • «Библиотечное дело». Объём – 530 часов, распределённых на 4 месяца обучения.
  • «Библиотечно-педагогическое обеспечение в образовательных организациях». Объём – 320 часов.
Для библиотекарей – 5560 рублей, для педагогов-библиотекарей – 4860 рублей
Академия последипломного образования Курс, нацеленный на подготовку педагогов-библиотекарей. Имеет трудоёмкость 504 академических часа. Срок обучения – 6 месяцев. 15500 рублей

Несмотря на то, что с развитием цифровых технологий профессии библиотекаря порой предрекают исчезновение, она продолжает существовать и подстраиваться под современные реалии. Переподготовка по библиотечному делу помогает приобрести специальность, в рамках которой можно непрерывно развиваться – как интеллектуально, так и творчески.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения